Преэклампсия-болезнь теорий.

Девочки, может кому будет полезно. Наткнулась на видео, это первое четкое видео, которое я видела по преэклампсии, с нормальной классификацией, где чётко говориться что не всегда это триада симптомов, что даже при не высоком АД случаются такие случаи, вообщем первое видео, которое меня затронуло. Идет правда долго, но смотрится на одном дыхании.

А так же, новые маркеры преэклампсии(обещала написать), сдавать их надо во время первого скрининга, самое плохое-не все лаборатории берут, в Москве можно сдать в ЦИРе.

PIGF

sFLT-1

VEGF


Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
6 лет
Кирилл
2 года
Петрозаводск
9602618
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
AVIS RARA
AVIS RARA
Ангелочек
6 лет
Ангел
3 года
Доча
1 год 11 месяцев
Омск
Девочки, в контакте закрытую группу создала Преэклампсия и фетоплацентарная недостатрчность. Будем исследования проводить, кому интересно, пишите в личку, скину ссылку.
Пожаловаться
Одуванчик
Одуванчик
Спасибо, будет время обязательно посмотрю.
Пожаловаться
AVIS RARA
AVIS RARA
Ангелочек
6 лет
Ангел
3 года
Доча
1 год 11 месяцев
Омск

еще хочу подискутировать по поводу утрожестана и дюфастона. Зачем они при нормальном уровне прогестерона?? с остальным в видео согласна, только вот с моей проблемой тробоцитопенией дезагрегенты и нмг противопоказаны… я ставлю крест… до того момента пока не изучат окончательно проблему преэклампсии и не сведут материнскую и перинатальную смертность к нулю…

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
6 лет
Кирилл
2 года
Петрозаводск

С прогиком я вообще пока не понимаю, в видео рассказывается, про дидрогестерон, что он лучше влияет(но это же нам всем знакомый дюфастон). Мне запретили принимать эти гормоны вообще, половые гормоны влияют на кровь, сгущают ее, но некоторым без этих гормонов никак( Я вот хочу более подробно покопаться в этом вопросе.Можно принимать при тромбоцитопении НМГ, только эноксопарины(клексан/эниксум) они не снижают количество тромбоцитов, а нодропарины(фраксипарин) снижают их активность.
Видела лекцию про применение НМГ лиц с тромбоцитопенией.Основная функция нмг уменьшение анти-Ха активности и анти-IIа активности, и эти показатели можно контролировать.Там говорилось, что при назначении нмг пациентам с тромбоцитопенией важно отдавать предпочтения эноксопаринам, подбирать препарат стоит в период планирования. На 3 день после приема препарата сдать кровь на анти-Ха активность и контролировать этот показатель до 21 дня приема препарата, и на 21 день сделать тромбоэастограмму, если по их показатели в норме, значит препарат подошел и пациентка может применять его в течении беременности, конечно с контролем тромбоцитов.А по поводу что когда изучат эту ПЭ мне кажется мы не доживем это точно и смертность все равно будет(((((( Хотя сейчас по России не очень большой процент материнской и перинатальной смертности, но вот большинство этих смертей именно из за ПЭ, Эклампсии,HELLP-синдрома и ДВС синдрома(

Пожаловаться
AVIS RARA
AVIS RARA
Ангелочек
6 лет
Ангел
3 года
Доча
1 год 11 месяцев
Омск
Дарья 

а ты думаешь будут приводить статистику в общедоступных источниках? я была в архиве со статистом, антенатальная гибель в том род.доме что меня кесарили, занимала самую огромную папку, за месяц!!! ни в одном источнике нет этой информации, зачем им портить репутацию???

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
6 лет
Кирилл
2 года
Петрозаводск
AVIS RARA 

Ну они же берут смертность во всех учереждениях, смертность при домашних родах и тд.
Допустим в одном род доме умерло 30 детей, а в другом 1 только, вот они и берет средний процент… Понятно, что если бы они приводили данные в конкретных числах(не в процентах) суммарно, то там были бы огромные цифры.Это как взять мое осложнение ПЭ. По всем данным статистики мира это очень редкое осложнение и занимает в мире всего 1%, а в моем случае было 2 раза подряд… но в расчет все равно пойдет 1%...




Пожаловаться
AVIS RARA
AVIS RARA
Ангелочек
6 лет
Ангел
3 года
Доча
1 год 11 месяцев
Омск

еще дополню симптомами: скачок сахара до пограничной нормы, почти отсутствие мочеиспускания днем, и частые мочеиспускания ночью. Очень активные шевеления плода и частая икота… плюсом страшные головные боли..

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
6 лет
Кирилл
2 года
Петрозаводск

Вот у меня тоже самое было… только с сахаром меня мурыжили и все, никто даже не подумал в отделении патологии, что это как то связано(
С мочеиспусканием так же… ночью через каждые пол часа вставала, а днём вообще практически не ходила, шевелилась буйно и икала… говорили что это нормально… ктг же в норме, значит так и есть..
А головные боли это не что… помню в отделении разболелась голова, что никакие таблетки не спасали… Дак мне просто сказали, давление не высокое значит это на погоду… а давление было 120/80… только после видео поняла, что это как раз и было для меня высокое(((
Так что даже такие незначительные признаки это тоже указывает все… а врачи проглядывают(

Пожаловаться
AVIS RARA
AVIS RARA
Ангелочек
6 лет
Ангел
3 года
Доча
1 год 11 месяцев
Омск
Дарья 
Пожаловаться
AVIS RARA
AVIS RARA
Ангелочек
6 лет
Ангел
3 года
Доча
1 год 11 месяцев
Омск

Большое спасибо за видео и врач очень добрая! Пусть быстрее найдут причину приэклампсии.

Пожаловаться
AVIS RARA
AVIS RARA
Ангелочек
6 лет
Ангел
3 года
Доча
1 год 11 месяцев
Омск

сколько я про преэклампсию читаю, ну не могу понять почему гинекологи такие бездари… мне мое повышение давления списывали на жару на улице и говорили пустырник принимать от мнительности моей… ненавижу тва… рей. а потом мне в род.доме на всю карту написали, страдает артериальной гипертензией 5 ЛЕТ, не лечилась… вот что за ***...

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
6 лет
Кирилл
2 года
Петрозаводск

Мне кажется бездари они в этом плане, потому что осложнение «новое» и редкое… У них не хватает опыта, живут наши врачи до сих пор прошлым веком и осложнением именно гестоз. А ведь там пусть тоже триада симптомов, но там вообще ставили диагноз гестоз, если давление под 200, а все остальное артериальная гипертензия… Вот и ложают с нами(((

Пожаловаться
AVIS RARA
AVIS RARA
Ангелочек
6 лет
Ангел
3 года
Доча
1 год 11 месяцев
Омск
Дарья 
мне при 190 на 110 написали гипертензия
Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
6 лет
Кирилл
2 года
Петрозаводск
AVIS RARA 

Кошмар( как много не компетентных врачей((

Пожаловаться
Алина
Алина
Ксения
13 недель
Новосибирск

У меня все началось с повышений до 120, затем 130, 140, а потом как до 170 подлетело, так и увезли. При том еще пульс 50-55. Белка не было, отеков тоже, только давление и высокий гемоглобин. Врачи из ЖК посадили на валерьянку, пройдет на валерьянке все. Ага! Когда в роддом привезли, там вообще зло на меня посмотрели, спать им помешала и сказали: " Откуда ты вообще узнала, что у тебя давление, встала что ли ночью и начала мерить? Что ты сюда приехала, у тебя ни отеков, ни белка ( прошу заметить, анализ крайний на белок был неделю назад). Едь домой. " Все выходные я провалялась в пульмонологии (?), зато потом уже все было плачевней некуда.
Спасибо за информацию! Ох не знала я раньше..

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
6 лет
Кирилл
2 года
Петрозаводск

Да, самое страшное, что раньше мы не знаем, не интересуемся, не знаем что должно быть что нет… и печальные последствия в итоге(




Пожаловаться
Оксана
Оксана
АнгелочекСереженька
22 года
Астана

У меня в первую берем. не было никаких признаков, схватки начались и скорая смерила давление — 180/100. НО я его не чувствовала! Срок был чуть больше 38 недель.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
6 лет
Кирилл
2 года
Петрозаводск

А давление при преэклампсии и не чувствуется, поэтому важно его контролировать самой дома 2-3 раза в день.
А признак ПЭ у вас был, повешенное АД

Пожаловаться
Оксана
Оксана
АнгелочекСереженька
22 года
Астана
Дарья 

Признаков никаких не было, я была молодая, порхала. Врач вообще идиотка была — уговаривала постоянно сделать то аборт, то искусственные роды (это потому что я была в гражданском браке, а не в официальном), короче на меня она забила, а я не думала, что может все так серьезно быть. Интернета тогда не было. Во вторую беременность я уже стала умнее — выбрала хорошего врача (из группы риска) и контроль АД каждые 2 часа, контроль антител, моча.

Пожаловаться
Елочка
Елочка

Спасибо. Согласна, что это не всегда 3 симптома. Всё может быть очень неожиданно. В моём случае больше давление проявлялось, так что спать ночами не могла, в жар бросало, и голова болела. 1,5 месяца в таком состоянии. Ипотом только белок больше 1 добавился, отслойки не было. Ну у меня первый скрининг был не очень: papp-a низкий. Он ведь как-то связано с маркерами, которые ты перечислила? Тоже может говорить о плацентарных нарушениях?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
6 лет
Кирилл
2 года
Петрозаводск

Как я поняла, что при таком давление нужно его срочно снижать, а если оно не снижается надо срочно родоразрешать и не ждать ничего… Когда появляется белок-это означает, что началась полиорганная недостаточность и время, которое было уже упущено.
Да, если исключены патологии малыша, а рарр-а низкий, то это косвенно указывает на ПЭ, так как это белок плаценты, а ПЭ это осложнение связано с плацентой. Теперь вот нашли новый маркер -это плацентарный фактор роста.

Пожаловаться
Елочка
Елочка
Дарья 

Малыш генетически был здоров. Генетики низкий риск поставили. Солидарна опять. Я лежала и ПЦ, и в кардиодиспансере. Так в кардио вообще там при 150 не снижают и говорят: меньше волнуйтесь, для ребёнка вредно резко снижать. А что значит время упущено? Надо было раньше кесарить? Я попала в конце 29 недели в роддом, а кесарили на 33-34. Всё это время в довольно тяжелом состоянии ( 6 раз в реанимации была). Постоянно было нарушение в пуповине и правой артерии. Всё оказалось напрасно. Может и на ребёнка это повлияло..

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
6 лет
Кирилл
2 года
Петрозаводск
Елочка 

Вот она самая правая маточная артерия! Нарушение в правой маточной артерии и повышенном АД это еще один из признаков ПЭ.
У меня в 22 недели была нарушена именно она, и доказанно, что при ПЭ нарушается в 96-98% именно ПМА.Да, время упущено значит надо было раньше кесарить… когда происходит выделения белка-это уже означает что организм сдался бороться… все важные органы задействованы.Пролонгируют беременность только в том случае, если терапия показывает эффект, снижает АД, уменьшает белок, если видимых изменений не наступает родоразрешают в течении 2-6 часов, если срок менее 34 недель ждут 12 часов для того, чтоб ввести кортикостероиды и там нужно время чтоб они подействовали.Если бы тебя прокесарили на 30 недели, не ждали пока почки начнут сдаваться, возможно все было по-другому… Магнезию обязаны капать при давлении уже 130 мм.рт.ст., только объяем и скорость введения ее меньше..

Пожаловаться
Елочка
Елочка
Дарья 

Нет, мне никто не капал при 130. Но так как в среднем 1,5 месяца у меня было 140-150 вливали её и раздули все вены магнезией.
Мне даже при 145 говорили: ну это ваше обычное. Представляешь почему тогда я была по мнению врачей мнительной и неадекватной истеричкой? У меня малыш очень громко кричал, даже не было сомнений почему тогда, что он выживет((. Сомнения начались после. Кортикостероиды кололи 2 раза: на 29 и 34… На 29 вытянули после давления 190, т.к. белок исчез.

Пожаловаться
Елочка
Елочка

Я кстати себя наоборот винила, что согласилась на кесарево… хотя мне сказали, что уже 34 почти… это безопасно..

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
6 лет
Кирилл
2 года
Петрозаводск
Елочка 

Тут к сожалению вина врачей(
Сейчас деток после 30 недель очень успешно выхаживают и это намного меньше риска, чем ребёнок у мамы с ПЭ.

Пожаловаться
Минутка
Минутка
АнгелЕва
8 лет
Цветочек
6 лет
Пенза
Дарья 

У меня был нарушен кровоток по ПМА

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
6 лет
Кирилл
2 года
Петрозаводск
Минутка 

Я потом найду информацию, выложу её для общего доступа, где описано, что нарушение ПМА (именно правой почему то) является признаком ПЭ, хотя она ещё себя не проявляет окончательно… это лишь маленький звоночек врачам и маме, что нужно быть аккуратной, пройти более детальное обследование на или жить тревогу при бездействии врача.

Пожаловаться
Дина
Дина
Степан
4 года
Томск

А если рабочее давление 90*60 всегда, а во время Б 120, то это норма же?

Пожаловаться
AVIS RARA
AVIS RARA
Ангелочек
6 лет
Ангел
3 года
Доча
1 год 11 месяцев
Омск
Нет
Пожаловаться
Дина
Дина
Степан
4 года
Томск
AVIS RARA 

? и как это проявляется во время Б без специальных исследований? Вроде все говорят, что при Б давление выше, чем обычно.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
6 лет
Кирилл
2 года
Петрозаводск
Дина 

Вообще не правильно говорят что выше чем обычно… оно должно быть такое, какое обычное, колебания допустимы 5-10 мм/рт ст

Пожаловаться
Дина
Дина
Степан
4 года
Томск
Дарья 

Она может быть причиной плацентарной недостаточности и инфаркта плаценты?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
6 лет
Кирилл
2 года
Петрозаводск
Дина 

Кто она?
Преэклампсия?
Если про неё, то да, она может быть...
Тут вернее даже недостаточность инвазии трофобласта формирует плацентарную недостаточность из за которой и вылезают во втором -третьем триместе симптомы ПЭ.
И так же из за того, что происходит полиорганная недостаточность, недостаточное кровоснабжение плаценты и происходит инфаркт.(тромбирование сосудов плаценты)

Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва

спасибо, страшноо.




Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
7 лет

спасибо!

Пожаловаться
СнежнаяКоролева
СнежнаяКоролева
Артур
27 лет
ФедорАнгел
11 лет
КириллАнгел
8 лет
Михаил
6 лет
Казань
Ок, спасибо, посмотрю
Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Спасибо… пугает, но буду смотреть.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург


у моей мамы было давление

Показать ещё