Малыш навсегда... 7 месяцев счастья в животе и 7 дней в живую...

С чего начать не знаю… хочется просто выговориться. В этом году будет оловянная/ розовая свадьба (10 лет). Мы с мужем всегда очень хотели деток, но не получалось. Осенью 2011 года счастье к нам пришло, но не надолго. На 6 неделе сделала тест, а на седьмой был выкидыш. И понеслось чистка, слезы, депрессия и надежда на следующею беременность. Время шло, но никак не получалось. И тут начались походы в ЖК, сдача анализов, гормонотерапия, опять анализы, потом походы в платную клинику. Врачи говорили, что не видят причин бесплодия, все получится. Время шло… Муж военный, в 2015 году перевели служить в часть Армению. И тут были походы к врачам, ежемесячная фоликулометрия, опять безуспешно. Я отчаялась, и думала что судьба такая. Все эти годы мы не предохранялись, при задержке на несколько дней тесты уже не делала т.к. результат обычно был отрицательный. Но тут летом задержка и не на несколько дней, делаю вечером тест после работы и оказалось чудо. На утро поход к гинекологу, УЗИ, и подтверждается нашему малышу уже 7 недель. Счастье безграничное, родные тоже рады. Б. протекала хорошо, не было токсикоза, анализы хорошие, я летала от счастья. Месяцев в 6 начали прикупать не которые вещички (конверт, пеленочки, не сколько бодиков, крошечные носочки и шапочки), друзья отдали нам кроватку. Шевелюшки почувствовала где-то на 18 неделе. На 27 неделе гинеколог отправила на доплер Узи, на котором врач сказал что похоже на порок сердца (дефект межжелудочковой перегородки сердца) и направила к кардиологу. 22 декабря (28 недель) попали к кардиологу, он подтвердил подозрения, и поругал, сказал что доплер надо было делать до 22 недели, а мой гинеколог отправила на 27-ой.  В новогодние праздники я начала отекать, я не узнавала свои ноги, все чесалось, но ничего не беспокоило. С  9 января 2018 у меня начался декретный отпуск.  16 января 2018 на 31 неделе я пошла сдавать плановые анализы крови и мочи, в обед позвонила перепуганная гинеколог сказала что в моче белок кошмар как зашкаливает, срочно приезжай. Через катетер взяли повторно анализы. Через час опять звонит и говорит срочно в стационар приезжай с вещами, но ложить не стали, сказали нет нефролога. Выписали направление в другой мед. центр, а также родовой сертификат который выписывают всем после 30 недели. 17 января я поехала медицинский центр. Там как померли давление меня сразу посадили на каталку и повезли куда-то. Давление я не чувствовала совсем, оказалось 160 и не помню на сколько. Вообщем увезли в родильный зал как оказалось. Там взяли все анализы, подключили КТГ и я слушала часа 2 сердечко малыша. Потом началась суета уколы. Врач и мед. сестры говорили что-то на армянском, а я не понимаю этого языка. Врач говорила по русски, сказала что сейчас сделают укол чтобы у малыша легкие открылись и будет ЭКС. И это все на 31 с половиной неделе. Я запаниковала, я лежу в одной руке капельница с магнезией в другой какой-то раствор, на животе КТГ. Я сказала что не хочу и очень боюсь. На что врач ответил что  у меня преэклампсия и тут по моим жизненным показателям ЭКС необходимо. Я в слезах звоню мужу, боюсь, а он сказал: " Надо значит, не сопротивляйся". Мед. центр от места нашего жительства находился за 150 км. в этот день он не мог приехать т.к. был на службе. У меня началась дрожь сильная, малыш после укола стал активно шевелиться, я гладила его. Мед. персонал из тех кто говорил по-русски успокаивал меня, что малыши и на более ранних сроках рождаются. И тут началось. Кесарево делал опытный врач, у меня оказались спайки, очень много. Анестезия в позвоночник. Операция вместо 40 мин. была почти 2 часа. В процессе мне было плохо, но тут я услышала плач, такой глухой, такой родной. Мне быстро показали сыночка укутанного и унесли на осмотр. К концу операции мне сказали что у малыша вес 1720 гр и рост 42 см. Я не могла поверить, что вот так быстро я мама чудесного малыша. Меня отвезли в интенсивную терапию, давление не падало, я была там сутки. Через эти сутки приехал муж, оформил платную совместную палату, меня перевезли туда. Утром на вторые сутки я встала, и мы пошли к малышу в интенсивную терапию. Одели халаты, шапочки. Было страшно подходить, нас предупредили что он на аппарате искусственной вентиляции и состояние тяжелое. Он лежал с трубочками, капельницей. Шевелил ручками, ножками, на глаза шапочка натянута. Я осторожно с нежностью и любовью гладила его. Меня и мужа переполняло счастье. Я сцеживала каждые три часа и мы ходили с мужем относили молоко, при нас через одноразовый зонд шприцом вливали молоко. С каждым днем дозу молока увеличивали, у него были явно мои черты, мед. персонал все смены говорили что он очень на меня похож. 22 января муж уехал на службу. В эти дни мне казалось что я изнутри свечусь, мы так долго ждали и вот спустя 10 лет наше счастье, мы его трогаем. Все шло стабильно, начал прибавлять в весе. 

В этот самый страшный день моей жизни 25 января к 11 ч. я сцеживала молоко, меня срочно вызвала завед. интенсивной терапии и сказала: " Все-таки что подозревает пневмонию и его срочно перевезут в детскую реаним. клинику". Я позвонила мужу чтобы он срочно приехал, ему ехать  1,5 — 2 часа. Другое государство, города не знаю, я попросилась поехать со скорой, мне разрешили. В скорой, врач разрешила мне подержать моего сыночка в руках, клиника находилась не далеко, ехали минут 5. Я до сих пор вспоминаю эти моменты. Он такой родной, мой, смотрит на меня, моргает, не плачет, я прижимаю, целую, думаю как здорово его прижимать к сердцу. Мы приезжаем, врач забирает сыночка, он смотрит на меня, такой красивый. Я иду в реанимацию с врачом, на входе меня не пускают. Я ждала в зале ожидания часа 2. Вышел врач, завел меня в комнату и стал рассказывать что малыш в очень тяжелом состоянии, что у него пневмония, отказывают почки, оттек в голове и самое страшное порок сердца. У меня ком в горле образовался, дышать тяжело, я понимала к чему клонит врач. Плакала навзрыд без стеснения, муж звонит а я и звука не могу выдавить, сбрасываю. Он нашел номер больницы в интернете и сам позвонил, к моменту когда он приехал он уже все знал. Вечером было собрание кардиологов которые должны были решить насчет операции на сердце. В результате сказали что при таком маленьком весе никто операцию делать не будет, что для операции на сердце должны быть здоровы легкие и почки, а тут они начали отказывать. А легкие и почки не вылечят при таком пороке сердца. Замкнутый круг. Мы остановились в гостинице не по далеку.  Часов в 8 вечера нас вызвали, мы приехали, были готовы анализы результаты были плохие. Врач с осторожностью стал рассказывать нам о его плохом состоянии, показал рентген легких, там пневмония и было видно такое большое сердце нашего малыша. Я попросилась увидеть малыша, врач сказала что покажет мужу или никому. Муж, вышел бледный и сдерживающий слезы. В гостинице всю ночь мы плакали, разговаривали, пытаясь трезво все оценить. Утром мужу позвонили, он спокойно поговорил, повернулся ко мне и стало все понятно. 25 января 2018 около 23 ч. наш долгожданный малыш отмучился. Горю нет предела. Мы сразу позвонили родителям. Поехали в больницу и пошла заморочка в оформлении т.к. мы граждани РФ. Это отдельная долгая тема.

Вот так перевернулся мой мир, теперь я понимаю что всякие проблемы на работе или бытовые это такой пустяк, такая мелочью, это не сравнится с потерей ребенка. 

Прошел месяц, а я до сих пор каждое утро просыпаюсь и думаю о нем, ночь — это мука, уснуть не могу с мыслью что сейчас он был бы еще в животике. Малыша так резко не стало, а тело все напоминало о нем. Грудь наполнялась молоком, шов ныл. Постоянно прокручиваю в голове, как так, ведь не предвещало такого, пустота внутри. 

Я благодарна малышу за этот не большой период времени нашего счастья. Спустя столько лет совместной жизни именно он зародился, развивался, жил внутри меня, радовал нас, предал смысл в нашу жизнь. Но как же больно становиться в груди, как представлю как тяжело он умирал. Клиника в которой он умер перевезла его в морг на вскрытие. Через несколько дней мы приехали в морг, там мы прощались с малышом. Я привезла боди, шапочку и пеленку. Нам вынесли его в этой одежде, которую мы выбирали с любовью. Накануне мне было плохо и написала прощальное письмо, в котором выразила все свои чувства и мысли, признавалась в любви и вечной памяти. Письмо я вложила в пеленку. На прощанье я целовала его, кожа была очень холодная но при этом такая же нежная, было тяжело. Когда нас спросили будем ли мы забирать  тельце крохи, мы после долгих раздумий решили не забирать т.к. мы в другой стране, хоронить здесь не хотелось и сколько мы тут пробудем не известно. А так как еще не успели  оформить свидетельство о рождении бумажной волокиты было много и плюс мы граждане РФ на территории Армении (другого государства) это заняло бы время. И к тому же я боялась маленького гроба, могилки куда я бы приходила постоянно. Но когда нам сказали что если не заберем, то он будет утилизирован как биологические отходы. Эта фраза как кинжалом в сердце, эта ужасная формулировка. Мы решили кремировать и  забрать прах в Россию домой. Ужасно заказывать урны для собственного ребенка. На этом трудности не кончились. В Армении нет официального крематория, конечно есть при больницах печи в которых они «утилизируют» био. отходы в общей массе. Мы узнали где будет проходить кремация, договорились, конечно заплатили, что бы нашего малыша кремировали отдельно и забрали прах. Сейчас у нас трудности, т.к. чтобы вывезти прах нужен перечень документов. А т.к. это была договоренность, естественно справки никакой нам не дали.

7 месяцев счастья в животе и 7 дней в живую. Это неописуемое чувство когда ты мама. Спасибо мужу, он взял отпуск и был со мной, он моя опора и поддержка, я вижу как он переживает, но старается меня подбодрить. Мы очень хотим детей. После кесарева гинеколог утверждает что надо подождать 3 года. Я конечно не хочу столько ждать, думаю через год будем работать. Конечно же, следующая беременность будет максимально запланированная, повторно анализы, удостоверится в состоятельности рубца и т.д. 

Есть страх, что вдруг не получится ведь сколько лет не получалось, а вдруг внематочная, а вдруг  порок эти ужасные мысли и страхи пугают. Но желание родить нашего ребеночка сильнее. Сейчас живу мыслью о следующей Б. 

Я не знала о существовании такого сообщества, нашла случайно, в момент отчаяния и не желания жить дальше. Читая поняла, что главное не терять надежды, быть сильной духом ведь есть родные и близкие которым ты нужен, и как же приятно видеть что после таких тяжелых потерь женщинам удается найти в себе силы и родить еще малышей. Я преклоняюсь перед ними. 


ЯЛО
ЯЛО
9681232
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лена
Лена
Красноярск

Боль уйдкт с появлением малыша, я сама потеряла первого ребеночка, спустя 4 года адских мучений в клиниках я родила сыночка, и спустя еще 5 лет второго парнишку(и снова через мучения клиник, но на этот раз только через 2 годапосле лапары забеременнила), и к этим беременностям я относилась ужасно ответственно, узи чуть ли ни под лупой просматривали и большую часть времени на сохранении лежала… и у вас все будет хорошо, вам бы мужа бы еще проверить спермограмму и подлечить, чтобы уже нааерняка все было супет.главное верьте и дипресуху убирайте и изводить себя нельзя.после первого ребеночка все вещи раздала, ничего не оставила но второго сына назвала именем первого(которого потеряла).

Пожаловаться
Мария
Мария
Гектор
6 лет
Ева
9 лет
Ваня
17 лет
Ханты-Мансийск

Господи как же я вам сочувствую…

Пожаловаться
ЯЛО
ЯЛО

Спасибо. Взаимно. Горечь потери, которая обрушилась на семьи потерявших малышей ужасна и тяжела. Приходиться уживаться с бесконечными мыслями в голове. Желаю нам всем обрести свое огромное крошечное счастье. 

Пожаловаться
МамаКсю
МамаКсю
Рязань

Всем сердцем вам сочувствую… это самое тяжелое испытание, какое может случиться в жизни… такое бывает, все под Богом ходим. Поверьте у вас обязательно будет Ваше долгожданное дитя!

Пожаловаться
ЯЛО
ЯЛО
Благодарю Вас за сочувствие. Живу верой и надеждой на будущее.



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Бедная девочка!? Какой ужас вам с мужем пришлось пережить((((. Искренне сочувствую вашей утрате. Но нужно держаться, соберись с силами, муж тебя поддержит и всё у вас будет хорошо!!! Вы обязательно родите еще детишек! Обнимаю тебя!?

Пожаловаться
ЯЛО
ЯЛО
Спасибо за добрые слова, вам желаю того же. У нас теперь есть представление как должно выглядеть счастье, к которому мы будем стремится. Ужас пережил или переживает каждый в нашем сообществе. Для каждого вкусившего горечь потери, остался горький незабываемый осадок.
Пожаловаться
Анна
Анна
Воронеж

Без слез читать невозможно, я даже не знаю что написать Вам ибо то горе которое случилось не передать словами и мне не выразить на сколько я вам сочувствую… Но я верю, ВЕРЮ что Бог обязательно подарит вам ребеночка!!! и ваш малыш стал для всей вашей семьи ангелом который будет всех беречь… это ужасно грустно, но уверенна вы справитесь со всем!!! потому что у вас впереди целая жизнь и вы все еще можете подарить новую жизнь этому миру! у вас все получится!!!

Пожаловаться
Оля
Оля
Павел
20 лет

У вас обязательно все будет хорошо! Просто замечательно! Часто Свыше нам посылаются жестокие испытания, но все они во имя будущего!!! Счастье ваше Впереди и ценить вы его будете в стократ сильнее!!! Вам обязательно нужно обследоваться! Меня мой врач, после замершей, направила на анализ генетические тромбофилии и он не подтвердился к счастью.А у подруги, потерявшей малыша в 25 недель, оказалась тяжелая форма тромбофилии.Знакомая потеряла несколько деток, пока не докопалась до проблемы и тоже со свёртываемостью.Кстати, Знакомая родила здорового малыша 2года назад, а подруга месяц назад.И у вас случится чудо! Только обследуйтесь и подготовьтесь как следует!

Пожаловаться
Женя
Женя
Новосибирск

Я помолилась о том чтоб Бог дал вам малыша! Нужно держаться и верить в лучшее… ??

Пожаловаться
ЯЛО
ЯЛО

Спасибо большое Женечка))




Пожаловаться
AVIS RARA
AVIS RARA
Ангелочек
6 лет
Ангел
3 года
Доча
1 год 6 месяцев
Омск

Я тонометр почти не снимала. Раз по 20 за день делала измерения. Препараты не снижали давление, на то он и гестоз… Страшно, что повторяется и нет специалиста, который бы знал его точную природу...

Пожаловаться
АЛИСА Лесная
АЛИСА Лесная
Омск

Вы написали мою историю,6 лет бесплодия, Муж военный первая беременность внематочная, порок сердца, Преждевременные роды и во вторник похороны… вот наша история есть силы почитайте

Пожаловаться
ЯЛО
ЯЛО

Сочувствую Вашей утрате, это очень больно. Вы настоящий боец, постоянно боролись, консультировались в других больницах, были у разных врачей. Вы сделали многое для своего малыша. Я желаю Вам сил пережить это горе, помните мы не безразличны нашим близким и родным, крепитесь. Мы еще будем счастливы держа на руках наших здоровых малышей.

Пожаловаться
ЗАВЕТная
ЗАВЕТная

Господи, дай вам силы! Царства Небесного маленькому..

Читала и умывалась слезами((( Боль… это страшно… А вы, такая нежная, добрая, и сильная женщина, МАМА! Вы не впадали в панику, в жалость к себе… боролись! С какой нежностью вы пишите о нем… Вы достойны счастья!!! Ходите в церковь, черпайте силы в вере и Боге… Он милосердный, только не разочаровывайтесь… А еще, матушке Богородице молитесь.

Я после замершей беременности только благодаря вере вернулась к жизни.

Благослови вас Бог!

Пожаловаться
ЯЛО
ЯЛО

В первые дни я себя ненавидела, за то что так получилось, думала почему дома не было тонометра, я бы знала что давление повышено и сообщила врачу, почему я так халатно отнеслась к отекам думая что у всех беременных это бывает, ведь кто как ни я должна была почувствовать. Больно что из-за преэклампсии и МОИХ жизненных показателей его так рано насильно достали. Боль она не от жалости к себе, а от того что умер маленький человечек, который не успел увидеть близких, небо, солнце, а заключение вскрытия вообще не могу смотреть, там такой список, из-за осложнения одного органа пошло на другие по очереди, и тут начинаешь представлять как он бедненький такой маленький мучился, это ужас. Себя не жалко, больно за малыша. Вопрос с вывозом праха из Армении в Россию домой еще не закрыт, мы очень надеемся что он решится положительно так что еще предстоит сил и терпения. Спасибо Вам за совет и такие теплые слова.

Пожаловаться
ЗАВЕТная
ЗАВЕТная
ЯЛО 

Нет, не вините себя, пожалуйста!(((

Мы многого не знаем… и к сожалению, мед работникам чужая жизнь не болит(( редко попадаются хорошие, совестливые врачи… Кто то бы мог подсказать, проверить, спросить… Помню сама с ЗБ ходила в жк, и никто ничего не увидел!!! Я почувствовала… но поздно( все для галочки… еще и внушали мне, что это беременные страхи и не более.

Конечно, после этого уже много узнала, научилась доверять только себе… своим ощущениям.

Сил вам, моя хорошая. Пусть скорее разрешится вопрос с вывозом, если, что просите помощи у всех, не стесняйтесь… есть добрые влиятельные люди! Кто пережил тем более поймет. Еще есть онлайн юристы, соц сети… Церковь! К батюшкам тоже обращаются за помощью.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Усть-Лабинск

Царствие небесное крохе! Как же ваша история похоже на нашу, как я ненавижу этот замкнутый круг, сердце-легкие и ни чего не вылечишь((( держитесь, пишите в личку, первое время я тут жила на сайте...




Пожаловаться
Регина
Регина
Москва

Плачу вспоминая себя все произошло практически так же ? больно ? очень но жизнь продолжается я уверена мы станем мамами здоровых деток. Вам мои искрение соболезнования (

Пожаловаться
Missiszars
Missiszars
Вера
4 года
Брянск

Дай вам Бог сил и терпения! Очень страшно такое пережить! Царствия небесного маленькому малышу! Вы сильная! У вас с мужем все получится! Но подождите и правда года 3! Не торопитесь! Ваш организм пережил такую встряску, и моральную и физическую.

Пожаловаться
ЯЛО
ЯЛО

Спасибо за поддержку. Взгляд на жизнь очень поменялся, никакая работа и прочие интересы теперь отошли на задний план. Эта боль мучает и кажется что следующая Б. и рождение здорового малыша облегчит эту боль и предаст смысла дальнейшей жизни, а 3 года звучит как вечность. Будем пробовать через год, конечно же после полнейшего обследования и при благоприятных показателях.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ангелочек
7 лет
Савелий
6 лет
Алексей
6 лет
Сургут

Держитесь дорогая… как бы не было тяжело и больно… держитесь изо всех сил....

Я пережила потерю малыша на 33неделе Б, перед этим не получалось забеременеть около 5лет. И все врачи твердили что анализы хорошие и надо просто ждать… Теперь я могу смело сказать, что от таких врачей нужно бежать, не бывает так, что когда все идеально — такой печальный конец. И мое горе привело меня к замечательному врачу, с которым я прошла обследование, нашла причину, и главное — забеременела через 6мес после потери и родила своих мальчиков.

Я вам посоветую найти хорошего гинеколога, гематолога, обследовать вашу кровь (т.к. большое количество выкидышей происходит на очень малом сроке, что мы даже этого не понимаем, полагая что это просто небольшой сбой).

Мне хватило всего лишь витаминотерапии и препаратов для разжижения крови и улучшения кровообращения чтобы забеременеть.

Верьте в лучшее и у вас обязательно все получится, и будут у вас еще детки. Испытания даются нам по силам… А ваш малыш будет в ваших сердцах и мыслях всегда, и будет ангелом хранителем для ваших будущих деток.

Пожаловаться
Татьяна ВерюВчудеса
Татьяна ВерюВчудеса
Матвей
6 лет
Железнодорожный

Я одна из них которая нашла в себе силы после трех потерь.и вы не бойтесь.все еще будет.просто нужно время.я вам очень сочувствую и обнимаю вас

Пожаловаться
ЯЛО
ЯЛО

Я просто восхищена Вами, пережить столько раз горе и найти в себе силы не сдаться. У меня страх по поводу получиться ли вообще еще раз забеременеть, как будет протекать Б., страхов много. Спасибо Вам за то что своим личным примером дарите надежду и веру в лучшее таким как мы, у которых рана еще свежа

Пожаловаться
Татьяна ВерюВчудеса
Татьяна ВерюВчудеса
Матвей
6 лет
Железнодорожный
ЯЛО 

У нас тоже не получалось долго после двух потерь.вторая замершая на мал сроке.я сделала лапару и гистеру.нашли полип в матке и множество спаек в брюшной полости.после нее забеременела через 10 мес и снова удар.теряем дочь в 22 неполные недели.я чуть с ума не сошла и решила что спасет только беременность.и вот нашему чуду, по другому не назовешь, пошел десятый месяц! и вы верьте.не опускайте рук и все будет

Пожаловаться
Татьяна ВерюВчудеса
Татьяна ВерюВчудеса
Матвей
6 лет
Железнодорожный
ЯЛО 

Ниже Татьяна пишет про обследование крови.да это такя я тоже нашла хорошего врача она зашила мою шейку в этот раз.поймали можно сказать ее.могла бы снова потерять.и кровь.я всю беременность после того как зашили колола уколы в живот разжижающие кровь.и все получилось

Показать ещё