Как справиться с гипоксией

Как справиться с гипоксией

Сразу после рождения кроха должен задышать. Но иногда этого не происходит. И тогда сделать первый вдох ему помогают врачи. Нехватку кислорода в тканях организма называют гипоксией. Причина может быть в следующем:

Обвитие пуповины вокруг шеи малыша, преждевременная отслойка плаценты, несоответствие размеров ребенка и родовых путей мамы, проникновение в дыхательные пути ребенка околоплодных вод во время родов. Такой грудничок сразу после рождения не кричит, его кожа синюшного цвета, ему очень тяжело адаптироваться к условиям внешней среды.

Гипоксия бывает внутриутробная и постнатальная (приобретенная).

Внутриутробная гипоксия возникает из-за тяжелой беременности и недугов мамы, при которых ребенок испытывает недостаток кислорода. Это могут быть сердечно-сосудистые заболевания, анемия, нарушение плодово-плацентарного кровотока (гестозы, перенашивание плода, риск преждевременных родов, патологии плаценты и пуповины, дискординации родовой  деятельности).

Беременной нужно следить, чтобы она не испытывала недостатка кислорода. Старайтесь много гулять на свежем воздухе. Ешьте продукты, содержащие железо (печень, гранат, язык, яблоки), т.к. оно отвечает за доставку кислорода к органам и тканям. Следите за шевелениями крохи. Внезапное увеличение частоты толчков или уменьшение является поводом для обращения к врачу.

Приобретенная гипоксия возникает у недоношенных деток из-за незрелости дыхательной системы или из-за родовых травм, пороков развития младенца.

Врачи условно выделяют 3 степени тяжести гипоксии, руководствуясь в основном суммой баллов по шкале Апгар: легкая 6-7 баллов, средней тяжести – 4-5 баллов, тяжелая 1-4 балла.

Оценку новорожденного проводят на первой минуте после рождения и повторно на пятой. Если количество баллов возросло, значит проводимые мероприятия эффективны. Оценка 7 баллов чаще всего свидетельствует о перенесенной умеренной асфиксии.

Если вы не услышали крика крохи сразу после рождения, не паникуйте! Врачи сделают все, чтобы он как можно быстрее вдохнул.

Прежде всего врачи восстановят проходимость дыхательных путей, освободят их от слизи, околоплодных вод. Очищают малышу и желудок. Ребенка укладывают на бок, открывают ротик и легонько надавливают на подложечную область. После этого делают искусственное дыхание.

Затем малютку согревают (кладут на столик с постоянным подогревом или обкладывают грелками), Оптимальная температура тела младенца должна быть 37 градусов. Время оказания неотложной помощи длится всего 20-25 секунд!

Как только появляется дыхание, розовеет кожа, частота ударов сердца увеличивается до 100 ударов в минуту и больше, кроху кладут в кроватку под постоянное наблюдение.

Если новорожденный не задышал или делает это неэффективно (редкие вдохи-выдохи, бледная кожа),  ему проводят вентиляцию легких с помощью маски и дыхательного мешка.

Детям, испытывающим недостаток кислорода, вводят витамин К.

Как справиться с гипоксией

С гипоксией в тяжелой степени в первые сутки не кормят, а затем дают грудное молоко через зонд. Как только малыш почувствует себя лучше, мама сможет кормить его  грудью. И тогда выздоровление пойдет намного быстрее.


Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
1145589
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ханифа
13 лет
Анас
10 лет
Аиша
6 лет
Салих
2 года
Казань
У сына тоже было 2х кратное тугое обвитие и гипоксия 7-8 баллов – сам не закричал. врачи что-то там с ним делали, уколы кололи. в итоге до года 3 курса по месяцу от повышенного внитричерепного давления пропили. родничок до сих пор не зарос до конца. маленький очень беспокойно спал, чуть лучше когда со мной, просыпался среди ночи от головной боли. так жалко его было. сейчас вроде уже лучше – говорят ремиссия. а риск повышенного ВЧД на всю жизнь останется у него :(
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
У нас было тугое обвитие, по ША 7-8 баллов. Спросила почему так мало, врачи свказали что из-за синюшного оттенка кожи, а так все нормально. Надеюсь, что без последствий все будет.
Пожаловаться
靓女
靓女
МаксимАлександрович
13 лет
ИннаАлександровна
8 лет
Москва
по шкале Апгар  6 баллов родила. была гипоксия. и только к 5 годам она о себе дала знать серьезно – детская эпилепсия. сейчас проверяемся, пьем депакин хроно 300. говорят врачи хорошие результаты, что возможно вообще болезнь пройдет. эпилепсия оказывается разная и проявляется по своему. вот у нас обмороками, а не эпи-приступами. надеюсь снимут с лекарства через 5 лет и больше пить не будем