Наша первая Тематическая Неделя "ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ"

Привет, девочки, дочке в июне исполнилось 2 годика, до этого с ней никаких тематических недель не проводила, занимались понемногу, не планово и в игровой форме. Но идея тематических неделек мне оооочень понравилась (спасибо Ксюше (МамаРомана) за вдохновение!).

И вот решила начать с темы ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ. Во-первых дочка живность любит, во-вторых тема для малышат легкая, интересная.

Полазила в инете. какие-то задания взяла оттуда, либо просто идею, а много чего сама придумала.

Сначала составила схему ТН (тематической недели) — блоки каждого дня и по дням расписала конкретные задания. Может кому пригодится.

СХЕМА КАЖДОГО ДНЯ в ТН:

1. Информационный блок (теория, мультфильмы, книги, презентации, и т. п.).

2. Творческие занятия:( — рисование, — лепка, — аппликация, — поделки)

3. Игры для развития мелкой моторики, пальчиковые игры (сенсорные коробки, пересыпание, наклейки, конструктор и тп)

4. Подвижные игры, игры в воде, игры на прогулке

5. Развитие логики (пазлы, кубики, заданияи тп)

6. Инсценировки сказок, сюжетов, кукольный театр, ролевые игры

Ну и расписала себе занятия по этим блокам на каждый день. Писать тут не буду, так как получится долго и нудно)))

Основные задания которые выполняли:

общее знакомство началось с сенсорной коробочки ФЕРМА (травка в коробочке — это травка из фикс прайса):

Наша первая Тематическая Неделя "ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ"

Изучали кто относится к домашним животным еще и по тетрадке развивающей.

Слушали песенки развивающие в Ютюбе — как разговаривают животные.

Составляли пазлы на тему домашних животных. Они из 2-3 частей + стишок под картинкой. И Анюта неожиданно после сборки пазлов стала расставлять фигурки животных на соответствующие им картинки!

Наша первая Тематическая Неделя "ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ"

Инсценировали вечером сказку РЕПКА (там как раз кошка и собака есть):

Наша первая Тематическая Неделя "ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ"

Планировала каждый день инсценировать разные сказки с участием живности домашней, но Репка у нас была почти 5 дней Наша первая Тематическая Неделя "ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ"

Потом была сказка КУРОЧКА РЯБА:

Наша первая Тематическая Неделя "ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ"

В месте, где мышка разбила яйцо и баба и дед плакали Аня сочувственно вздыхала и начинала голосить «Охохох, оеей и тп», и всячески сочувствовала деду с бабой Наша первая Тематическая Неделя "ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ"

акже разукрашивали раскраску с домашними животными, рисовали водой и кисточкой, тоже там была тематика зверюшек фермерских.

Наша первая Тематическая Неделя "ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ"

Изучали понятия МАМА и МАЛЫШ. Свинья-поросенок, кошка-котенок, собака-щенок, овечка-ягненок и тп. На примере развивающих слайдов на Ютюбе. Плюс тетрадка с наклейками многоразовыми «НАЙДИ МАЛЫШУ МАМУ».

Изучали кто что ест: курочка и петух клюют зернышки, корова, овечка и лошадь едят травку, собака косточки и мясо, кошка рыбку, свинья хлебушек (почему не знаю, так я решила Наша первая Тематическая Неделя "ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ") и тп:

Наша первая Тематическая Неделя "ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ"

На прогулку в тот день взяли травоядных (лошадь, корову, овечку) и кормили их травой настоящей:

Наша первая Тематическая Неделя "ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ"

+ развивающие наклейки — «Кто что ест из животных».

Также мы с Анютой прошлись по теме ЧАСТИ ТЕЛА животных — уши, хвост, крылья, лапы и тп.

Далее была у нас темка про КТО В КАКОМ ДОМИКЕ ЖИВЕТ. И вот тут пригодилась наша деревянная игра:

Наша первая Тематическая Неделя "ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ"

Очень мне эта игра нравится, там досточки отодвигаются и видно кто в каком домике живет. Курятник — там петух, будка — там собака и тп.

В один из дней у нас были — аппликации. Я нарисовала заготовку — голую овечку и сказала Анюте, что овечка потеряла кудряшки свои. Аня повздыхала и посочувствовала, и принялись мы клеить с помощью клея-карандаша и ватных дисков кудряшки овечке:

Наша первая Тематическая Неделя "ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ"

Также у нас есть набор ЛЕГО ДУПЛО «МОЯ ПЕРВАЯ ФЕРМА», с помощью него мы изучили еще раз кто что дает: корова молоко, овечка шерсть, курочка яйца, построили домики для каждой зверушки

Наша первая Тематическая Неделя "ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ"

В мае мы ездили в деревню к моему папе, где Анюта познакомилась с фермерской живностью, и мы решили вспомнить фото, Аня смотрела на фотографии и вспоминала животных, которых оан видела в деревне:

Наша первая Тематическая Неделя "ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ"

Также мы еще танцевали под песенки детские, про животных, читали стишки, изображали как умывается кошка, как цокает бежит лошадка, в общем подурачились от души Наша первая Тематическая Неделя "ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ"

Еще не успела осуществить задание: все имеющиеся мягкие и прочие игрушки в виде животных разных высадить в ряд и предложить ребенку найти среди всех именно ДОМАШНИХ (у нас например есть овечка мягкая, свинка, барашек кошка).

Вот так прошла наша неделька, задания были простые и не замысловатые, сейчас изучаем тему ОВОЩИ/ФРУКТЫ, но она у нас в режиме он-лайн, задания придумываю на ходу Наша первая Тематическая Неделя "ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ"

Кстати, после ТН у Анюты появилось несколько новых слов, правда не связанных с живностью, но уже радостно. Так как с речью у нас пока не густо, только отдельные слова и звукоподражания (примерно 30 штук), ну и из двух слов словосочетания типа мама дай, папа нельзя и тп.

Всем позитивчика от Анютки:

Наша первая Тематическая Неделя "ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ"


Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Инна
Инна
Щелково
30631493
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
PromoКашка
PromoКашка
Балашиха

Какая ты молодец! И доча умничка! Возьму в закладки!

Пожаловаться
Инна
Инна
Щелково
спасибо)))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Щелково
Инна умничка какая. Мы пальчиковыми красками только, дочка минут 10 малюет черточки, а потом идет треш и все банки с содержимым смешивает и делает кашку какашку))
Пожаловаться
Инна
Инна
Щелково
о вот краски пока не даю… а то мне нервов не хватит))))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Щелково
Инна 
фартучек купила на клеенку похож, и вперед, на стол клеенку. только так спасаюсь)
Пожаловаться
Елена
Елена
Малыш
8 лет
Одинцово

Молодцы!




Пожаловаться
Оптимистка
Оптимистка
Аксу
Красотка девчушка! Молодцы вы, девочки! Возьму ваши задания в закладки. Как дожди польют нужно будет чем-то дома заниматься.
Пожаловаться
Инна
Инна
Щелково
спасибо) вот у нас дожди как раз)
Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
12 лет
Калуга

умнички! С грустью вспоминаю наши такие недельки) Было весело!

Пожаловаться
Инна
Инна
Щелково
Спасибо! Меня прям затянуло)) сейчас морскую начали
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Мишаня
11 лет
Краснотурьинск

Здорово!

Пожаловаться
Инна
Инна
Щелково
спаисбо!
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Щелково
Умнички какие!!!



Пожаловаться
SиМkА
SиМkА
Львов
Пожаловаться
МамаРомана
МамаРомана
Волгоград
Ну вот, а ты переживала, что не справишься!))) А вы такие молодцы! Регулярные занятия с детками действительно хорошо помогают в развитии. Я это уже заметила, кругозор и словарный запас расширился. Очень интересно у вас получилось! Буду ждать очередных отчетиков!
Пожаловаться
Инна
Инна
Щелково

спасибо, Ксюш! вы мои вдохновители

Пожаловаться
МамаРомана
МамаРомана
Волгоград
Инна 
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Даниил
16 лет
Люберцы
Ой как здорово))
Пожаловаться
Натали
Натали
Глеб
7 лет
Фрязино
Молодцы девчонки. Никита тоже любит такие задания-любые занятия просто так не проходят-обязательно сдвиг вперёд будет?
Пожаловаться
Инна
Инна
Щелково
ой надеюсь будет прогресс в словах, ну в любом случае ребенку интересно что-то новое, пусть расширяет кругозор



Пожаловаться
Надежда
Надежда
Кирилл
12 лет
Щелково

Пожаловаться
Лена Иванова
Лена Иванова
Даниил
7 лет
Ростов-на-Дону

Классно всё!

Пожаловаться
Анна
Анна
Белово
В закладки. Здорово придумали )))
Пожаловаться
Инна
Инна
Щелково
спасибо!
Пожаловаться
МариЯ
МариЯ
Милана
4 года
Астана
Инна, ты молодец! Беру себе тему в заметки! На будущее так сказать)))
Пожаловаться
Инна
Инна
Щелково
на здоровье) спасибо! сама перв раз такое решила провести
Показать ещё