Когда брать основной отпуск?

У каждой беременной женщины имеется помимо декретного отпуска еще и основной, который она может отгулять либо до родов, до декретного отпуска, либо после уже. Я брала после того, как закончился отпуск по уходу за малышом, сестра взяла раньше, до декретного. А тут коллега по работе звонит и все спрашивает, как же лучше поступить? Когда взять? Я даже не знаю, как лучше то? В то время я об этом не думала как-то. Что посоветуете?

 Алла
Алла
Виталий
17 лет
Челябинск
1211067
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алена Морозова
Алена Морозова
Москва

Вообще, вроде как июль… Так что все равно, стоило бы почитать заранее, кто сейчас собираться уходить будет. Я просто сама не знаю, что там на двадцатый год 


Пожаловаться
Ольга
Ольга
Зеленоград
А я вот работаю в начальной школе учителем. Токсикоз ужасный! утром вставать сил совсем никаких нет. А еще и постоянные инфекции, карантиныи режим абсолютно четкий (по расписанию) – никуда не отойти, не перекусить, да даже не присесть… + нервы постоянные
И какой из меня работник?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Костя
19 лет
Арина
11 лет
Тула
А из личного
на работе к дамочке с пузиком все таки относятся лояльнее :)
с первым я работала до последнего дня, почти с работы в больницу поехала. Но это у меня был мужской коллектив, они там во мне души не чаяли, поэтому было лучше «работать» :) вернее, присутствовать на работе



Пожаловаться
 Алла
Алла
Виталий
17 лет
Челябинск
Спасибо, понятно, если чувствуешь себя хорошо, то лучше брать отпуск позже, а если так уж сложилось, то конечно, никто не будет из-за денег ходить на работу и мучиться)))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
Да, если расчитывать по деньгам, то всегда выгоднее брать основной отпуск после отпуска по беременности и родам. Тогда в расчет отпускных входит период отпуска по родам и выплаты учитываются при расчете отпускных. (отпускные расчитываются из 12 месяцев).
Ежемесячные выплаты отпускных по родам это не менее 40% з/пл, но не более 24500 руб.

Если брать основной отпуск до отпуска по родам, то в расчет выплат по родам не войдут суммы отпуска (месяц, у кого-то 2 недели которые Вы отдыхали будут выкинуты из расчета).  Вы теряете приличную сумму денег.

Ну а если забыть про деньги… то тогда надо смотреть по самочувствию… если очень тяжело ходить, то берут основной отпуск до отпуска по родам. 
Пожаловаться
 Наталья
Наталья
Таганрог
Да я тоже слышала, если во время беременности берешь больничный, то он не входит в декретные. я считаю это чушь, ну слава Богу если все протекает хорошо и ты работаешь до декрета, а если на сохранение положат и не на один месяц, так получается вообще не копейки не получишь. я просто болдею от наших законов.
Пожаловаться
 Ольга
Ольга
Сочи
к сожалению суммы выплат по больничным листам, а также дни проведенные в болезни, не войдут в расчет средненго заработка при расчете декретных. Просто существует ситуации, когда работодатель доплачивает из прибыли до среднего максимально разрешенного, если вышло так, что он оказался меньше (болезни, отпуска, сокращения), но таких к сожалению мало



Пожаловаться
 Алла
Алла
Виталий
17 лет
Челябинск
Вот и мне тоже интересно, если брать больничные до декретного отпуска, то выгодно это или нет. Просто знаю, что кто-то специально берет больничные, не хочет работать, но как по деньгам будет?
Пожаловаться
 таисия
таисия
елизавета
14 лет
Москва
мне вот тоже интересно… я 2 месяца была на больничном и рабочий день у меня сокращенный стал.это как то повлияет на декретные?
Пожаловаться
Базарбаева ольга
Базарбаева ольга
Санкт-Петербург
а я побывала на больняке 3месяца во время беременности это значит меньше рассчитают??????
Пожаловаться
SSVETIK
SSVETIK
Вторая
24 года
Третий
16 лет
Четвертый
14 лет
Риволи
Я буду делать как Юлия, т.е. отпуск сразу после больничного по беременности и родам, так выгоднее по деньгам (мне по крайней мере).



Пожаловаться
 Ольга
Ольга
Сочи
если по деньгам судить, то смотря какой был заработок. Если весь год было на ура, то лучше взять «до», т.к. в больничный включаются все выплаты, вот отпуск расчитывается несколько иначе.
Пожаловаться
 Оксана
Оксана
Архангельск
просто потом расчитают исходя из оклада, а сейчас исходя из отработанного времени за 12мес.
бухгалтер, а все позабывала (это я про себя)
Пожаловаться
 Алла
Алла
Виталий
17 лет
Челябинск
То есть по деньгам – разницы нет никакой когда брать?
Пожаловаться
Романова Ольга
Романова Ольга
Липецк
Я тоже с 1-го сентября иду в отпуск, а с 5-го октября уже в декрет… Но до основного отпуска я проработала 12 мес. и это главное, ведь декретные расчитывают за 12 мес. так что отпуск не влияет!
Показать ещё