Работа

Девочки, хотела рассказать начальнику посла 1 скрининга хотя бы, но не знаю, хватит ли сил дотерпеть. Тут на человека вообще плевать, как машина рабочая рассматривается сотрудник. В любом состоянии, и на больничном из дома работать должен. Я хотела бы обозначить своё положение, и сообщить, что текущий режим работы мне уже не подходит. Что я не могу работать без перерывов, что если будут больничные, то на них работать не смогу, что объём задач должен снизиться, и перерабатывать тоже не могу в моем положении. Как думаете, нормально на таком сроке сообщать? 🧐 я ещё даже на учёт не встала ( но УЗИ делала конечно)

Анна
Анна
Санкт-Петербург
166792
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

ну вообще-то стоит сходить к гинекологу и встать на учет, взять у неё справку о легком труде и справку, что встали на учёт по беременности. Работодатель будет поставлен перед фактом и не имеет право вас перегружать. Все есть в ТК. А как вы рожать собираетесь? Если в городском роддоме, то без скринингов при роддоме вам не оформят документы на роды… То есть скрининг в частный клиники они не считают.

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

Ну вообще-то))) насчёт справок так и сделаю, научили тут меня уже ? а про роддом не знаю, первый раз такое слышу, может в разных регионах по-разному? У меня несколько подруг делали скрининги платно, а рожали в обычных роддомах бесплатно ??♀️

Пожаловаться
Amanda
Amanda
Москва

Я тоже не хочу говорить, но придётся ? чтоб в больницу спокойно отпускали и всякую ерунду не делать, а то бывает коробку какую нибудь перетащить или ещё чего! Сами таскайте свои коробки ? конечно есть переживания, что рассказывать всем нельзя так рано и все такое. Но а в общем то, если уж всё нормально должно быть то оно и будет. А в случае чего — все мы люди, зато огражу себя от лишних вопросов. А то так вообще скажут что то х*рово ты работаешь и давай досвидания ??? ( я не офиц устроена)

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

Ну вот я рассуждаю… не на 5 месяце же сообщать)) все равно раньше придётся))

Пожаловаться
LuchikSveta
LuchikSveta
Андрей
3 года
Москва

Сказала после первого скрининга, справку о легком труде не брала, нет у нас его, работа суточная, работала как и все, но у меня лояльно относятся к беременным и коллеги и начальство, как у вас на работе относятся к беременным, так и к вам относиться будут, ничего вы с этим не поделаете. А если соберётесь на больничный надо говорите сразу, что работать не будете. Это вообще не законно заставлять работать в больничный, да и не оплачивается это никак, когда в отпуск уходите как-то ведь справляются..?!

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

В отпуск когда уходила, меня спросили как-то, не возьму ли я ссобой ноутбук?!?! Причём у меня должность низшая и оклад копеечный. Просто так вот принято, что все пашут в отпусках и на больничных. А как у нас к беременным относятся, пока не знаю. Именно мой филиал молодой, я первопроходец))




Пожаловаться
Monroe
Monroe
Воронеж

Я бы не стала говорить. Была в похожей ситуации и старалась тянуть до последнего, потому что отношение сразу поменялось в худшую сторону. Все время пытались подвести к тому, что давай сама уходи. И это при том, что справки были и до последнего это аж до 22 недель (живота не было видно)

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

Маленькая фирма у вас была? Да я бы и не говорила, хочу просто чтобы слезли с меня хоть немного

Пожаловаться
Елена Бачурина
Елена Бачурина
Андрей
5 лет
Санкт-Петербург

Пока на учет не встанете ничего не говорите. Иначе и уволить или сократить могут. Пока не встали на чет имеют полное право

Пожаловаться
Gy
Gy
Саяногорск

Думаю встать на учёт, а там уже и справочку на легкий труд дадут

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Екатерина
6 лет
Москва

Нужно встать на учет, потом взять справку о беременности. И уже с этой справкой идти к работодателю. Чтобы на копии справки написали, что получили оригинал на руки, дата, должность, подпись. Раз у вас такая жесткая организация. В простом разговоре смысла нет. А со справкой вас даже уволить или сократить вашу должность не смогут, а если попытаются им же хуже (сразу в Трудовую инспекцию и в суд идите).

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

Да, пожалуй так и сделаю.

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Екатерина
6 лет
Москва
Анна 

Просто, если вы неуверенны в лояльности работодателя, то лучше юридически себя обезопасить. Легкой беременности и поменьше нервов! 🌹

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Лилия 

Спасибо большое! Я вот как нервничать начинаю сильно, так прям чувствую живот побаливать начинает :(

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Екатерина
6 лет
Москва
Анна 

Спокойствие и только спокойствие! Вы теперь не только за себя отвечаете :) 🤰 Вам теперь работа и тому подобное на второй, а то и третий план сдвигать нужно.

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Лилия 

Спасибо ?




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург

Сначала на учет встаньте, так спокойнее будет. Справка будет на руках. И вы будете защищены уже. А так — без бумажки он вам нервы потреплет и вы изведетесь.

Пожаловаться
Алина
Алина
Запорожье

Правильно рассказывай!

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

Так уже хочется!!! Сил нет

Пожаловаться
Лия
Лия
Пенза

Меня еще не поставили на учет. Но справку для перевода на легкий труд сказали дадут без проблем хоть щас

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

А у вас работа какого характера?

Пожаловаться
Лия
Лия
Пенза
Анна 

Я бухгалтер и сижу целый день.

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Лия 

У меня тоже сидячая, но хотелось бы перерывов побольше, ответственности поменьше. И вообще, чтобы меньше рассчитывали уже на мои силы

Пожаловаться
Лия
Лия
Пенза
Анна 
Ну вот я могу в любой момент встать и 10 минут пошляться где нибудь. Как говорит мой начальник «Делайте что хотите, но что б работа была выполнена в срок»
Пожаловаться
Лия
Лия
Пенза

Встаньте на учет, срок у Вас уже приличный для этого. Мой та перестраховывается, прошлая Б была не удачной, но справку готов выписать

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Лия 

Я на этой неделе написана как раз уже в ЖК для постановки на учёт

Пожаловаться
Лия
Лия
Пенза
Анна 

Ну вот как раз сразу справку попросите, даже если не понадобиться и начальник без нее поймет, пусть будет для Вашего спокойствия

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Лия 

Да, попрошу сразу, главное чтобы дали ещё ?

Пожаловаться
Лия
Лия
Пенза
Анна 

А почему не дадут? Они ж незнаю что у Вас на работе, поэтому со слов Ваших дадут.

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Лия 

Надеюсь. Да мало ли, я вообще первый раз к бесплатному гинекологу иду, не знаю как там что устроено, какое отношение может быть

Пожаловаться
Лия
Лия
Пенза
Анна 

Все врачи конечно разные, бывают хорошие, бывают не очень, это от человека зависит. Вот сходите на этой недели и посмотрите Ваш это врач или нет. Некоторые по несколько врачей меняют пока своего не встретят?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Софья
3 года
Екатеринбург

Та же история. Я рассказала на 7й неделе, после первого узи. Если честно… Особо ничего не изменилось, но я без зазрения совести уходила в 18 домой и уходила на обед просто погулять. Доработала до нового года, сейчас вот на больничном. Лучше скажите и если вдруг начнут наседать можно смело сказать "напоминаю, что я в положении" и если что больничные беременным дают без проблем. Мне гинеколог отказала, зато терапевт дала без вопросов, кардеолог сама предложила, говорит приходи ко мне как у терапевта закроешь больничный у тебя работа нервная, дома лучше посидишь




Пожаловаться
Муррррка
Муррррка
Виктория
10 лет
Абакан

Как бы хуже не стало отношение

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

А что мне смогут сделать то плохого? Насколько я знаю, с беременными бодаться не хочет никто

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Софья
3 года
Екатеринбург
Анна 

Это так далеко не всегда все зависит от работодателя. Частники наоборот бывает начинают выживать, дабы не платить декретные

Пожаловаться
Лия
Лия
Пенза
Наталья 

Декретные платят не работодатели а ФСС

Пожаловаться
Муррррка
Муррррка
Виктория
10 лет
Абакан
Анна 

Ну сделать плохого это нервы мотать. Тут никто не знает и нет уступок, а если будут знать и уступок тоже не будет? Справку на легкий труд как вариант брать в жк

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Софья
3 года
Екатеринбург
Лия 

Им не нужны декретницы и декретные ставки, потому что сотрудника на декретную ставку найти сложнее. Просто у меня есть такие примеры

Пожаловаться
Лия
Лия
Пенза
Наталья 

Вы говорили про оплаты, а не штат

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Наталья 

Фирма не сказать что маленькая, и им есть что скрывать… я не думаю, что прям до такого может дойти, что выживать будут. В других филиалах девочки в декрет уходили, правда подробностей не знаю, со стороны вроде спокойно всё было

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Наталья 

Неужели кто-то не боится выживать беременных

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Софья
3 года
Екатеринбург
Анна 

Есть и такие

Пожаловаться
Лия
Лия
Пенза
Анна 

Не боятся наглые и бесчеловечные.

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Наталья 

Дурачьё они! Со всех сторон

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Екатерина
6 лет
Москва
Анна 

Если справку предоставите не уволят. Но в любом случае могут и нервы потрепать и зарплату урезать (перевести на оклад). Наедятся нужно на лучшее, а вот готовым быть ко всему. Это я вам как юрист говорю. Легкой беременности!

Пожаловаться
Vitaminka
Vitaminka
Курск

Я сразу сказала. Справку не приносила. У нас тоже на работе не нормированный день. Я предупредила, что часто уходить буду, отпуск брала и т.п. Может и не нравилось, но никто ничего не говорил

Пожаловаться
Валентина Самофалова
Валентина Самофалова
Алёна
5 лет
Тюмень
Нормально, приходите со справкой и все
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Северск

Сказала сразу как сделала первое узи. 6 недель было!

Показать ещё