Упражнения на растяжение связок и подготовка мышц к родам

Из исходного положения (ноги на ширине плеч) – перенесите вес тела на одну ногу. Руки свободно опущены. Отведите другую ногу в сторону и глубоко присядьте. Покачиваясь, переносите вес тела с одной ноги на другую, сохраняя спину прямой.Упражнения на растяжение связок и подготовка мышц к родамПравильная осанка – это очень важно во время беременности: ваше дыхание становится легким, свободным, вы начинаете чувствовать себя грациозной и жизнерадостной.
Упражнение растягивает мышцы внутренней поверхности бедер, колен, продолжает «раскачку» таза и укрепляет ваши ноги.
Для выполнения следующего упражнения необходимо лечь на пол. Чтобы вам было удобно – обопритесь налокоть.Упражнения на растяжение связок и подготовка мышц к родамПравую ногу нерезко поднимите вверх, не стараясь сразу форсировать свои возможности. Теперь мягко опустите ее и повторите движение несколько раз. 
Слегка изменив позу, вы сможете подключить к работе новые группы мышц. И не расстраивайтесь, если амплитуда ваших движений пока невелика.Упражнения на растяжение связок и подготовка мышц к родам

Ежедневные занятия в течение нескольких месяцев дадут результат, о котором вы и не мечтали до беременности. 
Прекрасный эффект дают упражнения, которые вы делаете в паре. Я хочу обратить особое внимание на то, что здесь помощь партнера не только физическая, но и психологическая.

Сядьте на пол напротив друг друга. Ноги широко расставлены. Ваши стопы упираются в стопы партнера. Возьмитесь за руки и начинайте делать наклоны вперед-назад, попеременно подтягивая друг друга. Движения должны быть пружинящими. Следите за тем, чтобы плечи оставались расслабленными.

А теперь возьмитесь за запястья и помогайте друг другу выполнять наклоны в стороны.
Завершат упражнение круговые наклоны корпуса.

Сядьте на корточки так, чтобы стопы соприкасались с полом. При этом ладони упираются друг в друга, а локти помогают максимально развести колени. В этой удивительной позе я предлагаю вам проводить как можно больше времени в течение дня ( в ней можно даже разговаривать по телефону) !

Упражнения на растяжение связок и подготовка мышц к родам

Эффект от этого упражнения поистине многогранен: упор ладоней укрепляет мышцы груди, разведение коленей способствует растяжению мышц внутренней поверхности бедер и готовит кости таза к будущему выходу ребенка.

В этой же позе я советую выполнять еще одно важное упражнение дородовой гимнастики. Плотно сожмите мышцы влагалища и ануса. Задержитесь в напряженном состоянии и медленно расслабляйте мышцы, сосредотачиваясь на их работе. Повторите упражнение 8-10 раз.
Тренированные мышцы влагалища более эластичны и полностью защищены от разрывов. Это 
упражнение очень доступно – тренировать свои мышцы вы можете в любое время!

И, наконец, перейдем к последнему упражнению комплекса дородовой гимнастики. Оно называется «БАБОЧКА» ( возможно потому, что это движение похоже на трепетание легких крыльев бабочки, присевшей на прекрасный цветок ).

Упражнения на растяжение связок и подготовка мышц к родам

Сядьте на пол. Колени разведены, стопы соединены вместе ( стремитесь к тому, чтобы они соприкасались с промежностью). Почувствуйте себя комфортно: тело максимально расслаблено, но позвоночник остается прямым. Напряжена только внутренняя сторона бедра. Начните легкие покачивающие движения коленями, постепенно увеличивая амплитуду колебаний. Старайтесь коснуться коленями пола. Чем лучше расслаблено ваше тело – тем гармоничнее и эффективнее будет выполнено упражнение.

Упражнение можно выполнять и в паре. Партнер садится напротив вас и аккуратно кладет свои стопы на ваши разведенные колени. Выполняйте движения, как это описано выше. Нагрузка увеличится, если партнер пододвинется к вам ближе. Парный вариант способствует более глубокой амплитуде движений.

Это упражнение также необходимо выполнять несколько раз в день. Не следует привыкать к мягким стульям и диванам! Гораздо более полезна как для малыша, так и для будущей матери поза, в которой вы располагаетесь, сидя на полу. А здесь уже не упускайте возможности на несколько мгновений «превратиться в бабочку». Упражнение способствует растяжению мышц внутренней стороны бедра, эластичности тканей промежности, разработке тазовых костей и гибкости суставов.

Очень полезно сидеть «лягушкой» – тоже способствует эластичности связок.

Надеюсь этот комплекс поможет Вам подготовиться к рождению Ваших малышей.


sandutsa
sandutsa
Русланчик
17 лет
Софья свет Андреевна
15 лет
Саратов
263053
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аня
Аня
Нижний Новгород
Спасибо огромное за статью!!! 
Пожаловаться
Татьяна Кукоба
Татьяна Кукоба
Другое
Милые девушки, доброго времени суток! Предлагаю вам посетить страничку, которая полностью посвящена фитнесу. В моем журнале вы можете найти много интересного, задать мне вопрос и т.д. В нем затронуты темы в основном касающиеся физической культуры во время беременности, до и после нее. Почитайте, оставляйте комментарии! Вот ссылочка :) www.baby.ru/sp/blog/3314310/
Пожаловаться
Мария
Мария
Хабаровск
Да тут ногу под себя не подложишь, лишний раз перевернуться боишься… все болит и ломит… а здесь так загинаться… наверное, мне уже поздно...






Пожаловаться
Нина
Нина
Доченька
6 лет
Мариуполь

"… вы начинаете чувствовать себя грациозной ..."  .

Ага, грация так и прёт .

 

За статью спасибо, ещё бы к этой зарядке и дядьку с палкой-погонялкой.