Интересное об Италии

Интересные факты об Италии

  • Название Италия произошло от слова «italia», что означает «земля теленка», возможно, потому что бык был символом племен Южной Италии.
  • Италия – это наиболее плотно заселенная страна в Европе. К июлю 2008 года ее население при сравнительно небольшой территории (примерно равной площади Аризоны) насчитывало 58  126  212 человек.
  • Республика Италия (таково официальное название страны) имеет больше шедевров искусства на квадратный километр, чем любая другая страна мира.

    Около 80% территории Италии либо холмистые, либо гористые.

  • В 2007 году собака по имени Рокко нашла в провинции Тоскана трюфель весом 1,5 кг.  Драгоценный подземный гриб затем был продан на аукционе за 333тыс долларов США. Это абсолютный мировой для трюфеля.
  • Когда в 1986 году в Италии был открыт первый ресторан Макдональдс,Интересное об Италии  рядом с заведением сторонники «чистой» еды раздавали бесплатно спагетти, чтобы напомнить людям о их кулинарном наследии.
  • Итальянцы создали пармезан, моцареллу  Интересное об Италиии другие виды известных во всем мире деликатесных сыров. Пармезан, как можно догадаться из названия, родом из окрестностей города Парма. Другими шедеврами сыроделия являются бренды горгонзола, проволон, и рикотта.Интересное об Италии  Никто не знает, где именно испекли первую пиццу, но самый большой вклад в ее популяризацию сделали неаполитанцы.
  • Римский университет является одним из старейших высших учебных заведений мира.  Он был основан католической церковью в 1303 году. Его часто называют La Sapienza («Знание»), и в нем обучается рекордное для Европы количество студентов – 150 тысяч.
  • На территории Италии находится два независимых государства-анклава: Республика Сан-Марино  Интересное об Италии  (61 квадратный километр) и город-государство Ватикан  Интересное об Италии(всего 44 гектара).
  • Сан-Марино  является самой старой республикой в мире (основана в 301 году нашей эры), имеет менее 30  000 жителей и старейшую в мире действующую конституцию. Итальянцы жителей этого крохотного государства называют Sammarinese.
  • Ватикан – это единственное государство в миреИнтересное об Италии, которое на ночь закрывает свои ворота на замок. У жителей Ватикана есть собственное радио и телевидение, деньги и почтовые марки. У этого государства с мизерной территорией есть даже своя армия – легендарные Швейцарские гвардейцы.
  • Большая часть итальянской флоры и фауны исчезла из-за многовекового возделывания земель и самой высокой плотности населения в Европе.
  • Жители Италии испытывают больше землетрясений, чем  остальные европейцы. В 1693 году, по крайней мере, 100тысяч человек погибло при землетрясении на Сицилии. Наиболее разрушительное землетрясение за последние годы произошло в 1980 году в Неаполе в 1980 году. Оно унесло жизни более 3 тысяч человек.
  • Ни в одной европейской стране нет столько вулканов как здесь.Интересное об Италии  Это из-за того что Италия находится на геологической линии сброса. В последние сотни лет произошли очень мощные извержения основных вулканов страны – Везувия, Этны и Стромболи.
  • На вершине своего расцвета в 117 году нашей эры Римская империя простиралась от Португалии на Западе до Сирии на Востоке и от Британии на севере до североафриканских пустынь. Территория, занимаемая империей равнялась 5,9 миллионов квадратных км (2/3 территории США), а население составляло 120 миллионов человек.
  • Как и большая часть Европы, Италия была опустошена Черной Смертью, сочетанием нескольких видов чумы ( в основном бубонной), которая была завезена в Геную итальянскими купцами, возвращавшимися со Среднего Востока. Выживание после старшей болезни стимулировало расцвет гуманизма и начало Ренессанса (Возрождения).
  • С 1861 по 1985 год в поисках лучшей жизни Италию покинуло более, чем 26 миллионов человек (в основном они уезжали из перенаселенных южных районов). Домой обычно возвращался только каждый четвертый.
  • Самая высокая гора в Европе находится в Италии.  Ее высота равняется 4807 метров, и называют ее здесь Monte Bianco (Белая Гора). В России она больше известна под названием Монблан, которое ей дали французы.
  • Хотя итальянская экономика в течение первой половины XX   века испытывала тяжелые времена, сейчас эта страна находится на 7 месте в мире по уровню финансового и промышленного развития.
  • У выходцев из северной Италии фамилии обычно заканчиваются на “i”, в то время как у южан — на “o.” Самой распространенной итальянской фамилией является Руссо.
  • Итальянский язык принадлежит к романской группе и произошел от вульгарной (народной) Латыни, диалекта, на котором разговаривали жители Римской империи периода ее заката. Соответственно, в итальянском языке сохранилось больше всего слов из Латыни и его грамматическая система осталась почти такой же. Латинский язык все еще остается официальным языком Ватикана.
  • В 30е и 40е годы прошлого столетия итальянский фашист и диктатор Бенито Муссолини  Интересное об Италии(1883-1945) попытался исключить иностранные слова из итальянского языка. Например, в футболе «гол» стал «meta», Дональд  Дак  стал «Paperino», «Микки Маус» — «Topolino», а Гуфи превратился в «Pippo».
  • Интересное об ИталииИталию посещает более 50 миллионов туристов в год. Туризм является одной из важнейших отраслей итальянской экономики и вносит «лепту» в размере около 63%   национального дохода Италии.
  • Туринская плащаница –  Интересное об Италииэто кусок древней полотняной ткани, который, как считается верующими, носит слабый отпечаток человеческого тела, возможно, Иисуса Христа, после того как он был убит. Она находится в туринском соборе Святого Джованни не менее 420 лет. В то время как ученые сделали вывод, что саван был сделан не ранее 12 века, многие продолжают спорить, когда, как и кем был создан кусок полотна.
  • Сардинские острова знамениты своими «колдуньями», которые делают знахарские зелья для лечения местных людей. «Колдуньи» обычно передают секреты своего ведовского мастерства по женской линии – своим дочерям.

Рубрика Выходные
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим
36227574
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марика
Марика
Младший
2 года
Москва

Подскажите кто отдыхал в Италии на побережье с ребенком, гдебыли? хорошие курорты подскажите. Интересуют материк.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Kristina Averchenkova
Kristina Averchenkova
Тимур
3 года
Москва

Куда в Италии лучше ехать с реб? Если кто был, может и отель подскажите? 4,5*

Пожаловаться
Anna
Anna
Вика
8 лет
Лондон

Вы какой отдых хотите пляжный или достопримечательности

Пожаловаться
Kristina Averchenkova
Kristina Averchenkova
Тимур
3 года
Москва
Anna 
Пляжный
Пожаловаться
Анна Зайцева
Анна Зайцева
МойНежданчик
8 лет
Богатырь
8 лет
Москва

ездили по фортуне, зачем вам 4-5? вы в номере постоянно собираетесь сидеть? брали 3, там условия как в турции 5, все отлично, правда в номере мы только ночевали, ездили с ребенком 1,2мес

Пожаловаться
Юля
Юля
Тоже над этим вопросом задумались. Пока присмотрели местечко лидо ди езоло.
Пожаловаться
Kristina Averchenkova
Kristina Averchenkova
Тимур
3 года
Москва
Юля 
Спасибо, посмотрю!
Пожаловаться
Анна
Анна
Ростов-на-Дону
Хочу слетать отдохнуть с дочей в Италию конце лета-сентябре… Дочке будет 8-10месцев, возможно еще сестра полетит, но пока планирую одна. Интересует пляжный отдых, места поживописнее, природа побогаче, воздух почище, море попрозрачнее))) и с национальным колоритом) Глаза разбегаются-что выбрать, куда? Может кто подскажет? И как будет с погодой в этот период? Всем заранее спасибо
Пожаловаться
Кнопка
Кнопка
Кнопик
4 года
Москва
Виареджио идеально подходит для отдыха с детьми. Море долго мелкое, но чистое. Пляж песчаный, тосканский колорит и возможность доехать до пизы и Флоренции быстро на поезде
Пожаловаться
VICTORIA DES
VICTORIA DES
Адриан
3 года
Ростов-на-Дону
ПОСЛУШАЮ! У НАС В СЕНТЯБРЕ ОТПУСК-МНЕ КАЖЕТСЯ В ИСПАНИИ ПОТЕПЛЕЕ БУДЕТ
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Виктория
7 лет
Азов
А я вот что-то никак не решусь на перелёт с дочей, муж уговаривает, а мне боязно))))))))))))



Пожаловаться
Maman
Maman
Москва

Девочки, подскажите! Смотрю букинг ком, хочу заказать гостиницу в Венеции, но там детки до 2х лет на отлельной/или без кровати идут бесплатно, а ребенок от 2х лет как взрослый! Мы спим с ней вместе, отдельная кровать мне не нужна, неужели нет других вариантов для детей?

Заранее спасибо!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алексей
8 лет
Москва
В Италии не была. Но в Финляндии, Хорватии, Прибалтике, Вене — платили за сына как за взрослого. Ему было 2,3.
Пожаловаться
Антонина
Антонина
Нет(((такие правила везде. Спать можете как угодно, а оплатить придется. В самолете тоже придется отдельное место брать.
Пожаловаться
Maman
Maman
Москва
Антонина 
Нет, не везде, в некотроых отелях до 6 лет скидкк, в других без доп кровати скидка
Пожаловаться
Антонина
Антонина
Я имела в виду, что бесплатно двухлетнего ребенка не разместить. Бесплатно только до 2 лет дети. А уж в каком размере это дело каждого отеля.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Дочь
11 лет
Ездили как раз на двухлетие в Милан, дочери бесплатно дали детскую кроватку, т е номер брали трехместный.

В конце февраля летим в венецию, снова заказали трехместный номер, тк по условиям отеля детям до 3 лет предоставляют бесплатно детскую кроватку. Тут надо условия смотреть.

Где-то размещаютбесплатно только до 2 лет

Пожаловаться
Maman
Maman
Москва
Наталия 
Спасибо! Буду искать!
Пожаловаться
Лана Ожегова
Лана Ожегова
Ставрополь
К сожалению такие правила, иначе и 10 летних бы с собой клали, чтоб сэкономить
Пожаловаться
Maman
Maman
Москва
Лана Ожегова 
10летних понятно… просто нам будет 2года и неделя… оч жаль…
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Нигде с малой не была (да и без тоже), так что не подскажу)
Пожаловаться
Анна
Анна
Мария
12 лет
Москва
Девочки, кто был? Подскажите по поводу питания малыша! Что брали с собой из детского питания? Мы зимой были в Тае, там я готовила сама, брала с собой кашу и творожки, а йогурты там покупала. А в Италии же должно быть попроще с едой для малыша? И может кто знает какие тонкости надо учесть в покздке? Жду ваших комментариев!
Пожаловаться
ТатьЯна
ТатьЯна
Дочерь
29 лет
Сынулик
10 лет
НовыйСын
29 лет
Рыбинск
В италии тоже живут дети. Всё продаётся.
Пожаловаться
Анна
Анна
Мария
12 лет
Москва
ТатьЯна 
Да вы что? А я думала там нет детей!!!
Пожаловаться
ТатьЯна
ТатьЯна
Дочерь
29 лет
Сынулик
10 лет
НовыйСын
29 лет
Рыбинск
чего хамить-то? У меня сестра там. Недавно родила 2го. Еда как еда. Всё тоже самое продаётся. Это ж не Китай и не Индия. Да и там можно покормить, даже если с собой не брать ничего. (странная реакция.)
Пожаловаться
Анна
Анна
Мария
12 лет
Москва
ТатьЯна 
Вот это другое дело! Услышала вразумительный ответ! Спасибо!
Пожаловаться
ЛЕНКаКРыСАвиЦА
ЛЕНКаКРыСАвиЦА
Самара
Подруга едет в Италию, даю ей 100 евро, а что купить сыну на них ума не приложу??? может посоветуете?
Пожаловаться
Бывает
Бывает
Бывает
6 лет
Домодедово
Шмотки)))
Пожаловаться
PamPamPolina
PamPamPolina
крестничек
10 лет
Москва


вещи наверное, или вам сумочку))

Пожаловаться
МаркольКа
МаркольКа
Самара
PamPamPolina 

+

Пожаловаться
Анна
Анна
Максим
10 лет
Самара

на ее усмотрение я бы оставила ))

Пожаловаться
Елена
Елена
Малышка
12 лет
Самара

там шмотки обалденные и стоят копейки. водолазочки по 3-5 евро и прочее.

Пожаловаться
МолочнаяФеечка
МолочнаяФеечка
Жемчужинка
12 лет
Несплюш
8 лет
Самара

шмотки на лето и игрушки

Пожаловаться
Лена
Лена
Бусинка
10 лет
Сынуля
4 года
Самара

вещи

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Астрахань

Всем привет!
Очень хочется съездить в Италию на недельку (из Мск), но одной страшновато. Может, кто-нибудь тоже собирается?
Еду с дочкой (4г.)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Егорка
6 лет
Мурманск
Я очень хочу!!! Тоже дочери 4 года
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Астрахань
Татьяна 
Татьяна, Вы куда именно хотите?
Я планирую в Римини с экскурсиями во Флоренцию и Рим.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Егорка
6 лет
Мурманск
Юлия, У меня тетушка знакомая живет в Генуа. Приглашает.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Астрахань
Татьяна 
Татьяна, повезло вам )
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Егорка
6 лет
Мурманск
Юлия, Ну вот она уже 2-й год предлагает приехать. Обещает снять недорогое жилье. Но что-то я никак не соберусь. Одной с ребенком страшновато.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Астрахань
Татьяна 
Татьяна, Давайте вместе поедем )
Я смотрела цены отдельно на билеты и жилье, мне показалось, что готовый тур купить дешевле, чем самой все организовывать.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Егорка
6 лет
Мурманск
Юлия, Хм)) заманчиво! А сколько путевка выходит? А то я в пятницу ходила в турагентство и мне сказалм, что Италия и Испания очень дорого. А перелет я посмотрела от 34 т.р на двоих туда-обратно.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Астрахань
Татьяна 
Татьяна, Путевка на 7 ночей — 50 т.р.
на 11 ночей — 59 т.р. Входит перелет, трансфер, завтраки в отеле и медстраховка. Это из Москвы вылет 3-10 сентября.
Я смотрю отель Residence La Dolce Vita Rimini. , там номера с кухонным уголком, удобно очень, можно сэкономить на питании ))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Егорка
6 лет
Мурманск

Юлия, Ага!!! А мне предлагали апартаменты от 5 до 10 евро в сутки. Даже если 10 дней по 10 евро = 100*75=7500 (за жилье), + перелет в среднем 40 т.р., ну и питание. В общем то на то и выходит. Ну только в гостинице все за тобой уберут и подадут.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Астрахань
Татьяна 
Татьяна, Апартаменты за 10 евро — это подозрительно дешево… Может, по 100?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Егорка
6 лет
Мурманск

Юлия, Нее. По 100 евро это для нас для туристов выдают сайты Booking и т.д., а те, кто там живет знает другие цены и другие места.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Астрахань
Татьяна 
Татьяна, билеты, кстати, до Генуи 26 т.р. на взр + реб в сентябре туда-обратно (компания Alitalia)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Астрахань
Татьяна 
Татьяна, Если действительно есть такие цены, то ваш вариант очень экономичный получается, можно и на 10-12 дней ехать )
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Егорка
6 лет
Мурманск

Юлия, Так и я о том. В общем, я сегодня ей позвоню и узнаю что и почем! Единственное, что обратный перелет какой-то неудачный. Все ночные прилеты.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Астрахань
Татьяна 

Татьяна, Я смотрю на 6 — 16 сентября, там такое расписание

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Астрахань
Татьяна 
Татьяна, Узнали что-нибудь?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Егорка
6 лет
Мурманск

Юлия, Да, кое-что узнала. Апартаменты от 8-10 евро в сутки, гостиница, которая рядом в среднем 50 евро в стуки. Но те апартаменты, которые она предложила мне не очень понравились, т.к. это 4 жилые комнаты и каждая сдается по отдельности (т.е. там тоже могут жить туристы), общий холл и большая общая кухня. Но мор рядом и какой-то парк рядом. В общем-то по телефону не понятно. Сегодня по скайпу будем разговаривать. Надо что-то еще смотреть.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Астрахань
Татьяна 
Татьяна, Может, у них есть свой сайт с объявлениями, типа Авито? )
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Астрахань

16:55 — 22:20 (Мск- Генуя)
07:15 — 15:10 (обратно)
Думаю, по датам можно будет потом выбрать удобное время.
Как узнаете по жилью, расскажите, буду ждать )




Пожаловаться
Bonarita
Bonarita

Италия богата различными достопримечательностями и памятниками культуры, большинство которых внесено в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Даже в самом захудалом городишке туристу точно будет на что посмотреть, ведь итальянцы просто без ума от красивой архитектуры, и они знают в этом толк.В Италии очень красивые города с интересной архитектурой. Многие из них обладают исторической ценностью уже на протяжении нескольких веков. Также на весь мир известен величественный и беспощадный вулкан Везувий, который похоронил под слоем пепла город Помпеи. 

Ну и как же без одной из мировых столиц мод – Милана? Находится он в северной части страны и является вторым по величине городом, а также административным центром провинции Ломбардия. Милан обладает званием финансово-экономической столицы. Милан является самым густонаселенным городом Италии Ещё один действительно уникальный в своём роде итальянский город – это Венеция, привлекающая романтиков со всего мира. Необычность заключается в том, что Венеция стоит на воде. Жители города передвигаются по улочкам на специальных лодках – гондолах. В разные времена здесь проживали такие известнейшие исторические личности как Марко Поло и Джакомо Казанова, Тициан и Веронезе, Антонио Вивальди и Карло Гольдони, Михаил Врубель и Иосиф Бродский и многие другие.
Чем известна Италия туристы всегда первое, на что обращают внимание это Колизей. Это настоящий символ падшей Римской Империи, а по совместительству, и самая большая арена, построенная когда-либо. Строительство Колизея было очень долгим и продлилось целых 8 лет, а к стройке привлечено более сотни тысяч рабов.
Римский форум Изначально Римский форум был всего лишь вместилищем для различных торговцев и ремесленников, но позднее превратился в место народных собраний, где решались важные для всего города дела. Когда Римская Империя пришла в упадок, площадь постепенно была разрушена. Тогда также, как и в случае с Колизеем, римляне приходили воровать остатки камней. В основном камни использовались для постройки церквей, оборонительных сооружений и дворцов.

Источник:

Интересное об Италии
Пожаловаться
Casalinga
Casalinga
Здесь до сих пор футбол не футбол и чипсы не чипсы? наша фамилия на а заканчивается ? А вообще про Италию можно говорить бесконечно долго. Как, впрочем, про любую другую страну.
Пожаловаться
Янина
Янина
Москва
Хочу..)
Пожаловаться
LaBruixa
LaBruixa
принцесса
10 лет
принцессочка
9 лет
Принцессонка
5 лет
Принцессик
4 года
очень красивая страна



Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
12 лет
Новомосковск
очень хотела бы съездить туда!
Пожаловаться
Анюта♡♡♡
Анюта♡♡♡
Артур
11 лет
Новосибирск
  хочуууу
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
хочу в Италию!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Софья
9 лет
Даниил
1 год 11 месяцев
Москва
познавательно!!!
Показать ещё