Ребенок плохо выгоаривает слова

Девочки здравствуйте, хочу у вас поинтересоваться! Если у кого детки которые плохо выговаривают слова?! Каким образом учите ребенка правильно произносить? У меня такая ситуация, сыну уже 2.9, ребенок очень активный, даже сказать гиперактивный, но на мой взгляд у нас проблема с произношением слов.Слова все повторят, старается, но на долго его не хватает! Все равно потом говорит по своему, некоторые словечки мне до сих пор непонятны.Врач никогда не обращала внимания на его речь, да и я сначала думала что норма.А сейчас тревожиться начала, я предпологаю что сын будет картавить, потому «Р» мы вообще произнести не можем, еще и «Л».29 пойдем на прием, надо поговорить с врачом, может к дефектологу отправит! Еще думала что уздечка короткая, но нам бы сказали.Вообщем сто вопросов в голове..Ребенок плохо выгоаривает слова


Дарья Голованова
Дарья Голованова
Петрозаводск
0111427
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга Сачкова
Ольга Сачкова
Юлия
10 лет
Надым

отсутствие шипящих до 4 лет считается нормой. до 3 лет-свистящие. вот что мне здесь ответила девочка логопед. почитайте ее статью. можете задать вопрос очень приятна в общении.
https://www.baby.ru/blogs/post/500330786-489550366/

Пожаловаться
лена
лена
Астрахань

2.9 и вы хотите, чтоб чётко всё выговаривал? Научится ещё, моя до 3 вообще как рыба молчала, занимались в 5.5 пошли в сад и там лучше всех разговаривала и вообще в саду дети были дошкольники(осенью в школу пошли) и на утренниках из 30 детей только пару человек нормально разговаривали-кто картавил, кто вообще толком говорить не умел.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кременчуг
если проблема только в р — л то позже к логопеду. Если проблема не только в этом то я бы попробовала обратится к хорошему дефектологу и послушать его мнение. Во сколько Ваш сынок начал повторять за Вами слова?



Пожаловаться
ТеперьЯМамаДвух Школьников
ТеперьЯМамаДвух Школьников
Полина
11 лет
Нижний Новгород
У нас та же проблема. Дочке 3,2 фразовая речь есть по 3-5 слов фразы или по две коротких фразы говорит. Но какие-то слова, конечно хорошо чётко говорит, но многие слова или на одних глассных или только окончания слов. Букв К Г вообще нет, вместо них Т Д в начале слова (Татя — Катя, дуси — гуси), а в середине или в конце слова как-то имитирует букву К через толчкообразное произношение буквы А. Были у логопеда, она посоветовала учить произносить слова по слогам. Учила говорить слово печенье Пе-ченье, кол-бас-ка, либо только первый слог отделяю либо всё слово по слогам. Заниматься с логопедом ещё рано, она еще не понимает этого, ребенок должен осознанно выполнять упражнения. Ещё она посоветовала делать вид что не понимаете если ребенок плохо выговаривает слова, иначе у него нет стремления добиваться чтобы его поняли. И ещё, когда читаете сказку, нужно не просто самой читать, чтобы ребенок слушал, а давать возможность тоже участвовать в процессе чтения, чтобы какие-то слова или фразы сам говорил, если сказка знакомая и ребенок уже её знает. А ещё садик нам дал небольшой толчок в речи.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Новосибирск

Мне кажется, в вашем возрасте к логопеду/дефектологу идти, только зря деньги выбрасывать.

Пожаловаться
Марина
Марина
Марьяна
8 лет
Пермь
У нас такая же ситуация. Сын очень много болтает, торопится и не выговаривает слова. Но мне кажется, что в 2,9 это нормально. Просто остановливаю его, медленно повторяю слово, прошу его повторить правильно. Все равно ведь с каждым днем прогресс идет, разве нет?
Пожаловаться
Настасья
Настасья
Илья
8 лет
Давид
2 года
Костанай
+++тоже самое и моему сыну 2.8
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Доченька
8 лет
Ульяновск
У нас так же, и у половины знакомых дети в таком возрасте так же говорят, думаю волноваться не нужно.

У моей знакомой дочка вообще до сих пор жестами разговаривает или «мам, дай».

Пожаловаться
Дарья Голованова
Дарья Голованова
Петрозаводск
ну переживания никуда не денутся, я просто еще предпологала что это возможно из-за кормления, до сих пор кормлю.И с зубами проблемы начались, один зуб сломался, а передние верхние от корня жетлеют, как будто эмаль сходит.Может из-за меня повзрослеть не может
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Доченька
8 лет
Ульяновск
Дарья Голованова 
Вряд ли из-за вас. :)

Тут правильно пишут, что беспокоиться нужно к годам пяти. :)

У нас знакомая логопед, она мне объяснила, что это норма, особенно у первого ребенка. :)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Лев
7 лет
Электросталь
Такие вопросы ближе к 5 годам надо задавать