Рождение ребенка после смерти сына

Девочки, которые родили после смерти ребенка, как вы справляетесь со страхом потери? Меня всё время преследуют мысли а вдруг и с этим малышом случится беда? Как избавиться от этого? И еще меня беспокоит, что мы все время сравниваем это малыша с умершим сыночком. Понимаю, что это не правильно, но как-то сложно всё.


Мамасыночков
Мамасыночков
Тимур
7 лет
Амир
5 лет
Имран
1 год 10 месяцев
Волжский
2441089
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Олег
9 лет
Настя
8 лет

Я мама троих детей. Первые естественные роды в срок 42 недели закончились смертью дочки на вторые сутки. (2013) в 2014 году родился мальчик(3910гр. 54 см), естественным образом, когда рождался, застрял плечами и на левой руке отрыв корешков нервов, В 2016 родилась девочка (3980 гр. 54см), кесарево в результате двух неудач. В 2018 родился мальчик (3800 гр. 54 см.) и все эти три беоеменности меня преследовал страх что дети не выживут после рождения. Я в свои 27 лет уже частично поседела. Всё 2018 год это последняя беременность. Больше пока не хочется. В целом все трое детей живы здоровы а я самая счастливая мама на свете.

Пожаловаться
Мамасыночков
Мамасыночков
Тимур
7 лет
Амир
5 лет
Имран
1 год 10 месяцев
Волжский

Здоровья вам и вашим деткам!

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Олег
9 лет
Настя
8 лет
Мамасыночков 

Спасибо

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

я помню в рд уже стала с ума сходить, так переживала за сыночка, на что мне 2 врача сказали, если я не успакоюсь, то я сойду с ума, потому что столько впереди проблем, а я голову забиваю ерундой. И я стала проще относиться, сейчас нам 3г и 3 мес и все хорошо))), но по врачам впервые месяцы гонялась как сумашедшая помню, боялась всего

Пожаловаться
Мамасыночков
Мамасыночков
Тимур
7 лет
Амир
5 лет
Имран
1 год 10 месяцев
Волжский

В роддоме тоже загонялась ужасно, ревела из-за банальной желтушки, не давала врачам его забирать. В общем, с ума сходила. Сейчас дома смотрю нет ли признаков какой-нибудь болезни. Хочу хоть как-то успокоиться, ведь малышу нужна здоровая мама с трезвым рассудком и крепкими нервами.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мамасыночков 

настройтесь, что ваш малыш здоров! у второго сыночка тоже есть небольшие проблемы с сердечком, но я на них внимания не обращаю, жив и слава Богу и операция не нужна. У нас ООО не закроется никак и дополнительная хорда в левом желудочке, но это ничто по сравнению с 4 тяжелейшими пороками что были у 1 сыночка.

Пожаловаться
Мамасыночков
Мамасыночков
Тимур
7 лет
Амир
5 лет
Имран
1 год 10 месяцев
Волжский
Екатерина 

Спасибо! И вы держитесь. Здоровья вашему малышу!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мамасыночков 

Спасибо!!!

Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет

Сравнивать не сравниваю, хотя только после родов дошло, что это другой ребёнок.
А вот со страхами вопрос пока открыт… Страшно очень. И за дочек и за близких вообще




Пожаловаться
Наташа
Наташа
Ангел
8 лет
Рома
6 лет
Хмельницкий

Когда нибудь мы найдём ответ на этот вопрос. И ещё будем советовать другим. Мне кажется что мой сын 9 лет умнее меня, а я как зверь в клетке, который не живёт, а всего боится. Но главное не отчаиваться...

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
19 лет
Ангел
9 лет
Георгий
8 лет
Герман
6 лет

Соглашусь с вами, моя дочка тоже порой умнее меня говорит, умнее рассуждает об ангелочке, умнее и степеннее его вспоминает.Рада что он был и дал многое понять.Она его сестра, а мы мамы, поэтому больнее, тяжелее, детская психика защищает все таки лучше.Я тоже порой ощущаю себя в норке, причем забиваюсь туда сама, я боюсь социума.

Пожаловаться
Мамасыночков
Мамасыночков
Тимур
7 лет
Амир
5 лет
Имран
1 год 10 месяцев
Волжский

Да и я так же всего боюсь. Доходит до крайностей, боюсь встретить знакомых и поговорить с ними, и во всякие суеверия стала верить. Уже не знаю во что верить.

Пожаловаться
Мамасыночков
Мамасыночков
Тимур
7 лет
Амир
5 лет
Имран
1 год 10 месяцев
Волжский
Анна 

Я иногда думаю, что голова перестала соображать. На работе торможу, иногда не понимаю что и как. И с памятью совсем плохо ((. Наверное ребенок поумнее меня сейчас.

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
19 лет
Ангел
9 лет
Георгий
8 лет
Герман
6 лет
Мамасыночков 

Моему сыну годик)я до сих пор не гуляю с ним нигде! только во дворе -я и он.Знакомых встречать не могу и не хочу!!! соседей с детьми возраста моего Степана вообще видеть не могу(вспоминаю своего и реву.Из нашей компании выросли детки и уже за ручку с мамами… а мой нет(((а этого малыша вообще как «прячу»от всех… а расспросы«это у вас второй? третий?»четвертый он! четвертый… ой, а где старшенький? и как заново запускается механизм воспоминаний(((

Пожаловаться
Мамасыночков
Мамасыночков
Тимур
7 лет
Амир
5 лет
Имран
1 год 10 месяцев
Волжский
Анна 

Ой вы прямо мои ощущения описали. Я тоже сына никому не показываю и ходить с ним по детским площадкам не смогу. Всё напоминает о старшем сыночке. От знакомых бегу, так как от их распросов становится ещё больнее.

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Ангел
8 лет
Рома
6 лет
Хмельницкий

Ой девочки, это мы просто мамы и у нас теперь всегда будет страх за наших деток. Просто мы знаем, что такое терять. И это очень страшно. Я начала сейчас думать, что моя задача не передать страх ребёнку, иначе ему будет также тяжело как и мне, не отминать у него детство.

Пожаловаться
Мамасыночков
Мамасыночков
Тимур
7 лет
Амир
5 лет
Имран
1 год 10 месяцев
Волжский

Это хорошая задача, но как её выполнить.

Пожаловаться
MissisJ
MissisJ
Котенок
9 лет

Дочка умерла в роддоме так что сравнивать не могу, а вот страх был дикий. Потом попустило. Но родились младшенькая — у нее порок сердца, в каком ужасе я жила первый год — словами не описать (((

Пожаловаться
ЕщеТаШтучка
ЕщеТаШтучка
Доченька
13 лет
Ангел
7 лет

Ох, не знаю… тяжело это все… У моей мамы, умер первый ребенок, в возрасте 3-х мес.После родила двоих и всегда боялась, этих 3-х мес..

Да и по жизни, у нее до сих пор шиза, насчет дыхания детей..

Как будет у меня, не знаю… Тоже боюсь, этого состояния дежавю....

Пожаловаться
Мамасыночков
Мамасыночков
Тимур
7 лет
Амир
5 лет
Имран
1 год 10 месяцев
Волжский

Я вот тоже подхожу, слушаю дышит ли… Боюсь всего, даже маме даю его с опаской.

Пожаловаться
Мамасыночков
Мамасыночков
Тимур
7 лет
Амир
5 лет
Имран
1 год 10 месяцев
Волжский

Я вот тоже подхожу, слушаю дышит ли… Боюсь всего, даже маме даю его с опаской.




Пожаловаться
Светлана Садовая
Светлана Садовая
Олеся
5 лет
Ташкент

Мысли имеют свойство материализовываться. Так что прекращайте мыслить негативно. То что уготовано одному ребенку не значит что уготовано другому.

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
19 лет
Ангел
9 лет
Георгий
8 лет
Герман
6 лет

У меня пришло чуть успокоения только со временем.Когда сынишке исполнилось два месяца я поняла что это другой ребенок.Сравнивать тоже сравнивала, даже похожие фото делала… Редко, но ошибалась с именем.Когда спал видела в нем умершего малыша.Боялась первое время очень.Иногда доходило до абсурда.Подходила к кровати, казалось что малыш не дышит, хватала его, а он просто тихо спал.Когда заболел, ему было 5 месяцев два дня не спала, сидела с ним на руках.Довела себя до срыва, резко решила что какая судьба ему написана, то и будет.Может бред, но хоть не свела себя с ума.Очень тяжело дались 4 месяца и 10 дней (((столько прожил его братик((((((.Сейчас не сравниваю… но часто думаю какой бы был тот малыш((((как могли играть вместе… расти.Они у меня получились совсем разные… сначала печалило меня это.Сейчас так и должно быть.Этот малыш сам себе человечек)Страхи они будут всегда.Но теперь я точно уверена что кто то или какая то сила оберегает этого малыша.Писать почему так не буду.

Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Гений
22 года
Дизайнер
7 лет
Барнаул

я ходила в 21 нед на 3д узи и так радовалась что сынишка похож на ангелочка… размечталась вся! потом ходила в 28 нед чтобы в том числе убедиться что ангелочек и этот малыш на одно лицо! но тут постигло меня разочарование… они между собой вообще не похожи((( ангелочек больше от папы взял, а этот малыш от меня больше… посмотрю еще когда родится… но сейчас глядя на фото узи это два совершенно разных ребенка… я так мечтала смотреть на сына и видеть своего ангела… но не тут то было(((
походу дети в 21 нед все друг на друга похожи. потому что еще не до конца сформировались черты лица.

Пожаловаться
Мамасыночков
Мамасыночков
Тимур
7 лет
Амир
5 лет
Имран
1 год 10 месяцев
Волжский

Вот и я иногда называю сына именем своего ангелочка. И думаю как бы он радовался появлению малыша. По поводу того, что кто-то оберегает, муж в этом просто уверен и пытается меня убедить, но мне с моей паникой не легко поверить.

Пожаловаться
Мамасыночков
Мамасыночков
Тимур
7 лет
Амир
5 лет
Имран
1 год 10 месяцев
Волжский
jiiuюля 

Юль, мне иногда кажется, что мои сыновья одно лицо. А иногда посмотрю, вообще разные. От настроения зависит чтоли.

Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Гений
22 года
Дизайнер
7 лет
Барнаул
Мамасыночков 

у меня это блин больная тема. так хочется внешнего сходства аж немогу. я уже все фотки узи до дыр истерла смотрю высматриваю)))

Пожаловаться
Мамасыночков
Мамасыночков
Тимур
7 лет
Амир
5 лет
Имран
1 год 10 месяцев
Волжский
jiiuюля 

Я тоже очень хотела сходства. А теперь думаю ну и пусть будут не похожи, главное, пусть будет жив и здоров.

Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Гений
22 года
Дизайнер
7 лет
Барнаул
Мамасыночков 

истину говоришь, дорогая. это в огромнейшем приоритете. все остальное уже детали. главное чтобы наши детки были живы и здоровы.

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
19 лет
Ангел
9 лет
Георгий
8 лет
Герман
6 лет
jiiuюля 

У меня четвертый сынок тоже больше на меня получился похож.Желание похожести поутихло, когда родился и начал расти.Теперь понимаю сколько бы не родила я еще, как бы ни были похожи… это все равно не тот, это другие… конечно не меньше любимые, но совсем другие детки.Хотя в голове и в душе хочется именно похожего видеть.Мне это явление объяснил хорошо психолог.

Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Гений
22 года
Дизайнер
7 лет
Барнаул
Анна 

Анют я когда беременела у меня были все мысли чтобы вернуть сына… я только одним желанием горела. но сейчас будучи еще беременной я чувствую что это другой ребенок… хотя и уверена что когда родится буду выискивать в нем схожесть..

Пожаловаться
♉ЛенаТакутока♉
♉ЛенаТакутока♉
Ксения
7 лет
Кемерово

Здоровья вам огромного)

Пожаловаться
Мамасыночков
Мамасыночков
Тимур
7 лет
Амир
5 лет
Имран
1 год 10 месяцев
Волжский

Спасибо вам.

Пожаловаться
Anna LSY
Anna LSY
Москва

Не сравниваю вообще. Но я когда планировал следующую беременность не искала замены умершему ребенку. Просто хотела ребенка. И все. Потому что понимаю, что умершего не вернуть. А следующий ребенок - другой человек, не обязан быть ни на кого похожим.

Пожаловаться
БельВита
БельВита
Дочь
16 лет
Меньшой
5 лет

Никак. Я была в таком стрессе. Не передать словами. Не спала и сидела рядом с ребенком слушала дыхание. Психолог посоветовала следом же рожить второго. Беременность отвлекла от плохих мыслей. Мне реально полегчало

Пожаловаться
Мамасыночков
Мамасыночков
Тимур
7 лет
Амир
5 лет
Имран
1 год 10 месяцев
Волжский

Двоих подряд? Это идея, но боюсь развалюсь. Эту беременность еле отходила.

Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Гений
22 года
Дизайнер
7 лет
Барнаул
Мамасыночков 

ага, конечно((( и страхов еще больше будет. получается что за одного ребенка боишься, а за другого нет?
бер-ть и рождение подряд детей просто тебя выматывать будет, от того будет казаться что легче… но тут дело не в том, что легче от еще одного ребенка, а просто забот прибавится. сил и времени будет меньше чтобы загоняться. ведь когда мы наиболее сильно начинаем загоняться? когда времени дох-рена! а когда его нет… да еще и уставшая как собака, то негатив снижается.

Пожаловаться
БельВита
БельВита
Дочь
16 лет
Меньшой
5 лет
Мамасыночков 

У меня три подряд. Каждый год. Первая дочь. Умерла в утробе. Потом сын и опять дочь.благодаря младшей я отошла.от депрессии и навязчивой мысли что потеряю сына

Пожаловаться
NI
NI
Максим
7 лет
Ксения
4 года
Караганда

Со временем само прошло. Месяцев до 3 был честно ад! Мне казалось что мой сын это моя умершая дочка, чудилось ночами. Постоянно боялась что нас заберут с чем то в больницу и все повторится. Потом резко все прошло...

Пожаловаться
Мамасыночков
Мамасыночков
Тимур
7 лет
Амир
5 лет
Имран
1 год 10 месяцев
Волжский

Дай Бог чтобы прошло, а то так с ума можно сойти. У меня уже постоянно головные боли.

Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Гений
22 года
Дизайнер
7 лет
Барнаул

тоже интересно. я не представляю как от страха избавиться. мне кажется я временами седыми волосами покрываться буду((
щас тебе будут говорить это тот ребенок, а сейчас родился уже другой. и судьбы разные… я это много раз читала.

Пожаловаться
Мамасыночков
Мамасыночков
Тимур
7 лет
Амир
5 лет
Имран
1 год 10 месяцев
Волжский

Да мне все это твердят, что судьбы разные и т.д. Но ведь никто не знает какая судьба у этого ребенка. Постоянно молюсь за него.

Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Гений
22 года
Дизайнер
7 лет
Барнаул
Мамасыночков 

в том и дело, что не знаешь что ждет впереди… только остается надеется, верить в лучшее и стелить соломки везде где только можно… лишний раз во всем перестраховаться только пользу принесет..

Пожаловаться
Мамасыночков
Мамасыночков
Тимур
7 лет
Амир
5 лет
Имран
1 год 10 месяцев
Волжский
jiiuюля 

Да перестраховка теперь всегда будет. А вот от страха наверное не избавиться.