Кофе мешает забеременеть

Употребление четырех чашек кофе в день препятствует зачатию ребенка. К такому выводу пришли голландские ученые по результатам исследования с участием девяти тысяч женщин, ранее прибегавших к процедуре экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Кофе мешает забеременеть

Беа Линтсен и ее коллеги из Университета Радбоуд в Наймегене наблюдали за женщинами, пытавшимися забеременеть с помощью ЭКО, в течение 13 лет после последней процедуры. Выяснилось, что за этот период у 1350 женщин родились дети, зачатые естественным путем.

Анализ образа жизни и рациона питания участниц показал, что употребление четырех и более чашек кофе, крепкого чая или других напитков с кофеином снижало вероятность зачатия на 26%. Примерно такой же эффект оказывало употребление алкогольных напитков три раза в неделю. Еще более существенную негативную роль играл избыточный вес женщины, а также курение, сообщили исследователи.

К примеру, у 36-летней женщины с избыточном весом, несколько раз прибегавшей к ЭКО, курящей, употребляющей четыре чашки кофе в день и алкоголь три раза в неделю, риск зачать ребенка естественным путем равен 5%. При нормальном весе и отсутствии трех других факторов риска у той же женщины ее шансы забеременеть составляют 15%, отметила Линтсен. Таким образом, изменение образа жизни позволяет утроить шансы на рождение ребенка при бесплодии, подчеркнули ученые.

Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
583970
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
лена панова
лена панова
Электросталь
я совершено совсеми согласно брет полный, между прочим в чае больше кофеина чем в кофе!!! что на это скажут голандские ученые?????
Пожаловаться
Серафима
Серафима
Георгий
13 лет
Белгород
я была страшная кофеманка! долго не могла забеременеть(не один год) на фоне общего нашего с мужем здоровья! но все-таки мне это удалось, во время беременности очен тяжело бросала кофе, даже «ломка» была! после рождения дочки держалась месяца три на чае с молоком, потом вернулась к кофе все-таки!
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
Точно не про меня. Без кофе не могу и с зачатием все нормально.)

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва
Тоже думаю что это бред… до беременности выпивала на работе по 2-3 кружки кофе в день… это никак не повлияло на зачатие)))  
Пожаловаться
аня
аня
матвей
14 лет
Новосибирск
Ну кофе в болших количествах пьёт чуть ли не каждая вторая женьщина, а те кто не могут забеременеть гораздо меньше. Так вывод сам собой, может голландцам поискать причину в другом месте?
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
в моей семье все пьют кофе литрами))И ничего, дети у всех есть и здоровые)
Пожаловаться
Мисс-Конгениальность
Мисс-Конгениальность
Лапочка-дочка
11 лет
Днепропетровск
Не верю!!! Кофе тут не при чем!!!