С днем матери! (Для сообщества мам, потерявших детей)

Девочки, мамочки, я хочу поздравить всех в этом сообществе с Днем матери!

Я начала читать сообщество совсем недавно, и это стало для меня открытием. Я бесконечно благодарна всем вам за ваши истории — благодаря вам я поняла, что я не одна, что многие мамы проходят через потерю деток, и нас таких много. Среди вас, ваших записей, я почувствовала себя среди своих. Знать, что есть люди, которые прошли или проходят через то же, что и ты, несмотря на различие наших историй — это оказалось очень ценно. Благодаря всем вам я почувствовала, что я тоже МАМА! И хотя да, моя первая и единственная пока дочка ушла, а о беременности мне пока нельзя даже и думать, я чувствую себя мамой. Это удивительно! И я хочу поделиться этим радостным и светлым чувством со всеми вами, а особенно с теми, кто как и я, переживает потерю потерю единственного ребенка. Мы всё равно матери, наши детки всегда с нами! Ведь быть мамой — это не только кормить, купать и одевать, быть мамой — это прежде всего любить. Любовь — вот то, что объединяет нас с нашими детьми, и неважно рядом с нами они или нет...

Сегодня для нас может быть грустный день — меня пока поздравили с праздником только двое самых близких людей, которые знают, что я действительно чувствую себя мамой. И мне это было обидно. Мне было бы радостно, если бы поздравили и другие, все те, кто говорил «у Бога все живы» и «мы ее всегда будем помнить» — сегодня они почему-то не помнят о моей дочери и не считают ее живой… Но я понимаю, что это очень сложная тема, и люди просто не знают, как себя со мной вести. Они боятся задеть мои чувства, и выбирают просто молчать. Понимая это, я могу их простить и поблагодарить за заботу обо мне...

Но я подумала, что наверное многие из нас сегодня в такой ситуации. И тогда хотя бы я могу поздравить всех нас с этим днем. Хотя может быть для кого-то это наоборот болезненно, и тогда я заранее прошу прощения( Я тоже долго никак не соотносила слово «мама» с собой, мне для этого потребовалось много времени и внутренней работы. Но я верю в то, что мы справимся, и эта любовь, преодолевающая смерть, будет прорастать из нас все больше и больше. Спасибо моей доче за этот бесценный опыт. <3


Майя
Майя
Нижний Новгород
4252416
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

Да, спасибо, тема действительно актуальна. Я не обижаюсь, что никто не поздравил. Сама еще не могу толком понять мама я или нет… Когда то у мужа спрашивала, говорю: Ты папа или нет? Он ответил, что сам не поймет… Вот и так же… Может девочки у кого детки прожили дольше, кто няньчил, кормил, ухаживал, они больше поняли свой материнский статус. А я даже на руках не держала свою кроху, видела в реанимации 5 раз… Как понять?..

Пожаловаться
Майя
Майя
Нижний Новгород

Татьяна, я тоже на руках не держала, не кормила, ничего не делала. Но вот это чувство того, что я — мама, потому что у меня есть (хоть и не на этом свете) дочь, и я помню и люблю ее, оно проросло со временем, как росток из-под обломков горя… Это не про понять, а про почувствовать, я уверена, что вы почувствуете это тоже, со временем

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Майя 
Я знаю и чувствую, что есть некто родной, любимый, очень желанный, без которого очень плохо и тоскливо. Но мамой не чувствую… Если бы у меня были детки ещё, кроме Викуси, тогда бы это чувство было. Наверное, я не созрела ещё.
Пожаловаться
Майя
Майя
Нижний Новгород
Татьяна 

Татьяна, я уверена, что вы почувствуете. Когда вы вспоминаете свою маму — вы ведь вспоминаете тепло и любовь, а не то, что она вас кашей кормила. Так и у нас — мы не кормим кашей, но мы любим. Это делает нас матерями.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
АнтошаАнгелочек
8 лет
Егор
7 лет
Брянск

С праздником Вас! Вы — мама! Главное, что вы себя ею чувствуете. Для окружающих главное — наличие ребёнка, и вот тогда женщина является матерью. Светлая память малышке!

Пожаловаться
Майя
Майя
Нижний Новгород

Спасибо!

Пожаловаться
МамаЛидочка
МамаЛидочка
Ангел
7 лет
Санкт-Петербург

Спасибо за этот пост! Всех нас с праздником!




Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
6 лет
Санкт-Петербург

Спасибо большое! Примите тоже мои поздравления!Абсолютно согласна. Мы — мамы! Особые мамы. Разделяю ваши чувства полностью. Я тоже потеряла первенца — дочку. Любимую и долгожданную. Мы никогда не забудем наших Ангелов. Светлая им память!

Пожаловаться
Майя
Майя
Нижний Новгород

Спасибо! Они всегда с нами ❤️

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
6 лет
Санкт-Петербург
Майя 

Да в сердце!

Пожаловаться
Викториия
Викториия
Казань
Спасибо вам. Вы написали действительно все слова которые и у меня в душе. Мне обидно весь день, что люди так считают если ребенок умер то ты все не мать. Да может мы и не воспитали их, но мы так же носили их под сердцем также любили и будем любить вечно как и все мамы живых деток. Мы МАМЫ АНГЕЛОЧКОВ. Держитесь, сил нам всем.
Пожаловаться
Майя
Майя
Нижний Новгород

Спасибо. Люди не знают, как быть с нами и со всей темой смерти, вот и молчат...

Пожаловаться
цыпилма юрьевна
цыпилма юрьевна
Улан-Удэ

Аналогично, также, никто не поздравил, с праздником, Девочки с праздником Вас, хотя день сегодня не грустный, а тяжелый морально

Пожаловаться
Майя
Майя
Нижний Новгород

Тяжелый, но зато хотя бы здесь мы понимаем друг друга

Пожаловаться
цыпилма юрьевна
цыпилма юрьевна
Улан-Удэ
Майя 

Полностью с Вами согласна

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александр
2 года
Уфа

А меня никто не поздравил… видимо все считают раз сын умер то я не мать

Пожаловаться
Майя
Майя
Нижний Новгород

Но мы знаем, что это не так!

Пожаловаться
Елена
Елена
Брянск

И меня никто не поздравил… доча умерла и считают, что и не мама и праздник к таким как мы не относится. но все равно, я знаю, что я мама, пусть ребеночка нет рядом- он у меня в сердце и памяти...

Пожаловаться
Анфиса
Анфиса
Пермь

спасибо… меня поздравил муж и мама, и ее подруга....))я тоже МАМА, я чувствую это… жаль что для многих так… есть ребенок-то мама, нет ребенка-то и поздравлять не нужно....(((сегодня мне грустно… это мой был бы первый день матери...

Пожаловаться
Майя
Майя
Нижний Новгород

У меня тоже был бы первый. За год впереди я надеюсь донести хотя бы ближайшим друзьям, что я — мама, и что вообще на эту тему со мной можно говорить..

Пожаловаться
Анфиса
Анфиса
Пермь
Майя 
а я не пытаюсь и не хочу… надоело… никто не хочет слушать это
Пожаловаться
Елена Шварц
Елена Шварц
Эйлат

Спасибо вам за тёплые слова! Как точно вы описали мои чувства! Мне порой хочется кричать, о том что я тоже мама! Такая же мама как и все, только моего малыша нет рядом со мной. Но ведь от этого моя любовь не стала меньше, а так же как и у всех только растет, с каждым днём я люблю его вчё больше. Желаю вам поскорее родить здорового малыша, а наши ангелочки присмотрят за нами и за своими братиками и сестричками!

Пожаловаться
Майя
Майя
Нижний Новгород

Спасибо! Я переживала, поймут ли меня здесь, ведь еще пару месяцев назад я сама бы себя не поняла наверное) Но сейчас ко мне приходит это новое осознание, и оно наполняет меня светом. Желаю вам тоже малышей!

Пожаловаться
Елена Шварц
Елена Шварц
Эйлат
Майя 

Поймут! Может не все. И их тоже можно понять, каждый справляется как может. Спасибо, я надеюсь что у нас всех, мам ангнлочков, обязательно будут здоровые детки!)

Пожаловаться
Майя
Майя
Нижний Новгород
Елена Шварц 

Я даже не столько про то, чтобы меня поняли, сколько чтобы не задеть никого… Ну в конце концов я не могу предвидеть всего. Я тоже верю в то, что этот опыт даст нам многое и в конечном счете поможет нашим будущим детям, я надеюсь..