Не буду мучить ребенка

! Он у меня активный мальчуган. Ну не может ребенок спокойно сидеть и собирать колечки пирамидки! Нет, он соберет, но хватит этого занятия буквально на пару минут, а потом кольца в разные стороны – и побежали! ему нравится изучать окружающий мир – везде залезть, все попробовать, погладить собаку, потаскать за хвост кошку, самостоятельно спуститься с лестницы и закопаться в землю… Я вот думаю – успеем мы выучить и цвета, и формы, и книжки почитать, и всякое разное! Если ребенок хочет – пусть бегает! Он у меня умница! Все понимает! Сегодня решила попробовать с книжкой поиграть – показываю две картинки – на одной пирамидка, на втрой мячик. Показала, пальчиком тыкнула, несколько раз пояснила. Потом убрала на 5 секунд, снова показываю, говорю – где пирамидка? мой умничка пальчиком в картинку тык! а потом повернулся и указал на нашу пирамиду, стоящую поодаль. Значит, он понимает значение слов! Ну не говорит пока, только на своем тарабарском лепечет – ну и ладно! Я сама до 2,5 лет только слоги говорила! И муж мой тоже! А потом резко заговорили предложениями. Я понимаю, что некоторые детки постигают наши умения уже в 10-11 месяцев, но не собираюсь больше сравнивать моего малыша с другими. Он лучший для меня!

Не буду мучить ребенка


Мария
Мария
Екатерина
8 лет
Новокузнецк
15492151
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надюшка Еферова
Надюшка Еферова
Даниил
11 лет
Тольятти
как я вас понимаю, у меня сынуля тоже готов бегать целыми днями, кошке хвост крутить, игрушками практически вообще не интересуется, редко когда возьмет сортер в виде теремка и начинает формы подбирать с первого раза все собирет, а если возьмет стаканчики то один раз сложит а потом начнет все игрушки по комнате раскидывать, после этого погрома садиться в прихожей и обувается на улицу, вот и получается что мой мальчуган только и делает что по улице гуляет. правда единственное что он любит это в парке животных кормить козу, курочек, гусей и индюков. но как привить хоть какой то интерес к игрушкам я не знаю, потому что во время дождя гулять не ходим и получается что он весь день ходит капризничает. посоветуйте что нибудь
Пожаловаться
Ирина Козинцева
Ирина Козинцева
Санкт-Петербург
«успеем мы выучить и цвета, и формы» – так он у вас из окружающего мира как раз формы и цвета учит, что намного естественее и и нтереснее для дитя. Завидую вам, хочу тоже чтоб у меня такой любознательный был)))
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
8 лет
Новокузнецк
Будет, не переживайте) Как правило, мальчишки редко тихонями бывают. А наш малыш вчера САМ вытащил сортер и САМ начал искать отверстия нужной формы для формочек. А я помогала. Ему так понравилось)) Зато с утра снова бегал как ураган)
Пожаловаться
Алена
Алена
Денис
10 лет
Новосибирск
У меня такой же активный ребенок!))) глаз да глаз за ним! вчера ближе к 12 ночи с мужем искали ключи от машины, которые нечаянно упали со стола.Всю квартиру прошерстили, во все углы заглянули, ковер поднимали, а нашли в светильнике)))) вот так сынок спрятал ключики))
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
8 лет
Новокузнецк
Вот это да)) У нас примерно та же история! Муж 1,5 часа искал флешку SD, там у него важные рабочие документы. Все перерыл! Оказалось, что сынуля мирно утопил флешку в кружке с кофе, которая осталась на столе…



Пожаловаться
Эля
Эля
Мытищи
я точно такого  же мнения! и мне все равно что у соседки во дворе 6месячный малыш показывает как надо есть кашку и пить водичку, а мой нет.зато мой ребенок на ГВ, жизнерадостный, активный и самое главное счастливый!

НАШИ ДЕТИ САМЫЕ ЛУЧШИЕ ДЛЯ НАС И ПУСТЬ У НИХ БУДЕТ ДЕТСТВО!
Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Черкассы
я как раз из тех мамочек чьи детки бегут к чужим и отбирают игрушки. мой сынуля очень активный и любознательный, каждая возвышенность, каждая ямка его. в моменты, когда он видит малыша с машинкой за 200 метров и летит к нему, я лечу следом. и учу его что нельзя брать чужое и порой с огромным усилием занимаю его чем то другим. и считаю что другие детки не должны уступать и с моим делиться. ведь ребенок играл, никого не трогал и тут мой ураган пришел и хочет отобрать, нет уж обойдется! все должно быть справедливо!
Пожаловаться
Ксюшкин
Ксюшкин
Я согласна со всем, что тут написали. Мое чудо только умеет разбрасывать и ломать, все что попадается под руку. Книжку читать… триндец полный! Хватает и рвет на кусочки, носится как кенгуру по квартире, периодически заливаясь и врезаясь в косяки… На вопрос «Где  у Таси носик?» показывает носик, на вопросы «где глазки, ушки и ротик?» ответ тот же – носик… Вот че с ней делать? Как только сышит вопрос «где?» показывает нос! Ну и пусть показывает, но каково было мое удивление. когда она сегодня с папой играя сама собирала пирамидку!!! Я ж отчаялась ее этому учить! А оказывается, все они умеют и знают, тока показывать свои достижения не всегда хотят))))
Пожаловаться
Maria
Maria
Максюша
12 лет
Ольга
7 лет
Троицк
У нас такой же непоседа)))Я полностью разделяю вашу точку зрения.При таком подходе малыш будет наиболее продуктивно развиваться.Нельзя насильно чему-то научить.Им и так сейчас всё интересно)



Пожаловаться
Александра
Александра
Армавир
Я вас успокою как педагог – у детей даже в начальной школе (6-10 лет) наиболее эффективное обучение идет через игру и через полное вовлечение ребенка в занятие (посмотреть, послушать, потрогать, сделать самому). Что уж говорить о детях 1-2 лет. С книжкой могут сидеть только единицы и то недолго. Они учатся сейчас через познание мира на опыте. И это нормально. А еще есть люди с разным типом восприятия информации: визуалы, аудиалы и кинестетики. Поэтому одни дети могут дольше смотреть как мама собирает пирамидку, а потом сами собрать, другие требую читать им книги и на слух с легкостью учат стихи, а другим, чтобы понять что такое кошка, нужно дернуть ее за хвост)) поэтому не насилуйте своих детей и не заставляйте кинестетика читать книги (слишком рано и слишком настойчиво), а то он и в будущем до них никогда не дойдет…
Пожаловаться
Наташа Попова
Наташа Попова
Москва
Почитала комеенты… у меня доча получается золотая середина))) Книжку может послушать пять минут, пирамидку собрать, потом на другую игрушку переключится… не носится по квартире как ошалелая, но на улице… только лови, как подменяют ребенка, бегает, лазит везде, правда может и в песочнице минут 15 поторчать, умеет сама калабашки делать без помощи моей. Говорит какие то слова, бывает скажешь ей слово а она взяла и запомнила с одного раза… а бывает что то говоришь.говоришь, а она не запоминает. Зверей тоже знает… Вот как то так, и активная в меру и посидеть немного может...
Пожаловаться
Света
Света
Ворсма
вы молодец! пока ребенок сам не захочет, насильно его ничему не научишь.
меня тоже пытались чему-то научить(не помню уже чему, мама говорила), но бросили это занятие, а пришло время и сама все выдала)))
Пожаловаться
Алина
Алина
Агусик
12 лет
Тасенька
9 лет
Санкт-Петербург
Мария, очень Вам советую книгу Уильяма и Марты Сирс «воспитание ребенка с рождения до 10 лет», не пожалеете, я многие стереотипы в поведении с малышом пересмотрела и «ловлю его» на умении дольше концентироваться на каких-либо занятиях, нежели раньше. Посмотрите в интернете…
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
8 лет
Новокузнецк
Спасибо большое, обязательно гляну!



Пожаловаться
BaZiNgA
BaZiNgA
Молодец, так держать!!! А цвета можно и на улице и бегая выучить, травка зеленная, скамейка белая…
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
8 лет
Новокузнецк
Мы так и делаем! И предметы так же учим!
Пожаловаться
BaZiNgA
BaZiNgA
Ну и отлично, я о том и говорю на фиг на жопе сидеть столько интересного вокруг. У моего тоже шило в попе, нам 9 месяцев, книжку мы грызём нам пока не до чтения. Бабушка достала с Ладушками, а они ему не интересны, кроме на головку сели, понравилось ему теперь ручки на головку складывает, а хлопать не в какую, смотрит на нас с мужем мол че вам надо, у меня дела а вы тут сами с ладушками разберётесь.
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
8 лет
Новокузнецк
У нас с ладушками разговор был простой. В восемь месяцев стал в бубен бить как надо – в одной руке держит, другой бьет. Побил немного… решила ладушки попробовать. Хлопаю, говорю «ладушки, ладушки», глять – и он хлопать начал! а на головку сели еще не выучил, но тоже любит голову руками обхватить и ходит покачивает, типа «ой-ой-ой, как все сложно»)))
Пожаловаться
BaZiNgA
BaZiNgA
Бубен я не выдержу, хотя идея отличная.Да мне лично на ладушки… вот поедим к бабушке пусть учит, а мы пока за кошкой в догонялки.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар

Бубен это супер игрушка!!! мой от неё до сих пор в восторге.А про развитие я и не переживаю.Знает где мама и папа и умеет чуток играть на синтезаторе.Может музыкантом будет так как на музыкальных игрушках может часами развлекаться(с перерывами)Любит слушать когда ему пою… так смешно подпевает))))

Мамочки!!! ваши дети самые лучшие и не переживайте из за ерунды))))

Пожаловаться
Юля-twinmama
Юля-twinmama
Ольга
13 лет
Вы молодец, и малыш у вас замечательный. Мои тоже вот глазки носик не знают, но тоже очень активные и лапочут не переставая чего-то
Пожаловаться
ProstoYa
ProstoYa
Нижневартовск
вы молодец! очень правильный подход!
наша доча тоже неугомонная, игрушками вообще не играет, только разбрасывает ))) ей вот надо все, что в шкафах лежит, в шифоньере, компьютер, любая техника. Всему свое время!
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Маюся
11 лет
Прага
Мария, я заговорила в год, мой брат в 2.5 (я в  2.5 уже стихи расказывала, а он папа сказал)
Он закончил школу с золотой медалью а потом универ с красным дипломом. Так что пусть бегает и играет, на учeнье у него ещё есть куча времени :)
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
8 лет
Новокузнецк
Вот и я так же думаю, пусть бегает пока бегается!
Показать ещё