Проблемы в общении со сверстниками у сына

Девочки, привет, посоветуйте пожалуйста. Ребенку 4 года, не агрессивный, воспитанный, но немного застенчивый и, как мне кажется, не уверенный в себе. До прошлого года мы практически не гуляли во дворе и там, похоже, уже сформировались какие-то компашки детей, в которые теперь сына принимать не хотят. То есть если гуляет, скажем, один мальчик, сын к нему подходит и они прекрасно начинают дружить. Потом выходит друг этого мальчика и моего отшивают. На вопрос, почему нельзя играть вместе, они говорят, что не хотят с ним, они лучшие друзья. Ну это как пример. Обычно сын не расстраивается, идет играть сам, но вот с недавних пор стал болезненно реагировать, домой идем в слезах. Не знаю как ему помочь. В садик ходим, воспитательница говорит, что там все хорошо у него с общением, но сын в садик ходить не любит, и я подозреваю, что не все так радужно. Может кто был в такой ситуации? Я уже думаю попробовать гулять в других дворах, может там дети попроще и по дружелюбнее, но ведь когда сын подрастет, наверное захочет играть в своем дворе.
Есть и мой косяк, я не люблю и не общаюсь с мамочками из двора, ну не интересно мне, е могу себя пересилить. А они дружат между собой, вот и дети у них дружат, постоянно ходят в гости. Все мои подруги родили гораздо позже, их детям сейчас 1-2 года. Поэтому мой сын так ни с кем не близок. В общем, не знаю, чем помочь, скоро ДР, а пригласить-то особо некого.


Алия
Алия
Казань
020883
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Nikushka
Nikushka
Эдуард
27 лет
Андрей
11 лет
Киев

У нас, кстати, тоже подобные проблемы. Пару раз детки отшили моего паренька, так он вообще перестал подходить и знакомиться. Мне даже жалко его. Играет постоянно сам на улице и всё время старается меня вовлечь в игры.

Пожаловаться
Яна
Яна
Ариша
6 лет

проще смотрите на это, моего тоже могут так отшить, а иногда и он дружит против третьего)) Это жизнь, порой обидно за сына, но не лезу

Пожаловаться
Алия
Алия
Казань

Большое спасибо! Почитала сейчас комменты еще раз и успокоилась. Похоже, прежде всего мне надо с собой бороться и своими нервами)

Пожаловаться
БегущаяЗаВолной
БегущаяЗаВолной
Москва

Короче, покупаете интересную игруху и идете на площадку. Игруха не обязательно должна быть дорогой. Если подробнее, есть у нас игрушка называется ракета энгри берд, стоит копейки, но на плошадке дети выстраиваются в шеренгу, чтобы эту самую ракету запустить, все стараются подружится с ребенком, спрашивают разрешение поиграть, общаются… глядишь у вашего малыша самомнение поднимется и он будет посмелее в общении. Фотка коробки с игрухой ниже, на знак 6+ не обращайте внимание, детки даже 1,5 лет играли с удовольствием. Тема такая- нажать или прыгнуть резко на подушку и ракета высоко летит в воздух.

Пожаловаться
Алия
Алия
Казань

Спасибо за совет))) Интересная вещица)

Пожаловаться
Nikushka
Nikushka
Эдуард
27 лет
Андрей
11 лет
Киев

Ух ты, какая вещичка интересная! поискала в инет-магазинах, что-то не нашла. Есть другие, но с иным принципом работы. Покупали в супермаркете или на рынке?

Пожаловаться
БегущаяЗаВолной
БегущаяЗаВолной
Москва
Nikushka 

В интернет магазине покупала. Игрушка реально супер и стоила мне около 500 рублей всего




Пожаловаться
Alevtinka
Alevtinka
Барсело́на

Я бы пригласила деток со двора. Чтоб он смог разнакомиться ближе. Может он их чем то заинтересует дома. Какие то игрушки. Пригласите аниматоров и попросите их, чтоб они нашли момент выставить как то ребенка перед друзьмя так, чтоб детей это зацепило.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Харьков

Пригласите с сада деток на ДР. И конечно стоит попробовать погулять в других дворах.

Пожаловаться
Алия
Алия
Казань

Так и сделаю, спасибо.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Харьков
Алия 
Вот у нас ДР 12 августа, 5 лет будет, мы пригласили девочек с сада, наняли аниматоров, тортик заказали. И ребенок ждет приход подружек.
Пожаловаться
Алия
Алия
Казань
Ирина 

Я уж тоже аниматоров хочу. А можно спросить, сколько детей вы позвали? С сестренками-братишками или самих только?

Пожаловаться
Станислава
Станислава
Москва
Алия 

и спросите у сына — а давай машу позовем, или катю? Ну, так… просто если навяжете — это будет хуже..

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Харьков
Алия 
У нас нет сестренок-братишек, с моей дочкой будет 7 девочек. Заказали аниматора в игровой, далее кушаем в кафешке, далее еще играют в игровой, а после торт.
Пожаловаться
Алия
Алия
Казань
Ирина 

Спасибо!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Харьков
Алия 
Удачи Вам!
Пожаловаться
Станислава
Станислава
Москва

да что ж вы видите проблему так, где ее нет? Ему всего 4. У него еще всё изменится 200 раз.

Пожаловаться
Алия
Алия
Казань

Думаете? Просто все дети как-то вместе играют и ему тоже хочется, он прям бежит к ребяткам. Иногда все хорошо, а иногда полный провал и слезы обиды. Я еще наверное так близко к сердцу принимаю, потому что у меня самой в свое время были такие проблемы, только в институте нашла по-настоящему хороших друзей....

Пожаловаться
Станислава
Станислава
Москва
Алия 

Знаю. Нашли — потому что институт — первый адекватный этап развития )))) Пока его личность формируется — в сомнениях, стиснениях и прочем. Только помните — что мужика растите. И не обсюсюкайте. Но когда вы увидите, что ему очень очень грустно — обнять и сказать — все будет хорошо — это ваша обязанность ) А больше — и ничего ) Он сам справится ) Если видит хороший пример )

Пожаловаться
Алия
Алия
Казань
Станислава 

Спасибо большое, успокоили! А то я уж накрутила себя