Правда о растяжках

Перелопатив огромное количество литературы про растяжки (по-научному стрии), вынуждена подвести итог всем научным изысканиям – растяжки легко заполучить (с любым набором веса – от беременности или же без оной) и очень трудно от них избавиться. Потому что они – это даже не целлюлит (представляющий собой жировые отложения под кожей), а настоящие маленькие разрывы внутри кожи! Ну вот, например, если в дорогую химчистку ты принесла кожаное изделие с царапинами, то в ответ на немую мольбу добрая тетенька улыбнется и скажет что-то типа «мы постараемся сделать все что сможем» и заставит подписать бумагу, что вся ответственность лежит исключительно на тебе! Так и здесь – принесешь ты свое бренное тело в салон красоты, и начнут тебя оборачивать за большие деньги, и все это безо всяких там гарантий на полное уничтожение предательских полосок. Поэтому, с первого же дня набора веса, вся ответственность за то, как твоя кожа будет выглядеть после возвращения в небеременное состояние лежит исключительно на твоей совести. Ах да, и конечно на твоей маме – оказывается, главный фактор появления (или не появления) растяжек – генетический (так называемый уровень резиновости кожи). Поэтому предлагается раздеть маму и устроить ей допрос с пристрастием, не забывая, однако, что мамина беременность проистекала в других экологических условиях. Поэтому если даже ваша мама в свои «… с хвостиком» может похвастаться отсутствием растяжек, лучше перестраховаться – в конце концов, это только в наших интересах.

Для профилактики и борьбы с врагами надо знать места их гнездования. Итак, зоны риска, они же – зоны повышенного внимания. Это, в первую очередь, грудь (она, в отличие от других частей тела, необходима в красивом и демонстрационном виде круглый год – для декольте), а также живот и все что вокруг в него перетекает (бока, экс-талия и проч.), ягодицы, голени и коленки (для несклонных к полноте последнее неактуально). И главное помнить, что растяжки не неизбежны и регулярными процедурами их можно предотвратить, хотя это и не такая простая задача.

Чтобы понимать процесс появления растяжек, необходимо вникнуть в его суть – для того чтобы помочь коже приобрести эластичность натягиваемого чулка, ее надо глубоко и регулярно наполнять разными элементами, приближающими ее к свойствам резины. Это, конечно же, влага, плюс разные другие вещества и микроэлементы. За время беременности я использовала на себе в качестве развлекательного теста большинство доступных в широкой продаже средств от растяжек, и бесценным опытом готова поделиться.

Начнем с недорогих. Названий очень много, все их достоинства или недостатки обсуждаются на беременных форумах очень активно и, скажу я вам, статистика показывает, что на 50 довольных пользователей одним брендом находится 50 им же недовольных, поэтому обсуждения названий в данном рассуждении я опущу.

Главный вывод, который я сделала испробовав около 10 недорогих наименований – это то, что даже если денег нет, то лучше использовать недорогую, но Не Русскую продукцию (прости меня, родной производитель!). Сравните любой крем, созданный нашей косметической промышленностью, с любым западным. Косметика (пока) все еще не наш конек. Поэтому я ратую за недорогие немецкие (Масло Бюбхен от растяжек, например) или израильские (на солях мертвого моря, серия для беременных) средства. Такие продают даже в Ашане. Или любые другие. И не смотрите на красивый тюбик, смотрите на состав, консистенцию и срок годности. Лучше выбирать нежирное молочко или легкое масло (жирный крем останется на белье). Я верю, что ради результата вы готовы ждать впитывания жирного крема по 15 мин. в голом виде после ванной, но сомневаюсь, что вы будете производить этот процесс ежедневно. А в борьбе с врагом, главное, – регулярность, поэтому лучше молочкообразный, но ежедневно, и остающийся на теле, а не на белье.

Дорогие французские средства чудесны по составу и приятности нанесения. Например, Урьяж впитывается мгновенно, но тюбик для растущих форм при ежедневном использовании заканчивается за 2 недели. При соотношении с его ценой получается не очень выгодно. Мустела тоже очень хороший и приятный, впитывается хуже, но за те же деньги тюбик почти в 2 раза больше… Если на хороший крем есть деньги – лучше его купить, хотя бы пару раз чередовать с недорогими. Поверьте, за 6 месяцев (а начинать надо хотя бы с 3 месяца) и при условии оговоренной выше регулярности, вам понадобится много средств.


Рубрика Уход за лицом
Anna
Anna
Москва
66125190733
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Полина
Полина
Москва
А чем избавляться в 13-14 лет? У дочки моей знакомой растяжки от бедра к попе хорошо видны, дорогое позволить не могут. Ей 13 лет. И что в такой ситуации делать? Знаю, что у них есть ярко-оранжевый крем «fitnes body», ну всем знакомый наверное.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Балашиха

У меня растяжки появились почти сразу как я узнала что беременна (это было в 5 недель). Подруга посоветовала крем Мустела. Естественно старые растяжки никуда не ушли, некоторые побелели (надеюсь все станут белыми), но новых не появилось. У меня растяжки вылезли везде кроме живота.

Пожаловаться
Гузалия
Гузалия
Ясмина
6 лет
Казань

Я на ночь пользуюсь оливковым маслом, а с утра когда есть время тоже оливковое масло наношу, если времени нет то Мама Комфорт:) Растяжек нет… пользуюсь со второй недели беременности:) Но пока тока 17 неделя:)… выводы делать рановато:)




Пожаловаться
Мила
Мила
Санкт-Петербург

мне очень нравилась веледа, я им еще потом и после родов первое время мазалась, кстати, вот может кому-то пригодится темка вконтакте про разные крема разных марок от растяжек

Пожаловаться
Каррера Порше
Каррера Порше
Обнинск

Девочки, достаточно купить в аптеке косметическое масло зародышей пшеницы или виноградной косточки или жожоба, которые кстати и входят в состав этих дорогих кремов.Все натуральное и полезное и стоит недорого, только надо не переборщить с маслами, а то на коже останеться жирный след!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Красноярск
Я тоже пользуюсь мама комфортзапах мне приятен. плохого ничего сказать не могу))) буду пока им пользоваться по совету знакомых и врачей 
Пожаловаться
Алия
Алия
Алдияр
11 лет
Айдана
8 лет
Актобе
Девчат, а вы попробуйте обычный детский крем.
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Пробовала, но для меня он недостаточно увлажняющий…



Пожаловаться
Юлька
Юлька
а я пользуюсь кремом от растяжек 9месяцев, но на животе еще до беременности были небольшие растяжки, а щас начала мазать кремом, и вроде меньше стают)
Пожаловаться
Катрин
Катрин
я тоже пользуюсь этим кремом, вроде пока сказать плохого не могу, наоборот, как-то кожа улучшилась!
Пожаловаться
Светлана Киселева
Светлана Киселева
Степан
4 года
Воронеж
я пользуюсь кремом авент, приятная структура, хорошо впитывается.проверен до меня 3-мя мамашками.ни у кого растяжек не было.посмотрим… а вообще это природа, а наша задача, лишь немного предупредить эти неприятности.
Пожаловаться
Ксения Еркоева
Ксения Еркоева
Петрозаводск
я мажусь мама комфорт мне нравится… кожа у меня правда толстая не знаю что будет… у мамульки моей такого пузана не было как у меня сейчас даже когда она рожать уже пошла… а у меня вот растем и растем надеюсь крем поможет… нов любом случая я тоже считаю уж лучше предупредить чем потом жалеть что ничего не сделал:)
Пожаловаться
юлия Swart
юлия Swart
Дилан
9 лет
Йоханесбург
как многие пишут ,, ничего не поможет все зависит от кожи'' а я считаю если пользоваться каждый день то даже если не поможет то хоть на какой то процент можно уменьшить растяжки даже если не полностью предотвратить то хоть малость, я пользуюсь и маслами и кремами с эластином с 4 недель беременности, каждый день а сейчас так вообще по 2 раза, даже если и появятся немного зато я буду знать что я сделала все возможное чтобы они были меньше, да, конечно еще и скрабом пользуюсь чтобы кожа была подготовленной для кремов, в любом случае бархатная и ухоженная кожа себе и любимому на радость))))))
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Полностью согласна!!! Вот и я мажу по 2 раза в день, чтоб потом не жалеть, что вообще ничего не сделала… Ведь кто, как не мы сами можем себе в этом помочь и уберечь, а также себя понять и простить)



Пожаловаться
Ledi
Ledi
Красотка
23 года
Кременчуг
оливковое масло
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Константин
8 лет
Москва
Как мне сказал массажист на самом деле все зависит от стр-ры кожи, у меня она тонка и на груди с подросткового возраста и на бедрах так же… вот теперь переживаю, как живот себя поведет. Купила крем avent
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Елизавета
11 лет
Гомель
Родила первого ребенка три года тому назад… Растяжки везде — от колен — до шеи… Я стала на зебру похожа… Сейчас растяжки уже не синие — а как шрамы шириной по 0,5см… Беременна вторым ребёнком, нам 19 неделек… Боюсь что во второй раз — история повториться и растяжек на моем теле прибавиться а два раза…
Я сама из Белоруссии, знаете что у нас сейчас экономическая ситуация не из лучших… Средняя зарплата в нашем городе 150-200$… Поэтому о дорогих кремах от растяжек даже и не думаю...
Но и зря тратить деньги тоже не хочется — их у нас не так уж и много...
Мне предлагают крем от растяжек от Фаберлик (кислородная косметика). Он подходит для беременных и кормящих… Кто-нибудь пробовал? Как вы считаете — это деньги на ветер или всё-же эффект будет..?
Пожаловаться
Гузель
Гузель
«Обрадую» тебя своим опытом: я такая же как ты — в растяжках от колен до шеи ( от бедер до груди). Чем я только не мазалась в первую беременность — растяжкам все нипочем. Сейчас у меня двадцать первая неделя. Я купила в аптеке витамин Е для наружного применения (в баночках по 20 или 50 мл). Развожу один к одному с кокосовым маслом и наношу на места растяжек, так же на руки, ноги. Дешево и сердито. Когда закончится какосовое масло стану пользоваться любым растительным маслом (лучше оливковым). По крайней мере кожа стала мягкой, бархатистой.
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Елизавета
11 лет
Гомель
Ух ты- как просто… Отправлю мужа сегодня в аптеку… Спасибо за хороший совет…
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Пупсик
11 лет
Одинцово
У меня всю беременность не было растяжек, пользовалась обычным детским кремом 2 раза в день, а за неделю до родов живот начал бешенно чесаться и появились растяжки аж до крови (
Показать ещё