Вопрос про фтизиатра!

Добрый день!

Медсестра в д/с сказала принести справку от фтизиатра, т.к. нет прививки БЦЖ.

В сад мы ходим с февраля этого года. От прививок и Манту отказ (с этим проблем не было), делали ровно год назад сыну рентген (была необходимость), он и пошел вместо манту.

Вопрос: сколько действует рентген, 1 или 2 года? Чего мне ждать от фтизиатра? Что необходимо будет предоставить? Подскажите кто сталкивался, пожалуйста!!!


Татьяна Четверова
Татьяна Четверова
Тольятти
0191360
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Тимофей
21 год
Иван
14 лет
Фёдор
6 лет
Тольятти

на прошлой неделе только была у фтизиатра, сказал принести флюшку родителей и анализы крови-мочи. говорила еще про рентген или диаскин тест, но я сразу озвучила что делать их не буду

Пожаловаться
Татьяна Четверова
Татьяна Четверова
Тольятти

я сейчас звонила, фтизиатр сказала нужен свежий рентген. в общем я сказала мужу, чтобы решал этот вопрос. он умеет вести такие «переговоры»

Пожаловаться
Ольга
Ольга
АРТЕМИЙ
13 лет
Тольятти

рентген действителен в течение 1 года(

Пожаловаться
Ника
Ника
Петропавловск-Камчатский

Не вздумайте делать опять ренген ребенку!!! Это запрещено законом!!!

Дело конечно не только в законе — это реально очень и очень вредно для растущего детского организма!

Думаю что фтизиатр делает заочное освидетельствование на основе имеющихся данных о том что ребенок не имеет заболевание. Где то принимают анализ крови ЦПР. Вопрос не урегулирован, либо непонятно как урегулирован… поэтому кто во что горазд...

Пожаловаться
Татьяна Четверова
Татьяна Четверова
Тольятти

Вот я и не хочу его делать! Искала в интернете, но мнения противоречивые. кто-то пишет, что рентген 2 года действует, а кто-то что 1 год. Просто хочется узнать к чему готовиться.

Пожаловаться
Ника
Ника
Петропавловск-Камчатский
Татьяна Четверова 
К чему готовиться?

Хочешь мира — готовься к войне...

Заранее нельзя сказать как у вас в районе/регионе принято… надо узнавать и определяться...

Пожаловаться
Татьяна Четверова
Татьяна Четверова
Тольятти
Ника 

Ладно, пойду узнавать)) надеюсь все обойдется легкой кровью))

Пожаловаться
Ника
Ника
Петропавловск-Камчатский
Татьяна Четверова 
А не лучше позвонить… какие порядки что да как… может они кровь принимают — сразу с кровью придете и все сделаете..

В любом случае удачи))) буду ждать результатов...

Пожаловаться
Татьяна Четверова
Татьяна Четверова
Тольятти
Ника 

Спасибо! и правда позвоню, как-то я про это не подумала.

Пожаловаться
Татьяна Четверова
Татьяна Четверова
Тольятти
Ника 

Позвонила… Нужен свежий рентген, анализы, еще и наши с мужем снимки… ((

Пожаловаться
Ника
Ника
Петропавловск-Камчатский
Татьяна Четверова 

Ваши планы?

У меня есть план… Свежий Ренген? Вот пожалуйста… Свежий отказ от противотуберкулезной помощи! От себя, от мужа, от ребенка.

Анализ? Какой анализ?...

Пожаловаться
Татьяна Четверова
Татьяна Четверова
Тольятти
Ника 

Мужу поручила заняться этим вопросом. Я мямля, ничего возразить не смогу. К тому же у мужа юридическое образование (без одного года), ему легче будет во всех этих законах разобраться.

Пожаловаться
Ника
Ника
Петропавловск-Камчатский
Татьяна Четверова 

Буду ждать от вас приглашения к посту о продвижении этого вопроса...

Пожаловаться
Татьяна Четверова
Татьяна Четверова
Тольятти
Ника 

Ника, добрый вечер! Рассказываю что у нас вышло..
Муж сначала пошел к медсестре в саду, говорит «так и так, мы „двинутые“ родители в плане прививок и всех дел, ни манту, ни рентген делать не хотим. Как бы нам решить этот вопрос мирным путем? А то мы и кучу бумажек можем принести с нашими правами и в суд пойдем, если надо будет», та говорит «я все понимаю, но я человек подневольный, нужен допуск от фтизиатра. пусть он вам хотя бы какую-нибудь бумажку напишет, а мы с вами уже будем исходить от этой записи».Потом муж сходил к фтизиатру, расписал ту же ситуацию. Та говорит «ладно, сделайте с женой флюру и приходите с сыном», мы в этот же день сдали. Вчера приходим к ней, я еще принесла результаты анализов кала и мазка (в саду взяла, они там в октябре брали), она говорит «а кровь с мочой? они тоже нужны», я говорю «не сделали». Ну она даже ни капли не возмущалась, написала справку, что анализы мочи, крови, кала, мазок и флюра родителей предоставлены. Ребенок осмотрен (хотя даже не глянула на сына).Муж сегодня отнес эту бумажку в сад, та начала возмущаться, что не доказано отсутствие тубика. муж ей «ну ладно, давайте мне приказ я пойду разбираться дальше», она в итоге взяла эту справку. Повозмущалась, но взяла. Надеюсь до следующего года этот вопрос не поднимется))В общем адекватные люди-врачи нам попались, могло быть все гораздо сложнее.

Пожаловаться
Ника
Ника
Петропавловск-Камчатский
Татьяна Четверова 
Большое СПАСИБО!!!

Хоть знать к чему готовиться))))

Хотя относительно ЭПИДокружения ребенка конечно одной флюры недостаточно родителей..., вообще точнее не о чем

— если они больны и состоят учете/ не сняты с учета по тубику -одна ситуация

— если они на учете не состоят и клинических признаков тубика не имеют другая ситуация — ФЛГ для них не обязательно

Но учитывая что всех раньше прививали ТУБИком мы все инфицированы… другой вопрос есть клинические проявления или нет.

Ладно… сама думаю на эту тему потихоньку… вам спасибо

Пожаловаться
Татьяна Четверова
Татьяна Четверова
Тольятти
Ника 

Пожалуйста!)) Удачи вам)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ижевск
Рентген или флюорографию? Рентген действителен как мне говорили 3 месяца, а флюорография 1 год. У фтизиатра вам наверно флюорографию сделают или забор макроты.
Пожаловаться
Ника
Ника
Петропавловск-Камчатский
На каком основании Фтизиатр будет назначать Обследование? Совет родителю, написать отказ от противотуберкулезной помощи и приложить к направлению к фтизиатру — все подать в канцелярию Тубдиспансера.
Пожаловаться
Татьяна Четверова
Татьяна Четверова
Тольятти

Именно рентген. На сколько я знаю флюорографию детям не делают. Есть постановление (но очень давнишнее), что допуск в сад возможен при наличии пробы Манту или рентгена 1 раз в 2 года.

Но как я нашла в интернете, фтизиатры настаивают на ежегодном прохождении рентгена.