реакция 3годовалого ребенка на появление братика/сестрички?

У кого такая разница? Как отреагировал ребенок на появление еще одного члена семьи? Чего опасаться? Чего ждать?


Ирина
Ирина
Олеся
10 лет
Липецк
0241138
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анна
12 лет
Самара
У нас разница 3,1. Когда узнала о второй беременности, честно была в шоке, совсем не планировали так рано, да и доча у меня такая мамкина что думала куда мне второго. Муж сказал что точно будем рожать, никакиx абортов!!! Тяжеловато было первые 2-3 месяца. Когда кормила младшую грудью, старшенькая плакала, говорила отдай папе пусть кормит сам. объясняли спокойно и настойчиво что это тоже наша дочка мы любим вас двоиx, ну помогала она, принести памперс, пеленочку, по мере роста маленькой становилось интересно старшей. Сейчас такая любовь у ниx. Старшая теперь очень боится за младшую сестричку, если та убегает на улице если на диван залезет. А младшая теперь ревнует к старшей, если ко мне на ручки Лиза залезет, Анюта начинает ее толкатьВсе будет у вас орошо! Пока дочка ваша и правда не понимает что происxодит, вот когда родиться будет понятно, да и повзрослеет уже за год.
Пожаловаться
Лёлик
Лёлик
Ульяна
17 лет
Иван
13 лет
Таганрог
Ириш, Ваня родился, когда Уле было почти 3 и 5)), она очень ждала и хотела братика))). Разговаривала с пузиком)), потом млела над ним))). Сейчас они как аватары друг друга))))), Ваня ходит за Улей хвостом))), играют вместе, она научила его считать до 6))))), петь песню Катюша))))). Ревность конечно была, но всегда давала Уле возможность помогать мне, если она хотела и просила, объясняла, что она старшая сестра, чем Леля безумно горда, что она его чему учит)))). Конечно же уделала внимание Лельке, не забывала обнимать, целовать и говорить ей, что я ее безумно люблю, что она замечательная дочка и сестренка)))). Считаю, что разница между малыми оптимальная))))))).
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Олеся
10 лет
Липецк
Да вот же, не даром говорят, что 3 года — оптимальная разница, но боюсь как раз кризиса этих самых 3 лет...

Сейчас в саду поют песню «моя мама лучшая на свете» я прям реву, когда слышу как она поет… там есть слова про поцелуи, споет, а потом спрашивает, а ты меня целовать будешь? Хотя я ее частенько целую :-)

Пожаловаться
Лёлик
Лёлик
Ульяна
17 лет
Иван
13 лет
Таганрог
Артистка

Очень много зависит от подготовки старшего ребенка к рождению малыша)). Обсуждай с ней как она будет помогать, как будите вместе купать, одевать малявку))))). Чтоб она понимала, что ты без нее не справишься никак, что она чувствовала свою значимость для тебя и как ты ее любишь))))). И конечно же не отмахиваться от нее и не гнать от малыша))). Уля все время рядом крутилась, я все позволяла в соответствии с возрастом, она и купала с нами малого, и бутылку держала))). Сейчас даже Ване иногда попку вытирает после больших дел

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Олеся
10 лет
Липецк
Уля молодец! Вот тоже пытаюсь своей уже объяснить, что скоро будет у нее братик или сестричка, но, видимо, она не до конца понимает знаение этого слова :-)
Пожаловаться
Лёлик
Лёлик
Ульяна
17 лет
Иван
13 лет
Таганрог
Ну начнет пузик расти, будут видные шевелюхи и пинки, уже интереснее будет))))).
Пожаловаться
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Кристина
11 лет
Липецк
Это да, когда в сад иной раз не ходит, тяжко… не поесть, не поспать. Если помощники есть кто приготовит, уберет в квартире, то нормально будет. А так лучше в чем-то сэкономить, а на сад деньги найти, там хоть ребенок поспит нормально, поест, погуляет, да и тебе будет намного легче.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Олеся
10 лет
Липецк
В том-то и дело, что нет помощников (((



Пожаловаться
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Кристина
11 лет
Липецк
У нас разница 3,2. Очень ждал сестренку, любит ее, целует. Ревновал первую неделю. А так если ему внимания побольше уделять, то вроде все также как раньше. У нас папа больше сыном теперь занимается, да и в садик сын ходит. Думала, что будет хуже.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Олеся
10 лет
Липецк
У меня дочка тоже в сад ходит, но вот не знаю потянем ли мы оплату (мы в частный ходим) как я в декрет уйду??? А в обычный не попали в этом году. Если будет дома сидеть, точно с ума сойду
Пожаловаться
Елена Епегу
Елена Епегу
Мирабель
11 лет
Курск

наш перед кабинетом узи сказал мама я хочу девочку не нужен мальчик, подарили сестричку разница 4 года, обожает лезет целоваться постоянно, хочет играть, помогает ухаживать по возможности

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Матвей
11 лет
Реутов
Тут наверно больше от ребенка зависит. У нас разница правда 2 г моя нормальна отнеслась к братику, а у знакомой тоже такая разница так она ревнует
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Олеся
10 лет
Липецк
За год дети сильно взрослеют! Поэтому интересно послушать как у других прошла встрча деток :-)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Матвей
11 лет
Реутов
Я даже не про разницу а про то что все по-разному реагируют. Одни нормально воспринимают, а у других ревность. Ну и конечно старшего нужно готовить что будет еще малыш
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Олеся
10 лет
Липецк
Мы когда первый раз сказали, что будет братик или сестричка, она сказала, а зачем? Типо я не просила :-) но по крайней мере понимает, что по маме прыгать теперь нельзя, что в животике братик или сестричка.
Пожаловаться
Елена
Елена
Мышонок
32 года
Красноярск

Все зависит от того, как Вы подготовите ребенка к этому прекрасному событию. ))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Олеся
10 лет
Липецк
Это все понятно, но есть возрастные особенности, которые не возможно предугадать, я так подозреваю
Пожаловаться
Елена
Елена
Мышонок
32 года
Красноярск

Кризисные годы, конечно, самые сложные в плане принятия ребенком нового члена семьи. ((( Но тут все зависит от воспитания. Если ребенок не воспитан эгоистом, которому можно всё, и всё делается только для него, тогда при правильной его подготовки к появлению малыша проблем не возникнет.




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артемка
12 лет
Курганинск

нам правда по старше 5, 5 лет было. реакция нормальная, даже рад был когда сказали что братик будет, главное ребенка не забывать и внимания ему оказывать

Пожаловаться
ღღღЛена ღღღ
ღღღЛена ღღღ
Денис
14 лет
Константин
12 лет
Сочи

У нас 2.5 года. Нормально отреагировал. Не ревновал, «помогал» нянчить. Сейчас уже дерутся иногда, игрушки делят

Пожаловаться
светлана суркова
светлана суркова
Екатерина
11 лет
Мытищи

узнаем на днях

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Олеся
10 лет
Липецк
Пожаловаться
Жекис
Жекис
Сына
11 лет
Калининград

у моих разница 2.8. ревнует конечно, но папа очень помог, чтобы ревности было минимум, отдав старшей все свое свободное время.

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Москва

Тоже интересно