Занятия для детей 3-5 лет

Мамы, чьи дети уже ходят в садик, водите ли детей ещё в какие-нибудь секции. Например, танцы, рисование, музыка, английский и др.

Напишите в какие водите. Спасибо за ответы)


Марина
Марина
Анжела
8 лет
Ивантеевка
241713
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Астрахань
Английский, театральный кружок, интелект-все в саду, на эти ходим.есть еще музыкальный кружок, но моей надоел и мы в театральный пошли.со след.года еще на подготовку к школе пойдем
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Вологда
Гимнастика ( но пока там больше физ подготовка) 2р в нед, логопед 2р в нед, развивашки 2р в нед( субб, воскр).

В саду шахматы и футбол.

Честно задолбалась. Наверно гимнастику заменим бассейном по выходным.

Пожаловаться
Елена Лебедева
Елена Лебедева
Вера
10 лет
Ивантеевка

Мы пока только на музыкальные занятия с орф-педагогом ходим. Всем остальным дома занимаемся, в том числе и английским. Я считаю, что до школьного возраста все эти кружки не особо нужны. Намного важнее для развития ребенка и эффективнее — это свободная сюжетно-ролевая игра со сверстниками. Именно в этой деятельности, которая является ведущей до 7 лет, ребенок развивается лучше и быстрее всего. Я этим с дочкой с 1,5 лет занимаюсь и вижу, как это ее развивает. Это ее самое любимое занятие. В игре и считать, и читать, и писать можно научится, и на другом языке говорить, и много чего узнать. А самое главное — развивается эмоциональный интеллект, который помогает правильные взаимоотношения с людьми выстраивать. А в современном мире без этого никуда. Какие бы дипломы ни были у человека, без умения общаться, договариваться и взаимодействовать с другими успешным не будешь. А этому дети именно в свободной игре учатся, не в дидактической, когда взрослый сюжет и тему задает, а в свободной, когда и сюжет и роль себе ребенок сам придумывает.
Поэтому я сейчас и пытаюсь набрать группы детей для организации такой игры в первую очередь для своей дочери, т.к. культура такой игры у нас в стране практически потеряна, дети мало во дворах гуляют и друг другу ее не передают, родители считают игру бесполезным времяпровождением, и в садах упор все больше на обучение делают.




Пожаловаться
Екатерина Лату
Екатерина Лату
Анастасия
10 лет
Ивантеевка
Записались в саду на доп занятия в бассейне (платные). Пока ещё не ходил, ветрянкой ток переболел…
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Астрахань
Английский, муз.занятия и по общему развитию-есть кружки в саду, ходим на все.это по мимо осн.занчтий в группе.со след.года уже танцы и рукопашка-но это уже не в саду
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Михаил
8 лет
Ивантеевка
В саду записались на англ. Ведет препод из Гармонии. Еще отдельно в Гармонию ходим 2 раза в неделю на занятия. В саду бесплатно бассейн раз в неделю (есть еще дополнительно платные занятия) и танцы.
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Сынулька
10 лет
Доченька
8 лет
Ивантеевка

Мы пока никуда не ходим, моим и садик с трудом даётся пока что. Но у нас в саду есть секции и водить никуда не надо селе решимся.

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Михаил
8 лет
Ивантеевка
Рита, а у тебя средний уже в садик ходит?
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Сынулька
10 лет
Доченька
8 лет
Ивантеевка
Валентина 
Да, но мы в Москву переехали, у нас есть малышковая группа. С 1 сентября вожу обоих в сад, неделю как на целый день стали оставаться
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Сынулька
10 лет
Доченька
8 лет
Ивантеевка

Я кстати хотела его в группу короткого дня водить, заведующая садом когда оформляла старшего, сказала что есть ясельная группа. Потом собирались только до обеда ходить, но он сам втянулся и ему стало нравится. Вроде я была против раннего походав сад, но вижу что сыну это надо. А вот старшему как то тяжелее, он более домашний.




Пожаловаться
Маруся
Маруся
Красавчик
12 лет
Ставрополь
На кигбоксинг ходит старший, младший пойдёт через год, ещё младшего хочу на рисование позже отдать, очень любит он это дело и бассейн, только это будет после того как мы к логопеду отходим.
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Мы уже во 2м классе испанской школы, там учим английский валенсианский. Наш родной русский, школа на испанском языке. Ходим еще на тхэквондо, на плавание, на физио, к логопеду и дефлектологу, в выходной летом море, в др время года футбол с папой. Нам 3,10)
Пожаловаться
Марина
Марина
Анжела
8 лет
Ивантеевка

А когда успеваете столько всего? Получается каждый день после садика какая-нибудь секция?

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Марина 
У нас не садик, у нас школа с 9 утра до 2х дня. В том году была в две смены, на обед домой забирали и опять приводили, тогда нн особо успевали, а щас норм. Еще хочу в театральный кружок в школе записать, вот на него уже время не хватает( если бы он на пару часов позже проходил то обязательно бы записала. В том году еще ходили на развитие русской речи по субботам, щас решила выходнын хоть дитю устрвивать)
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Марина 
Главное желание, а время найти можно. Дома мы тока спим и едим, в др время нас.дома не бывает.
Пожаловаться
Юлия Елистратова
Юлия Елистратова
Ивантеевка
Я веду занятия по изо в пчелке. Дети ходят от 3х до 5 лет. После садика, в 18 часов и в 19 часов приходят.
Пожаловаться
Марина
Марина
Анжела
8 лет
Ивантеевка

Пользуется популярностью рисование? Большие группы набираются? Я тоже художник, только учиться пошла в этом направлении в 12 лет. До этого равнодушно относилась к рисованию))

Пожаловаться
Юлия Елистратова
Юлия Елистратова
Ивантеевка
Марина 
Мои занятия по моей программе. Мы не рисуем картинки. Мы погружаемся в среду и развиваем образное мышление. Сначала ходили всего два человека, сейчас две группы по 4 человека.
Пожаловаться
Елена
Елена
Алиса
4 года
Анастасия
1 год
Реутов

На логоритмику и капоэйру, ближе к 4 на английский начнём

Пожаловаться
Марина
Марина
Анжела
8 лет
Ивантеевка

Что такое логоритмика?)))

Пожаловаться
Елена
Елена
Алиса
4 года
Анастасия
1 год
Реутов
Марина 

Логопедическое занятие с постановкой руки к письму, изучением букв, развитием речи ( артикуляционная гимнастика, склонение слов, рассказ по картинке)

Пожаловаться
Марина
Марина
Анжела
8 лет
Ивантеевка
Елена 

Очень интересно. А где такие проводят? В каком-то платном центре? Я раньше не слышала о таких занятиях.

Пожаловаться
Елена
Елена
Алиса
4 года
Анастасия
1 год
Реутов
Марина 

Да, в развивашке, логопед проводит занятия. Это типа занятий для подготовки к школе.




Пожаловаться
МаксиМама
МаксиМама
Ногинск


Хочу в бассейн водить, но то одно, то другое, с малейшим намеком на сопли — отпадает. Хотя у нас в саду тоже бассейн. У мужа много друзей — проф споптсменов, он сам хоккеист в молодости, но из за травм ни один спортсмен не советует бокс и т.п.до 14 лет))а потом — уже и не приучишь, так что наш выбор — бассейн с тренером в, надеюсь, ближайшем будущем

Пожаловаться
Марина
Марина
Анжела
8 лет
Ивантеевка

А у меня сын воды боится(( Зато у него хорошая растяжка. В какой спорт ваш муж посоветует?)) хоккей у меня на примете был и карате.

Пожаловаться
МаксиМама
МаксиМама
Ногинск
Марина 

Все советуют бассейн, тем более, если боится, его быстро там избавит от страха, у подруги сын с 4 лет плавает, отдала из за страха, тк она тоже боится, чутьне утонула в детстве (((плавать так и не умеет в свои 34.Хоккей — у моего нос перелом 2 раза, с ногами проблемы возникать сьали суставные, бросил- все ок.Нагрузки колоссальные везде, и травмы, кроме бассейна.Плавание- напротив разгрузка позвоночника ( единственно возможная в спорте), нервной системы и прекрасное тело для будущего мужчины) но! Надо найти хороший бассейн, а не в отеле- шматели, где корпаративы прохрдят)

Пожаловаться
Марина
Марина
Анжела
8 лет
Ивантеевка
МаксиМама 

Я тоже так думала, нашла уже бассейн хороший в Мытищах. Но этот спорт нам точно закрыт. У меня ребенок с рождения воду не любит, ходила с ним на грудничковое плавание до года — все время плакал, сейчас в ванне только играет, водой себя обливать не дает. Мы голову раз в месяц моем с диким ором((

Пожаловаться
Елена Лебедева
Елена Лебедева
Вера
10 лет
Ивантеевка
Марина 

Не делайте пока окончательный приговор сыну. Просто не давите на него в этом плане, а то еще больше будет бояться. Мой муж тоже боялся в детстве воды, до 9 лет по колено заходил только в речку. А потом увидел, как друзья плавают и что-то перещелкнуло в голове, тут же сам научился. Сейчас и ныряет и плавает, все нормально у него.
Младшая вся в него, тоже боится. А я с ней тоже с рождения пыталась нырять в ванной. Хорошо меня врач в 3 месяца отговорила продолжать это дело и приучать потихоньку, а то ребенок аж болеть начал от этого. Но потом она где-то в год упала в ванной с водой, лицо под воду ушло. Я ее конечно выловила тут же, но она опять начала бояться, голову мыть не давала. Опять пришлось понемногу приучать: сначала просто в пустой ванной играла, вода рядом лилась, мы на нее понемногу брызгали, веселили. Голову мыть — нам помог круг на голову, козырек фактически такой, как зонтик. В море, реку тоже не заходила. В 1.5 года даже подходить боялась. Но потом я ее увлекла шлепаньем по волнам, так и прошлепали весь отпуск))) А в деревне только у берега плескалась, мы ей даже не предлагали в воду заходить, потом вдруг интерес проявился сам, стала заходить в воду. В этом году уже по пояс за ручку заходила.Старшая так сильно не боялась, но плавала только с нарукавниками или с кругом, или просто у бортика в бассейне болталась. А потом на юге в 9 лет увидела, как дочка моего мужа от первого брака хорошо плавает и ныряет, и тоже в первое лето научилась плавать, а во второе нырять. Сейчас как русалка.)))Есть конечно взрослые люди, которые так и боятся плавать. У меня подруга есть такая, в воду только по колено заходит. Но там такие психологические проблемы, которые из детства тянутся, что неудивительно.

Пожаловаться
Марина
Марина
Анжела
8 лет
Ивантеевка
Елена Лебедева 

Спасибо, успокоили)) Я не теряю надежду что ему ещё понравится плавать и плескаться. На самом деле он даже не видел как другие дети это делают. Возможно стоит нам сьездить На море с каким нибудь другом или подружкой, которые водичку любят)

Пожаловаться
Елена Лебедева
Елена Лебедева
Вера
10 лет
Ивантеевка
Марина 

Возможно, только не возлагайте все надежды на это. Возможно, он сразу станет повторять, а может и нет. Дети обычно повторяют за теми, к кому сильнее всего привязаны, а в раннем возрасте это родители. Друзья становятся важнее уже в школе.Но родители же большие… Так что возможно на это понадобятся недели, месяцы, а может и годы, как у нас.

Пожаловаться
Марина
Марина
Анжела
8 лет
Ивантеевка
Елена Лебедева 

Он у меня за всеми повторяет))) и за детишками на площадке и даже за младшей сестренкой))))

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Химки
Мы после сада никуда не ходим, дома занимаемся. В выходные в футбольный клуб
Пожаловаться
НадюШа
НадюШа
Богдан
9 лет
Ивантеевка

На дзюдо-самбо вожу))

Пожаловаться
Марина
Марина
Анжела
8 лет
Ивантеевка

После садика?

Пожаловаться
НадюШа
НадюШа
Богдан
9 лет
Ивантеевка
Марина 

Там начало в 17 часов, потому пораньше забирать нужно)))

Пожаловаться
Яж Мать
Яж Мать
Саранск

Конечно детей надо занимать

Показать ещё