и тут я офигела...

Каждый день после сада мы с сыном заходим в магазин, хлеб там молоко ну и естественно какую нить «вкусненькое» сыну. Каждый день что то но покупается ему. Вчера я выпала в осадок, стою в очереди мой ходит по магазину и разглядывает чего то там. В итоге подходит ко мне и на весь магазин — «Купи лего маленькое, оно 6 и 0 стоит». Я, понимая, что в кошельке рублей 300 отсталость на 2 дня, говорю, нет, в другой раз. На что мне истеричное «Ты должна мне все покупать че я захочу»и тут я офигела...

я аж язык проглотила… естественно дома профелактическая беседа, и он вроде как понял, что сделал не так, но все же… подскажите, мож было у кого так? или все трытдец? пацан избалован?


ПельМешКа
ПельМешКа
Алена
8 лет
Абакан
1481198
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Москва

мелочь для него всегда предусматриваю если в магаз вместе идем тоже за мелким товаром типа-молоко, картошка, яйца и тп))) заранее говорю что денежек у нас ой как впритык/и реально в последнее время это зачастую бывает так/и он конечно бежит за стойку с мороженным и хватает, потом его интерес-сырки и сок обычно любимый его за этот месяц набор) на кассе говорю чтобы выбрал себе одно-что реально хочет сейчас а остальное завтра Нормуль все обычно Если прям истерит-бывает «клинит» ребенка-орет и канючит — тогда вообще все что ему наметила хорошего и вкусного оставляю и за руку с воплями шагаем домой, но такое он надолго запоминает и не применяет

Пожаловаться
ЛюдвигАристархович
ЛюдвигАристархович
КОКОСИК
9 лет
Таис
5 лет
Барнаул

тут почитаешь, так пляха муха, у всех дети идеальные, и им никогда шоколадок не берут… Если мы идем вместе в магазин — я всегда что-нибудь беру. Неужели мне для ребенка жалко растишку или барни купить… четакова? да… у старшего был период истерик, но он его перерос. мне кажется, это возрастное

Пожаловаться
ПельМешКа
ПельМешКа
Алена
8 лет
Абакан
ДунькинаРадость, спасиб за поддержку)))
Пожаловаться
Анна
Анна
Лерочка
9 лет
Караганда
Нужно, пока не поздно, обьяснить ребёнку, что денежки заканчиваются. И не всегда бывают они на его «хочу». Кажды день, на мой взгляд, это слишком. С мальства сын знает, что деньги есть, но не только для него. Ни разу истерики не было. И что значит «ты должна», офигеть.



Пожаловаться
Оксана Никитина-Блинова
Оксана Никитина-Блинова
Уфа

Моя дочка как-то сразу, с первого раза поняла, что нельзя.Никогда не психа, не истерик не было совсем.Сейчас уже большенькая.но если что-то очень уж хочеться, всегда подходит и спрашивает, и еще смотрит на цену.Мы можем и альтернативу найти на более полезное, чем то, что ей захотелось самой.Все в первую очередь зависит от мамы, от ее воспитания ребенка.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
15 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург
Мои конечно не устраивают, но слово «должна» меня в этой ситуации очень покоробило. Попробуйте поговорить. Просто я своим объяснила, что мы в этом году на море не поедем, а только на дачу т.к. денег нет. Все всё поняли и больше разговоров не заводим по этому поводу
Пожаловаться
FlowerDream
FlowerDream
Вероника
12 лет
Ессентуки
У нас фразы, на это я денежки не взяла, обычно хватает.
Пожаловаться
orphi
orphi
Москва

хороший у вас вывод «все, избалован» — как раз и нужно учить ребенка обращаться с деньгами. пора уже. давайте ему рублей по 20-30 — каждый день на карманные расходы. и учите — хочет лего за 60 — три дня нужно копить и отказывать себе в сладком. потерпел — купи что хочется. не потерпел — увы — не можешь себе позволить. И уже можно показывать как зарабатывать — помог маме — еще 10-ка. Вынес мусор — еще 5-ка.

Пожаловаться
orphi
orphi
Москва

Екатерина, про старость не знаю — но сын у меня сейчас уже сам подрабатывает (еще учится) — но практически на все свои хотелки у него всегда есть средства. Ну и конечно — не требует денег за вынесенный мусор )) зато рос без выбивания из родителей невозможного. мы рано его стали учить с деньгами обращаться. лет с 4-х.

Пожаловаться
ПельМешКа
ПельМешКа
Алена
8 лет
Абакан

orphi, я не собираюсь платить своему ребенку за помощь! Че за бред?! Мне будет лет 80, а он мне скажет извини-ка мама, денег у тя нет, так что помогатья те не буду. Зашибись...




Пожаловаться
Helga Blagodarova
Helga Blagodarova
Мирослава
6 лет
Лобня

у нас папа каждый раз с сыном покупают или киндер-сюрприз или киндер-палочки, я не приветствую такое баловство. и как-то сын заявил мне, что если у меня не будет денег, то он со мной дружить не будет, дома была подробная беседа с разъяснениями.

Пожаловаться
Марина
Марина
Алина
8 лет
Октябрьский (Башкирия)

У нас такая же ситуация. Я считаю, это избалованность. Уже стараюсь без неё в магазин ходить, ничего не покупаю вкусного и дома сквозь истерики объясняю, что денег нет. А если с ней зайти, то всё, туши свет, будет орать, визжать, пока что-нибудь не купишь.

Пожаловаться
Helga Blagodarova
Helga Blagodarova
Мирослава
6 лет
Лобня
Марина, за ор, крик и стерики у нас от папы сразу жесткий втык, чтобы пресекать сразу, когда папы нет, тогда от меня влетает.
Пожаловаться
Ириshка
Ириshка
MiaVictoria
11 лет
Москва

Да ну бросьте) Избалован… Периодические проверки на вшивость родителей это называется. Если номер не пройдет ниразу- поймет и не будет так себя вести) Не переживайте.

Пожаловаться
ПельМешКа
ПельМешКа
Алена
8 лет
Абакан
Иришка, вы хоть скажите, что я не сумашедшая мамаша, которая ничего не запрещает ребенку, и он меня дро**т))
Пожаловаться
Ириshка
Ириshка
MiaVictoria
11 лет
Москва
ПельМешКа, Моего не видели)) У вас только начинается- пресекайте)
Пожаловаться
Анна Сёмкина
Анна Сёмкина
Дарья
8 лет
Москва

Не прокатывало. Объясняла что такое деньги. Начинала ныть, я ей говорю — ну а ты тогда купи мне это. У нее был ступор)




Пожаловаться
Дарья
Дарья
Артёмка
10 лет
Невинномысск

У нас так было. Первый раз еще трёх не было, папа наш увлёкся и стал довольно часто покупать модельки, просто по несколько раз в неделю, и сам, и естественно вместе с сыном. Результат, очень быстро вошло в привычку, как в магазин (любой) всё застрелись, нужна машинка. Тогда я сразу гайки закрутил игрушки иногда, а каждый день денежки нет. И вот несколько месяцев назад, мы снова не много расслабились стали регулярно покупать гиндеры, результат тот же. Как в магазин, истерить и хоть что, но купи киндеру или вкусняшку. Всё, снова беседы и разумные ограничения, конечно просит, но не истерить. И сей час он очень хочет машину Маквин, она реально дорогая 4 тыс. с копейками, вот идём в магазин, начинает просит, а я ему, мы же с папой на Маквина копим денежки, помогает !

Пожаловаться
Ириshка
Ириshка
MiaVictoria
11 лет
Москва
Дарья, А мой не истерил… Итак все все покупалино он вырос… И у него ответ- Нет?? Ну ты же знаешь, мне все равно купят! И ведь купят. (БАБУШКА грешит)Реально- внеук вякнет- пошла купила очережную бейсболку-кросы-джинсы… Я ей говорю- я в декрете, не могу как прежде тратить, объясняю сыну, что повременить надо с бестолковыми растратами, тем более есть что носить. И он вроде проникается… Но бабушка идет и покупает… У меня мол внук один
Пожаловаться
Ириshка
Ириshка
MiaVictoria
11 лет
Москва
А дошло до того, что он к бабушке идет- попросит дене, она может не дать- хлопнет дверью и уходит. У папы ответ один- сами виноваты.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Елизавета
11 лет
Константин
27 лет
Тольятти

У меня первый раз когда упал в магазине в истерике (года в 3), я стала для профилактики делать перерывы со вкусняшками. Так и говорила, денег мало, доживем до зарплаты — куплю. И не важно были они или нет. Зато сейчас ему 14 лет и он никогда с меня ничего не требует, знает что то что нужно куплю. Но никогда не скажет что я обязана это сделать. Правда вот привить аккуратность к деньгам так и не смогла ему. Во всех карманах мелочь лежит, и потом по дому из них сыпется. Борюсь пока с этим))

Пожаловаться
Марина
Марина
Татьяна
10 лет
Илья
7 лет
Красноярск

Нет и не было такого.
Игрушки на праздники. Шоколад/киндер не покупаю и она знает и говорит: мама ты же не любишь эти дурацкие киндер яйца, я у бабы Нади попрошу, когда она в гости приедет)))) (приезжает раз в неделю). Ежедневно ни чего для них именно не покупаю. Дома всегда есть и конфеты и фрукты и печенья разные. Если надо что-то купить из вкусненького, спрашиваю у нее что она выбирает и показываю из чего, например какое печенье.

Пожаловаться
Людочка
Людочка
Тюмень

у нас было такое, но в более раннем возрасте

сейчас объясняю, что денег на игрушку сегодня нет, если только на еду для семьи

уже понимает

Показать ещё