❓❓❓

После потери прошло почти 9 месяцев, по заключению тромбоз пуповины, сдала анализы, выяснилось, что у меня мутации pai-1, гетерозигота, все анализы еще весной сдала, сейчас хожу к гематологу. Но я не знаю, нужно ли еще к какому- нибудь врачу идти, например, к генетику, мне врач про генетика ничего не говорил, в каких случаях к генетику направляют? Может мне самой к нему сходить без направления врача?


Vera
Vera
08570
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Архангельск

У нас небыло по гистологии пороков.Гинетик не приняла меня.Исходя из гистологии у нас была инфекция, а по результатам обследования выявлены гетерозигота F2.Гинетик сказала что нужен гемастозиолог, гематолог и инфекционист.У нас гинетик принимает только при наличии пороков развития по гистологии.Вот прям звонила, зачитывала результаты гистологии и получила отказ от её очной консультации.Что услышала от неё, это только то что она советует делать упор на обследование у гемастозиолога и инфекциониста.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Нижний Новгород

Генетик работает в паре с гематологом обычно. У нас не было никаких пороков развития, подобных случаев в семье и прочего. К генетику я ходила дважды и если забеременею пойду ещё. Она мне и расписала всю подготовку, хотя у меня нет критических мутаций. Мой гинеколог ей доверяет. Гематолог назначила 1 анализ, которого у меня не было для полного комплекта и отправила восвояси. Сказала явиться перед тем как начнем планировать.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград

Значит у Вас очень грамотный генетик, у которого широкая специализация, а гематолог с точностью да наоборот получается, мало разбирается.
Хотя гематолог должен полностью разбираться в анализах, особенно когда будете в положении. Ведь все показатели гемостазиограммы, д димера, фибриногена, рфмк именно врач гематолог должен расшифровывать и делать назначения вовремя, ну никак не генетик, не его это специализация. Но если конечно у Вас врач генетик который имеет опыт в этих анализах, то это конечно другой вопрос.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Нижний Новгород
Ольга 

Гематолог у меня тоже очень крутая, но я ей как пациентка пока не беременная не очень интересна, она так и сказала «ну, здесь все просто». После крутого генетика ей и назначить-то нечего было уже.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кирилл
4 года
Кулебаки
А кто у вас генетик, если не секрет, не в Семашко работает?
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Нижний Новгород
Юлия 

Не секрет. Воскресенская С.В. мой генетик, в Ультрамед к ней хожу. Про остальных тоже секрета не делаю: гемтолог мой Волкова С.А., гинеколог - Боровкова Л.В. узист - Пигаева Т.Г.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград

К генетику отправляют если у ребёнка были пороки развития, или в семьях обоих супругов были подобные случаи, родственные браки, если были ЗБ и выкидыши на ранних сроках, бесплодие. В основном по этим причинам.
Также если есть мутации в генах фолатного цикла, генетик может назначить терапию, но в основном конечно это гематологи делают.

Пожаловаться
Vera
Vera

Спасибо за ответ!