Сказка про эффект бабочки (Часть 3 и последняя ...).


Часть 3.

Нику ослепил яркий солнечный свет. Не веря своим глазам, она смотрела на преобразившуюся квартиру. До её ушей доносилось щебетанье птиц за окном. Глянув за шторы, девушка увидела лето и ярко- зелёную листву. Это так ошеломило, что её даже не удивила старушка, сидящая за столом:

-Ты откуда такая явилась, не запылилась,- проскрежетала бабуля, прихлёбывая чай.

-Я-то вот риэлтор, продаю эту квартиру, а вы вот, кто?

-Живу я тут. Просто у меня в квартире нора в лето, вот я тут и греюсь. Осень-то мне дюже не нравится. Суставы ноют.

-Не пойму я, что за «нора»? -Ника решила, что она помешалась от своего горя и видит галлюцинации. Она вернулась в темноту кладовки – и снова оказалась в сумраке пустой квартиры. Тогда, ничего не понимая, «занырнула» обратно, и снова увидела бабушку за столом.

-Что это? — промямлила девушка.

-Дак, окно в лето, я же объясняю. Тут вход, пропускает тебя все время в июнь пятнадцатого года. В августе это началось. За компотом я в кладовку полезла- и «провалилась». Вот я и решила жить только в лете. Осенью в сентябре просачиваюсь «в окно» обратно, в исходную точку. И опять в кладовку- и снова июнь. Получается все время в одном и том же году живу. Не старею значит,- с гордостью заметила она.

Мозг у Ники работал стремительно. Сразу объяснилась потеря бабули внуком. Суд уже признал её пропавшей без вести. А она оказывается в лете «прохлаждается». Но это было не главное.

— Так какое сегодня число?

-Ой, ну ты глупая, начало июня пятнадцатого года, объясняю же?

-Сердце у Ники бешено заколотилось. Она знала, что у неё есть срочное дело.

Трудно с точки зрения физики объяснить причины открытия этого временного портала. Но Нику не волновали никакие обоснования. Ей НЕ надо было «думать», ЧТО изменить в прошлом. Она уже неслась, как была, в шубе и зимних сапогах на Чертановскую, «к себе» домой. От волнения она даже не слышала, как бабушка сокрушалась: «Ну вот и чаю даже не попила…»

Она узнала свой двор шестимесячной давности. Отремонтированный позже бордюр был раскурочен. Сосед отключал сигнализацию на машине впоследствии разбитой на МКАДе. Ни секунды не сомневаясь, Ника перешагивая через две ступеньки взбежала на пятый этаж и позвонила в свою дверь (Продолжение следует). (Рекламная пауза))))

Часть 4 (заключительная).

Ника столкнулась со своим зеркальным отражением. Беременная девушка в недоумении смотрела на своего близнеца. Через её плечо Ника могла увидеть баллоны от аквалангов Димы, брошенные в коридоре. Но это было неважно. Важно было убедить девушку не захлопнуть дверь перед её носом.

Спустя три часа они все ещё разговаривали на кухне. Ника рассказала всё очень обстоятельно, по порядку. И хоть, все это звучало весьма фантастично для Ники прошлого, но внешний вид девушки, похожей на неё, как две капли воды, не позволял сомневаться в её словах. Звонил Дима. Он собирался домой. Предстояло самое важное. ТОТ самый визит к доктору.

Тонометр показывал большие скачки давления. Доктор нахмурилась.

-Что это значит,- спросила Ника. — Да ничего особенного, наверное прибор барахлит. Ты же по лестнице поднималась сейчас? –Да, поднималась,-без задней мысли согласилась девушка,- Ну вот, сейчас посиди и снова померим. Спустя две минуты они снова померили, но прибор каждый раз показывал разные цифры.

-Все нормально, — отрезюмировал врач.

В этот момент дверь распахнулась и туда ворвалась разъяренная Ника. Знаешь, что, ты, тварь, девушку надо госпитализировать или я сейчас тебя в прокуратуру сдам, поняла?

-Вы кто вообще? — возмутилась врач.

-Я её сестра и не уйду отсюда, пока ей не окажут помощь, поняла, ты, стерва,-Ника сорвалась на крик. Все те чувства, что дремали в её груди, эти месяцы внезапно нашли выход. Ника внезапно поняла, что трясёт доктора за грудки белого халата и вот-вот вытрясет из неё дух.

-Освободите помещение,- хрипло выкрикнула доктор и стала соединяться по телефону с медсестрой для оформления бумаг.

***

Операция длилась три часа. Ника дежурила все это время в коридоре. Она нервничала и ждала исхода. На неё не обращали внимания. Одна сострадательная медсестра, приняв Нику за сестру девушки в реанимации, сообщила: «Доктора делают все, что могут.»

-Не поняла, удивилась Ника, что значит «все, что могут?» — Внезапно ей стало нехорошо. Очень нехорошо. Она видела, как по коридору бегали врачи. Из операционной палаты вышла бледная акушерка. Она направилась прямиком к Нике.

-Не знаю, как сказать Вам. Это банальная операция. Но что-то пошло не так. Открылось кровотечение. Пока пытались остановить его, стали отказывать органы один за другим. Она пока дышит, но сделать мы ничего уже не можем.» — После этих слов усталая акушерка ушла, не ожидая реакции Ники.

-Как же так, а ребенок? — кричала она вслед акушерке, но никакого ответа не было.

Ника почувствовала себя ещё хуже. Логическая цепочка мгновенно построилась. Если «ТА» Ника погибает на операционном столе, значит ОНА сейчас погибает на операционном столе. Она должна вернуться в «заколдованную» квартиру! Все Будет хорошо. Она повторит этот трюк ещё раз. Она найдёт лучшего хирурга для самой себя и её успешно прооперируют. Надо просто ещё раз пройти через портал, «успеть пройти!». Не помня себя от страха Ника побежала на улицу. Она поняла, что «умирает» уже подбегая к подъезду. «Не успеваю» — промелькнула короткая мысль. Ноги подкосились, и девушка протянула руки к солнечному свету. Она увидела, как лучи стали проходить сквозь её ладони, руки стали прозрачными.

Ника растворилась в воздухе, слившись душой с прообразом самой себя из прошлого, в первый раз познав полное умиротворение.


White Fox
White Fox
Москва
4591029
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков

Хороший рассказ! Я сегодня как раз целый день думала о том, что это все равно бы случилось, а потом наткнулась на твой рассказ...

Нет смысла возвращаться в прошлое… Как только я поняла это, хоть жить начала...

Теперь твои посты мне нравятся больше! Не в обиду, но теперь в них есть свет, а мне нужен свет. Пиши еще!

Пожаловаться
Mariya
Mariya
Елизавета
8 лет
Вера
4 года
Пермь

Господи, меня аж за душу взяло. Читаю и плачу, у меня тоже был гестоз, тоже было все хорошо во время беременности, а на 38 неделе поднялось давление и все, темнота… почему нельзя возвращать время обратно и все изменить...

Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва

Понимаю это чувство. Надо держаться. все будет хорошо, как бы ни банально звучало… У меня тоже диагноз гестоз, боль, чувство вины и желание вернуться обратно

Пожаловаться
Elena
Elena
Nikolai
11 лет
Nadezhda
10 лет
Roman
7 лет

Очень понравилось, Вера. У вас есть и слог, и стиль, и, главное, мысль. И пусть, что не оригинальная, но мне кажется, это больше, чем очередная вариация.

Давно-давно, еще до «Эффекта бабочки» были в моей жизни «И грянул гром» Рэя Брэдбери, и фильм «Осторожно, двери закрываются». И тоже случается проигрывать «а что если»…

Вера, у меня такое редко бывает, но хочется вам сказать: «автор, пиши еще!»

Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
Лучший стимул для автора- продвинутый читатель. Кстати, фильм не смотрела этот с Гвинет в главной роли. Поставила его в список просмотров себе. На досуге просмотрю обязательно, так что спасибо за совет)))



Пожаловаться
КатяКoteykova
КатяКoteykova

Навеяла эта сказка меня на… мой посл. пост...

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лисик
6 лет
Москва
Очень красиво написано… Мурашки по коже, еду в электричке, читаю и слёзы текут… До конца была уверена, что и мама и ребёнок останутся живы, оба…

Эффект бабочки — любимый фильм, тема близка тоже очень, но она близка стала ещё давно-давно, когда маму хоронила. Когда ребёнка потеряла, тоже об этом думала конечно же. Если бы можно отмотать назад?.. Спасти?.. Нет ответа…

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лисик
6 лет
Москва
В первым ребёнком это начало конца было много раз, но череда счастливых случайностей сделала своё дело… Я когда после потери второго думала об этом, мысли были о том, что кто то как будто за руку вел, отводил плохое, исправлял ошибки, тоже эффект бабочки вспоминала, думала о том, что я действовала тогда так, как будто знала что может вот вот случиться страшное…
Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
Тема ребёнка опущена. Я не знаю, жив ли он. В этом ключе возвращение получается было не бессмысленным (если вдруг ребенок выжил, а такое могло быть). Но это уже совсем другая история...((((
Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
Татьяна 
Вот остаётся надеяться на помощь этой силы. Почему-то она не всегда работает. Может в этом тоже какой-то смысл…
Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
Да фильм глубокий. Я его даже не сумела досмотреть до конца, потому что по сути-то конца нет. Герой будет постоянно путешествовать в «пространстве вариантов», как у Зеланда.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лисик
6 лет
Москва
White Fox 
Там кстати есть один из финалов редиссерских — его не показывали в кино, когда главный герой, так и найдя пути, при котором все были бы счастливы, возвращается в прошлое и перетягивает свою пуповину во чреве матери. И умирает не родившись.
Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
Татьяна 
Вот так да…
Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
6 лет

мне понравилась история. по теме: стараюсь не раскручивать мысли «если бы». не вижу смысла. и они не дают смириться с потерей.

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Кирилл
7 лет
я тоже не даю себе думать что могло бы быть иначе, так есть и все точка. Да и на месте боюсь остановится сдамся наверное. Но сейчас тоже не смирюсь. Достанем мы еще детские вещички и услышим плач наших малышей.
Пожаловаться
Yula
Yula
Yulaa
17 лет
Санкт-Петербург
Соглашусь с вашим мнением… Не верю в «если бы» и думать себе не разрешаю
Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
А я с точностью до наоборот. Этакий «археолог» прошлого. Вечно копаю. Притом не только в этом, но и в событиях чуть не столетней давности, ну, вобщем, как себя помню.
Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
6 лет
White Fox 
Вер, а для чего? Чтобы в будущем соломку подстелить, или просто нравится процесс или что?
Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
мама 
Ну да в будущем, чтобы «подстелить...» -так как-то твоими словами если. А моими-кажется что во многом есть закономерности событий. Ну то есть мои действия сегодня формируют мою завтрашнюю жизнь. Соответственно анализируя вчерашние действия и «сегодняшний» результат могу корректировать сегодняшние действия и получить завтра приблизительно желаемое. Какая-то такая логика. Но в неё не укладываются события типа нашей потери. Потому что мы ничего такого не делали в прошлом, чтобы получить такой результат. Тут какое-то роковое внешнее воздействие получается.(
Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
6 лет
White Fox 
Вера, то, про что ты говоришь, кажется мне естественной логикой человеческой, к которой примешана иллюзия справедливости: «Сегодня я буду делать так, и за это завтра получу то-то и то-то». Но порой жизнь нам показывает, что она ничего нам не должна на самом деле, что этот договор был заключен в одностороннем порядке. Верующие про это говорят «На все воля Божья».

Мне на эту и другие сходные темы понравилась книга «Душевные омуты». Ее полно в интернете, можно скачать

Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
мама 
Во что-то же надо верить. Особенно сейчас трудно найти точку опоры. Поэтому если хоть какая-то логика есть в процессах жизненных то может её и можно отследить. Это не руководство к действию. всего лишь мой способ примириться с действительностью. Каждый переживает трудные этапы по-своему. А за книгу спасибо- прочитаю, не сталкивалась.
Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
6 лет
White Fox 
сама не знаю во что верить, просто не знаю. До 33 верила верила в себя, потом по башке дала жизнь с этой замершей беременностью, а через год забеременела дочкой и начала верить, что Вселенная делает «все наилучшим образом». А теперь не верю и в это, хотя фантазию можно раскрутить так, что и смерть ребенка покажется не самым плохим финалом, как ты писала. Но это — слабое утешение, мягко говоря. Не знаю, не знаю, во что верить… Единственное, за что цепляюсь — в веру, что я любила дочку так сильно, как только могла, и она это чувствововала. Тут мне не в чем себя упрекнуть. Но что мне даст эта вера в будущем — не знаю.
Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
мама 
В том- то и дело, получается что человеку надо во что-то верить. Хотя бы в то, что он сделал всё, что мог в предлагаемых жизнью обстоятельствах. Кто-то верит в бога, кто-то в науку. Но наверное самое главное для любого- верить, что завтра будет лучше чем вчера или на худой «конец» ( не в прямом смысле))) не хуже… Для меня в этом контексте важно верить, что я «завтрашний» лучше чем «вчерашний» не в плане лучше или умнее, а в плане усовершенствованной типа «версии» себя самого. Это по крайней мере «контролируемый» процесс, в котором от меня чего-то зависит. По крайней мере есть иллюзия этого. Ой чего-то я загнула. Просто будем верить, что все у нас будет так хорошо, как мы это себе представляем в лучших картинках.))
Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
6 лет
White Fox 

будем))

Пожаловаться
Вера Петровна
Вера Петровна
Тимофей
7 лет
Москва
Как же грустно, она сама умерла
Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
Она своей жизнью пожертвовала, чтобы мы все могли понять, что как бы все ни было «фигово» но на выходе для нас складывается наилучшим образом, хоть нам своим «человеческим» мозгом это трудно понять. А промысел высокий велик получается. Вобщем всё это трудно, но лучше так чем постоянно возвращаться в тот момент и проживать один и тот же день, спустя уже месяцы… а то и годы. «День сурка» какой-то получается…
Пожаловаться
Вера Петровна
Вера Петровна
Тимофей
7 лет
Москва
White Fox 
Да, День сурка



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ульяна
8 лет
Белгород
тоже сколько раз прокручивала у себя в голове, а вот если бы так...
Пожаловаться
КатяКoteykova
КатяКoteykova

я тоже пришла к этой мысли. ведь когда прокручиваешь в голове иное развитие событий, то всегда — хэппи энд. а откуда известно, что хэппи? а может быть просто — энд...

Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
Да, тогда просто, парарам! занавес,…
Пожаловаться
ПростоМамочка
ПростоМамочка
Мария
3 года
Москва
Рассказ и вправду трогательный… Хотелось бы хэппи энда, но понимаю что это все ваши мысли и чувства.

Я тоже думала о том, что хорошо что сама жива осталась, а могло бы быть иначе, на операц столе все что угодно могло случиться. Если мы живы, значит наша миссия на этой земле не закончена. Значит зачем то мы здесь нужны.

Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
Просто тот факт, что у рассказа «Нехэппиэнд» подтверждает, что для нас-то вроде как «хэппи». Потому что всё, чем мы грезим на самом деле- все изменить и повернуть вспять может обернуться любым разворотом. Даже таким, при котором такой «нехэппи» покажется цветочками. Вот какая-то такая мысль.
Пожаловаться
Галия
Галия
Кокшетау
White Fox 

Это самая что ни на есть точная мысль.Мы не можем предугадать всего, к сожалению… Очень глубокий смысл у этой сказки. Вера, вы умница. Я недавно стала читать сказки И.Семиной.Очень увлекательно. На многое меняется взгляд. Удачи Вам во всем! Спасибо за то, что делитесь мыслями

Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
Галия 
))))), Тоже хочу прочитать. Но не попадались в магазине, а в интернете что-то найти не могу. Надо ещё внимательнее покопаться.
Пожаловаться
verleiter Романенко
verleiter Романенко
Мика
7 лет
Киев

Я понимаю вас вера, буквально сама себя ковыряла сегодня.это вечно не заживающая рана…

Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
Вот-вот....(((
Пожаловаться
AVIS RARA
AVIS RARA
Ангелочек
6 лет
Ангел
3 года
Доча
1 год 6 месяцев
Омск
И я ковыряла…
Пожаловаться
verleiter Романенко
verleiter Романенко
Мика
7 лет
Киев

Ох… может ты и права, если бы мы могли что то поменять то все бы меняли одно и тоже, спасали малыша… Но а мы… а вдруг мы бы погибли… Как знать. Рассказ неимоверно трогательный. Спасибо тебе.

Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
Ну да, получается, что мы бы меняли что-то одно, а что получилось бы на выходе- неизвестно. Вот на эту тему и вариация...( Просто это способ перестать себя корить и ковыряться в памяти, чтобы изменить что-то. Не очень получается на самом деле.
Пожаловаться
AVIS RARA
AVIS RARA
Ангелочек
6 лет
Ангел
3 года
Доча
1 год 6 месяцев
Омск
White Fox 
Я могу посоветовать один способ, но он сильно болезненный. Боюсь одна проводить… Суть та же что и в твоей сказке, но Нике нужно появиться из будущего намного раньше того дня. И помочь Нике из прошлого пережить горе, лучше до ее беременного состояния. Это самогипноз, он мне помог убрать ненависть к моему отцу, я возвращалась в прошлое к себе маленькой. Это огромная работа над собой.
Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
AVIS RARA 

это как бы ты представляешь себя в той ситуации, подходишь и разговариваешь и даёшь советы? Может это способ… Так как спустя время ты ведь уже вооружен этим опытом… А так, согласна, можно было бы продолжить эти возвращения до получения желаемого результата, как и сделано было в фильме. И по статье о фильме там так и не было концовки, а зрителям предложили три концовки на выбор. И каждый мог выбрать, кому что нравится… Вот бы в жизни так, да..

Пожаловаться
AVIS RARA
AVIS RARA
Ангелочек
6 лет
Ангел
3 года
Доча
1 год 6 месяцев
Омск
White Fox 
ну мы же принимаем поддержку друг друга, и она дает нам уверенность, силу, останавливаются слезы, а это как бы от стороны самой себя. когда мы на групповом тренинге сидели, все плакали во время сеанса, а после стало легче. не знаю почему я не могу решиться сейчас на это, видно из-за того что не хочу второй раз подробно оказаться в такой ситуации и увидеть себя вырывающие волосы и прячущуюся под подушкой в палате в момент кормления детей. Миллиарды раз прокручиваю все назад, но помочь себе не получается. МЫ Плачем вместе…
Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
AVIS RARA 
Как же тебе было тяжко. Просто представила этот момент. Наверное в такие моменты вообще трудно поверить что это все с тобой, а не сюжет какого-то сериала. Какое-то сюрреалистическое реалити-шоу(((. А ты в нем главный актёр. И к сожалению, не приглашённный актёр за 200 дол. в день, это просто жизнь.

В такие моменты представляешь, как встречаешься сам с собой там в прошлом, берёшь за руку и утешаешь: вот будет так-то и так-то. Тебе кажется, что это конец, но это не так. Это просто тёмный момент. Он пройдёт, как ночь...

Пожаловаться
AVIS RARA
AVIS RARA
Ангелочек
6 лет
Ангел
3 года
Доча
1 год 6 месяцев
Омск
White Fox 
я раньше любила фильмы ужасов, аж чтоб до визгу и обсикиванию… а сейчас смотрю как мультики, они меня не пугают. вот что значит психика закалилась…
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Геля
11 лет
Ангел
8 лет
зайчик
6 лет
AVIS RARA 
а я не люблю такие фильмы — могу с кем-то посмотреть, а потом как муж уйдет в ночную смену на работу, я даже пописять терплю до утра))))
Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
AVIS RARA 
Ну и ну. Ну да тебе наверное это все кажется прогулкой в летнем саду по сравнению с настоящими проблемами.
Пожаловаться
verleiter Романенко
verleiter Романенко
Мика
7 лет
Киев
White Fox 
Я на самом деле в шоке когда читаю что девушки (потерявшие детей) лежали в палатах с теме кто кормит или вообще с детьми. Меня просто сразу в изолятор положили, я была там одна. И слава Богу, правда из за того что было лето было открыто окно и писк детей и мамаш все время был… Это было не выносимо.
Пожаловаться
independent happiness
independent happiness
Омск
verleiter Романенко 
И я в шоке от такого. Кааак можно оставить такую мамочку в палате с другими детьми, не понимаю… Я желаю таким девочкам только сил и веры, и пусть в будущем ангелочки вернутся к вам в другом образе или пришлют вам своих братиков и сестричек, пусть обязательно родительская мечта сбудется.
Я лежала в отдельной палате, мои дети были в реанимации, санитарка заходила в палату со странным взглядом, наверное не знала, что сказать, а потом смотрела на руки и вроде как уже взгляд менялся, а я была счастлива, что хоть и в реанимации, но они живы.
Я не читала рассказ, меня заинтриговало название, сейчас обязательно прочитаю.
Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
Оксана 
Ой, я такая же)))
Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
verleiter Романенко 
Да, к сожалению, часто слышу, что так и поступают. Вообще «ни любви, ни тоски, ни жалости» у людей. Хоть бы немного мозг включили. Или он у них со скорлупку от ореха…
Пожаловаться
AVIS RARA
AVIS RARA
Ангелочек
6 лет
Ангел
3 года
Доча
1 год 6 месяцев
Омск
White Fox 
там был АД… после того как узнала что малыша больше нет из нашей палаты перевели кормящую девочку, но буквально уже вечером на ее место пришла другая. одна пожилая мед.сестричка, которая ставила уколы меня успокаивала. наверное это была я из будущего
Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
AVIS RARA 
Вот так да. Представляешь дух из будущего вселяется в тело одного человека из ближайшего окружения и незаметно наставляет и поддерживает своё «я» в прошлом. Сильно.
Пожаловаться
AVIS RARA
AVIS RARA
Ангелочек
6 лет
Ангел
3 года
Доча
1 год 6 месяцев
Омск
White Fox 
а почему бы и нет? попробуй вспомни таких кто помогал морально
Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 10 месяцев
Петрозаводск

Вот это рассказ...
Такой глубокий смысл...
Умничка, что выговариваешься нам, пусть в своей манере, но ты это делаешь)

Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
Просто в таком виде можно проиграть эту ситуацию бесконечное количество раз. А так и происходит в голове. Вечное прокручивание картинок…
Пожаловаться
СамаяЛучшаяМама
СамаяЛучшаяМама
Айлин
7 лет
Костанай

не_поняла_умерла_ч7о_лй?

Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва

Умерла девушка на операционном столе, а так как она, это и была главная героиня, то существовать в будущем она уже не могла и растворилась в воздухе согласно эффекту бабочки *

*Эффект бабочкиhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BDв https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B8, обозначающий свойство некоторых https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%85%D0%B0%D0%BE%D1%81%D0%B0: незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время.

Вобщем, извиняюсь, может сильно намудрила?

Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
Эффект бабочки—терминhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BDвестественных наукахhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B8, обозначающий свойство некоторыххаотичных системhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%85%D0%B0%D0%BE%D1%81%D0%B0: незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время
Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
короче, не копируется из википедии. Ну вы поняли все равно…
Актуальные посты