Собаки- те же дети. Улыбнуло.

В который раз убеждаюсь, что собаки- те же дети. Вечером вышли погулять. Днем было жарко, да и не хотелось мне что-то днем, много людей, шумно, грязно, вечером или ночью как-то тише и красивее. Особенно теперь, когда у нас везде все зеленое, цветут каштаны и дикоплодовые деревья, сирень пахнет, как сумасшедшая. Мы честно дождались, когда закончатся все салюты и прочие громковзрывательные веселья, но страшая собака, Мина, наслушавшись за вечер этой канонады, отказалась выходить категорически. Маха, же напротив, залезла на подоконник и с восторгом смотрела салют, который был прекрасно виден из нашего окна. Вместе с Гариком. Подоконники у нас широкие, так что они оба поместились и единственное, что обоих не устроило, это то, что я запретила открывать окно- 4-й этаж, еще выпадут. Когда совсем стемнело мы с мужем и Махой пошли гулять. Тем более, что, все равно, надо было дождаться Джамку, она обещала, что будет дома сегодня, но сегодня уже кончилось, а она еще где-то бродит. Дошли до шаурмы на бульваре, очередь была огромная, но мне, почему-то, вдруг, захотелось и мы там зависли. Мы бы отпустили Маху погулять, потому что она веселая и ласковая, истыкала носом всех окружающих, до кого дотянулась, вызвала море смеха и умиления (слава богу, людей, боящихся собак, в той очереди не нашлось), отпустили бы, но когда на бульвар приходят отдыхающие с едой и пивом, туда же стекаются и кошки, а вылавливать ее по дворам не было никакого желания. Как она скулила и просилась в темноту, где мелькали кошачьи хвосты и глаза, но не зря мы заменили кожаный поводок на нормальную дворовую цепь (3 кожаных она порвала, тихой сапой подгрызала, пока была дома и никто не смотрит, а на улице резко рвалась вперед и, привет, половина поводка у нас в руках, а половина, мотается, как заправский хлыст у Махи на шее). Так что рвалась и скулила она напрасно. Ну, стоим, ждем нашей очереди, скучно всем, подходят все новые люди, занимают очередь и расползаются по ближайшим лавочкам, в ожидании, когда она подойдет. И тут, вдруг, Маха превращается в струнку и тянет что есть мочи к какой-то лавочке за моей спиной. Оборачиваюсь, а там, народ столпился вокруг девушки, плотным кругом и увлеченно рассматривает фотографии, сделанные за день. И эта морда, углядев, что там происходит что-то интересное, как ребенок, хочет туда, срочно. Так тянула, что я сделала пару шагов в их сторону. Кто-то из круга заметил собачий интерес и они, жестом, предложили (ей!) подойти. Если люди не против, я тоже не буду мучить собаку, тем более, что всех их она уже обнюхивала, а кое-кто ее даже чесал за ушком. Подходим, люди расступаются и эта нахалка запрыгивает на лавочку и внимательно заглядывает в монитор фотокамеры, показывай, что там. Всех сложило. А она аккуратно, лапой подталкивает хозяйку- ну, давай, что там дальше. Дальше смотрели минуты через 2, все не могли успокоиться. Девушка развернула монитор к Махе и продолжила показывать, с объяснениями (по-моему, она, ради нее, начала показывать фотки с начала). И никто не был против, все сгрудились вокруг, так что я уже видела только цепь.

А когда они досмотрели, то предложили нам прогулять собаку вокруг, пока все мы ждем своей очереди. Я не против, только попросила не подходить туда, где дети (да, там, были и дети, не смотря на то, что время было давно за полночь). Не потому что собака на них кинется, а потому, что она полезет к ним целоваться, а я подозреваю, что некоторым родителям такие нежности могут показаться излишними. Да и дети разные.

Вот так она и прогуляла вокруг ларька с шаурмой, пока не подошла наша очередь, переходя от одних ласково треплющих рук к другим. Я не боялась, что ее уведут, что-что, а увести ее дальше, чем на 50 метров от нас с мужем, не реально, она и слона назад притащит. А, вот, то, что ее никто не боится, не шарахаются, смеются и говорят ей ласковые слова, было приятно. И Махе и мне.

А я, в очередной раз подумала, что люди, когда они молоды и собаки, пока они не совсем стары- это дети. И это- хорошо.Собаки- те же дети. Улыбнуло.


Наталия
Наталия
Гаррий
23 года
Россошь
65674
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ёлочка Ляксандровна
Ёлочка Ляксандровна
Макеевка
Они да… как дети… очень открытые, наивные и непосредственные… а вот таких взрослых почему-то все бояться и пытаются научить жить «правильно, по взрослому»… Почему, так умиляясь деткам и животным, не приемлется такое поведение у взрослых??
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Ариадна
7 лет
Пусан
Класс! У нас Янка голивудскую улыбку показывает… скалится по команде и считает в этот момент что она не отразима… как и все девушки!!!!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Красноярск
СУПЕР!!! Всем хорошо.Люблю позитивные истории