Для беременных, кто не может решить "лететь в отпуск или нет"

Этот отчет посвящается всем беременных, которые хотят в отпуск в далекое путешествие, но в силу разных причин не могут окончательно решиться.

Напомню, что я не пропагандирую срываться с места и лететь 12 часов в самолете на другой конец света. Я просто делюсь своим опытом.

На данный момент я живу с мужем в Сеуле и беременность моя проходит именно тут.

Еще на 13 неделе беременности, в разгар жуткого токсикоза, который начал мучать меня буквально с 5ой недели, я поняла, что очень хочу на Родину. Во-первых, русская еда. Меня воротило от всех корейских продуктов. Хотелось именно нашего… борща, творога, кефира, бородинского хлеба, вареников и т.п. Хотелось всего, что тут достать практически невозможно. Поэтому, с того времени меня начала тешить мысль о том, что вот настанет лето и обязательно полетим отъедаться домой. Во-вторых, климат. Пик беременности приходится на лето. А лето в Сеуле это +30/33 днем и сумасшедшая влажность. Для девочки из Сибири, даже вне беременном состоянии это не так легко. В-третьих, и самое важное, я просто соскучилась по семье и хотела, чтобы они познакомились с пузом и поучаствовали, хотя бы на две недели, в этом этапе моей жизни.

В общем билеты были куплены заранее. Перед отлетом, на 27 неделе я посетила доктора, который окончательно констатировал, что у меня все хорошо, выдал справку на перелет и пожелал хорошего отдыха. К слову, когда еще месяц назад я заговорила с ним о поездке, он был крайне удивлен, почему я вообще спрашиваю и как мне может это навредить. Мой рассказ о смене климата, тряске, перепадах давления и даже повышенной радиации они воспринял с улыбкой и сказал, что это какие-то сказки. «Летите и ничего не бойтесь. Самое время отдохнуть».

В общем, с папаверином и ношпой в сумке (на всякий случай), я приехала в аэропорт. Стоит сказать, что я совершила ошибку, показав справку и с улыбкой попросив посадить меня на самое, на их взгляд, удобное место в самолете. В итоге, 6 часов я летела в окружении детей на переднем сидении, которые пинали меня в спинку кресла, толкали ногами с соседнего сидения, неистово кричали при взлете/посадке и смотрели мультики на полную громкость без наушников. Спать не получилось, меня это раздражало и видимо малыша внутри тоже, потому-что пинался он чуть больше обычного. Хотя никаких болей, потягиваний и т.п. не было. Лекарства не пригодились. На обратном пути я уже не выеживалась, а зарегистрировалась заранее, предусмотрительно выбрав места подальше от этого детского ада и сладко проспала весь перелет. Малыш пинался не больше обычного, как и на земле:)

После посадки, ночью в этот же день мне предстояла поездка на поезде около 8 часов. Перед этим у меня было несколько часов в Новосибирске, где я успела отдохнуть у друзей, покушать, принять душ. Сама поездка на поезде оказалась очень комфортной. Видимо покачивания нравились малышу и он абсолютно не пинался, предоставив мне возможность впервые, за последние 2 недели, хорошенько выспаться. На утро меня встретили родители в Новокузнецке и на машине, через 1,5 часа мы уже добрались до маленького города Междуреченска, где я и провела свой отпуск. Итого мой путь составил 6 часов в самолете, 8 часов на поездке и 1,5 часа на машине. Обратная дорога в Сеул через 2 недели была точно такой же. За все время мне не понадобилось ни одного лекарства. Чувствовала я себя прекрасно. Про то, как отдохнула даже не стоит говорить. Свежий воздух, горы, реки, ягоды с кустов и овощи с грядки, близкие люди рядом. Столько положительных эмоций, что не описать словами.

После возвращения в Сеул я посетила доктора и что мы имеем: за 3 недели общая прибавка в весе +3,3 кг из них 500 гр забрал на себя сын)) Ох уж эти шашлыки, солянка и блины с творогом.

В общем, если ваша беременность протекает нормально, ничего не бойтесь. Летите и заряжайтесь солнцем, положительными эмоциями и отъедайтесь свежими фруктами. Я благодарна судьбе, что решилась на такой трип. Это того стоило.

Всем хорошего отдыха. Приятной поездки и довольного малыша в пузике!

p.s. Добавлю, что если вы все-таки решили лететь на самолете на похожем сроке или выше, рекомендую вам взять не одну, а две подушки-воротник. Вторую можно использовать как подушку под поясницу, мне было очень удобно. Особенно если она надувается, что не займет много места в сумке.


Maria Nikitina
Maria Nikitina
Сеул
415790
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Zhuzha
Zhuzha
Джерси-Сити
Вы молодец!!! А те кто заморачивается, очень сильно теряют в положительных эмоциях. Беременность — не болезнь))) и отдых никак не может навредить) а Кузбасс это красотища, успела заметить, хоть и ездила в основном в командировки на шахты и заводы)
Пожаловаться
Maria Nikitina
Maria Nikitina
Сеул
Спасибо большое!:) да, шахт тут много, там конечно пыльно, но уверенна у вас было время понаблюдать за другой частью Сибири))
Пожаловаться
Мария
Мария
София
3 года
Москва

Здорово. Не знала что в поезде малыш может так успокоится. Видимо покачивания не только взрослых укачивают )

Пожаловаться
Maria Nikitina
Maria Nikitina
Сеул
Чуть позже я прочитала в какой то статье, что малыши успокаиваются на руках, когда мы их качаем, потому что это иммитирует то состояние когда они были в матке и мы двигаясь, как бы качали их)
Пожаловаться
инна
инна
Любимка
6 лет
Новосибирск
Да ерунда всякая в голову лезет ещё, настаивать себя что всё будет хорошо, даже иногда мыслями на отдыхе )))



Пожаловаться
инна
инна
Любимка
6 лет
Новосибирск
Молодец, что решилась… А мне хочется и страшно ( у врача спросила можно или нет, говорит не желательно давление может подскочить… а так охота отдохнуть ))
Пожаловаться
Maria Nikitina
Maria Nikitina
Сеул
Тут главное конечно ориентироваться по своим ощущениям, если сомнения сильные, то лучше не стоит)) я просто как то чувствовала внутри, что все пройдет хорошо) ну и доктор, конечно, поддержал.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Арина
9 лет
Тула

Молодец!!! Легкой беременности и родов!!! Здоровья Вам и малышу!!

Пожаловаться
Maria Nikitina
Maria Nikitina
Сеул
Спасибо вам большое!)
Пожаловаться
ЦВЯТОЧЕГ
ЦВЯТОЧЕГ
Здорово)) эх, а мы тут живём и не замечаем какая красота вокруг) и рвемся на море, заграницу, отведать заморских харчей)) пойду сварю себе вареников и поем смородины с огорода)))))
Пожаловаться
Maria Nikitina
Maria Nikitina
Сеул
Эх, не травите душу))я все кусты со смородиной объела у родителей! Кузбасс невероятно красив. Я тоже, к сожалению, увидела это только тогда, когда переехала)) а жила себе раньше и думала, что ничего особенного.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Раменское
Я тоже собираюсь в отпуск к морю, на самолете лететь 2,5 часа… На тот момент будет 20 неделя. Уверена, что все будет хорошо. Вы- большая молодец! Удачи!
Пожаловаться
Maria Nikitina
Maria Nikitina
Сеул

Спасибо большое, Юлия! Даже не сомневайтесь, все пройдет успешно! Самого приятного вам и вашему малышу отдыха)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Раменское
Спасибо большое!