ШПР и срок действия

Я ещё совсем новичок, пока только думаем.
Возник у меня вопрос: есть ли срок ШПР, т.е. после того, как мы прошли ШПР, в течение какого времени мы должны плотно заняться опекой/усыновлением? Просто впереди третья попытка ЭКО, и если неудача, то будем брать малыша; и чтобы время не терять, хотелось бы пройти ШПР заранее.

Может что-то не так написала, но наверно кто в теме, тот поймёт)

Ольга
Ольга
Вологда
1122660
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Пермь

А у нас не взяли в опеке второй раз. сказали заново идти учится

Пожаловаться
Елена
Елена
Алёна
33 года
Лика
7 лет
Санкт-Петербург

Обучение в ШПР проходят только один раз. После обучения выдаётся заключение, которое действительно 2 года. По истечении 2-х лет можно снова обратиться в ШПР, в которой вы обучались, и вам должны выдать новое заключение.

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва

Сертификат один навсегда. Идите в ШПР. В любом случае полезно будет. Встречный вопрос. Как себя чувствуете после двух ЭКО? Я поправилась на 12 кг, разбитое сердце, и выброшенные деньги немалые. В итоге, в семье девять месяцев наш усыновлённый сынок. Дура, что сразу не пошла на усыновление. Чужих детей не бывает. Сын и внешне похож на папу и характер его)))Так сложилось!!! В любом случае Вам удачи!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вологда

Получается, что я сделала 2 ЭКО с разницей в 9 месяцев. За время первой стимуляции набрала кг 3, но почти сразу они ушли. Во второй раз-тоже 3, но они со мной( врачи запрещают худеть, чтобы гормоны не пострадали. Могу сказать, что морально устала, физически своё тело перестала любить, плюс в голове мысль о том, что я не могу родить. Чисто морально я раздавлена

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва
Ольга 

У меня был очень сильный стресс после ЭКО. Видеть никого не хотела

Пожаловаться
ЛарисаЯ
ЛарисаЯ
Москва

Валентина всё правильно Вам рассказала. Добавлю, что шпр полезна доя чсех родителей, психологизмы одинаковые во многом и с кровным ребенком.

Пожаловаться
Валентина Колесникова
Валентина Колесникова
Полина
25 лет
Радомир
19 лет
Руслан
18 лет
Ирина
12 лет
Владислав
10 лет
Красноярск

Шар пригодится в любом случае. Сертификат пожизненный. В любое время можете начать собирать документы. Только надо понимать, что усыновление — не крайняя форма для появления детей, эдакий суррогат родительства, а просто, другой способ прихода детей в семью.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вологда

Просто у нас уже две неудачные попытки ЭКО, возраст — почти 30. Для организма эти ЭКО ничего хорошего не приносят) Так что лучше быть здоровыми и осчастливить чужого малыша) мы уже готовы, и спокойно обсуждаем эту тему. Когда ещё думали о детях, то решили родить своих и потом взять из детдома))) может это наша судьба)

Пожаловаться
Валентина Колесникова
Валентина Колесникова
Полина
25 лет
Радомир
19 лет
Руслан
18 лет
Ирина
12 лет
Владислав
10 лет
Красноярск
Ольга 

Все будет хорошо!!!!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Пермь

Сертификат с Шпр не пожизненный, а всего на 2 года.

Пожаловаться
Валентина Колесникова
Валентина Колесникова
Полина
25 лет
Радомир
19 лет
Руслан
18 лет
Ирина
12 лет
Владислав
10 лет
Красноярск
Анастасия 

Серьёзно? У меня прошло уже 3,5. Действительный

Пожаловаться
ЛарисаЯ
ЛарисаЯ
Москва
Анастасия 

Заключение из опеки 2 года, а диплом шпр — пожизненный.