Интересная статья для размышления о аллергии

Заранее извиняюсь если была тут такая статья сто раз, наткнулась на нее и интересно ваше мнение, по этому поводу.

Сколько ни пишу на тему «аллергии» у малышей, всё равно мне часто задают один и тот же вопрос. Типичная ситуация выглядит примерно так:

Сыпь началась ещё в роддоме сказали, что потому что я перед родами наелась апельсинов (шоколада, клубники и пр). Когда пришли домой сыпь прошла, но появилась снова

Была то тут, то там, то сильнее, то слабее. Мазали маслом, жирным кремом, купать перестали

Становилось хуже. Я села на диету: Исключила молочное яйца, пшеницу. Наконец пришли к жёсткой диете — индейка и гречка (ну или что другое, не важно).

Кожа очистилась, потому что мы исключили все аллергены. Какое-то время всё было хорошо. Но потом мы начали вводить прикормы, и с кожей стало совсем плохо. Получилось ввести только гречку и индейку, на всё остальное — страшная сыпь. Мы принимали антигистаминные внутрь, мазали фенистил-гелем, когда совсем плохо адвантаном или лакоидом, давали курсы энтеросорбентов, бифидобактерий. В 9 месяцев сделали аллергопробы. Они показали аллергию на моллочный белок, аллергии на глютен нет, но даже на те продукты, на которые нет аллергии, ребёнок всё равно обсыпается. Мы уже и не знаем, что делать. Бросать грудное вскармливание и переходить на гипоаллергенную смесь? Продолжать кормить грудью — я больше не могу ничего не есть— похудела, выпадают волосы, постоянно болею. На назначаемые витамины у ребёнка реакция, их принимать не могу. Как ввести прикорм? Ведь мы уже должны много чего есть? Как же ребёнок будет дальше, есть ли шанс, что перерастёт аллергию? Или это теперь на всю жизнь? .

Получив очередной такой вопрос на почту, я даже ответить не могу сразу. Если бы я курила, наверное, выкуривала бы пачку разом. Но я не курю. Иду пить чай. С мятой. Успокаиваю себя, что мама действительно в отчаянии, она не знает всего этого. Что нужно помочь, разъяснить. И мучительно придумываю, как же всё это сказать, чтобы никого не обидеть. Потому что эмоции кипят. Это момент, когда я пылаю самыми недобрыми чувствами к коллегам, которые маме своевременно всё не объяснили.

Но давайте по порядку. Прямо по пунктам.

1. Сыпь в роддоме может быть по многим причинам. И на 99% это физиологические причины. В любом случае, это никогда не может быть аллергией. Аллергическая реакция у новорождённого — это ужасное состояние, при котором не всегда выживают. К счастью, такое — редкость. Аллергическая реакция новорождённого всегда сопровождается дыхательными нарушениями и отёком. Ребёнок в реанимации. Просто сыпь — не аллергия. Это может быть гормональная сыпь, от гормонов, полученных во время родов через плаценту. Это может быть физиологическая эритема — от удаления первородной смазки. Это может быть токсическая эритема (несмотря на страшное название, это тоже физиологическое состояние новорождённого). Но не аллергия.

2. Опять же — причин сыпи может быть много. Но всё ещё это не может быть аллергической сыпью. Если у ребёнка до года возникает аллегическая реакиця, то это крупнопятнистая сыпь по всему телу, отёк лица, выраженное затруднение дыхания. Это ситуация, когда родители немедленно вызывают «скорую» и правильно делают. Аллергическая сыпь при пищевой аллергии никогда не бывает на отдельных участках кожи (щёчки, попа, складочки). Вывод прост — виновника ищут не там. Чаще всего сыпь связана с нарушением ухода, как бы это обидно не звучало для мам. Потница, опрелости от перегрева, при +23 даже голышом месячный малыш перегревается. Что уж говорить, когда +25, а ребёнок в трикотажном комбинезончике, шапочке, да ещё и носочках впридачу. Пелёночный дерматит — есть до сих пор и при отсутствии пелёнок. Это раздражение нежной чувствительной кожи неподходящим подгузником, грубой одеждой (мягкое для взрослого — не факт, что мягкое для ребёнка), агрессивным порошком или мылом — ой и любят же стирать деткам с сыпью детским или хозяйственным мылом, окрашенной линаяющей одеждой. А может быть раздражение и от химии в воздухе — папа курит в форточку, мама моет унитаз хлоркой, дома в розетке синтетический освежитель воздуха, из супа запах «Магги», и пр.

3. Мазать жирным средством — грубейшая ошибка. Жирная плёнка на коже только усилит потницу и пелёночный дерматит, если они есть. Актуально только мазать лицо зимой перед прогулкой — защитить от мороза. Складочки, попу и пр — только увлажняющими средствами. Причём, молочка должно быть много — 250-500 мл в неделю. Да-да, это 1-2 литра в месяц. Я серьёзно. Ну и совсем катастрофа — перестать купать. Если у малыша сыпь, то купать нужно как можно чаще — 3-4-5 раз в день, сколько получится. Понятно, что вода должна быть правильная — чистая, без хлорки, не горячая, а тёплая (не более 33 градусов), дверь в ванную должна быть открыта для доступа воздуха. Перестать купать — это серьёзно и значительно ухудшить состояние кожи в целом и усугубить раздражение и дерматит там, где он уже есть.


Мамадочкиисыночка
Мамадочкиисыночка
Матвей
7 лет
23218
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения Дорошева
Евгения Дорошева
Софья
8 лет
Батайск

Ничего себе!)) то есть краснота и шелушение вокруг ротика и на щечках это не аллергия?? а мы фенистил пьем, по совету врача! и прикорм стоит, новое не вводим(

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

Хорошая статья. Жаль большинство мам не в курсе(((

Пожаловаться
Мурррка
Мурррка
Никита
5 лет

А если шелушащиеся участки тела- ноги, руки, попа до года и после года в анализе крови реакция на коровье и козье молоко,(0.38), при этом IgE в норме, что это? Аллергия или пищевая непереносимость или что?