Словарный запас в 1,8

Девочки поделитесь сколько и каких слов знает ваш малыш в нашем возрасте 1,8?
Тимоша повторяет слова за мной, но если спросить повторно то он уже не помнит или не хочет говорить;(
Вот наш словарный запас:
Мама
Папа
Баба
Дед ( это и дедушка и дядя и просто старичок)
Четакое
Аэточе
Тактор ( трактор)
Дети
Гдедети
Да
Ненеху или ненадада( не хочу не буду)
Чай
Мяч
Круг
Тли( три)
Ну и все что бы я не попросила он все приносит и относит
Все звуки животных у него индивидуальные(не знаю откуда берет) я стандартно всегда повторяю, ну например свинка -носом хрюкает
Лошадка- языком щёлкает
Волчонок- голову запрокидывает уууу
Машина- губами пррр
Медведь- шатается из стороны в сторону Аааа
Слон-руку подымает ту
Остальные стандартно:
Собака ав
Кошка мя
Корова му
Сова У
Тигр Ррр


Лина
Лина
Тольятти
046889
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамуляЯ
МамуляЯ
Алисонька
8 лет
Тольятти

Мы мало болтаем, а звуки животных запомнила только кар и лошадку языком щелкает, кошку собаку не запомнит.Говорит вот что: мама, папа, деда, дядя, тетя, незя(нельзя), оляоляоля (именно так,3 раза, ахах.это дочка старшая), неее(нет).Но нам 1,5 года только

Пожаловаться
Alina Alinochka
Alina Alinochka
Самара

Мама Папа, па ( апака — тётя), кути мультик. Собака губами повторяет ав, киса голову на бок, ладушки ладушки, молодец хлопает в ручки, под музыку танцует, зя нельзя, неаааа протяжно нет… Да голову опускает вниз

Пожаловаться
Лина
Лина
Тольятти

Прикольно, особенно с кисой)

Пожаловаться
Лина
Лина
Тольятти

У нас появились ещё пару слов) это удии ( уйди, не трогай, отдай) печеее( печенье) ))

Пожаловаться
Алена
Алена
Матвей
8 лет
Тольятти

нам тоже 1,8. Повторяет все слова за мной, но немного окончания проглатывает, знает героев мультфильмов — ми-ми-ми, синийтрактор, трикота, миша. Хорошо говорит папа, мама, деда, баба, егор вставай (это он так будет братика), ну и много еще — пульт (пу у него), машина (би-би), пошли кушать (ням ням), компот (капа) и т.д. У вса нормальное развитие, у меня старший только в 2 года начала говорить




Пожаловаться
Марина
Марина
Артем
6 лет
Тольятти

У меня не разговаривает на своем тарабарском, а должен?) нам 1,4 говорит мама, папа, тетя, дядя, тата(трактор), деда, бу(бабуля), баба(бабочка, барабан), кака(это и кака и каша). А вот своего языка нет

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Роман
6 лет
Иваново

примерно то же самое, есть некоторые другие слова, но по количеству примерно также как и у вас. и повторяет за мной, а потом не хочет повторить

Пожаловаться
Ольга Ярмоленко
Ольга Ярмоленко
Киев

Повторяет все, и слова говорит все, если что то забыла говорит штука)) говорит уже маленькие предложения типа имиля катава на санки( Измира катала на санках) куци Маша и миша( включи маша и медведь) сама себе вспоминает и говорит предложения из мультика, например поку поку ляляля( фокус- покус труля- ля из маши и медведя) ну и вообще очень часто говорит такое, что я вообще думаю откуда она уже это знает)) болтушка короче, говорить начала где- то в 1,5 -1.7 сейчас нам 1.9

Пожаловаться
Лина
Лина
Тольятти

Молодец))) у меня вот слова не сочетает ещё ну максимум это было: где дети или а эточетакое))

Пожаловаться
лена
лена
Астрахань

У вас ещё говорун, сейчас поздно дети начинают разговаривать.




Пожаловаться
Наталия
Наталия
Люба
6 лет
Ваня
3 года
Тольятти

Я как раз озаботилась этой темой. Мне сегодня знакомая педиатр с огромным стажем и опытом, ей под 90, сказала, что до 2,5-3 нормально, если у ребенка небольшой словарный запас и он все больше на своём тарабанит. Если он пытается повторять и в итоге выдает лишь первый слог, или последний, это все ок.

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь

Подняла свои записи. В 1.8 говорила 36 слов, включая звукоподражания. А потом очень быстро все понеслось) после 1.8 уже не записывала, потому что каждый день новые слова появляться начали. В 2 года были простые фразы, в 2.3 уже развёрнутая полноценная речь. Так что потерпите) все будет)))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ника
5 лет
Леон
4 года
Москва

слово Огоньки, огонь, играй Ди (Диана), ложка, вийка (вилка), папуля, мамуля, бабуля, дедуля(не каверкает), нам-ням, попить, отдай, дай, так-так, нет, да, качели, катай, яблоко, нога, рука, бо-бо, знает имя папы Лёша, имя свое Нетор (буква с страдает), дуй, пойдём, один, два, ещё в принципе много слов, даже проскакивает некоторые предложения, редко конечно, из серии мамуля я тут, или папуля пойдём нам-ням…

Пожаловаться
Лина
Лина
Тольятти

Ничеси вот это у вас он молодец ?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ника
5 лет
Леон
4 года
Москва
Лина 

Спасибо)
Тимоша тоже большой молодец, а вы книжки читаете, скидки, песенки поете)?

Пожаловаться
Лина
Лина
Тольятти
Анастасия 

Книжки читаем, песенки поем, мультики смотрим развивашки всякие( без них он плохо кушает)

Пожаловаться
Carramellia
Carramellia
Тамерлан
3 года
Бахчисарай

Дочка в 1,8 говорила абсолютно всё развёрнутыми предложениями. Ну произношение конечно ещё не идеальное было. Просить повторять слова никогда не учила, старалась всегда вести с ней диалог, учила отвечать на вопросы. В этом возрасте уже прекрасно и отвечала, и свои задавала, и всякие словечки интересные использовала, и стихи со мной вместе рассказывала. Но она у меня пример ребёнка, заговорившего рано




Пожаловаться
Катерина
Катерина
Мытищи

Мне кажется, у вас все прекрасно))) в два годика наверняка будет уже фразы говорить, подождите))) главное, чтоб был прогресс.

Моя дочка в 2 года всего 5 слов говорила и ничего не повторяла, я вот очень переживала, а у вас речь есть))) молодец ваш сыночек))

Пожаловаться
Mommy
Mommy
Днепропетровск

Нашей полтора. Тоже почти не говорит на человеческом. Только мама, папа. Я не особо парюсь, так как вижу, что в целом она развивается нормально. Муж поздно заговорил, есть в кого) Да и вообще за детьми наблюдаю — редко кто к в нашем возрасте хорошо говорит.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Софья
8 лет
Рафаэль
7 лет
Тольятти
Нам 1,5… мама, папа, бра (это все остальное, что узнала), ди, дай и где… И я не думаю, что к 1,8 ее прорвет…
Пожаловаться
Лина
Лина
Тольятти

Ну а вдруг, девочки то шустрее

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Софья
8 лет
Рафаэль
7 лет
Тольятти
Лина 

Не, по ней видно… Она много говорит, но на своем… И рассказывает, и вопросы… Интонирует здорово… но переходить на общечеловеческий не собирается… Даже повторять пока не пробует! Старшая если в 1,4 начала, то она и старалась все повторять, к 2м мы уже говорили запросто, в саду дети мычали и рычали, а моя говорила… Так что жду к 3м только речь…

Пожаловаться
Крис
Крис
Тольятти

Мы говорим папа мама баба тяй(чай), киса, дай, отдай, амамам, абака(собака), анна(ванна)
Но мы поменьше будем..

Пожаловаться
Лина
Лина
Тольятти

Но тоже хорошо)

Показать ещё