Школа - моя фобия(

Сыну сейчас 4,5, но, глядя на окружающих меня детей, я уже сейчас начинаю переживать о том, как мы пойдем в школу. И понимаю, что сейчас для этого самое время! Очень боюсь, что у ребенкане будет желания учиться…
Я сама была «вундеркиндом» в свое время, окончила школу в 14, ВУЗ в 20, но для сына такой участи не хочу)) Поэтому сейчас уже решила, что торопиться не будем, пусть «созреет», пойдем в 7,5 — мальчикам учиться тяжелее, да и программа сейчас… эээ… изменилась… Вникаю в советы психологов, прививаю «привычку» заниматься (дома и на занятия пошли), не давлю, пытаюсь сохранить игровую форму обучения… А как вы подготовили ребенка? В большей степени психологическая готовность меня интересует. Было ли желание учиться? Справляется ли с нагрузками? Как относится к необходимости заниматься, делать домашнюю работу? Жду любых советов и комментариев!


СноваЯ
СноваЯ
Куколка
7 лет
Краснодар
08463
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина
Алина
Ксения
10 лет
Щелково

ну во-первых, берут детей с 6 лет и 6 мес на 1 сентября (младшие дети проходят спец комиссию). во-вторых, в саду к школе готовят и можно еще ходить на курсы подготовки к школе. а в-третьих, все люди однажды идут в школу) и сейчас учатся полных 11 лет. так что он у вас никак в 14 и даже в 16 не закончит) в 18 и сразу в армию если не поступит)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Великий Новгород (Новгород)

Тоже ломала голову по этому поводу. Мы сейчас (5,9) записались на подготовительные курсы в школе. По результатам хождения на курсы (ну или в процессе) учитель скажет готов ли ребенок к школе или лучше подождать еще один годик. Он у меня вроде с интересом относится к учебе, особенно если это вне дома происходит (ходим на развивающие занятия, нашли, хоть и не с первого раза, преподавателя к которому ходим с удовольствием). Думаю, для своего возраста достаточно умеет. Но если скажут надо подождать — останемся в садике.

Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет

не забивайте себе голову проблемами раньше времени. Решайте проблемы по мере их поступления.
Школьная программа может оказаться не по силам. простите. но только есои ребенок совсем «здравствуй, дерево» или у него какая-то явно девиантная психика.никто не любит делать домашнюю работу, ни двоечники ни отличники. Тут дисциплина, контроль и воспитание — главные инструменты родителя. Очнеь редко, когда у детей присутствует собственная сильная мотивация, да и то. она та же имеет волнообразный характер




Пожаловаться
Киви
Киви
Санкт-Петербург

Я вот тоже уже думаю, во сколько отдавать, в 7.9 или 6.9… Посмотрим, конечно. Буду стараться просто поддерживать его любознательность, оценок требовать не буду)) мне самой в школе очень нравилось, потому что нравилось узнавать новое. Ну и училась хорошо поэтому) а не для мамы

Пожаловаться
Vitt
Vitt
Тверь

Мы ваши ровесники, скорее всего в 7.9 пойдем

Пожаловаться
Дарья Бондаренко
Дарья Бондаренко
Надежда
7 лет
Ровно

я работаю сейчас с детками первоклассниками (репетитор английского языка). Все поголовно стараются отдать детей в школу пораньше, есть даже такие, кому только-только 6 исполнилось… ну они же дети еще! они даже интереса не проявляют к учебе

Пожаловаться
КотБегемот
КотБегемот
Дочь
11 лет
Ставрополь

помню предвзятое мнение учителей-так что пусть выберет пару-тройку предметов и там штудирует-остальное поверхностно. это я для себя

Пожаловаться
Дарья Бондаренко
Дарья Бондаренко
Надежда
7 лет
Ровно

и я также думаю… математика, английский в первых классах… постарше подключим физику… вот на эти предметы надо делать упор. История-это вообще не предмет, она переписывается каждый год. украинский — вообще забьем. Я, когда училась в школе, была только по русскому и литературе отличницей… и что, думаете мне это в жизни пригодилось? надо было геометрию и физику учить… .