Прикорм: мой опыт

Кому не актуально, жмите крестик)))

Сразу скажу, что это лишь мой опыт, кому-то он может не будет полезен, а кто-то подчерпнет что-то для себя)

О прикорме, как и многие мамы, я начала задумываться рано. Может даже тогда, когда ребенок еще не родился)))) Читала умные статьи, учила таблички с граммами))) Но в реальности все вышло спонтанно. Ближе к полугоду мне показалось нереальным, что за неделю ребенок может съесть целую порцию и заменить одно кормление прикормом. Т.е. эти таблицы ориентированы чтобы ребенка тупо накормить. Для себя я решила, что моя задача ребенка познакомить с едой. Уже тогда я поняла, что нужно привить пищевой интерес.

Начали мы в 6 мес и 20 дней, потому что ровно в 6мес ребенок заболел. Плюс лезли сразу 4 верхних зуба. Начали с каши, потому что у него был маленький вес. Все с согласованием с педиатром. Каши я разводила на своем грудном молоке, на маленькие порции сцеживала, потом размораживала то, что морозила в начале ГВ. Начали с гречки и она у нас не пошла. Через 5 дней всего обсыпало пятнами. Перешли на овсяную, кажется. Точно не помню уже. В общем, дальше мы стали есть разные каши и никаких реакций больше не было. Давала на глаз. В начале может столовую ложку, потом больше и так сколько съест. Не хочет, ок, даю грудь. Пока ребенок на гв, он никогда не будет голодным. Примерно через неделю после каш, начали кабачок. Сделала на пару, подавила в чеснокодавке и дала. Ему понравилось. Ели тоже ложку-две, через 5 дней уже тарелочку, но сколько там было грамм я не знаю, потому что ни разу их не мерила. Дальше брокколи, не понравилось. Забыли, перешли к цветной капусте, тыкве и так по очереди.

Главное, что давала есть столько, сколько хочет. К месяцам восьми я заметила, что ему нравится когда я даю свои кусочки. Стала ему тоже их давать. Т.е. даю ему тарелку с кусочками морковки, к примеру (вареной), он берет руками, кушает, а между делом я кормлю его основной едой. Где-то в 8,5 месяцев у нас ушло утреннее кормление, стали есть кашу. Причем, когда он не хотел есть много, грудь я не давала и так ходили до следующего приема пищи. Через какое-то время начал кушать кашу целую тарелку и кушает до сих пор. В 9,5 убрали дневное кормление. Потому что овощи ел все, и ровно в 9мес ввела мясо. Получалось, что он также съедал целую тарелку. Так постепенно к году у нас оставалось только кормление на дневной и ночной сон, ну и ночью. А еду он ел всю.

Также после года начались первые отказы от еды. Не вопрос, не хочешь, не ешь. У нас лезут зубы и летом вот недавно было очень жарко. Главное, чтобы ребенок много пил.

Сейчас он уже командует, бывает что-то не хочет, просит печеньку))) Выручает, отсутствие перекусов между едой. Голодный всегда съедает все, а уже на десерт можно и печеньку)

Надеюсь, что и дальше у нас будет все нормально с едой.

А, и еще, важно в процессе кормления заинтересовывать именно едой. Никаких игр и мультиков. Это все нарушает пищевое поведение. Много умных людей про это уже написали, можете погуглить и почитать)

Вот, наверное, и все.


Ульяна
Ульяна
Дарья
6 лет
Москва
35183
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
MamaAsya
MamaAsya
Марк
8 лет
Пожаловаться
Вера
Вера
Москва

Интересно! Скоро и нам предстоит это!

Пожаловаться
МамаМишкаЖдуВторого
МамаМишкаЖдуВторого
Воронеж
Едим без игрушек. Ест и молчит.



Пожаловаться
МамаЛена
МамаЛена

Про пищевое поведение согласна, именно поэтому прикорм ввожу на кухне, а там ни игрушек, ни телевизора))

Пожаловаться
Анюта Вишенка
Анюта Вишенка
Мишка
6 лет
Москва
Отлично все получилось! :)))

А у меня дочь не ест без игрушки в руках. Или баночки, тарелочки, любой мелочи. Даже если голодная..:((