Сказка про эффект бабочки (Часть 2).

Часть 2.

Листва на дереве у окна казалась вырезанной из черной бумаги. Она была совершенно чёрной, хоть и рождающееся солнце уже должно было позолотить её утренним светом. Но этого не происходило. И, наверное, никогда не произойдет. Ника уже знала, что её ребенка нет. Девочка умерла от гипоксии мозга. Грустные акушерки сообщили Нике её диагноз: «Гестоз». Анестезиолог качал головой: «Что ж вы деточка запустили-то? С таким давлением дома сидеть? Должны были уже давно быть на сохранении… Ох-хох-хох,» -Сокрушался доктор. Он был похож на настоящего Санта-Клауса. Белые борода и усы его грустно поникли, будто они тоже сочувствовали потере Ники.

Приходил Дима. Он был опустошён и обескуражен. Ника молчала. Она не могла говорить. Также она промолчала, когда услышала от него: «Знаешь, может так и лучше. Нет, ты не думай, что я бросаю тебя. Я позвонил твоей маме. Она приедет. А я поживу у Друга пока.» Но Ника просила врачей никого не пускать в её палату. Даже маму. Ника молчала на утренних обходах врачей. Молча слушала сетования медсестер. Она знала, что в детстве отец оставил их с мамой. А сейчас Дима оставил её. Одну…

Спустя четыре дня врачи сообщили, что находиться в клинике ей не обязательно. Дежурный врач состряпал выписку и Ника собрала свои нехитрые вещи. Она вошла в свою квартиру, которая казалась пустой после бегства. ЕГО бегства. Больше в квартире не было элегантных мужских костюмов и оборудования для дайвинга. Все, что выдавало мужское присутствие, испарилось словно рассветная дымка. Испарилось, как их дочь. Навсегда.

Ника просидела в квартире с задернутыми шторами два месяца. После чего отправилась на работу. Она выглядела как обычно. Просто пропал теплый огонёк в её глазах, который и составлял основу её привлекательности. Казалось её взгляд превращал в камень все живое, как голова Медузы-Горгоны. Однако, как не крути, время понеслось вперёд. Ника погрузилась с головой в работу и только тёмными одинокими вечерами плакала в подушку и заедала горе сладостями.

А, чуть не забыла, она нашла форум, где общались девочки с такими же проблемами. Нику поддерживали подруги по несчастью. И, порой, написав несколько строк о своей жизни, Ника чувствовала облегчение. Одна мысль не давала ей покоя: Если бы, если бы она оказалась в больнице раньше на несколько часов. Девочка была бы ЖИВА. Дима не ушёл БЫ. Она была бы счастлива.

***

Однажды, а дело было перед Новым годом, в агентство, где работала девушка пришёл молодой человек. Он хотел продать квартиру: «Когда-то в ней проживала бабушка, но она пропала несколько лет назад, так что её вполне можно считать погибшей, а квартиру свободной. Только продайте побыстрее, деньги нужны моему дяде, он бывший нефтяной магнат. Скрывается за границей, понимаете…»

Ника с радостью согласилась взяться за это дело. Она бралась за любую работу, чтобы не думать о прошлом. И, минуя предновогодние пробки, девушка отправилась по указанному адресу с ключами.

Войдя в квартиру, Ника увидела типичный «бабушкин» ремонт. Чему не удивилась. Она сделала профессиональные фото и уже собиралась уходить, как её внимание привлекла кладовая прямо на кухне. Она решила, что возможно в этой кладовой скрывается несколько «дополнительных» метров и неплохо было бы сделать фотографии этой «гардеробной». Девушка открыла дверь кладовой. Там была темнота. Она шагнула внутрь (Продолжение следует).


White Fox
White Fox
Москва
321808
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Кирилл
7 лет

А мне кажется такой «муж» (именно в кавычках) сбежал бы все равно. Не сейчас так потом от плача ребенка когда режутся зубки или еще чего, когда было все хорошо тогда был рядом, все было хорошо. Такая проверка на прочность. Нашу семью тоже проверило на прочность, но оказалось что от этого урагана мы стали только крепче. Так что зря она о нем жалела, он ни когда не был бы ей опорой.

Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
Наверно, просто он «не ожидал», что «так» бывает. Испугался.
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Кирилл
7 лет
White Fox 
Может, все разные, но все таки думаю что он просто не хотел ответственности, а поддержать жену в такой ситуации очень большая ответственность. Ты можешь или на ноги поставить или свести совсем, вот и сбежал.
Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
Вероника 
Да конечно, согласна, ещё не созрел до этого, чтобы быть плечом опорой. Такой характер- весь в своих «развлекушках»: интересная работа, дайвинг, друзья, а тут такой груз придавил. «Нет, бежать, только бежать...» такой вот человек…
Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
не подлец, скорее, слабак
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Кирилл
7 лет
White Fox 
По мне даже слабак, если любит уважает, найдет в себе грамм силы (тем более дайвинг, все таки надо иметь немного силы, погружаться в глубь), чтоб поддержать. Пусть коряво, пусть неумело, но быть рядом. А просто взять и убежать, хотя может лучше так, чем если бы она стала оправляться от одной потери и предательство и снова удар и снова депрессия, а так за раз все.

Обидно что такие мужики встречаются все чаще и чаще, толи мы женщины их такими сделали, толи жизнь, но все равно не приятно.

Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
Вероника 
Да мужчин больше слабых, чем женщин. Не в физическом плане а в моральном. Очень часто именно женщина является стержнем, на котором все держится. :-(
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Кирилл
7 лет
White Fox 
А как хотелось бы на оборот. Вот он опора и крепость в нашей жизни. И если ты рядом с ним то ни чего не случится. Но нет случается иногда в большом масштабе как у героини, иногда в малом как у каждой из нас. И хочется крикнуть где ты, тот который ни когда не обидит ни словам ни действием.
Пожаловаться
Вера Петровна
Вера Петровна
Тимофей
7 лет
Москва
Узнаю себя, когда я осталась один на один со своим горем…
Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
да-да, твоя история меня очень потрясла…
Пожаловаться
Вера Петровна
Вера Петровна
Тимофей
7 лет
Москва
White Fox 
Эх
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Ростов-на-Дону
А женщине остается только найти в себе силы не смотря ни на что пережить все это… Настоящий мужчина никогда не сбежит, не бросит… Мне кажется это даже чисто по человечески не правильно...
Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
Да выбора- то нет у женщины. Она-то от себя не сбежит никуда



Пожаловаться
Катюша
Катюша
Ростов-на-Дону
Кошмар… в моей голове это никогда не уляжется, как мужчины имеют наглость бросить женщину один на один с таким горем...
Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва

Мне кажется, это просто страх, бежать от этого ужаса, неготовность вынести этот крест. Не подлость, просто инфантильность.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Георгий
10 лет
Стефания
8 лет
Коломна
White Fox 

Нет, Вера, это не инфантильность. Даже ребенок пятилетний уже умеет сопереживать… Оставить женщину в беде — не что иное как подлость и предательство!
А если мужчина бежит от этого ужаса, тогда что же остается делать женщине?!

Пожаловаться
КатяКoteykova
КатяКoteykova
White Fox 
да что там муж… да у меня самой порывы были уж в самом начале убежать и от мужа, и от детей. Не от них, конечно, а от «этого ужаса», как ты пишешь… Только вот от себя самой не убежишь…
Пожаловаться
КатяКoteykova
КатяКoteykova

Про теплый огонек в глазах понравилось… У меня был знакомый одноклассник и у него несколько лет назад произошло несчастье — выпал ребенок полуторагодовалый из окна. Я встретила его спустя некоторое время в универсаме. Они с женой нашли в себе силы и родили мальчишку. Но глаза… Они были полны боли… тоски… Это бросалось в глаза… Теперь у меня такие же… Но вообще это никому не видно, потому что из-за слез это не глаза, а щелочки....

Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
Просто ещё мало времени прошло. Хотя время не лечит конечно....

А глаза? Эта боль будет видна всегда видна людям, которые пережили подобное.

К сожалению, этот опознавательный знак боль в глазах, видимо навсегда… Как номер-татуировка на запястье у узников лагерей… так. Клеймо на сердце

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Георгий
10 лет
Стефания
8 лет
Коломна

Господи… прямо дежа-вю… в том месте, где Дима оставляет ее один на один с горем… и даже слова очень похожи…

Пожаловаться
verleiter Романенко
verleiter Романенко
Мика
7 лет
Киев

Итак… мне нравиться. Ты одаренная, умение излагать и писать — это дар!