Чем заняться с ребенком в мае?

У нас с сыном есть классная книга «Ближе к природе». Кроме всех остальных прелестей, в ней есть подробные советы, чем можно заняться с ребенком каждый месяц года, чтобы интересно и ненавязчиво знакомиться с природой. Решила делиться с вами этими советами раз в месяц. Начнем с мая (еще есть время успеть все сделать). Надеюсь, вам будет интересно :)

1. Прогуляйся по улице и представь, что ты перенесся на 2500 лет назад. Какая одежда была бы на тебе? Как выглядело бы все вокруг? Во время прогулки подумай, каково это — жить 800, 300, 100, 50 и 20 лет назад.

2. Полежи под деревом — просто так, ради удовольствия. Полежи, например, под яблоней, послушай жужжание пчел и посмотри, как тихо падают лепестки.

3. Представь, что ты живешь в сказочном месте с волшебными животными. Как они могли бы выглядеть? Как вели бы себя?

4. Сделай коллаж или подвесную игрушку из листьев деревьев, которые растут в твоей местности. Сколько листьев разных форм тебе удалось найти?

5. Выясни и запомни, листья каких растений нельзя собирать: например, листья крапивы двудомной, волчеягодника обыкновенного, белладонны. Есть ли еще такие опасные растения в твоей местности?

6. Отдохни с хорошей книгой. Лучше на природе.


МамаЛея
МамаЛея
Москва
36442
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Alena
Alena
сын
13 лет
сын
8 лет
30н
Санкт-Петербург

С чего бы это нельзя собирать листья крапивы двудомной? Мы их регулярно собираем и, более того, даже едим ))) просто надо ребёнку показать, как правильно собирать, чтобы не обжечь кожу.

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
23 года
Санкт-Петербург
Alena, расскажите мне!!! а то я как лохушка до сих пор)) вечно обожгусь, даже не собирая причем))
Пожаловаться
Alena
Alena
сын
13 лет
сын
8 лет
30н
Санкт-Петербург
Рина, Во-первых, надо рвать за основание стебля, стараясь не касаться листьев. Во-вторых, кожу надо защитить перчатками или пакетом. Я часто просто на руку пакет надеваю и им срываю крапиву )) ещё, если рукава длинные (и ткань плотная), можно рукав спустить на ладонь и им рвать.
Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
23 года
Санкт-Петербург
Alena, ))) ну в перчатках-то любой дурак сумеет)) я думала, у вас какой-то волшебный способ есть))
Пожаловаться
Alena
Alena
сын
13 лет
сын
8 лет
30н
Санкт-Петербург

Рина, ахаха, волшебством не владею ))

Пожаловаться
Lusy
Lusy
Сыночек
10 лет
Москва

В Москве много интересных мест. Можно в любую усадьбу съездить погулять. Как раз легко будет "перенестись во времени"