Какую коляску выбрать? Помогите определиться!

Как выбрать коляску
Мамочки, последнее время мучаюсь проблемой – пытаюсь выбрать коляску для сыночка, который скоро появится на свет. Столько всякой информации собрала, что хочется поделиться – вдруг кому пригодится.
Несмотря на то, что выбор колясок сейчас огромный, основные требования ко всем моделям одни и те же. Коляска должна быть устойчивой и легкой, с мягким ходом, удобной ручкой и системой ремней безопасности. Это азбука, которая известна всем будущим и уже состоявшимся родителям. Но есть еще целый ряд моментов, которые способны сильно осложнить жизнь, если вовремя не принять их во внимание.

Своя ноша не тянет?
Для начала я решила трезво оценить свои физические возможности. Ведь гулять с ребенком придется каждый день, то есть надо будет минимум вынести коляску из дома и занести потом обратно. Помощников не предвидется, на мужа можно рассчитывать только в выходной. А если еще наскучит в ближайший скверик ходить, и решусь общественным транспортом воспользоваться?

Попробовала прикинуть. Вот такая математика выходит: к весу самой коляски прибавляю 10-13 кг (средний вес ребенка в возрасте 12 мес.). Даже если выбрать самую легкую модель, нагрузка получается существенная. Из опыта своих подруг знаю – не стоит надеяться на «рельсы» для колясок, они часто оказываются или слишком широкими, или слишком узкими. Могу только посоветовать заранее измерить ширину этих дорожек, вдруг сможете выбрать коляску, которая в них впишется.

Вот такой ширины…

А вообще измерить придется еще много чего. Так что выбор коляски лучше всего начать с приобретения сантиметра. Первым делом измерьте все дверные проемы в квартире, а результаты предусмотрительно запишите в память мобильного телефона: бумажки всегда теряются в самый ответственный момент. Потом можно приниматься за лифт: здесь главное измерить глубину кабины и ширину раскрытия створок. Если заглядываетесь на трехколесную коляску, первая цифра будет особенно важной: большинство трехколесных моделей не помещаются в стандартные лифты. У многих моделей колёса широко посажены, и выбранная коляска может просто не пройти в двери лифта. Грузовой лифт – хороший выход из положения, но он почему-то обычно ломается в самый неподходящий момент. Поэтому все измерения советую делать и тем, кто планирует пользоваться грузовым лифтом.

Все четыре колеса
Отдельная тема – колеса. И прежде всего надо обратить внимание на расстояние между колесами. Причем, в случае с четырехколесной моделью, измерять придется оба расстояния – как по передней, так и по задней оси. В это сложно поверить, но в некоторых моделях расстояние между передними и задними колесами существенно отличается. Существенно, но незаметно: поэтому сантиметр вам и здесь понадобится. Обязательно измеряйте ширину колесной базы и длину каждой приглянувшейся модели. Трехколесные модели более маневренные, четырехколесные – более устойчивые. Если решили купить классическую люльку, учитывайте сезонные особенности: широкие надувные колеса обеспечивают более мягкий ход, а узкие, пластиковые – легче идут по неглубокому снегу. Для надувных колес нужен насос. Если его не будет в комплекте, не расстраивайтесь: специальные насадки входят в комплектацию большинства автомобильных компрессоров. Возможно, ваш муж их еще не потерял. Кстати, иногда резиновые колеса прокалываются. Камеру можно заклеить самостоятельно, а можно обратиться с этой проблемой в ближайший шиномонтаж.

Дополнительные опции
Дополнительные опции разных моделей довольно подробно обсуждала с опытными мамочками на форумах. Смотрите сами, что получается. У некоторых колясок ручка перекидная: ребенка можно возить лицом вперед, или развернуть малыша к маме. Это довольно удобно, особенно для люлек, которые трансформируются в прогулочные. Ведь ребенок подрастет и начнет вовсю интересоваться окружающим миром. А вот ручка, регулируемая по высоте – сомнительное преимущество: при частом использовании этот механизм быстро выходит из строя. Много негативных отзывов и о «ручном» тормозе: вариант с тормозом-педалью намного надежнее.

Вариант коляски «3 в 1» – люлька, прогулочный блок и автокресло от рождения до 13 кг – очень хвалят, это практично. Только обязательно проверяйте, можно ли «колясочное» кресло установить именно в вашей машине. У хорошего кресла должно быть пять точек крепления ремней к сиденью, стальная основа, мягкие отделки по краям, широкие, прочные и мягкие ремни.

Традиционное качество

Теперь о марках, которые привлекли мое внимание. Поначалу я склонялась к английской марке «Happy Baby», у них каркас из легкого алюминия, большая теплая люлька и улучшенная система амортизации. Потом я переключилась на комплекты 3 в 1, и здесь у меня в лидерах оказазались «CHICCO», канадская «CAROLINA» и «BEBETON»– это собственная марка «Детского мира»Все они предлагают вполне практичные и надежные трансформеры. Но у немецкой марки «ZEKIWA», наверное, самые уютные коляски для зимы, а  коляски «GRACO» складывать просто прелесть! Так что я еще продолжаю выбирать. Пишите, мне интересно, кто какую модель выбрал и почему. Есть ли какие нарекания или остались довольны?



Какую коляску выбрать? Помогите определиться!Какую коляску выбрать? Помогите определиться!


Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Анастасия Алексеевна
19 лет
Василиса Прекрасная и Премудрая
14 лет
Тверь
3020629
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты
латентная фаза родов это
интересные триллеры посоветуйте