Усыновление после потери ребенка

Девочки, кто терял, кто родил ангелочков, нужен не то чтобы совет, но истории из жизни. Я потеряла моих ангелочков на 24 неделе — сына и дочку. Долгожданные дети, ЭКО, лежала всю беременность, муж и родня все делали по дому.

Но случилось то, что сейчас и вспоминать не хочется. Кровотечение, ЭКС, вердикт врачей, что спасали меня и мою матку, а детки умерли от кровопотери и очень быстро.

Когда лежала в послеродовом, несмотря на таблетки для подавления лактации, пошло молоко.

Хотела посмотреть двух брошенных малышей, но мне не разрешили, сказали, что асоциальный контингент, вообщем, не наши малыши.

Мне сложно, я уже неделю дома, и понимаю, что вывести меня из этого ступора может только детка. Пусть она будет одна, но я буду все время занята ею, подарю ей то тепло, которое заготовлено было для родных по крови малышат.

Муж и родня тоже видят в этом выход. Начали собирать документы на усыновление. Но чем ближе к этому, тем я начинаю переживать, хотя об усыновлении думала и раньше, когда не удавалось забеременеть.

Переживания происходят из-за разных статей психологов, якобы этот ребенок будет напоминать о трагедии, а если с ним будут проблемы с воспитанием, то будешь все время думать, а каким бы послушным был мой родной ребенок и все в таком духе.

Девочки, кто усыновлял после трагедии. Сталкивались ли вы с трудностями психологическими?

Просто после КС ждать до следующей беременности 1-3 года. А мне тогда будет уже 38 лет. И не факт, что у нас получится забеременеть и выносить ребенка.


Юлия
Юлия
Владивосток
0312178
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Вороновская
Екатерина Вороновская
Ногинск
У меня тоже было такое желание после потери малыша, но оно прошло в скором времени.
Пожаловаться
Оленька-Вkусняшkа
Оленька-Вkусняшkа
Дашенька-АНГЕЛОЧЕК
10 лет
Ксюшенька
8 лет
Катюша
5 лет
Хабаровск
А я когда была в роддоме и ко мне пришел врач и сообщил, что ребенка не спасли, мне в этот же вечер пришла мысль об усыновлении и моему мужу он мне потом рассказывал. Точно так же было желание, дарить любовь которая во мне жила приемному малышу. Но спустя время я успокоилась немного по этому поводу и мы с мужем решили сначала сами родить, а потом ещё взять ребеночка. Спустя год после кс мне разрешили снова беременеть, и через 1год 2мес я забеременела, верю что в эту беременность все получится и родится живой и здоровый малыш!!! И вам желаю счастливого материнства, со своими или приемными детками!!! Главное что все были счастливы!!!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Владивосток
Оля, у вас уже был на тот момент ребенок, правильно я понимаю? То есть материнство уже было реализовано
Пожаловаться
Оленька-Вkусняшkа
Оленька-Вkусняшkа
Дашенька-АНГЕЛОЧЕК
10 лет
Ксюшенька
8 лет
Катюша
5 лет
Хабаровск
Да сынок уже был, возможно это меня и спасло. Я родила доченьку уже совмем доношеную в 37-38 недель, и как мне было тяжело осозновать что совершенно здоровый ребенок умер от удушья пуповиной… Но Юля, боль у любой матери потерявшей свое дите, одинаковая… не зависимо есть ли уже дети или нет. Я первые пол года ревела каждый день крокодильими слезами навзрыд, даже кричала… после года стало немного легче…
Пожаловаться
GuardianАngel
GuardianАngel
АнгелокнаНебесах
10 лет
ДолгожданнаяДоченька
9 лет
Бийск
Прекрасно вас понимаю, тоже было огромное желание взять малыша, но прошло время и я захотела сама родить свою кровинушку.Делайте так как подсказывает вам сердце.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Владивосток
Мы не откажемся от желания и самим родить, если получится. Мы хотим много деток. Просто зацикленность в данном вопросе тоже играет не в нашу пользу
Пожаловаться
GuardianАngel
GuardianАngel
АнгелокнаНебесах
10 лет
ДолгожданнаяДоченька
9 лет
Бийск
Желательно чтобы пол года прошло, тогда вы уже точно для себя решите хотите усыновить или нет.



Пожаловаться
Inna
Inna
Анастасия
8 лет
Мысли об усыновлении многим приходят в голову после потери ребенка… но спустя время не все решаются. Ответственные решения, мне кажется, надо принимать чуть погодя, полностью осознавая, насколько это серьезный шаг… а то кто знает, как потом накроет. Родители, потерявшие детей, с точки зрения психологов, самый плохой вариант усыновителей… это нам в ШПР говорили (мы смужем тоже рассматриваем вариант с усыновлением, собираем документы), и таким родителям рекомендуют года через два-три после потери усыновлять. Не знаю, насколько они правы, хотелось бы пообщаться с теми кто усыновил после смерти своего малыша
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Владивосток
Вот и нас в школе начали убеждать, что у них статистика большая по возвратам детей людьми, взявшими малышей после потери. Что сравнивают все время, почему этот живой, а мой нет. Потому рекомендуют брать другого пола ребенка. А в нашем случае нам кого брать? Понятно, что наших деток не вернешь, но, на мой взгляд, для тех, кто родил раньше срока и ребеночка не видел, ну или выкидыш пережил, усыновление в период, когда должны быть роды, своеобразный психологический прием. Вы сами можете поверить, что ребенок, которого усыновили, ваш по крови. А то, что психологи говорят, то это они перекладывают на нас вину за свою негативную статистику, ведь в случаях, когда усыновители сталкиваются с проблемами, они должны были помочь
Пожаловаться
Inna
Inna
Анастасия
8 лет

Ответить: Юлия

Мне тоже кажется, что они всех гребут под одну гребенку… Конечно, в любом случае, усыновление после потери не легкое дело, и думаю, требует серьезной работы над собой, но одно дело, когда ребенок родился мертвым или прожил несколько часов, дней… а вот если он жил, радовал родителей, то тогда, разумеется, нельзя усыновлять сразу, и действительно нужно время, и немалое… Что поражает, что эти психологи к родителям, потерявших детей, и неудачное ЭКО относят. Как можно сравнивать. Да, я тоже переживала неудачные ЭКО, и это было тяжело, но ни в какое сравнение не идет со смертью малыша… Я так вообще бы и усыновила, и попробовала еще родить, если получится. В общем-то сейчас и к тому и к другому готовлюсь, а там, как уж сложится, так и будет.

Пожаловаться
Марийка
Марийка
Ксения
5 лет

мы тоже думали взять сразу, но потом у меня появились проблемы со здоровьем и как то мысль ушла, сейчас тоже задумываемся, не хочу время терять, тем более мы всегда хотели много детей, свой ни свой разницы не вижу, но если брать то я бы только месячного, что б с самого рождения все пройти и воспитать.Удачи вам!!!

Пожаловаться
Дарья Плотникова
Дарья Плотникова
Мелитополь

я тоже после кс и маленькому было 1.5 мес когда его не стало, первое время было такое же чувтво хотелось взять ребенка, да и вообще я понимала что чужих детей не бывает. очень тяжело еще когда идет прилив молока. мой совет подожди хотя бы месяц еще потому что меня после 40 дней немного отпустило. буду планировать уже с осени беременность, главное пройти узи шва и что скажут врачи. единственно что плохо что тебе уже не 20 лет и шев будет дольше заживать. занимайся спортом чтоб было больше мышечной массы но конечно с осторожностью. все таки я думаю стоит сначала попытаться родить своего ребенка

Пожаловаться
kaSandra
kaSandra
Ангелина
10 лет
Денис
7 лет
Орел
Я после кс забеременела через 3,5 тоже хотела усыновить но муж на это бы не пошел ,

Если есть сомнения не знаю стоит ли? А потом сами забеременеете будете ли вы любить так сильно этого ребенка?! Если у вас уже есть сомнения что вы будете сравнивать с теми ангелочками(мягкого облачка им) думаю не стоит пока сами не будете уверенны

Пожаловаться
мамаЛеры-Ромы
мамаЛеры-Ромы
Ромашка
6 лет
Не знаю… я лично даже кровных детей с сыном сравнивать не буду, потому что он НЕСРАВНЕННЫЙ!
Пожаловаться
kaSandra
kaSandra
Ангелина
10 лет
Денис
7 лет
Орел
И правильно не нужно ни кого не с кем сравнивать! Мне даже в голову не разу не приходило сравнить дочку с сынишкой-ангелочком, они разные! Они оба самы любимые! А если бы я взяла ребенком тогда из детдома наверно психикой воспринимала ребенка из детдома как своего ангелка, только сейчас поняла это же ужас!!! Какого тому бы было и моему Данечке!!!



Пожаловаться
Ната
Ната
БогомДанный
9 лет
Волгоград
Забеременнела через 1год и 2 месяца, по поводу усыновления скажу у меня родная племяшка приемная взяли ее когда ей было 4 месяца сейчас 5,5 лет — мы в ней души не чаем похожа на родителей даже не докопаешься ( кто бы знал что она будет на них похожа кудрявая как мама ). Это ваша жизнь и ваш выбор — а 38 это не приговор. Возьмете а там и у вас появиться еще свой родной — по мне и приемный ребенок родной главное чтобы вам помогали морально и были готовы родные. Моя сестра очень нам благодарна что мы приняли ее крошку и любим как родную
Пожаловаться
Katarina
Katarina
Сынуля
6 лет
Харьков

держись дорогая, я тоже думала по всячески и мысли разные в голову лезли плохие, но не устанавливай себе рамки сдесь такие же девочки после кс забеременели спустя пол года и малыши уже родились и все хорошо. у меня были естественные роды в мае 2014 на 37 неделе, в ноябре 2014 я забеременела, молюсь чтобы все было хорошо. не опускай ручки, я не против после приемных деток, мне тоже хотелось подарить свою любовь кому-нибудь ( правда мы завели котенка), но возможно вы попробуете снова через пол годика, проверишь шов, уверена, что к тому времени он уже будет хорошим. держись и не замыкайся в себе.

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Доченька
8 лет
Одесса

Я смогла бы усыновить и думаю об этом постоянно… но у нас проблемы: нет официального трудоустройства и живем на съемной квартире… Увы… никто не даст нам такой возможности

Пожаловаться
Katarina
Katarina
Сынуля
6 лет
Харьков

точно совсем никак Окс? даже если где то кому то приплатить? фик его знает, может гоню… тем более у вас все вот вот получится сдай гормончики и все будет ок!

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Доченька
8 лет
Одесса
Я уже узнавала… по мету моей прописки(у мамы)… тетка работает знакомая в этих органах… Она говорит, даже если на жилье они закроют глаза, мужа к маме пропишем и они «не увидят» нехватку кв.метров… То ка быть с офиц.доходом? Это надо иметь большие связи в налоговой, чтоб заплатить сумму денег большую… единоразово, чтоб дали такую справку… но это я так думаю… Еще в списке документов я читала… что нельзя усыновлять тем, у кого гепатит с… хотя моя однокурссница усыновила… и у них такой справки не требовали… Она мне много рассказала.как это происходит… и если нет реальных связей и денег, то можно очень долго ждать ребенка и 99%, что он будет болен… Увы… это наша система… Я сдала гормончики и т.д… и буду по любому сама пробовать и дальше… Но я бы хотела и своего ребеночка и взять еще одного… Но пока мы все деньги вкладываем в беременности… о другом речи нет…
Пожаловаться
Katarina
Katarina
Сынуля
6 лет
Харьков
да уж… ну как так то… люди с гепатитом с, что не люди? да и еще и оф зп должна быть наверное оооочень огромная… зачем такие сложности ведь брошеным деткам то лучше в семьях, а не детдоме((
пробуй Оксанка, уверенна у вас скоро получится ляля, которую ты родишь и еще и на руках внуков ( деток его) подержишь
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Доченька
8 лет
Одесса
Пожаловаться
мамаЛеры-Ромы
мамаЛеры-Ромы
Ромашка
6 лет
Оксана, квартира может быть съёмной… А вот доход, да, это проблема… а родителям сколько лет? работают? просто если принятие ребёнка в семью будет острой необходимостью, то можно и на них оформить, даже если пенсия у них… бюрократическую машину можно и нужно ломать! надо только желание!
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Доченька
8 лет
Одесса
У меня только мама… папа умер… маме 60 лет-на пенсии… Я наверное, на подсознательном уровне оттягиваю… узнала все… и остановилась… боюсь, что все будет зря…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Владивосток
А мне сказали, что никто зп с данными налоговой не сравнивает. у меня тоже зп неофициальная. мужу на работе сделали справку, что работает и справку по форме 2ндфл, а я попросила мне все в одном, только с нормальной зп
Пожаловаться
Рядом сВами
Рядом сВами
НашеСчастье
9 лет
Весточка
9 месяцев
Соболезную. Мне хоть и меньше лет, но мысли были такие же. Я думала, что нужно брать малыша, что не могу забеременеть, время идет и всё такое, но через год и три месяца я наконец-то забеременела. Страх был до самых родов, но, Слава Богу всё хорошо! Может стоит подождать чуток, чтоб не посещали такие мысли. Год реабилитации после КС как раз, потом анализы и планирование, время пролетит быстро. Всё будет хорошо, не падайте духом!!!
Пожаловаться
МамаКирюши
МамаКирюши
Семён
9 лет
Тюмень
Очень очень вам сочувствую! Сама прошла через 8- летнее бесплодие, операции, стимуляции и эко. И потеряла сына. Не хочу заново все ворошить и вспоминать. Больно. Почитайте мой журнал
Пожаловаться
мамаЛеры-Ромы
мамаЛеры-Ромы
Ромашка
6 лет
Если есть такие метания, значит сердце ещё не готово принять малыша… этот ребёнок не должен быть заменой никому! Пусть даже решение принять его спровоцировано трагедией… Может и будет не легко, но кто сказал, что с кровными всегда легко! забота и любовь всё победят.вы ходите в ШПР?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Владивосток
Пока нет. С 6 апреля занятия
Пожаловаться
мамаЛеры-Ромы
мамаЛеры-Ромы
Ромашка
6 лет
Ну вот начнёте ходить, будет ещё пару месяцев, потом на сбор остального месчцок… боль чуть поутихнет, сможете трезво рассуждать…
Пожаловаться
SummeR
SummeR
доченька
10 лет
Яночка
8 лет
Прокопьевск

Юленька милая, сил вам и веры в светлое будущее! У меня есть знакомая она взяла малышку прям из роддома после трагедии, и всё отлично, девочка ростёт и радует маму, и мама рада жизни и малышке! Всё зависит от вас, если вы готовы дарить любовь и ласку ребёночку и принимать его таким каков он будет, значит вперёд и без раздумий! Малышым пушистых облачков!!!

Актуальные посты