А что значит "отпустить...."?

Моему сыночку скоро будет 10 месяцев… как он родился и на следующий день покинул нас… на 37 неделе идеальной беременности… из-за отслойки… всё помню… каждый день помню, каждую минуту того страшного дня помню, когда на моих глазах пытались спасти сына и не спасли… как его безжизненное тело уносили от меня навсегда… всё… реву.....

Первые дни и месяцы после потери — это ад… я уверена, что каждая мамочка Ангела меня поймет… и знает, что это такое....

когда постоянные вопросы:«почему?», «за что?» не дают покоя ни днем, ни ночью… когда просыпаешься ночью и впадаешь в жестокую реальность, что это все правда… это несчастье, действительно, случилось… и горечь обиды начинает медленно и мучительно душить… душить… душить....

Но проходит время… слез становится меньше, но память жива… все как вчера… жизнь идет своим чередом… но уже другая жизнь… живешь, карабкаешься, думаешь и надеешься только на лучшее… вокруг люди… кто-то после трагедии отсеялся… кто-то добавился… и все знают про мою трагедию, но уже никто об этом не вспоминает, потому что это только моё (кроме самых моих близких родных!)… и вот, на протяжении уже 10 месяцев многие, зная или узнав о моем несчастии, говорят: «ОТПУСТИ........»

К сожалению, я до сих пор никак не могу понять смысла этого слова??????? Что значит «ОТПУСТИТЬ???????» Для меня «отпустить»-значит — забыть что ли… Я не могу не вспоминать каждый день своего мальчика, я не могу не представлять, какой бы он сейчас был, я не могу не ездить к нему на могилку… я много чего не могу забыть, что связано с ним! У меня нет истерик, я живу обычной жизнью, мы планируем ребенка, но мой младший ребеночек живет в моем сердце… и моя память будет жить о нем до конца моих дней...

Мне 38 лет, и может, в связи с этим, я так остро и больно это все воспринимаю… может быть потому, что у меня «сносило крышу» от осознания того, что я скоро стану мамой во второй раз!!! В 21 год, скажу я вам, было совсем все по — другому)))… все воспринимается иначе… особенно — материнство.....

Девочки, а для вас, что значит «ОТПУСТИТЬ???»......


Елена
Елена
ДенисАнгел
8 лет
Дмитрий
5 лет
Волгоград
1561714
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
18 лет
Ангел
9 лет
Георгий
7 лет
Герман
5 лет

а я вообще не понимаю что это «отпустить»я что смогу забыть и не вспоминать даты? счастья когда родился сын, дату когда по телефону муж сказал что сына больше нет, дату когда я лично везла его гробик на коленях, что ему было 4 месяца и 10 дней.Что надо отпустить? разрешить себе жить? так я и так не сдохла, не смогла(что 4 и 15 числа я веду свой «календарь»Что хоть надо отпустить? его душу, да я считаю я её отпустила когда опустила его тело в землю(а свою голову и память ни у меня, не у врачей чуть подвыключить не получилось.Не плакать, им там типа сыро и плохо, для меня это бред.Да и плачу я теперь меньше, просто воспоминания более болезненны и дольше и чаще всплывают в голове.Короче я не понимаю что это «отпустить».

Пожаловаться
Елена
Елена
ДенисАнгел
8 лет
Дмитрий
5 лет
Волгоград
Да, Анечка, наши детки навсегда в наши сердцах и памяти....

как твои дела?) Когда тебе рожать?

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
18 лет
Ангел
9 лет
Георгий
7 лет
Герман
5 лет
Елена 
пока всё нормально, жду даты кесарева,15 последний осмотр и решат когда же операция.
Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
6 лет
Аня, я рада тебя снова увидеть, рада, что уже скоро тебе предстоит встреча с малышом))

не хочу сейчас о грустном.

просто рада видеть отметку в 38 недель на твоей линеечке. всего тебе хорошего!

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
18 лет
Ангел
9 лет
Георгий
7 лет
Герман
5 лет
мама 
спасибо, сама жду не дождусь, всё хочу, и увидеть, и подержать и поцеловать и конечно узнать похож ли на Стёпку.
Пожаловаться
Елена
Елена
ДенисАнгел
8 лет
Дмитрий
5 лет
Волгоград
Анна 
Анечка, скоро уже обнимешь, поцелуешь своего малыша))) уверена, что с рождением сыночка тебе станет чуточку полегче…
Пожаловаться
Rita Altement
Rita Altement
Йыхви
Пережила, горевала, теперь лишь лёгкая грусть.

В один прекрасный момент взяла себя в руки. И поняла, что сын мой с Богом и если буду горевать, то тем самым ему сделаю хуже. Оеи не любят, когда по ним горюют, а я для сына хочу только лучшего. Если при жизни этого не дала, то хотя бы так.

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Орел
Отпустить… А как это? Жить с этим дальше-это более понятно и именно так мы и живем.Смириться с этим, принять это, поменять свое отношение к этому, научиться жить с этой болью-это все возможно.Но вот отпустить-не знаю как это.У меня это случилось тоже 10 месяцев назад.Живу с этим, а вот отпустить не могу или не хочу, Кто знает



Пожаловаться
СнежнаяКоролева
СнежнаяКоролева
Артур
27 лет
ФедорАнгел
10 лет
КириллАнгел
8 лет
Михаил
5 лет
Казань

Елена, мне тоже 38, 3 потери… первая 20 лет назад, последняя в декабре 2015, но КРИК и ВОЙ внутри до сих пор… советы… научилась резко ставить нерадивых советчиков на место, многие ушли из моей жизни, а тот кто остался сто раз теперь думает, прежде чем мне что то советовать… жестоко? да, согласна, но ждать от людей понимания бесполезно, столько боли в душе, что приходиться ставить границы для непонимающих людей, иначе своей нетактичностью так и будут рвать мою душу.Только вы сами способны ответить на свои вопросы, только вы сама сможете вытащить себя из этого ада… это мой опыт — пытаться жить с этой болью… Сил вам и удачи

Пожаловаться
Елена
Елена
ДенисАнгел
8 лет
Дмитрий
5 лет
Волгоград
Спасибо! Я стараюсь, я верю только в лучшее!!!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог

Ой, сама не до конца понимаю это слово. Постараюсь описать. Думаю это смириться и признать внутренне, что так и есть, всё, больше ничего не изменить. И научиться жить с этой данностью. Чтобы она не тяготила мыслями «как же так?» или «за что?». А чтобы ты просто думал «Так, значит так, будем думать что делать дальше»… оставить в прошлом чтоли...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Джаспер
9 лет
Детройт

Стоишь и смотришь вслед уходящему человеку, в мыслях "иди с богом, я тебя не держу"… Как-то так. Очень сложно отпустить душу своего ребёнка. Я зажгла в церкви свечу и вслух сказала "я тебя отпускаю". Осознание на что это похоже пришло больше, чем через год. Я не чувствую связи с ним. Совсем. Первое время очень сильно чувствовала, первый месяц-два просто на физическом уровне. А сейчас пустота. Только тоска.

Пожаловаться
Анюта Долгова
Анюта Долгова
Холмск

Я тоже не понимаю, что такое «отпустить»… т.к. мне это говорят люди без деток, либо уже родившие живых и здоровых малышей я это воспринимаю это как «заткнись со своими проблемами и отвали»… да, резко выразилась… Но я понимаю что до меня с моей бедою нет дела никому, кроме таких же мамочек ангелов как и я....((( я научилась жить с этим… Но большинство окружающих меня людей вкладывают в слово «отпусти» смысл «забудь, никогда больше не заговаривай об этом, не думай, делай вид что этого никогда не было»…




Пожаловаться
Мария
Мария
Хмельницкий
Слово «отпустить» можно применить, но только не в нашем случае, как это так взять и отпустить, да не будет этого, не будет… Недавно я родила еще одного сыночка, но я не отпустила своего первенца, своего такого любимого и дорогого Ярославчика, как и раньше ездим на кладбище… да, я сейчас не могу, так как ребёнок маленький и я после КС, но муж как и раньше с моей мамой ездит на могилку и так всегда будет… никогда мы, девочки, не отпустит наших деток, это просто невозможно…
Пожаловаться
Lyibov Осипенко
Lyibov Осипенко
Тюмень

Я тоже не могу отпустить. Каждый день своего Павлушку вспоминаю. Может еще и потому что мне уже скоро будет 38 и шансов снова стать мамой почти нет.

Пожаловаться
Анчик
Анчик
Тамерлан
15 лет
Назар
6 лет
Калининград
Через неделю после того как я потеряла свою дочь ко мне домой нагрянули коллеги. И одна из них выдала «все что не случается Всё к лучшему » я ее ненавидела в тот момент....

Одно могу сказать точно. Никакие слова соболезнования не принесут облегчения, смирения и облегчения душе принесут только годы… годы простой жизни не зацикленной на трагедии. Надо жить, общаться с людьми и верить в лучшее

Пожаловаться
Марина
Марина
Андрей
6 лет
Наро-Фоминск
6 лет не могу отпустить! Временно забуду, потом опять как все нахлынет, это ужасно! Нет ничего страшнее чем терять своих детей и родителей!!! Сил нам всем и веры в будущее. у нас нет выбора как жить дальше только, ради наших настоящих и будущих детей



Пожаловаться
Маняша
Маняша
Виталий
9 лет
Воронеж
Для меня «отпустить» это перестать вспоминать сыночка со слезами на глазах, перестать винить себя в преждевременных родах и смерти сына, перестать испытывать боль, когда вижу его ровесников, научиться заново жить, любить, радоваться и вспоминать сыночка со светлой грустью, с лубовью, с нежностью.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Амин
9 лет
Сургут

а меня бесит когда говорят «ты еще молодая, еще родишь»

Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Именно в том смысле, в котором говорят «советчики» не отпустила и не отпущу никогда...

А вообще легче, конечно, не стало, но стало как-то по-другому

Пожаловаться
Елена
Елена
ДенисАнгел
8 лет
Дмитрий
5 лет
Волгоград

Спасибо, девочки, что высказали свои мнения… каждый комментарий для меня очень важен...

Показать ещё