Итересная информация про токсоплазмоз!!!

Всем привет! Вчера в журнале прочитала интересную информацию про токсоплазмоз, решила поделиться! Оказывается, заражение происходит не только от котов, но и от собак, кроликов и птиц! В окружающей среде, загрезнённой фекалиями животных, возбудитель может жить до года. Выделяется возбудитель с калом, мочой и слизью из носа.Переносчиками являются также мухи, клопы и клещи! Чаще токсоплазмоз протекает бессимптомно, в виде носительства. При этом основными проявлениями могут быть увеличенные лимфоузлы, суставные и мышечные боли, незначительное увеличение печени и селезёнки. А теперь главное: Домашние болные кошки выделяют токсоплазмоз ТОЛЬКО НА ПРОТЯЖЕНИИ 2-3 НЕДЕЛЬ ПОСЛЕ ЗАРАЖЕНИЯ, т.е. будующая мама может заразиться только в это время! Потом у кошек вырабатывается иммунитет, предохраняющий от повторного заражения. Поэтому ОПАСНА ТОЛЬКО МОЛОДАЯ КОШКА, ВПЕРВЫЕ ВЗЯТАЯ В ДОМ!!! Если кошка живёт с вами несколько лет, то опасаться не стоит! Необходимо по возможности проверить кошку или др животное у ветеринара на предмет этой инфекции, а также не кормить сырым мясом и не выпускать на улицу без присмотра!

Так что милые беременюшки бояться не надо, надо знать!!! Ура! А я уже начала переживать, у меня две кошки, малали=))


Надежда Позднякова
Надежда Позднякова
Москва
12643
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Lady♥MAMA♥
Lady♥MAMA♥
Владимир
12 лет
Вероника
6 лет
Бондорф-Шварцвальд
Я читала что токсоплазмоз и в воздухе уже летает (в наше время что только не летает в воздухе). Так что да – главное гигиена. А так у меня дома тоже есть и кошка и собака, все счастливо живём
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Арина
9 лет
Пенза
да он чуть ли не через все подряд передается. шел человек по улице, уронил денежку, подобрал, отдал в магазине, а вы ей сдачу получили, а со сдачей – возбудитель, который с земли прицепился. или поработала бабулька в огороде без перчаток, руки не тщательно помыла, зашла в автобус, за поручень взялась, а кто-то с поручня возбудителя получит. так что главное – гигиена!!!