Девочки, во сколько заговорили ваши детки?Ну так, чтобы активно?

Желательно мнение мам мальчиков. Моему уже 2,3 года, а слов мало=(Мама, папа, дядя, деда, баба, дай, чай, биби, маля(маленькая), нин(один), тр (трактор), млё(лимонад), нет, мяу, ав, му, не надо. А активной речи нет?=(((Это ЗРР?


Наталия
Наталия
Красавица
5 лет
Архангельск
0283290
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МamaSJ
МamaSJ
Георгий
7 лет
Оренбург

В 1,6 дока заговорила, в 1,10 уже появились предложения из 4-5 слов. Сыну сейчас 10 месяцев, говорит мама, папа, баба, да, несколько звукоподражаний. С обоими активно занималась развитием речи. За основу занятий взяла методику «Умница» набор «Говорим с пеленок». Занятия интересные, деткам нравятся, все в игровой форме. Ну и результаты отличные на мой взгляд.

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Омск
Я мама девочки и плюс врач по образованию. Дочка в 2 года и 6 месяцев пошла в муниципальный детский сад. До этого говорила только мама, баба, дай и все… через 2 недели походов в садик стала говорить целыми предложениями и через месяц речь стала полной и внятной, стала говорить такие фразы… у меня есть идея! Мама, я не робот! также петь песенки и стихи повторять за мной. Задержку речевого развития ставит невролог после 3 лет. Очень важно развитие ребенка в социуме и поход в сад, либо развивающие центры, занятия очень благотворно влияет на речевой центр ребенка. Мой отец стал говорить после 4 лет. Раньше времени не паникуйте, если бы ваш малыш вообще молчал, ведь он говорит слова, значит в скором времени будет говорить предложениями.
Пожаловаться
Мария
Мария
Анюта
8 лет
Москва

Вы рано диагнозы ставите. Посмотрите какая речь будет к трем.




Пожаловаться
Ялюблюморе
Ялюблюморе
Москва

В 2,8 "прорвало", сразу предложениями

Пожаловаться
Елена
Елена
Никитка
9 лет
Воронеж

Мои с 1.5 разговариват примерно. Старший чуть позже, младший чуть раньше… Про меня мама рассказывала, что я до 3 лет не говорила, она каждое слово учила со мной

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Мытищи

В 2,3 дочка гигантскими темпами начала набирать словарный запас, в 2,6 уже песни распевала и болтала как радио длинными предложениями. В 2 года говорила всего пять слов, поэтому с 2,1 начали заниматься с логопедом-дефектологом, вот она нам и толкнула речь. Говорят, что до трех лет норма вообще молчать, но я вот не из тех, кто будет сидеть и ждать у моря погоды, если есть возможность помочь малышу

Пожаловаться
Алина
Алина
Ивано-Франковск

Выходит до 2х ждали, и потом начали работать, да? Мой в 1,6 только 15 слов и то "ку-ку, Коко", "мама" даже нету. Понимание отличное! Даю время до 2х и буду идти по врачам

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Мытищи
Алина 

Да, до двух лет дала срок, но дочка так и не заговорила, а я вся уже извелась к тому времени. У нас тоже не было никаких проблем с неврологией и развитием, просто дочка не говорила. Кстати, мама моя дочка только в 1,10 начала говорить🤦 По поводу идти по врачам, то лучше сразу идите к логопеду-дефектологу, они там проводят диагностику ребенка и сразу видят что к чему. И не пичкайте ребенка ноотропами, а то сейчас многие неврологи сразу ноотропы выписывают детям, которые не говорят.

Пожаловаться
Алина
Алина
Ивано-Франковск
Катерина 

Спасибо, обьязательно учту, я так надеюсь что прогресс будет и всё пойдёт само.(

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Мытищи
Алина 

Я вам искренне этого желаю, дай Бог, чтоб так и было))))

Пожаловаться
Алина
Алина
Ивано-Франковск
Катерина 

Спасибо Вам ? и вашей малышке здоровья и счастья ❤️

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Мытищи
Алина 

Спасибо🤗🌹

Пожаловаться
виктория
виктория
Аделина
7 лет
Ярославль

Мой в 1,8 начал маленькими предложениями.в 2 годика стихи рассказывал.типо идёт бычок качается.




Пожаловаться
Абу
Абу
Оренбург

Тоже много невнятного и на своем.

Пожаловаться
Анастасия Иванова
Анастасия Иванова
Кирилл
9 лет
Татьяна
2 года
25н
Санкт-Петербург

В 2,2 предложениями. До этого минимум слов и 1 предложение: «Мама, дай (отдай)!». В 1,5 даже мама не говорил.

Пожаловаться
Алина
Алина
Ивано-Франковск

Вот у меня так, даже мама нету, точнее просто так говорит, а ко мне нет. А "мама дай" когда было? И когда скачок был?

Пожаловаться
Анастасия Иванова
Анастасия Иванова
Кирилл
9 лет
Татьяна
2 года
25н
Санкт-Петербург
Алина 

Мама дай было в 1,9. Скачок в 2,2, как в сад пошел.

Пожаловаться
Полина
Полина
Кирилл
8 лет
Москва

нормально, к 3 заговорит… старший вообще плохо говорил в 3 пошел в сад и прорвало… до сих пор не затормозить… младший говорит примерно как ваш редко фразы составляет типа мама окой или Тоша дай

Пожаловаться
Рыжуля
Рыжуля
Гномик
8 лет
Лапуля
17 лет
Санкт-Петербург

Мои в 2 начали хорошо говорить, предложениями.Как прорвало.

Пожаловаться
Анна
Анна
Дима
6 лет
Нижний Новгород

В 3 года дочка заговорила… физически активная была, а разговаривала как у вас… потом как прорезалось, целыми словами и предложениями

Пожаловаться
DaisyDew
DaisyDew
Торонто

Моему 4 до сих пор каша во рту. У подруги сын в 1,5 года предложениями общался и называл части танка)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Катерина
9 лет
Москва

Логопед вам в помощь. Было так же, Логопед очень помог. Сейчас уже букву Р практически поставили.

А дочка раноиначала говорить, в год много слов было, в 1.3-1.4 уже небольшие предложения

Пожаловаться
DaisyDew
DaisyDew
Торонто
Юлия 

Были не раз) и с масажами и с какими то упражнениями, говорят — просто ленится. А как в Канаду переехали, тут вообще таким не занимаются)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Катерина
9 лет
Москва
DaisyDew 

Массаж лица делали? У нас Логопед в садике, она им активно занимается. 3 раза в неделю

Пожаловаться
DaisyDew
DaisyDew
Торонто
Юлия 

Да, языка, какой то страшной штукой, лица руками, сказала давать ему жевать мясо, что в прочем он очень любит делать) у меня он страшный болтун) но вот с качесством звука печаль

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Катерина
9 лет
Москва
DaisyDew 

Наш ленится порою. Но прогресс явный, попробуйте в качестве игры — неправильно говорит слово — 10 раз повторить значит его. Им потом надоедает говорить неправильно, по лени. Но у нашего появилось стремление говорить более чётко

Пожаловаться
DaisyDew
DaisyDew
Торонто
Юлия 

о спасибо, попробую

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Яночка
7 лет
Батайск

В 2,2 резко заговорил, до этого только мычал. Мама и папа только проскакивало. Сейчас не закрыть рот. Песни поет, стихи читает, вопросами заваливает