Заветные слова "Прости меня!". Как научить этому ребенка?

В народе очень много пословиц на тему обид и прощения, например: «На обиженных воду возят», «Тяжелее на душу ложится невысказанная обида», «Прощение – великая сила» и т.п. И недаром, т.к. всем близка эта тема.

И взрослым, и детям проще кого-то обидеть, чем попросить прощения за проступок или плохое слово.


У некоторых, наоборот, развивается своего рода фобия извинений, люди готовы за все, надо это или не надо, просить прощения. Скорее всего, понимание того, просить прощения или нет, закладывается у нас с детства, сказывается то, как в семье к обидам и извинениям относились родители. Поэтому при воспитании своего ребенка и каждому из нас необходимо охватить эту тему. Важно, чтобы ребенок с самого раннего возраста понимал, что попросить прощения – это не значит унижаться перед кем-либо, наоборот, это верная позиция вежливого и уверенного в себе человека.

Как научить ребенка говорить «ПРОСТИ МЕНЯ!»?

Некоторые дети могут попросить прощения за проступок, а некоторые замыкаются, отворачиваются

и не хотят признавать то, что он не прав. Действительно ли так необходимо учить ребенка просить прощения у того, кого он обидел или огорчил? Нужно и важно ли это для окружающих?

Научить ребенка говорить «ПРОСТИ МЕНЯ» можно, но начинать необходимо именно с себя. Поведение родителей, бабушек и дедушек, окружающих сказывается на поступках и поведении ребенка. Ребенок копирует нас.

Несколько советов.

  • Самая частая ошибка родителей – это когда ребенок с открытым сердцем, честно признался в своем проступке, а мы начинаем его ругать и наказывать.

Заветные слова "Прости меня!". Как научить этому ребенка?


Никогда не делайте этого, ну если конечно не хотите, чтобы обман и ложь вашего ребенка навсегда остались в вашем доме.

  • Заставлять говорить «простите меня» при посторонних (если их, конечно, это не касается) – унизительно и жестоко для ребенка. Это навсегда подрывает уверенность вашего малыша в том, что вы его уважаете и любите.
  • Если вы заругали или наказали своего ребенка, будучи уверенными, что он не прав — оставьте его наедине с самим собой,

Заветные слова "Прости меня!". Как научить этому ребенка?


чтобы он осознал свою ошибку и подумал о случившемся. Спустя определенное время, сядьте и поговорите с ним откровенно, выслушайте его доводы. Необходимо научить понимать и осознавать, в чем он был не прав в той или иной ситуации, не создавая давящего или преувеличенного чувства вины. Ребенок должен сам понять, когда и почему он был неправ, и сам почувствовать момент, когда попросить прощения.

  • Показывая на собственном примере, что первым прощения должен просить тот, кто совершил ошибку и кто виноват, — самый лучший способ научить ребенка говорить заветные слова. Всегда просите у своего ребенка прощения,

Заветные слова "Прости меня!". Как научить этому ребенка?


если вы ему нагрубили из-за плохого настроения или усталости на работе, если вы не прислушались к его словам.

  • Многие родители, чувствуя свою вину перед ребенком, не просят прощения, а как бы пресмыкаются и выполняют все прихоти, дабы пытаясь загладить свою вину.

Заветные слова "Прости меня!". Как научить этому ребенка?

Это неправильно и непедагогично! Так вы легко можете потерять авторитет в глазах своего же ребенка, который потом восстановить не очень просто.

  • Кто мудрее, тот и просит прощения. Помните эту истину. Ваш ребенок прекрасно понимает, что вы не всегда бываете правы. Но некоторые мамы и папы считают, что они правы всегда, а это лишь признак вашей слабости, и такими методами вы никогда не научите свое чадо просить прощения.

Заветные слова "Прости меня!". Как научить этому ребенка?


Недаром существует высказывание: «Eсли человек осознает и признает свою неправоту – он старается больше этого не делать, не повторять ошибок».

Попросить прощения, если вы неправы, — это поступок, достойный уважения.

А вы учите своих деток просить прощения и говорить «Прости меня»?


Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
13 лет
Кирилл
18 лет
Ишим
3278413
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья Попова
Наталья Попова
Дарья
29 лет
Даниил
25 лет
Денис
23 года
Гатчина

Я на собственном опыте, ведь мы — взрослые тоже бываем не правы по отношению к детям. Если я понимаю, что не права, всегда прошу прощения и они тоже...

Пожаловаться
Мяурициооо
Мяурициооо
Евгения
20 лет
Ксения
11 лет
Сергиев Посад
Старшие умеют.Сохраню статейку для младшей! Очень полезная.Миллион спасибо!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Глеб
7 лет
Злата
7 лет
Павловский Посад
Потихоньку приучаю просить прощения. Проблема в том, что папа никогда не просит прощения, и это немного ухудшает ситуацию понимания



Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
ПростоДаня
1 год 7 месяцев
Шелехов

живой примет это мы родители

Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Яночка
12 лет
Стасик
16 лет
Дима
20 лет
Астрахань

Хорошая статья)

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Марк
13 лет
Эмилия
10 лет
Кременчуг

Старшего я, конечно, сама учила — и на словах, и на личном примере!!! А младшего и не думала пока учить, так старший (мой помощник) стал его этому учить! Например, я наругала младшего и отослала от себя, тот, рыдая, бежит к старшему!!! Ну а старший и научил его говорить «прости» и обниматься при этом!!!)) Вот так мы и учимся друг у друга!!))

Пожаловаться
Anna Owens
Anna Owens
Бонавита
10 лет
Форт Коллинз

у меня уже давно просит прощения если наделает чего




Пожаловаться
LaBruixa
LaBruixa
принцесса
10 лет
принцессочка
9 лет
Принцессонка
5 лет
Принцессик
4 года
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск

моя умеет уже. всегда извиняется, когда нашалила))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Югорск

А моя когда чего-нибудь натворит, приходит ко мне и говорит с умным видом «мама, иди смотри!» Я даже боюсь идти смотреть.)))

Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск

Пожаловаться
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
13 лет
Кирилл
18 лет
Ишим

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Югорск

Учу свою. Пока она конечно не понимает «моральных» обид. Учу извиняться за нанесённую физическую боль. Сама всегда говорю «прости» если случайно её ударила, больно сделала. Если она например кота обидела, говорю ей «скажи прости котик». Она просит прощения у кота.)))

Пожаловаться
ДозаСчастья
ДозаСчастья
Котёнок
14 лет
Лапочка
12 лет

я и сама прошу прощения у деток, если я не права. и они умеют просить прощение не только у меня, но и друг у друга!

Пожаловаться
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
13 лет
Кирилл
18 лет
Ишим

это очень хорошо




Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Сын уже в том возрасте, когда знает, где, когда и как.

Дочу уже учим

Пожаловаться
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
13 лет
Кирилл
18 лет
Ишим

молодцы!

Пожаловаться
Юлия Доценко
Юлия Доценко
Александр
12 лет
Нефтеюганск

У меня старший частенько за провинности извиняется и обнимает меня))

Пожаловаться
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
13 лет
Кирилл
18 лет
Ишим

Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
В закладки, полезная статья) Меня в детстве не учили просить прощения — до сих пор не умею это делать
Пожаловаться
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
13 лет
Кирилл
18 лет
Ишим

Пожаловаться
КрАсапеткО
КрАсапеткО
Кострома

вот у моего мужа такая же проблема! очень тяжело с этим(( но он старается исправляться))

Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
Я тоже стараюсь… только не особо получается(
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
ооо, с младшим идет борьба с самим собой, чтобы он выдавил из себя «прости». Причем, когда играют с братом, то извиниться может сразу, а когда сделает больно мне… тут прям аж закипание его головенки происходит.
Пожаловаться
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
13 лет
Кирилл
18 лет
Ишим

у нас тоже также, Кирилл нее говорит, а Даша и по поводу и без

Показать ещё