Реинкарнация души, или как будто мы все здесь индусы и китайцы

Вроде сайт русский и грустное наше сообщество состоит русских, украинских и других русскоговорящих по крайней мере мам, потерявших своих детей. Откуда же тогда здесь так часто звучат слова — Я верю, что мой ребенок вернется в другом теле… — Я верю, что его душа придет снова… Такое красиво слово реинкарнация, так загадочно и умно звучит и так много обещает мамам, не знающим к какому берегу веры пристать, чтобы не сойти с ума от своего горя. Кажется, пообещаю себе — Он еще вернется! но в другом теле! Я снова буду счастлива! Но, девочки дорогие, вдумайтесь — погуглите хоть немного — разве это тема наших предков? Разве наши родственники из Непала? Может, из Тайваня? Из Кореи? Доктрина реинкарнации является центральным положением в большинстве индийских регилий, таких как индуизм, йога, шиваизм, джайнизм, сикхизм. Вы знаете о чем эти учения? Так почему же вы верите так в реинкарнацию? Если бы этому научила вас ваша мама и это была регилия предков- тогда да, я бы промолчала. Но вспомните своих бабушку, или прадедушку- чтобы они сказали вам в ответ на ваши изречения — Я потеряла ребенка, но прошу у Бога (интересно тогда — у какого Бога?!), вернуть его в новом теле. — Этим вы обесцениваете ушедшего ребенка — как будто он как личность и не существовал, и не нужен вам в том статусе умершего дитя. Так, мол, пусть вернется снова в другом теле и тогда я буду его любить… А такого как сейчас я его игнорирую… Понятны защитные реакции нашей психики, которые, отрицая горе, делают его менее травмирующим. Но, я надеюсь, время пройдет и вы найдете в себе силы признать, что тот ребенок, который ушел, был самостоятельной личностью с самостоятельной душой, которая завершив свою жизнь в этом мире, хотя бы и не прожив ни дня, находится сейчас в мире ином. А тот ребенок, который будет после — это будет другой ребенок, посланный вам в утешение, и любить его вы будете равно, как и того, ушедшего, а не вместо его..

Прошу извинить, если обидела чьи-то чувства… Но я думаю, что многие мамы со мной согласятся.


Yula
Yula
Yulaa
17 лет
Санкт-Петербург
4891685
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёна
Алёна
ДианаАнгелочек
9 лет
Максим
6 лет
Денис
3 года
Гродно
А почему вы решили, что если я верю в рейкорнацию, то с рождением ребенка я забуду про своего Ангелочка??? Моя дочка пржила почти 9 месяцев. Я ее ростила, любила… как я могу забыть ее променяв на другого ребенка? Она всегда будет моим вторым ребенком.

Каждая мама вправе верить в то, что облегчает её страдания. И ни кто не имеет право её в этом упрекнуть.

Пожаловаться
Yula
Yula
Yulaa
17 лет
Санкт-Петербург
Как раз те, кто верит в реинкарнацию, хотят чтобы боль ушла, потому что душа вернется в теле другого малыша. Чего горевать — то? Вот я просила, чтобы душа вернулась, она и вернулась. Как-то упрощенно. А что стало тогда с тем, первым? Который ушел? Тело в могилке, а душа вернулась в другом ребенке? Так что ли? Из какой это регилии опять же? Хочется снова спросить — во что вы верите?
Пожаловаться
Алёна
Алёна
ДианаАнгелочек
9 лет
Максим
6 лет
Денис
3 года
Гродно
Yula 
Чего горевать?? У меня ДОЧКА УМЕРЛА!!! ВОТ И ГОРЮЮ!!! Причем умерла в страшных муках!

А верю я в себя и свое будущее ради памяти моей дочери!

Пожаловаться
Yula
Yula
Yulaa
17 лет
Санкт-Петербург
Алёна 
Простите… Соболезную… Правильно, верьте, не опускайте руки!
Пожаловаться
Алёна
Алёна
ДианаАнгелочек
9 лет
Максим
6 лет
Денис
3 года
Гродно
Yula 
Я не хочу реинкорнации души. Я просто хочу знать что там ей легче. Я не знаю где. Но легче. Просто то, что нам пришлось пройти с ней, не дай Бог пройти никому! И каждая мама хочет верить во что то. Пусть даже она это сама придумала, без какой-либо религии, но это ей помогает жить дальше. Так пусть она верит!!!

А каждый ребенок, каждая душа -это личность. В здравом смысле это да, это так.

Пожаловаться
Yula
Yula
Yulaa
17 лет
Санкт-Петербург
Алёна 
Да пусть каждая верит в то, что ей помогает
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Yula 

вот знаете чем дальше тем противнее вас читать. да вообще дело не в религии, сколько вам говорят все! успокойтесь уже и не оскорбляйте чувства мамочек своими высказываниями по поводу того что мы малышей забудем своих. действительно вы видимо из тех, кому людей не жаль совсем и сочувствия вы ни к кому не испытываете! одна цель у вас- так подковырнуть человека, который пытается всеми правдами и неправдами успокоиться, чтоб опять и без того разбитое сердце закровоточило и слёзы снова застилали глаза… хотите закрыть тему- отправьте в архив и не провоцируйте никого!

Пожаловаться
Yula
Yula
Yulaa
17 лет
Санкт-Петербург
Валерия 
Закрываю. Не буду провоцировать
Пожаловаться
Yula
Yula
Yulaa
17 лет
Санкт-Петербург
Да, мне тоже такая мысль ближе
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кира
10 лет
Москва

Не знаю я тоже не особо верю ни во что(( но идея с переселением душ мне не по душе совершенно… Я не хочу ждать свою дочь в другом теле и тд. Я хочу чтоб моя дочь была самостоятельной душой, ждала меня там где мы все встретимся если такое возможно… А чтоб ее душа в другом теле… нееет! Я хочу встречи но со своей Кирочкой и точка. Я вот не пойму ведь есть разные программы про экстрассенсов? Они там видят умерших родственников, детей, мужей? Как это тогда если души гуляют из тела в тело? Для меня это странно((( я б не хотела этого, хотелось чтоб мы все были личности. Один человек и на всю жизнь небесную земную....




Пожаловаться
маришка
маришка
Харьков
Вообще не понимаю сути поста, зачем дискутировать и противоречить друг другу. Мы сейчас находимся в трауре, грусти и апатии, зачем еще какие то споры по поводу темы, о которой вообще никто ничего не знает и не узнает никогда. Я считаю, что каждый верит, во что хочет, и если кому то становиться легче от этой веры, то плевать какая это религия.
Пожаловаться
Yula
Yula
Yulaa
17 лет
Санкт-Петербург
Да я не хотела всех вызвать вдруг на спор, честно говоря… Я согласна, что каждая спасается как может. И поэтому хотела услышать, во что верят другие мамочки и как это им помогает
Пожаловаться
Алёна
Алёна
ДианаАнгелочек
9 лет
Максим
6 лет
Денис
3 года
Гродно
Маришка, согласна с вами полностью!
Пожаловаться
Машка
Машка
Медвежонок
9 лет
Принцесса
9 лет
Живчик
22 года
Yula 
У вас такой провокационный, пост, и это еще мягко сказано, а вы говорите "Да я не хотела всех вызвать вдруг на спор, честно говоря". зачем уж так нагло врать?

"И поэтому хотела услышать, во что верят другие мамочки " — нет, вы не хотели этого просто услышать, вам необходимо это обязательно опровергнуть и навязать свое мнение (почитайте комментарии и ваши ответы к ним). Для чего??? Вы от этого кайф ловите? Считаете, что мы тут прочитаем ваши высказывания и сразу наше сознание перевернется?

у меня такое ощущение, что вы обычный тролль, провоцирующий мамочек на какие-то бессмысленные дискуссии и баталии. Вот только не то место вы выбрали… совершенно не то

Пожаловаться
Yula
Yula
Yulaa
17 лет
Санкт-Петербург
Машка 
Нет, я не тролль. Я такая же мама, потерявшая ребенка.

Просто хотела услышать, почему некоторые верят в реинкарнацию. Да вы правы в том, что мне эта идея не близка. И то что я услышала пока от других — верю, потому что мне так легче… То есть скорее верят психологически, а не религиозно. Потому что пока никто не написал четко — верю в реинкарнацию, потому что я буддистка и мы верим в переселение душ. Думаю, кто хотел высказаться- высказался, и тему нужно закрывать

Пожаловаться
Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка
Yula 
Думаю вы просто трезво мыслите и оцениваете ситуацию. Вам не нужно самой себе придумывать сказки. Время сейчас такое, много душ хотят родиться, возможно отработать свои грехи, заодно с ними и мы свои уроки получаем… Кто понимает- не будет тратить время на самообман. Принять, понять, отпустить, и никого не винить… Чтобы серце не чернело от боли, не каменело от обид… И тогда урок будет пройден, и Бог пошлет новый. И не важно каким именем каждая из нас обращается к нему.
Пожаловаться
Ziminkina
Ziminkina
Adam
13 лет
Амин
6 лет

Если верить в реинкарнацию, и если моя девочка не вернется ко мне, я представляю что вдруг она родится где то в индии или в африке, и вдруг у нее даже не будет воды попить, сразу у меня проподает желание верить в реинкарнацию, и доченька была мусульманка, я веру что она ждет нас родителей там, и дождется.

Пожаловаться
Yula
Yula
Yulaa
17 лет
Санкт-Петербург
Да уж… Лучше я буду верить в то, что мой ребенок в мире ином и мы с ним когда-нибудь встретимся, потому что все люди умирают, еще ни одного бессмертного на земле нет… Чем думать, что по теории реинкарнации душа моего ребенка может невесть где очутиться… Мы же не боги, чтобы сказать — хочу, чтобы ты вернулась в теле другог ребенка. И как мы скажем, так и будет.

Еще хочу сказать — вот если у жен мужья умирают, знаете, даже есть сайт такой, где вдовы общаются… Так там мало кто просит — вернись ко мне в теле другого мужчины… Потому что понимают, что это странно… Потому что ее муж — это личность. Почему же ребенок перестал быть самостоятельной личностью со своим телом и душой…

Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
Марта
6 лет
Москва

мне не нравится когда так мне говорят… мой сын в раю, а если бог даст мне еще детей то это будут совершенно другие дети!!!

Пожаловаться
ело
ело
Артур
18 лет
Амир
9 лет
Самара
Почитайте Майкла Ньютона- гипнолог, он описывает свои гипнотические стансы с людьми… Я больше склонна верить в его теорию. А то, что детки вернуться никто верить. Не запретил, если так легче пережит потерю



Пожаловаться
Анечка
Анечка
Таисия
8 лет
Марго
1 год 11 месяцев
Воронеж
Я верю в то что Бог един, для всех! И главное выстроить отношения с Ним, а не с различиями в религии. И я верю в то что души возвращаются, не именно к нам, но они где то рядом…
Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
7 лет
Анют, как анализы твои?
Пожаловаться
Анечка
Анечка
Таисия
8 лет
Марго
1 год 11 месяцев
Воронеж
мама 

Тишина))) значит все хорошо)))

Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
7 лет
Анечка 
отлично!
Пожаловаться
КатяКoteykova
КатяКoteykova

Я не верю в то, что душа ребенка умершего придет в следующем ребенке. Но верю в то, что желание мамы вернуть утрату так велико, что ни то что в реинкарнацию души поверишь, поверишь в НЛО и снежного человека… Особенно в период острого горя… Если выбор между петлей и верой (пусть даже в чушь) — я за веру в чушь...

Пожаловаться
Yula
Yula
Yulaa
17 лет
Санкт-Петербург

Согласна. Но раз уж мы выбрали остаться здесь, а не петлю, давайте хоть немного голову включим, прежде чем бежать к бабкам, ходить на расстановки, нейро-лингвистическое программирование, к экстрасеансам, гадалкам, ехать в Тибет и ли давать совершать над собой действия странного характера, которые мы бы не давали над собой совершать, будучи в нормальном состоянии, а не убитые горем после потери ребенка

Пожаловаться
Yula
Yula
Yulaa
17 лет
Санкт-Петербург
Жалко слышать, что вы закрыли для себя эту тему(( но рада слышать, что вы согласны с тем, что каждый ребенок неповторим
Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
19 лет
Ангел
9 лет
Георгий
8 лет
Герман
6 лет

каждая из нас как может так и думает наверно.Я спокойно отношусь ко всем мнениям и желаниям мам ангелов.Я сделала свой выбор, я не верю больше в бога, не хожу в церковь, если считать что мне «там»сделали больно, то зачем этому поклоняться.Но и не верю что малыш вернулся ко мне.Мой Стёпа был единственный и неповторимый, а сейчас я жду другого малыша, другую личность, другого человека.




Пожаловаться
МамаЛидочка
МамаЛидочка
Ангел
7 лет
Санкт-Петербург
Я тоже не верю в реинкарнацию и прочее.

Но в случае такого большого горя каждая спасается как может...

Кто-то спасается в вере, кто-то к несчастью закрывается ее для себя или меняет.

У меня тоже возникали различные сомнения и довольно долго, НО даже если есть просто вероятность того, что мой Ангел еще не в раю, то разве я могу не молиться за него? Это единственное, что именно я и никто другой может для него сделать.

Пожаловаться
Yula
Yula
Yulaa
17 лет
Санкт-Петербург
Младенцы даже некрещеные все в раю. Я верю в это. И скорее, это они за нас там молятся, нам их молитвы нужнее, чем даже им наши
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Лоухи
Вы немного не правильно понимаете слова мам, которые говорят, что они хотят вернуть своего малыша в другом теле… И явно они не думают о всех тех тонкостях… про которые разведали Вы нам..
Я также просила Святую Матронушку послать, мне малыша, каждая мама потерявщая ребенка где-то подсознательно желает, чтобы в новорожденном ребенке была хоть маленлкая, но частичка его братика..

Пожаловаться
Yula
Yula
Yulaa
17 лет
Санкт-Петербург
Кристина, конечно, мы просим святых нам помочь. Чтобы у нас были детки. Но вы посмотрите, что мамы выше пишут — они действительно верят, что душа ребенка, который умер, должна прийти в теле другого ребенка. Я все правильно поняла Тогда как Создатель создает душу при зачатии, а душа умершего уходит в мир иной, к предкам. И когда мы умрем, вы все там встретимся- и ранее умерший малыш, и мама и тот малыш, который пришел позже и прожил, может быть и 90 лет. По крайне мере, я в это верю и об этом пишу. Но внятного ответа от мам, которые верят в реинкарнацию, я не получила. Плчему они не могут также внятно мне написать, что мол, согласно учению индуизма, самостоятельной личностной души нет, а есть сознание, которое переселяется из тела в тело. И что лично я, например, верю, что до меня моя душа принадлежала непальскому рабу, например. А теперь живет в моем теле. И поэтому я верю, что также может душа моего умершего ребенка вернуться в другом теле. Почему так не написать? Просто мне кажется, что необдуманно пользоваться теорией, например, теорией реинкарнации нельзя. А если пользоваться ей обдуманно, то любая из этих мам может без обид мне объяснить почему и как она верит. Что тут такого? Я с уважением отношусь к людям разных вероучений
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Лоухи
Yula 
Мамам потерявших малышей значит так легче… Очень сложно терять деток и потом с этим жить…
Пожаловаться
АННА
АННА
Бред не пишите! Любая мать, потерявшая ребенка не станет вдаваться в подробности о которых вы пишете. Любая мать желает вернуть своего ребенка в новом теле. Я потеряла своего сына на 30 неделе. И я прошу Бога, чтобы он вернул нам его.
Пожаловаться
Yula
Yula
Yulaa
17 лет
Санкт-Петербург
Я вам также могу написать — бред не пишите!

Вам что сложно объяснить мне, такой глупой, из какой это религии про реинкарнацию? Вы йог? Буддистка? Шиву? Если да, тогда понятно. И я ничего не скажу, уважая вашу веру

Пожаловаться
АННА
АННА
Yula 
Да причем тут вера? ??? Я мусульманка, которая всю жищнь прожила в России и что с этого? Я говорю про то, что ни одна из нас — мам, потерявшвя ребенка не думает о всех тонкостях, о которых вы говорите! У каждой есть вера в то что ее малыш когда нибудь вернется к ней. ТАК ДУМАТЬ — ЭТО НОРМАЛЬНО! Потому что желание вернуть свою потерю выше всяких вероисповеданий, религий и т.д. это абсолютно нормально!
Пожаловаться
Yula
Yula
Yulaa
17 лет
Санкт-Петербург
АННА 
Если так, то да. Я согласна, что все мы хотим встретиться с ушедшим малышом. Я надеюсь на эту встречу в мире ином.
Пожаловаться
АННА
АННА
Yula 
Вам про это и говорят
Пожаловаться
Yula
Yula
Yulaa
17 лет
Санкт-Петербург
АННА 
Нет, те кто говорит про реинкарнацию, говорят, что душа ушедшего ребенка придет в теле другого ребенка, а не о том, что все мы встретимся в мире ином
Пожаловаться
АННА
АННА
Yula 
Мы вправе так думать, если так легче. До потери сына мне было без разницы кто у нас родится. Теперь, я хочу именно мальчика. Я не знаю, как он выглядел, мне не дали на него посмотреть, но если родится мальчик, я буду думать что это наш малыш. И никто не вправе меня судить
Пожаловаться
Yula
Yula
Yulaa
17 лет
Санкт-Петербург
АННА 
Судить не берусь. Просто пыталась разобраться, почему девочки в это верят
Пожаловаться
АННА
АННА
Yula 
Так легче потому что.
Пожаловаться
Yula
Yula
Yulaa
17 лет
Санкт-Петербург
АННА 
Спасибо, поняла…
Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
7 лет

Юля, мне в целом близка эта Ваша позиция, с разницей в том, что я не отношу себя вообще ни к какой религии. Но, мне кажется, в нашем горе хорошо все, что помогает не утонуть совсем. Если кому-то помогают жить мысли о возвращении души их малыша — пусть будет так… Это во-первых. А во-вторых, никто точно не знает, что происходит за пределами земной жизни, и происходит ли вообще.

Пожаловаться
Yula
Yula
Yulaa
17 лет
Санкт-Петербург
Мама, у вас как всегда, психологически компромиссный ответ))

Согласна, что у каждого своя соломинка, но я пыталась от тех девочек, которые пишут про реинкарнацию, услышать более точный ответ — во что именно они верят? Почему вдруг религия китайцев или индусов стала более близка, чем религия прошлой России? Ну пусть не православие, но католики, протестанты и даже ислам — все говорят, что душа у личности одна. А тут вдруг — реинкарнация!!! Откуда?!

Пожаловаться
Yula
Yula
Yulaa
17 лет
Санкт-Петербург
В каждой религии есть ответ про потусторонний мир)) и верующие каждой религии в него верят

Атеисты, да, они считают, что жизнь заканчивается со смертью тела

Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
7 лет
Yula 
Юля, прочитала, поулыбалась про «психологически компромиссный ответ»))

Не знаю, почему идея реинкарнации близка. Может, потому что выглядит проще: не надо ждать своей смерти, есть надежда на скорую встречу в земной жизни. Я бы с удовольствием в это сама бы верила, но не получается, впрочем, как и в другие религиозные убеждения

Пожаловаться
Ника
Ника
Lalita
9 лет
Yula 
Ну на руси христианство не так давно, относительно молодая религия, язычество было раньше а до этого ведическая культура, может туда вам заглянуть?
Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
7 лет
Ника 
Ника, Вы мне это предлагаете?
Показать ещё
Актуальные посты
37 7 сбивать или нет
37 ned.beremen.
37 nedelja beremennosti