Кто в какой воде купает ребенка?

Хотела последовать совету доктора Комаровского и постепенно понижать температуру воды в ванне. Пока дошла только до 32 градусов, но дело в том что теплая вода ребенку нравилась намного больше, при 36 градусах он весело плескался, а при 33-32 весь скукожится и не шевелится… может ему некомфортно? Вы в какой температуре купаете/купали своих детей?


Виктория
Виктория
Тверь
044526
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёна
Алёна

Никто не ставит под сомнение советы Комаровского, сама прислушиваюсь, НО нужно по своему малышу ориентироваться. Мы всегда купаем 36-37, и ему действительно нравиться и как ваш плещется

Пожаловаться
Natali
Natali
Елизавета
16 лет
Василиса
7 лет
Москва

Ну вы и садюги :D… сами то попробуйте в прохладной водичке полежать! Себе то наверное теплую ванну набираете! Закаливание и купание не одно и тоже!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Тверь

Почему не одно и то же? А вы для чего каждый день ребенка купаете? Думаете он у вас такой грязнуля?

Пожаловаться
Natali
Natali
Елизавета
16 лет
Василиса
7 лет
Москва
Виктория 

Я каждый день смываю с ребенка требуху от одежды, еды и пот! Не для того что бы закалять! Вас то мама в какой воде купала? Застудят бедных детишек, а те потом когда вырастаю сидят на сайтах и пишут, я не могу забеременеть. Утрирую конечно, но вы бы для начала на себе эксперименты проводили!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Тверь
Natali 

Я обливаюсь холодной водой, моюсь под контрастным душем. Давно известно что единственный способ борьбы с частыми ОРВИ это закаливание. Других способов увы нет.

Пожаловаться
Natali
Natali
Елизавета
16 лет
Василиса
7 лет
Москва
Виктория 

Вы обливаетесь!!! А ребенка погружаете в холодную воду, а это большая разница! Закаливание начинают с обмывания прохладной водой ног, постепенно поднимаясь до головы! С ОРВИ борется иммунная система, для ее поддержания существует масса других способов. И прежде чем пробовать что либо на ребенке, настоятельно рекомендую вам испытать это на себе! И не надо пропагандировать сомнительные способы поддержания здоровья у детей. Если вы считаете что 28* оптимальная температура для купания то попробуйте на 10 минут прилечь в ванну с температурой воды в 23*. Это даст вам более объективное представление о том почему ваш ребенок капризничает в ванной!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Тверь
Natali 

После сына в этой воде купается муж, воду экономит :))) норм, ему нравится))

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Тверь
Natali 

Если честно не поняла откуда вы взяли цифры в 28 и 23… Мы купаем в 32 градусах, ребенок не плачет, просто мне показалось что он стал менее активен, а цель понижения температуры воды во время купания — поднять активность ребенка в ванне. Мы 6 месяцев понижали температуру, по 1 градусу в месяц, я не думаю что это резко)) а очень даже плавно. Иммунитет поднимается только продолжительным закаливанием, не знаю какие это способы известны вам, науке они похоже не известны)))

Пожаловаться
Yana
Yana
Макс
7 лет
Ялта

+++

Пожаловаться
Natali
Natali
Елизавета
16 лет
Василиса
7 лет
Москва
Виктория 

30-28 эта температура к которой вы стремитесь на сколько я поняла. Учитывая то что у вас кожа потолще чем у ребенка, да и организм покрепче, для вас температура на 5градусов ниже чем для ребенка.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Тверь
Natali 

Еще раз повторю, я стремлюсь повысить активность ребенка в ванне, ни к каким конкретным цирам я не стремлюсь. Недавно одела круг, он стал намного активнее. Ему по ходу неудобно было купаться.

Пожаловаться
Светлана Берсенева
Светлана Берсенева
Евгения
7 лет
Саратов

Я купаю свою дочку в кепячоной теплой водичке




Пожаловаться
Anezka
Anezka

36 градусов. Муж также хотел понижать. Дошли до 34. Сынишка начал плакать. Не нравится. Я против таких закаливаний! пусть купается в тепленькой водичке и улыбается. Подрастет тогда и будем закалять) сынок кстати у нас не тепличный. Дома не теплее 22 градусов. И он в трусиках и кофточке.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Никита
7 лет
Москва

Что ж все помешались на этом Комаровском? Купать нужно в такой воде, в которой комфортно ребенку. И не слушать никого, кроме своего ребенка. Врачей до фига и трошки. Завтра какой-нибудь умник придумает купать ребенка в кипятке и что? Все начнем издеваться над детьми и купать их так, как сказал вот этот дядя? Ерундой не занимайтесь, а то можно больше навредить. Дети разные и такая температура далеко не каждому подходит.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Кривой Рог

начинали купать 35 градусов, сейчас уже ниже 30 точно, градусника нет измерять, но купаю в реально прохладной. температуру нужно понижать постепенно, на градус ниже раз в 3-4 дня, за то отличное закаливание получается, у меня ребенок ни разу не болел простудой и тп, при том что зимой было дома ужасно холодно. тоже прислушались к Комаровскому) если при понижении темп. ребенок нервничает, то оставте еще какое то время на предыдущей отметке, когда привыкнет-продолжайте понижать

Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Москва

Сначала тоже хотели закаливать, но сыну было некомфортно. Он вообще первые месяца полтора холод не переносил. Переодеть было сложно без криков. Так что пока лежал в маленькой ванночке на шезлонге, то 36. А вот когда в 3-4 недели одели круг и запустили в большую ванну, то он начал в нем активно прыгать в воде и мы начали снижать температуру. Но ниже 34 не пошло. Так что пока 34, в ближайшее время планирую ещё раз попробовать понижать.




Пожаловаться
Наташа
Наташа
Киев

34 делаем, сначала просто в кругу болтается, активничать начинает при 32-33

Пожаловаться
FrauMaria
FrauMaria
Екатерина
6 лет
Москва

Я сама люблю прохладную воду, теплу и горячую не люблю, если только очень редко. После каждого душа обязательно обливаюсь холодной водой. Это привычка с детства. Поэтому ребёнка воспитываю аналогично — поменьше одежды, открытые окна, сейчас летом начала обливания прохладной водой. Конечно в первые купания следила, чтобы ребёнку не было холодно, тк терморегуляции ещё нет. А сейчас, с года да ещё и летом для меня обязательно закаливание. И главное — смотрите по реакции ребёнка! Если ему некомфортно — попробуйте позже

Пожаловаться
Анна
Анна
Роман
6 лет
Краснодар

Правильно вы все делаете, только попробуй те медленнее снижать, сейчас чуть добавьте чтобы веселый был, а потом снимайте постепенно

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тюмень

Без понятия. Муж набирает воду --ложится сам и кричит -тащи мелкого)))А мама и бабушка проверяли на локоть--если руке не горячо значит нормально для ребенка. И вообще зачем вам советы Комаровского или кого либо--вы мама и делайте так как считаете нужным и комфортным вашему ребенку.




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Иванушка
9 лет
Тверь

ничего никогда не снижала специально, всегда усаживаю в 36-37. Если купаться дольше 10 минут, температура сама понижается, а если малыш плавает 20 минут, то достаешь из уже почти холодной ванной. Вот и закалка естественная получается.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Давлеканово

хоспадя… как люди любят слушать всех подряд… раньше Спок был в моде и ещё чёрте знает кто, а сейчас прям Комаровский — гуру всех гур.....

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Тверь

а вы кого слушаете?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Давлеканово
Виктория 

сердце и разум!

Пожаловаться
Анька Май
Анька Май
Днепропетровск

не делала никогда прохладнее 35

Пожаловаться
ПогодкИмама
ПогодкИмама
Лапочка
7 лет
Москва

В 37, на детских градусниках именно она указана

Показать ещё