Школьная форма или вольный стиль в одежде?

@

Школьная форма или вольный стиль в одежде?

Нужна ли школьникам школьная форма?

Не секрет, что этот вопрос стоит среди самих школьников очень остро. Нужна ли определенная строгость или достаточно просто как-то ограничить «дресс-код»?

Основной причиной отмены школьной формы стало мнение (заметьте, в основном, самих школьников), что навязывание одежды, стиля и прочее бьет по их самолюбию, ограничивает их права и не дает раскрыться его личности, то есть, одежда для них – один из способов самовыражения.

По мнению большинства самих же школьников, школьной формы быть не должно, но определенные рамки в одежде нужны.

Отсутствие единой школьной формы также усиливает социальное неравенство. Дети из небогатой социальной прослойки населения чувствуют себя менее уверенно и зачастую начинают комплексовать по поводу своего внешнего вида. Это достаточно часто приводит к тому, что они перестают учиться и начинают себя чувствовать людьми «второго сорта», это влияет на формирование их как личности и оставляет отпечаток на всю жизнь.

Школьная форма просто необходима, потому что она дисциплинирует. Одежда обязывает к определенному поведению. Безусловно, не одежда красит человека. Ну вот, например, попробуйте надеть что-либо абсолютно несоответствующее вам, что-то, что абсолютно никогда не носили. И то, что противоречит вашему вкусу и стилю. Интересно, как вы в этом на улицу выйдете… Вы сразу станете неуверенно себя чувствовать. И со временем станете подчинять себя образу, который создает одежда.

Могу сказать, что форма не приглушает самолюбие и самоутверждение, если к ней относиться как к необходимости. Ведь все согласны, что у милиционеров и официантов должна быть форма, что, зайдя в уважающую себя фирму, ожидаете увидеть людей в деловых костюмах. Это определенные нормы, принципы, дисциплина. И вполне возможно, что того же банкира вы через час увидите на байке с банданой. Не думаю, что он считает, что деловой стиль на работе бьет по его самолюбию.

Школьная форма или вольный стиль в одежде?

А что касается самой формы одежды, здесь должен быть компромисс: опросы школьников, решение родительского комитета и педагогического совета.

Всегда можно найти приемлемый для всех вариант.

Несколько лет назад Министерство образования провело собственное исследование на ту же тему, опросив отдельно директоров, учителей, родителей и самих школьников: «за» высказались 100% директоров, 91% педагогов, 78% мам и пап и только 38% самих школьников—тех, кому это все носить.

Школьная форма появилась в России в 1834 г., когда одновременно с единообразными гражданскими мундирами взрослых утвердили и образец мундира для гимназистов и студентов—тогда школьная форма была очень похожа на «взрослую».

Школьная форма или вольный стиль в одежде?

В конце ХIХ в. приняли стандарт и для женских гимназий—то самое коричневое платье с черным фартуком, которое практически без изменений просуществовало до конца 1980-х: правда, дореволюционным гимназисткам не разрешали носить фартуки с оборками и кружевами. После революции форма была отменена как пережиток сословного общества, а новый образец был принят только после войны, когда мальчиков одели в полувоенного вида гимнастерки.

Школьная форма или вольный стиль в одежде?

За 70 лет советской школы форма менялась трижды, причем мужская чаще: в начале 60-х гимнастерки заменили серыми тужурками с ремнем, а в середине 70-х—на синие костюмы, в которые вскоре стали одевать и старшеклассниц. С конца 80-х в порядке эксперимента некоторые школы стали допускать «вольный стиль» в одежде, а в 1992 г. форму отменили повсеместно—из закона об образовании изъяли пункт об «обязаловке».

Доводы против школьной формы

Форма — элемент уравнительного воспитания и обучения.

Форма лишает учеников возможности выражать свою индивидуальность в одежде, является средством деиндивидуализации учеников школы.

Требование ношения формы само по себе есть форма насилия над личностью, требование строгого соблюдения формы может при желании произвольно толковаться школьными работниками и использоваться для безосновательного преследования неугодных учеников.

Форма может быть слишком дорогой для бедных семей.

В конвенции о правах ребёнка сказано, что каждый ребёнок имеет право выражать свою индивидуальность так, как это ему угодно. Школьная форма ограничивает свободу самовыражения.

и немного о законе...

Законодательством не запрещено введение школьной формы на уровне субъектов РФ. Однако не допускать детей к занятиям директора школ за не соблюдение школьных стандартов не могут – это является прямым нарушением Конституции. Таким образом, получается, что школьную форму можно ввести только федеральным законом, однако такой закон опять станет нарушением конституционных прав школьников.

Требование ношения школьной формы может быть законным только в одном случае – если это требование предъявляется частной школой – родители заключают с частной школой договор, где берут на себя обязательство выполнять устав школы и соблюдать правила внутреннего распорядка.

Нам кажется, что выходом из сложившейся ситуации может стать введение некого dress code, как например, во многих частных школах США, где ученики могут носить любую удобную им одежду, но она всегда должна быть чистой и опрятной. Девушек так же просят воздержаться от ношения излишне коротких юбок и очень глубоких декольте.

Школьная форма или вольный стиль в одежде?

А что думаете вы?


Светлана Павликовна
Светлана Павликовна
Мария
13 лет
Красноярск
1265985
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Тая
Тая
Алена
11 лет
Киров
Я за дресс-код!!!!
Тем более, что дети это дети, они могут и порвать ее где-нибудь и испачкать, что не отстираешь.
Ну или за качественную и красивую форму.
Пожаловаться
НизкокалорийнаяВодка
НизкокалорийнаяВодка
В
13 лет
Москва

Я всегда была категорически против формы, особенно меня бесило то, что у девочек – обязательно юбка, вот оно весело зимой в минус 10 в юбке топать, а потом лечить застуженные органы
Пожаловаться
Светлана Павликовна
Светлана Павликовна
Мария
13 лет
Красноярск
Так в СССр так было. В настоящее время есть выбор – брючки, сарафанчики, либо юбочки… на люой вкус
Пожаловаться
НизкокалорийнаяВодка
НизкокалорийнаяВодка
В
13 лет
Москва
у нас когда вводили, выбора не было юбка и хоть тресни, а было это 6 лет назад, благо я год как закончила
Пожаловаться
Любимая
Любимая
Зайчик
13 лет
я за форму, считаю что детки бывают жестоки друг к другу а особенно если ктото  чем то отличается от всех, тех кто хуже одевается например, в этом смысле школьная форма как бы уравнивает всех деток друг перед другом. Индивидуальничать можно в свободное от школы время.



Пожаловаться
Капитошка
Капитошка
Юрий
5 лет
Нижний Новгород
Я за! Это эстетично и все одинаковые, не отвлекает от учебы!
Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва
За! Но форма должна быть красивая, а не как в СССР)
Пожаловаться
Плюшевая
Плюшевая
Плюшевая
14 лет
Джерси-Сити
Как мне нравилась школьная форма! Как я хотела ее носить! Мама мне постоянно меняла манжетики и воротнички, фартуков было много. И как я ждала 25 мая, когда на последний звонок надела форму...
Зря от нее отказались. Как только отказались от формы, школьники сразу разделились на богатых и бедных...
Я сериал «Барвиха» смотрела потому, что мн нравится, что там одеты по форме
Пожаловаться
Лейля
Лейля
Казань
За форму.



Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
11 лет
Дина
4 года
Гомель
я за форму. естественно не такую, как была в мои школьные годы. сейчас очень красифые формы есть. а индивидуальность в одежде ребенок вполне может выражать после школы, времени на это предостаточно. 
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кирилл
19 лет
Анастасия
16 лет
Ижевск
я за форму, мне меньше проблем и ребенок уже знает что это такое и куда и что одеть.У сына в этом году новая-по новому немного образцу, мне нравится
Пожаловаться
Светлана Павликовна
Светлана Павликовна
Мария
13 лет
Красноярск
Ух тыыыыыыыыЗдорово!!! Вы кадеты? или это в школе такие формы? буква К на погонах вроде как обозначает курсант? или я ошибаюсь?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кирилл
19 лет
Анастасия
16 лет
Ижевск
да, кадетский класс в обычной школе
Пожаловаться
Плюшевая
Плюшевая
Плюшевая
14 лет
Джерси-Сити
ВАУ! Красавец! Вот! Настоящий мужчина!))
Пожаловаться
ღINGIGERDAღ
ღINGIGERDAღ
Киров
я только ЗА! это реальная экономия на семейном бюджете. в классе все одинаковы в том смысле, что нет разделения на богатых и бедных.да  и форма сейчас красивая
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
я за. только когда она редкая(специализированая), что не найдешь. а юбка, белая кофта(водолазка) и жилетка. очень даже симпотично.



Пожаловаться
Настёна
Настёна
Илья
9 лет
Каменск-Уральский
даже нося стандартную форму, можно добавлять свои аксессуары -те же фартуки могут быть индивидуальными. Сама носила форму и мне нравилось!
Пожаловаться
Светлана Павликовна
Светлана Павликовна
Мария
13 лет
Красноярск
Однозначно правы! Элементарно можно менять блузы и водолазки! (как дорогие так и более дешевые)
Пожаловаться
Александра
Александра
Васелиса
18 лет
Анисья
19 лет
Тихомир
13 лет
Санкт-Петербург
мне тоже нравилась, форма, и в то время были разные фасоны платей(даже этих коричневых)а какие были фартуки.и своланоми и с кружевом и воротничке и монжеты на  любой вкус и фасон.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ксения
7 лет
Пермь
Я за форму! Она дисциплинирует людей
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дарина
14 лет
Челябинск
ой ну я и за и против, вот недавно видела класс прошол, ну форма вобще суперская, у мальчиков воротнички подняты, у девочках юбки коротенькие, все одеты как от иголочки – супер, смотрится вобще круто, современно, не то что у нас в детстве, страшные коричневые балахоны ниже колена, я так ненавидела эту форму
Пожаловаться
Светлана Павликовна
Светлана Павликовна
Мария
13 лет
Красноярск
 согласна. У нас в гимназии у старшекласников просто супперская форма… а юбочки у девочек… мммммя б и себе такую купила
Пожаловаться
Женечка
Женечка
София
12 лет
Иркутск
у нас школьная форма в школе… и мы этому рады)
Честно говоря незнаю что в старших классах… Но с 1 по 4 у всех форма… и каждый класс выбирает сам себе расцветку и стиль)
Показать ещё
Актуальные посты
зачем делают биопсию эрозии матки
антитела к глиадину