братья и сестры приемного ребенка, стоит ли поддерживать отношения.

Девочки, может кто сталкивался или имеет опыт. У моего сыночка (2 годика) есть еще брат (он сейчас в приемной семье 6 лет) и сестра (12 лет, сейчас в ДД). Я вот все думаю: сын вырастит, захочет наверное брата и сестру увидеть, где мне их потом искать? Может сейчас как то связаться с ними? они про брата не знают. Как вы думаете?


Елена Елена
Елена Елена
Ольга
26 лет
Александр
11 лет
Екатеринбург
015767
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Galina
Galina
Наталья
31 год
Данил
13 лет
Александр
12 лет
Барнаул

Если старшая в ДД, она может захотеть попасть к вам семью, или наоборот обозлиться, психологи считают что у детей растущих в разных семьях, ДД, нарушена родственная связь, ведь получается её не взяли а малыша да, могут возникнуть мысли а чем она хуже, а ищут они по той же причине что и кровных родителей, связь корней так сказать, в более старшем возрасте может и стоит, если допустим они знают друг о друге. А если нет, даже не знаю. Я хочу просто собрать всю информацию о кровных, а там уж если захотят сами, то найдём. Тут мне кажется надо подойти так сказать весьма деликатно, пообщаться с администрацией ДД, как донести корректно, и знает ли она о брате. С мальчиком тоже выйти на приемных родителей, но не факт что они этого захотят. Хоть и ПС у них свои правила могут и отказать, тогда просто сохраните их данные до поры до времени.

Пожаловаться
Алена Шпагина
Алена Шпагина
Ярославль

Если не усыновление, а приемная семья, то тайны нет. Можете собрать информацию и пока сын маленький сами пообщаться.

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Димасик
8 лет
Москва
конечно стоит. Если семья та не против, может у них тайна.



Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан

Я нашла легко и быстро дочкиных сестер. Все довольно просто. старшие сестры меня не особо волновали. А вот полнородная сестра — да. Мне посоветовали сработать на упреждение — написать Маше письмо, послать фотографии (Ленку она видела только в животе). Было два варианта развития — или знают друг о друге и изредка встречаются, либо любовь-морковь.

У нас первый вариант. Меня убедили. Сказали, что лучше пусть Лена узнает в 5-6 лет, чем в подростковом возрасте.

Пожаловаться
AlenaCHka
AlenaCHka
Арина
15 лет
Ольга
13 лет
Никита
11 лет
Москва
Прочтите книгу Петрановской «дитя двух семей» и все вопросы отпадут

Пожаловаться
мамаЛеры-Ромы
мамаЛеры-Ромы
Ромашка
7 лет
А как вам разрешили детей разделить, поделитесь опытом....? а сказать, я думаю обязательно стоит, и общаться семьями…
Пожаловаться
AlenaCHka
AlenaCHka
Арина
15 лет
Ольга
13 лет
Никита
11 лет
Москва

+1 в любом случае пусть инфо будет. Захочет ей воспользуется, не захочет нет. Но практика форумов взрослых, которые были усыновленными как правило ищут кровных. Кто то общается, кто то просто разок встретится и все.

Я буду в любом случае максимальную инфо узнавать о всех кровных.

Пожаловаться
Елена Елена
Елена Елена
Ольга
26 лет
Александр
11 лет
Екатеринбург
я боюсь что когда сын вырастит, будет сложно уже сестру найти, она ведь на 10лет старше, выйдет из ДД, выйдет замуж, фамилию сменит и ищи ветра в поле. Может быть сейчас с ней как то пообщаться? Взять взрослого ребенка я не готова.
Пожаловаться
Гузель
Гузель
Пётр
13 лет
Ксения
10 лет
Ангел
10 лет
Нефтекамск

я бы не говорила, потому что постоянно будут сравнения, как там было в той семье, где брат и где сестра, и как у вашего.




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Давидка
8 лет
Москва
А тот ребёнок, который в приёмной семье может и не в знает, что он приемный…
Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет
думаю, что стОит.
браться и сестры лишними не будут
Пожаловаться
Россияночка
Россияночка
Алиса
10 лет
Виктория
9 лет
Ксения
6 лет
Томск

Если тайну усыновления не сохраняете, то почему бы не общаться

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Михаил
9 лет
Челябинск

я думаю стоит

Пожаловаться
КоКоша Нель
КоКоша Нель
Назар
12 лет
Ульяновск

взрослые поддерживайте связь, а детям потом расскажете

Пожаловаться
Дарья Шемякина
Дарья Шемякина
Олеся
9 лет
Вилючинск
++