Ты не одна,девочка(отзыв о книге)


Ну чтож, купила… прочитала и обомлела… Возможно рано прочитала ее, но я не поняла смысл этой книги… героиня отвечает на «колкие вопросы», а ответы ее меня пугают… Потеря ребенка -это урок?! Урок за то, что ты его ждала, готовилась и в каждый день разговаривала с животиком, радовалась пиночкам… Ну да, супер урок, что могу сказать… много хотела от своего ребенка, ну например я много не хотела, хотела лишь, чтоб она родилась. «Зачем тебе ребенок?» -а правда зачем нам дети? Разве есть четкий ответ на этот вопрос… да как вообще на него можно отвечать… Жестокая глава(Убил вопрос «Неужели это снова все повториться»- «Да, если я и в четвертый раз пойду тем же путем»… каким блин путем… путь к цели? Или не ставить себе цель рождения ребенка… ладно, хорошо, не ставим такую цель… живем, наслаждаемся жизнью, занимаемся делами и вдруг узнаем что беременны… и что это не цель уже? В любом случае мы делаем все, для осознания того, что мы будем мамой и для нас это цель выносить, родить и воспитать свою кровиночку… в книге очень много про души, что они протягивают ниточки к своим будущим родителям и эти ниточки разные, у кого то они тоненькие и тусклые, у кого то толстые и яркие… Дак в чем же тогда моя проблема… какая ниточка была у меня… слишком толстая или слишком тонкая… Может я очень сильно хотела родить своих дочерей или слишком мало… Да, во вторую беременность я была зациклена на том, чтоб все было хорошо, волновалась за малышку… получается в этом моя беда? Я слишком опекала? Вообщем в голове каша… Единственно, что у меня сошлось с этой книгой это состояние квартиры и моей внешности… Я не притрагиваюсь к уборке, в квартире бардак( Все разбросано, все валяется, все в пыли, в фантиках от килограммов конфет, обертки от шоколадок… и я не могу заставить убрать себя этот хаус… возможно начало осознания что произошло в этом, но сейчас мне без разницы какой бардак у меня твориться в квартире, в жизни, в голове… Моя внешность… я боюсь смотреть в зеркало… там не увижу никого, кроме приведения… Волосы убраны в косичку дней 5 назад, под глазами синяки и мешки… лицо опухшее, брови не выщипаны, ем один раз в день и то, потому что муж чуть ли не с ложки кормит, сладости мое все, больше мне ничего не надо… вообщем я сама похоже на смерть… А ведь в книге написано, я родила смерть-значит я и сама смерть… и зачем что то менять… для кого и для чего… Теперь у меня свой мир, отдаленный от всех… никто не знает что я чувствую, чем живу… я создала его себе сама, чтоб никому не причинить боль… я не выхожу на улицу, до больницы и обратно на такси, а ведь там скоро Новый год… скоро мне 24… А эти праздники опять не будут праздниками… возможно я загадаю желание на НГ опять родить здорового и живого ребенка, но ведь оно опять не исполниться… Не верю больше в чудо… Героиня книги нашла встряску для себя в написании сказки, а где взять мне ту встряску я не знаю… нужен пинок, конкретный такой пинок, чтоб аж синяки остались, но взяться ему не от куда… Муж посидев со мной дома 10 дней вышел на работу и ему там хорошо… приходит поздно, заставляет меня поесть и ложиться спать… мы перестали разговаривать… Он нашел себе занятие, пошел учиться на права… возможно это его встряска, не знаю… но хотел он этого давно… Я даже не знаю как у него дела, как на работе… он не говорит, на любые вопросы «все в порядке»… отстраняется… Мама и вовсе как будто ничего и не было… пытается затащить меня в магазины… ведь дочке нужно платье на НГ на утренник, но видимо она понять не может, что детские магазины сейчас не для меня, ходить и рыдать там, пугая покупателей я не хочу… закажу платье в интернете(хорошо, что хоть сейчас это возможно). Но нет, все равно упреки, что 2 недели я уже ничего не делаю, забросила все, чтоб перестала убиваться… а самое главное — Я ПОТОРОПИЛАСЬ С БЕРЕМЕННОСТЬЮ… слова мамы… и все, как будто не было этих 32 недель счастья и радости… я просто поторопилась… У каждой из нас был какой то толчок в том, что начать как то приводить свою жизнь в порядок, а мне даже не нужен этот толчок… я просто хочу укрыться под одеяло и не вылезать из под него года 2-3… может тогда все само образуется… Вообщем загнала меня эта книга еще больше, со своими вопросами и ответами...

Ты не одна,девочка(отзыв о книге)

Ты не одна,девочка(отзыв о книге)

Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
6 лет
Кирилл
2 года
Петрозаводск
21354536
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Bounty
Bounty
Москва

Читала. Психолог мне ее дала. 2 года назад читала по пути на работу и ревела. Полезно. Но со многим не согласна.

Пожаловаться
МамаЛидочка
МамаЛидочка
Ангел
7 лет
Санкт-Петербург

Мне книжка помогла, не все я в ней приняла для себя, но тем не менее считаю, что прочитала ее вовремя.
на самом деле для Нас так мало всего есть… поэтому она как способ вытаскивания себя за волосы, кому-то подойдет, кому-то нет, но хорошо, что она есть.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Череповец
Дашенька, больно. Я потеряла Дочку кстати Дашеньку на 39 неделе в феврале. это очень больно и врачи сказали, что такое не повторится. А тут у Вас такое. И стало страшно. Я Вам очень соболезную. Даже не знаю как поддержать. У Вас есть Дочь, общайтесь с ней, чтобы не потерять контакт. Я свою старшенькую довела до нервной рвоты, просто в один день Её с утра вырвало и я поняла что должна уделять Ей время.

А мне книжка помогла. У каждого своя точка зрения, а моя такая что дети сами выбирают себе родителей, значит я не подошла. Больно. И наверно глупо звучит. Надеюсь Ей там хорошо. Она мне не снится. А я так хочу Её увидеть, хотя бы во сне.

Я совсем ушла от темы.

Но у Вас потеря вторая и реально ни во что не хочется верить.

Сумбур какой-то вышел.

Пожаловаться
Yana
Yana
Долгопрудный

Наталья, сочувствую! удалось понять причину?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Череповец
Yana 
Поставили инфаркт плаценты. Кровь на тромбофилию сдавала. Сказали всё норм. Так что причина неясна((((



Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
а еще знаешь, ведь ты не одна у кого снаряд упал туда же… я вышла с линеечкой в чисто поле, и за эти 30 недель со мной рядом шло несколько человек… и вот 50 на 50… я бы даже сказала что больше чем 50% до финиша не дошло… это шокирует и пугает!!! но лично для меня показало только одно — никаких там уроков нет, просто именно тут собрались люди с проблемами… тут — сложно. тут просто не будет. тут один из двух не дойдёт… я возможно тоже, пытаюсь быть к этому готовой. тех у кого всё легко и просто — тут нет… и нечего искать уроки, судьбы и свою вину… гены. тебе достались такие гены… мне — толстая попа и нога 42-43 размера, мне мама в 11 классе даже операцию предлагала — мизинцы удалить, потому что обуви нет на меня… это — гены, это от нас не зависит… тебе не повезло более глобально( достались такие гены. не ты их выбрала… ты всего лишь достойно пытаешься с ними жить. зато наверняка жизнь в другом компенсирует сполна… возможно позже, но обязательно… детей конечно компенсировать невозможно, но твои муки адовы — затмит чем-то очень хорошим. может здоровенькой двойней? а может старшей дочкой, которая станет властителем мира, не знаю. но во что еще верить придумать не могу.....
Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
6 лет
Кирилл
2 года
Петрозаводск

Эх, эта генетика(
А ты дойдёшь до финиша, обязательно!!!

Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Дарья 
ну… узнаем в течении 2-х месяцев. у меня спорные чувства, и морально готова и на лучшее надеюсь. Ну буду надеяться… и конечно очень бы хотела проснуться и узнать что все о чем ты пишешь — страшный сон. в голове не укладывается, мозг как-то блокирует, не верит(((… так. опять я растекаюсь и тебя сбиваю! Извини пожалуйста…
Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
6 лет
Кирилл
2 года
Петрозаводск
katya 

Я сама как во сне это время, все хочу проснуться и понять, что это всего лишь был обычный кошмар… Но как только смотрю на живот, вижу шрам и что он больше не круглый приходит осознание что это не сон, это правда и так в каждый день… И все жду, когда же станет легче… видимо в этот раз времени действительно надо на много больше.
В прошлый раз я уже через 2 недели залезла на сайт Зябликовой и читала, когда можно беременеть после кс… сейчас же только ползаю по интернету и пытаюсь найти хоть один похожий случай на мой и не могу… ни одного нет… ни в протоколах по ПЭ, ни в рассказанных историях… Есть истории с тотальной отслойкой, но при всех признаках гестоза, а как у меня нет ни одного… я блин одна чтоль такая(((( Да и еще пишут везде, что тотальная отслойка это очень редкая патология, которая очень редко встречается… ну да, редко...

Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Дарья 
Даш, я до такой степени не знаю что сказать, что мне даже страшно… никогда ни одному врагу я бы такого не пожелала… да я даже ничего страшнее и прудмать не могу, мы тут все сталкивались с потерей, но один раз… второй раз, тоже самое… только Снежная королева… трижды. но моё сознание даже не может представить себе что это возможно((. поэтому ты конечно не одна такая, но уж очень сложная у вас ситуация… я конечно всё равно хочу верить что «добро победит зло», но я даже не представляю как и когда… единственное, конечно пока процесс незавершен успокоиться не представляется возможным, но время тебе и правда нужно… не знаю как его прожить и выждать — но тебе очень нужно время… на себя. на то чтобы примирится с собой… я год, ровно год я была никакая… а мои «проблемы» — на фоне твоих всё таки поменьше. я год была «недочеловек»… но как-то это время всё таки прошло… я не знаю как, но «эти дни тоже пройдут»…
Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
слабое утешение, но мне в 19 лет, сейчас мне 34, те 15 лет назад в сложный момент жизни (я пряталась и мне было не попасть домой несколько недель, меня там ждали и хотели практически убить)… я боялась и была уже согласна на всё закончилось… так вот мне рассказали притчу и она до сих пор у меня в голове… момент был такой… суть в том что какой-то мудрец пошёл путешествовать по свету… и в другой стране, в горах встретил какого-то нищего, избитого раба, он пахал землю и упал от голода, а его хозяин стал избивать плёткой до крови… и мудрец захотел выкупить этого человека… и предложил сбережения рабовладельцу. но раб сказал «Иди своей дорогой старик — это дни пройдут»… и мудрец ушёл… потом через год стало ему интересно жив ли тот человек и пошел он опять туда… бла бла бла… долгая история, но суть в том что пришел он один раз — увидел что мужик выкупил вольную и пригласил его на ужин… жена дети — мудрец порадовался и хотел поднять тост «какой мол ты молодец что выкарабкался» — а он его перебил и сказал «эти дни пройдут.» потом еще через время — опять пошел мудрец туда и стал искать того мужика — ему сказали что он уже там типо царь-государь и все у него в подчинении и все его любят и тд… нашел его — восхищенно смотрит ему в рот, а мужик его перебил и говорит «иди старец дальше своей дорогой, эти дни пройдут»… бла бла бла… и перед смертью мудрец из последних сил нанимает кого-то, просит отвезти туда в горы… и ищет тра-та -та, и никто не помнит о том рабе который стал царем, и нет его нигде… отчаялся старик и несите говорит меня на кладбище тут и помирать буду, и видит обелиск с именем того раба… и могила неухоженная и люди забыли про него и на надгробном камне надпись «иди старик своей дорогой, это дни тоже пройдут»…
я тогда в лицах это представила… вроде и очевидная мудрость, а зацепило меня… пройдёт всё… и хорошее и плохое… но больше всего радует что плохое — закончится. все эти дни — пройдут. хочешь ты того или не хочешь… так и будет…
Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Меня в моих мыслях и выводах мало кто поддерживает. Но скажу как есть… так как думаю! Книга — говно. Книга вызывает чувство вины, и единственное что мне понравилось — это ощущение того что я реально не одна ибо полностью описано моё состояние тогда… год — хаоса, безразличия. Апатии. Было чувство что меня понимают и я реально не одна! Но когда началось это сказочное светопредставление, стало гаденько! Хоть я со временем и поняла что это чётко мой случай, я сделала ребёнка смыслом жизни, а это очень обременительно. Это мой вывод, возможно он не верный и много кто меня переубеждал, но я так думаю я так чувствую. Это мой ответ на тот самый вопрос «почему». Я расписала ему жизнь ещё до рождения, равно так же как гкроиня перекроила жизнь мужу, я тоже навязала ему мой мир и мои цели. Но! Похоже, неправда ли с книгой?! Я узнала себя, мне не понравилось и я не стала дочитывать… но мысли бродят до сих пор в голове. В моем случает что-то в этом было!!! В твоём? Не думаю… я считаю что ты идеальная мама. Ты все сделала правильно и я наоборот стремилась во многом быть как ты!!! Ты действительно сделала все и даже больше!!! Все эти ниточки, судьбы, не верю… стечение обстоятельств. Недостаточная медицинская поддержка… значит надо было в 30 недель класть в роддом на сохранение, капать, мало двигаться и тд! Но наша медицина, им — пофиг. Пока нет проблемы и все спокойны!!! А потом… а потом всегда поздно! А задним умом всегда все умные!!! Сейчас проще всего придти и сказать что было не так! Рано/поздно/врачи/терапия не та и тд! На это много ума не надо!!! Не Слушай! Никого… и настрой был хороший и все ты делала правильно. Ответов не будет… сложилось вот так. И это ужасно! Но ничего уже не изменить… зато изменить можно будущее и остатки разума. А для этого, дай себе время и дай себе волю… поакать, не готовить, не убираться… я жила так полгода, потом начала жить… от нас это не зависит… тебя жизнь заставит выползти из раковины, но насильно держать марку- это сильно усложнить себе жизнь. Ты жертва в этой ситуации, и люди должны это понимать… прекрати искать проблему в себе! Проблема в несовершенстве системы… и всем нам с этим жить… никто не знает что и кому уготовано дальше. Я с тобой!!! Мы все с тобой!!! ты не одна, девочка… и без дурацких книжек, ты — не одна!!!

Я не дошла до ленточки «финиш», и одному богу известно дойду ли, но я твёрдо знаю что у меня есть вы… и чтобы ни случилось, умру, упаду — поднимут, откачают и на руках вынесут!!! Для меня — это точка опоры, чтобы ни случилось в этой жизни!!!

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
6 лет
Кирилл
2 года
Петрозаводск

Спасибо тебе Катюша за добрые слова)
Я не виню себя, уже нет… чувство вины было в прошлый раз, а в этот я сделала все, что могла… просто видимо так сужденно было случиться… суждено пройти этот путь опять заново, разбираясь в своей голове и здоровье… просто сейчас это в двойне тяжелее...
Единственное, что я боюсь, что я не вылезу с этой депрессии… в первый раз её не было… были слезы, злость, обида-но депрессии не было… я смогла взять себя в руки через месяц… а сейчас кажется что и 10 лет не хватит… все сломалось, обрушилось...
Я никогда не делала ребёнка смыслом жизни… когда мы с мужем пришли к мыслям о том, что старшая дочка уже большая, есть возможность поднять и второго мы просто стали планировать… не как смысл, а как приятное дополнение к жизни… как ещё одно крохотное счастье… видимо тоже не в этом дело… делать ребёнка смыслом или нет.
Как хорошо, что есть бейбик и девченки на нем… конечно, хотелось бы, чтоб нас объединяло не общее горе, а общая радость… но жизнь коварна(((

Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Дарья 
самое печальное что радость — ТАК не объединяет. Хотелось бы по-другому, но всё происходит не так как хочется. и эта мысль не дает мне покоя, я вообще стараюсь уже ничего не хотеть и не ждать, так больно потом «обламываться»((. НЕ не, я нив коем случае не говорю что у тебя было что то похожее, у всех наверное своё… не «уроки» как там пишут, а просто свое восприятие… у меня было похоже, но я не считаю что прям это корень зла. Тут можно до бесконечности копаться… изменил одно, забыл поменять другое — будто в сделку с богом вступать, это изменил, тут помолился, тут осознал — ну дайте мне уже ребенка живого и здорового. неее… если бы эти попытки имели смысл мы бы тут сидели миллиардами — никто бы не рожал не потеряв 10-к деток. уроков этих бесчетное количество. про твою депрессию… моё мнение в корне противоречит мнению большинства… я даже боюсь его озвучивать… боюсь сделать хуже тебе, но я искренне считаю что все эти «жить ради жить… ради будущего… ради того чтобы ангелы улыбались… ради тогоч тобы маме мужу не было больно» и тд… у меня тока что ребенка старшего нет, тут мне сложно, наверное не имеем мы права именно перед ребенком растекаться в депессии, но тоже я не знаю, мне сложно судить… а остальное — нет, не для меня. я всю жизнь ВСЮ жизнь переживала ужасныевещи внутри себя, всю жизнь боялась кому-то добавить боли, кого то расстроить да и не видела смысла «ныть» всё равно слезами делу не поможешь… все неприятности встречала (я не про украденный телефон, а про всякие ужасы вроде изнасилования или смерти жениха) встречала волной ударных самоулучшений. Для меня горе — был стимул стать лучше, апгрейд себя чтобы больше не повторялось. чтобы стать сильнее — и я против такой позиции… чем больше сдерживаешься тем хуже. я считаю что надо иногда и в депрессию уйти, и окружающим дать понять что всё, пипец, нет сил. думать о муже? а он много думает сейчас о тебе? думай о себе… и только о себе, на большее не хватит сил… но меня сейчас тухлыми яйцами закидают за эти слова. жить ради чего-то, слишком сложно и бесполезно, иногда нужно дать себе время чтобы захотеть жить… а ты захочешь… но не сразу.
Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
6 лет
Санкт-Петербург

Дашенька, привет! Я прочитала эту книгу по прошествии 2ух месяцев. Читала её долго и очень тяжело. Плакала над каждой страницей. Родила смерть… Эта фраза шокировала мою расшатаную психику. Я рыдала несколько дней! Очень очень много там противоречивых фраз и мыслей. Я один в один думаю так же, как и ты над теми, которые ты здесь написала. Никакого смысла я не вижу в смерти наших почти доношеных здоровых любимых девочек!!! Ни мы, ни они не хотели смерти. Разве кто то вообще хочет умирать?

Я в эту субботу буду на встрече родителей в СПБ, там будет главная героиня этой книги. До сих пор не могу сформулировать вопросы, которые я хотела бы ей задать… у неё так и нет детей ((( Но она сама написала книгу, и на встрече даст нам по экземпляру.

На счёт родственников. Я поняла, что да, мы одни в этом горе! Только мы сами можем с ним справится. Никто за нас этого не сможет.

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
6 лет
Санкт-Петербург

Муж сторонится этой темы. Он ничего не забыл, я знаю, что ему больно. Он меня жалеет и успокаивает, но не всегда. Ему не хочется всё время в моей депрессии находится. Всё зависит от моего настроения. То я очень благодарна ему за то, что он меня веселит и вытаскивает в жизнь. То дико бесит и огорчает, я спрашиваю себя: Да как он может?.. Мы не хоронили. И не смотрели. Иначе наверное было бы ещё в сто раз хуже. Видела только моя мама, вот с ней и плачу. Я обсалютно ничего не хочу делать, как и ты. Ничего мне не интересно. Девочки советуют тебе пойти на права учится. Но в таком состоянии разве можно за руль? Бред. Тем более у тебя гемоглобин такой, что стоять тяжело. Я думаю, что надо дать себе время. И да его тебе и твоему мужу в этот раз надо вдвойне больше! Очень желаю вам, что бы семья ваша не рразрушилась, а наоборот! Со временем конечно.
Бэбирушки спасают однозначно. Я читаю сейчас «На утро после потери» — эта книга о реальности, а не о сказках. Вряд ли в сказку поверишь после нескольких потерь… Обнимаю тебя! Я рядом, если что.

Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
7 лет
Ольга Shvec 

девочки, здесь неоднократно поднималась тема получения прав как отвлечение. я понимаю, что отвлечься трудно. я помню это. В общем, права у меня были уже лет 8 к моменту трагедии, но я не ездила за рулем — боялась. а после… страх ушел, не знаю на какой план. он стал неважен, как и вся моя жизнь. села за руль, начала ездить. сразу много, потому что в эти моменты приходилось волей-неволей отвлекаться на знаки, обстановку, и именно в эти моменты боль была меньше.

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
6 лет
Санкт-Петербург
мама 

На самом деле у меня есть права 3 года уже и подумала сразу, что за руль надо. Но побоялась (((

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
6 лет
Санкт-Петербург

Дашенька, у меня почему то пришло оповещение, что ты дала мне ответ здесь! но я его не вижу ((( странно (((

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
6 лет
Кирилл
2 года
Петрозаводск

Мне фраза «Родила смерть» как то пришлась по душе… ну ведь по сути она правдива… а отрицать правду мы не можем.
Смысла в потери конечно нет, это роковое стечение обстоятельств… на которые повлияли разные факторы, но по мы точно не виноваты… Знал бы где упадешь, соломинку подложил бы… Я не понимаю главную героиню… не понимаю как можно придти к мыслям, что потеря ребенка это урок и тд… видимо разные взгляды...

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
6 лет
Санкт-Петербург
Дарья 

Вот именно эта самая суть этой фразы меня тогда и сразила своей правдивостью ((( ох, как я плакала ((( Я пока читала книжку эту, бросила её об стенку раз 100. Бесила эта сказочная хрень! Ближе всего мне была сказка про рождение, точнее перерождение души. я плакала от боли, потому что представляла, как рождается здоровый ребёнок, и как трагично рождалась моя девочка. Видимо в то время, моя душа была совсем ранима...

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков

Каждый имеет право на свое мнение. Я прочитала книгу через несколько месяцев, жалела, что не знала о ней ранее. Автор пишет эту книгу после 2! потерь (живых деток у нее нет вообще, по-моему, по сей день), поэтому я прощала ей многие вещи, уважала ее точку зрения. Эта книга — не инструкция к дальнейшему существованию (жизни), а лишь взгляд отдельного человека. Желаю вам сил научиться жить дальше! Кстати, книга сделала свое. =) Она заставила вас думать и много анализировать, а может и переосмысливать, но позже.




Пожаловаться
ОльгаМаМаТрехЧуДеС
ОльгаМаМаТрехЧуДеС
Малечка-ЧуДеСница
11 лет
ЛУчЧудоТворец
8 лет
Смоленск

У меня первая Б выкидышем закончилась, сначала не понимала — зачем и почему, но с течением времени, я точно стала понимать — для чего та Б была дана, за 3 месяца она сделала свое дело по максимуму.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
6 лет
Кирилл
2 года
Петрозаводск

Ну я наверно никогда не пойму зачем я потеряла двоих детей, жизнеспособных девочек… Для меня это лишь разбило мою жизнь в клочья… не осталось ничего от той радостной жизни, в которой все было хорошо...

Пожаловаться
ОльгаМаМаТрехЧуДеС
ОльгаМаМаТрехЧуДеС
Малечка-ЧуДеСница
11 лет
ЛУчЧудоТворец
8 лет
Смоленск
Дарья 
Сочувствую вам всей душой! Дай Бог чтоб в дальнейшей жизни все у вас стало на свои места и вы вновь испытали счастье, а понятие и принятие случившегося уложилось бы в уголке вашей души и не мешало бы уверено шагать по жизни дальше.

Понимаю, что вам сейчас никакие слова не помогут… но у вас есть старшая дочь и ради нее нужно все это выдержать.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
АнтошаАнгелочек
8 лет
Егор
7 лет
Брянск

Прочитала эту книгу. Единственное, что у нас схоже с героиней, так это бардак в голове. А все эти рассуждения по поводу того, что душа передумала и решила уйти, потому что у меня нет душевного равновесия и ребёнок нужен для воплощения каких-то моих целей, считаю бредом.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
6 лет
Кирилл
2 года
Петрозаводск

Вот и мне так показалось… что бред это все...

Пожаловаться
Олеся
Олеся
АнтошаАнгелочек
8 лет
Егор
7 лет
Брянск

Я стараюсь сама себя вытягивать из состояния уныния. Устроилась на работу, гуляю со старшей дочкой, занимаюсь домашними делами и это хоть немного привело меня в чувство. Поддержка близких была первые пару месяцев, потом они решили, что хватит мне упиваться своим горем и начали вправлять мозги. А это ещё больше раздражает. Я решила, что буду справляться сама, пусть это и займёт много времени.
Попробуйте пойти на какие-нибудь курсы, как многие девченки советуют или завести собачку, тоже писали какая порода не аллергична. Нельзя полностью погружаться в горе, иначе родные потеряют вас, а вы им нужны! Наша скорбь никуда не уйдёт, она будет сопровождать нас по жизни.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
АнтошаАнгелочек
8 лет
Егор
7 лет
Брянск

Надо держаться и не опускать руки! Сил вам и здоровья!

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
6 лет
Кирилл
2 года
Петрозаводск
Олеся 

Спасибо большое.

Пожаловаться
УлиткаЗаКалиткой
УлиткаЗаКалиткой
Богдана
6 лет
вы слишком рано прочитали книгу ...

Я прочитала через 2 года, она на многое открыла мне глаза

Пожаловаться
Елочка
Елочка

У меня тоже самое спросил психолог после потери: зачем тебе ребёнок? И мой ответ её ещё и не удовлетворил. Вообщем вышла с ещё худшем состоянием. Книжку выброси, ужасные в ней мысли для женщины потерявшей. Для обычной без потери — может быть, нормальные. Но, я верю всё-таки, что зачем-то это произошло, чтобы нас изменить… попросту говоря… в судьбу… Но, возможно поймём мы это к концу жизни, а может быть и не поймём.




Пожаловаться
СнежнаяКоролева
СнежнаяКоролева
Артур
27 лет
ФедорАнгел
11 лет
КириллАнгел
8 лет
Михаил
6 лет
Казань
После 1 потери я думала — это случайность

После 2 потери я думала-ну все, уж больше то не повториться

После 3 потери я уже знаю-это как ГРИП, он просто бывает, грипп тоже чтоли для урока нам даётся? Нет же. Эти потери не имеют никакого смысла, и они женщине несут только разрушение и зло, а не какое то понимание жизни. Вот возьмём мой пример: если бы выжили три моих ребёнка я была бы мамой трём сыновьям и дочери.большая многодетная семья.в моей голове всегда стояла картинка " мы все вместе стоим в церкви муж а позади мы всей кучкой с детьми" НО сейчас, после стольких потерь, больше я в церковь ни ногой.это мой урок? Моя душа истерзана, у меня больше нет вопросов и просьб к богу. Да, я научилась жить… но мой ад всегда параллельно рядом с этой жизнью...

Смотрю на алкашек, которые рожают без смысла, от разных мужиков, без трепетного ожидания малыша, без обследований, ведя аморальный образ жизни — и думаю: нет никакого смысла в моих потерях, они только изменили меня в худшую сторону, видимо для того чтобы мне было легче выживать среди жестоких и злых людей.видимо мамы ангелов слишком идеальны для этого мира, вот их и выравнивают, чтобы хоть как то сгладить разницу между добром и злом.

А книга эта полная бессмыслица.

Пожаловаться
Yana
Yana
Долгопрудный

Согласна. Я тоже больше в храм не хожу. Не могу себя заставить, такая страшная обида. Стала злая, очень злая, себя не узнаю. И не могу понять, каким это может быть уроком мне? Ничему хорошему он меня не научит, моя жизнь поломана, я больше ничего уже не хочу.

Пожаловаться
СнежнаяКоролева
СнежнаяКоролева
Артур
27 лет
ФедорАнгел
11 лет
КириллАнгел
8 лет
Михаил
6 лет
Казань
Yana 
Да, эта злость… мне эта злость помогает быть сильной и живой…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ангелочек
8 лет
Савелий
6 лет
Алексей
6 лет
Сургут

Дашуля, солнышко, держись! Нет слов утешения… Ты знаешь, я поняла, что выбраться из этого состояния можем только мы сами. Дочка, муж, родители, друзья — это наша опора, чтобы выбраться из этого Ада. Вытаскивай себя за уши!
У меня горе случилось через 2нед после выхода в декретный отпуск — отпуск, которого я так ждала, оказался мне невыносимым испытанием! Я сидела целый день на диване и лила слезы, муж приходил с работы, готовил покушать, кормил меня, дочка все время была с моей мамой.Мне ничего не надо было, я просто сидела, смотрела в одну точку и периодически выла, именно выла… Так продолжалось 1.5месяца… Читала эти книги, и так же ничего не понимала… Одни только вопросы: за что, почему, почему именно со мной и с моим ребенком??? Вопросы без ответов… Никакие психологи и книжки не помогали… Помогла простая фраза моей хорошей знакомой, которая несколько лет борется с онкологией своей 3х летней дочки, она сказала: ЭТО — НИ ЗА ЧТО, ЭТО ПРОСТО НАДО ПЕРЕЖИТЬ. Вот эти простые слова человека, который каждый день борется за этот день и не знает, будет ли следующий. В принципе, мы ведь тоже не знаем, будет ли у нас этот следующий день, но подразумеваем, что будет, т.к. мы живы и относительно здоровы… А она знает, что в любой день состояние ее ребенка может ухудшиться, возникнуть рецидив и т.д.
Я не хочу измерять сейчас глубину горя и т.д., оно само собой понятно, что никому не хотелось бы чтобы так случилось… Я просто хочу, чтобы ты поняла: ЭТО НИ ЗА ЧТО, ЭТО НАДО ПЕРЕЖИТЬ. Хоть это и совсем не просто.
Начала дома с уборки. Убиралась, пылесосила, мыла, все со слезами, но делала это. Сходила в парикмахерскую, покрасила волосы, сделала маникюр. Там же, куда и ходила во время Б. Стала делать уроки с дочкой. Прервала отпуск по БиР, это имеет право сделать любая женщина, вышла на работу, хотя чувствовала что и на работу я не хочу идти и первое время на работе сидела уставившись в монитор, спасибо коллективу и начальнице, все отнеслись с пониманием… Записалась в фитнес клуб, и пока нельзя было давать нагрузки просто ходила на дорожке. А через месяц после выхода на работу взяла отпуск(остался неиспользованным) и путевку в санаторий… Понимаю, что постепенно начинаю приходить в себя. Боль никуда не делась, но я учусь жить заново с этой болью, понимая, что мне никто не поможет, никто, кроме себя самой...
И будет НГ, Рождество, 23февраля и 8марта, дни рождения и другие праздники, и я буду готовиться к ним только из-за своих мужа и дочки, потому что знаю что они переживают НЕ МЕНЬШЕ меня, и только ВМЕСТЕ мы сможем это пережить. А если углубляться в это горе, то мы сами себя в нем потопим, потеряем и детей, и семью...
И да, Даша, мы не знаем, будут ли у нас еще дети, но у нас уже есть замечательные дочки, и есть семья.
Может много текста, но очень хочется помочь тебе справиться с этим ужасом.

Пожаловаться
Анюта Долгова
Анюта Долгова
Холмск

Сочувствую Вам… Но нужно заставить себя собраться… Вы сосредоточились на себе, на этой невыносимой боли… Так выплачте её… Расспросы подруг… ну как вам сказать… мне они даже в чем-то помогли… я снова и снова рассказывала, выговаривала свою душевную боль… и наконец начала понимать, что время-то идет… У Вас есть муж, дочь — сосредоточьтесь на них. У меня на момент трагедии был только муж… Который сам хоронил нашу дочь, который той страшной ночью один разбирал кроватку и убирал все вещички нашего Ангелочка… один… Я просто поняла, что он тоже потерял дочь! Не я одна! Ведь он отец! Может пора выбираться из раковины горя… Я желаю вам оправиться....

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Меня эта писанина просто взбесила. Муть псевдопсихолога. Мать по терявшая ребенка никогда бы такого не написала, если она не полная дура. Смерть ребенка не может стать уроком ни при каких обстоятельствах. Если бы родители были причиной почему, то эти гребные ниточки не были бы такими Толстыми у наркоманов и алкоголиков, которые рожают одного за другим. А писать обращаясь к убитой горем матери, о том что слишком уж сильно она хотела этого ребенка, поэтому он не захотел к ней идти, делала что то не так и должна докопаться что же именно, это просто верх дибилизма. Извинюсь за агрессивный комент, но слишком уж сильно задела эта сказочница своей «мудростью»..
Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
7 лет

Подпишусь

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
6 лет
Санкт-Петербург

Согласна!!!!

Показать ещё