Антибиотики и алкоголь, как быть?

Рискую показаться алкоголиком, но все же...

Сегодня мне врач расписала схему лечения, она включает в себя прием антибиотиков на протяжении трех месяцев. Малыми дозами, дважды в неделю, но все же...

У врача я об этом не подумала, а вот позже как-то озадачилась: а как это совместимо (или несовместимо) с употреблением алкоголя? Нет, помногу я не пью, но бокал красного вина под шашлык в субботу… А в августе будет отпуск, и будет он в стране, вина которой мне оооочень нравятся… И как быть?

У врача смогу спросить послезавтра, а интересно мне прямо сегодня! Кто и что про это знает?

Антибиотики и алкоголь, как быть?


♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
02595864
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
15 июня 2020

Антибиотики – это препараты, подавляющие рост микроорганизмов. Они воздействуют на бактерии, помогая организму справиться с инфекцией. Антибиотики действуют при условии соблюдения назначенной дозировки и частоты приемов. Существует несколько основных причин, из-за которых не стоит совмещать прием антибиотиков и употребление спиртных напитков:
- сводиться к минимуму лечебный эффект от приема антибактериального препарата при одновременном употреблении алкоголя.

- повреждение печени усиливается, если совместить прием антибактериальных препаратов и спиртосодержащих напитков. Печень – это своеобразный фильтр нашего организма. Проходя через него, алкоголь и лекарственные препараты как минимум в два раза повышают оказываемую на него негативную нагрузку.
- этиловый спирт и остальные компоненты алкоголя ускоряют всасывание антибиотиков в кишечнике. Это приводит к их слишком быстрому выведению из организма. Действующий препарат поступает в организм в «уменьшенной» дозировке, что снижает его эффективность действия.

- смешиваясь с алкоголем, компоненты лекарств могут сильно изменяться. Это приводит к интоксикации организма различной степени. Интоксикация организма может проявить себя многообразно: от сильного головокружения и рвоты до судорог и потери сознания. Результаты совместимости антибиотиков и алкоголя индивидуальны у каждого человека, однако ставить эксперименты над своим здоровьем не стоит, и поэтому от употребления алкоголя следует воздержаться до полного выздоровления. В некоторых случаях, если принимается препарат пролонгированного действия, от спиртного следует воздержаться и после отмены антибиотиков.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
елка
елка
Санкт-Петербург

Антибиотики нельзя с алкоголем

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

Антибиотики не совместимы с алкоголем из-за того, что а) алкоголь может снижать действие антибиотиков или б) антибиотики могут усиливать действие алкоголя (унесёт с 1 бокала). Плюс нагрузка на печень большая. Почитайте инструкцию, там должно быть написано. И ещё зависит от схемы приёма. Если вы выпьете антибиотик утром, а вечером бокал вина, то не страшно. А если вам два раза в день надо пить или вообще несколько препаратов в сутки, то лучше воздержаться от алкоголя.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Никита
2 года
Тула

Алкоголь нейтрализует антибиотики. При приёме алкоголя лечение на смарку 🤷♀️




Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Москва

Есть антибиотики с которыми строго настрога нельзя.

Пожаловаться
Бамси
Бамси
Москва

Не совместимы. Антибиотики теряют свое действие + нагрузка на печень.

Пожаловаться
Полуночница
Полуночница
Новокузнецк

Я пила и антибиотики и шампанское, много 🤣 жива здорова 😁

Пожаловаться
Рина
Рина
Ростов-на-Дону

Несовместимы. Проходила на опыте. Выпила пивас стаканчик и потом рвало два дня. А потом оказалось, что нельзя с антибиотиками пивас пить. Это ещё по юности было, но запомнилось на всю жизнь.)




Пожаловаться
Римма Захаренкова
Римма Захаренкова
Вячеслав
2 года
Дергачи

Человек, который выпивает бокал красного вина по субботам, не будет задавать такой вопрос. Вывод: вы выпиваете не бокал и не только по субботам. Выход — не пить.

Пожаловаться
Солнца Ярче
Солнца Ярче

Девчоночки, подскажите пожалуйста. У меня вчера был последний день приема антибиотика Супракс. Сегодня идем на день рождения. Скажите пожалуйста, можно ли уже выпить алкоголь? или еще нельзя?

Пожаловаться
Анна
Анна
Нижний Тагил

Если пьешь антибиотики, слабый алкоголь совсем нельзя?
Пожаловаться
Наташка Счастливая
Наташка Счастливая

Прервать прием антибиотиков, делала так, но потом на след день опять пила их

Пожаловаться
Анна
Анна
Нижний Тагил
Наташка Счастливая 

???

Пожаловаться
Ксения Игоревна
Ксения Игоревна
Мирный

Девочки, совсем-совсем нельзя выпить, если пьешь антибиотики?
У меня День Рождения сегодня… хочется с мужем хотя бы бокальчик вина выпить за ужином 😕Как-то совсем печально, и так настроения нет 😐

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Таисия
7 лет
Павлодар
Совсем нельзя, иначе заново придеться пить антибиотик. Я узнала на счет этого. Совсем нельзя!
Пожаловаться
Лера
Лера
Даша
4 года

Алкоголь даёт нагрузку на печень, которая итак страдает от антибиотиков. Плюс алкоголь нейтрализует действие многих лекарств. Лучше не пейте в этот день лекарства, если хотите выпить. Ну и смотря что вы лечите, конечно.




Пожаловаться
Елена
Елена
Семён
11 лет
Ступино

Назначили антибиотик 10 дней Доксициклин, вчера не удержалась выпила немного вина… Чем это чревато?

Пожаловаться
Анна
Анна
Светлана
7 лет
Железнодорожный
Думаю просто толку от антибиотиков не будет, но точно не знаю
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Москва
Может не работать антибиотик и удар по печени большой
Пожаловаться
Алена
Алена
Доченька
4 года
Ростов-на-Дону
Елизавета 
+
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Мария
12 лет
Краснодар

Антибиотик флемоксин.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Полярный

Смотря какой приём, если 2 раза в день, то после последнего приема должно пройти 12 часов минимум. Если раз в день, то сутки

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Мария
12 лет
Краснодар
Катерина 

Пила 2 раза в день. Последний приём сегодня в 14.00 был

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Полярный

их назначают пить через равные промежутки времени, чтоб антибиотик действовал непрерывно. Раз пили 2 раза в день, значит в данной дозировке он действует 12 часов.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Мария
12 лет
Краснодар
Катерина 

Блин. А я пила утром и днём…

Пожаловаться
Sheremetochka
Sheremetochka

Через сколько дней?
Пожаловаться
KateKitagawKa
KateKitagawKa

на след день после, алкоголь пила

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Тучково
Да хоть вместе
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Лерочка
12 лет
Санкт-Петербург

Я и на курсе употребляю, немножно) В качестве лечения) Глинтвейн варю.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Лерочка
12 лет
Санкт-Петербург
Хотя один раз забыла, что на курсе, отмечала конец сессии, утром на работу приехала (дома у мужа с зеркалами беда), а я вся в красных пятнах.
Пожаловаться
Tusya
Tusya
Днепропетровск

Оххх я уже и забыла это слово чудное — алкоголь))
Когда пила антибиотики врач говорил что через 7 дней уже можно. Но я думаю у всех разный срок воздержания)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Михаил
12 лет
Назар
9 лет
Краснодар
Да хоть запивайте. Просто во время болезни алкоголь вообще не в пользу
Пожаловаться
КлавдияИвановна
КлавдияИвановна
Воронеж

В инструкции к антибиотику написан период выведения из организма, обычно это 48 часов, вот после можно.

Пожаловаться
МамаМалышастика
МамаМалышастика
Самара

Девушки, такой вопрос… Мама у меня сегодня допивает курс антибиотиков. Но сегодня устраиваем день рождения сына. Можно ли ей будет бокал вина, или не стоит?
Пожаловаться
Яна
Яна
Екатеринбург

Я спрашивала у врача, так как был Новый год и я была на антибиотиках, врач сказал можно в не большом количестве

Пожаловаться
кролик
кролик

можно конечно!))

Пожаловаться
Врединка
Врединка
Кривой Рог
Если заканчивает мама курс лечения антибиотиками, то можно выпить бокал вина.
Пожаловаться
Сейлим
Сейлим
Сын
3 года
Красноярск

Можно, но тогда действие последнего приёма будет недействительным. А плохого вряд-ли чего будет

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Екатеринбург

Нужно запомнить, что алкоголь угнетает действие антибиотика. То есть, если вы выпили таблетку, а потом алкоголь, то действие таблетки не будет!
Так что можете таблетку и не пить, толку не будет.
А страшного ничего не случиться.

Показать ещё