Как встать на учет не по прописке?

+Девочки, подскажите, хочу встать на учет не по прописке, а по месту жительства (прописан в квартире только брат мужа). Муж говорит, что по закону должны принять где угодно (тем более, что регистрация у меня московская).  

Кому удавалась встать на учет не по прописке, и какие для этого документы могут попросить?


Заранее спасибо за ответы. 


Светлана
Светлана
Анжелика
8 лет
Артёмка
6 лет
Москва
03811145
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лёля
Лёля
Москва

Прописана в Саратове, живу в Москве, регистрации нет. Пришла вставать на учет в ту ЖК в которую захотела! Они мне говорят, так у вас по месту жительства другая, я говорю, а я хочу в вашу!!! Туда мне далеко ходить! Все — больше вопросов не было, сказали копию паспорта, СНИЛС и ОМС и заполнить заявление на имя заведующей и то не нести самой а отдать дежурному администратору, и сразу же в течении 10 минут записали меня на прием к гинекологу. Вот так я встала без лишних проблем на учет и не по прописке и не по месту жительства даже! имею право!

Пожаловаться
Elena Hess
Elena Hess
Москва

а снилс точно нужен?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анжелика
8 лет
Артёмка
6 лет
Москва
По крайней мере, когда я вставала, был нужен, думаю сейчас тоже самое.
Пожаловаться
ТатьянаПопова
ТатьянаПопова
Красноярск
Я прописана в Енисейске, это Красноярский край, сама вот уже третий год живу в Красноярске. Кода забеременела и приняла решение встать на учёт(на сроке 8 недель) то по дубль-гис нашла ближайшую к дому, где я сейчас живу, ЖК, приехала туда, в регистратуре скзала, что поописка Енисейская, могу ли я у них встать на учёт? мне сказали да, спросили где я здесь живу, попросили документы-паспорт, полис(его наличие обязательно) и снилс, завели карточку, спросили где работаю, замужем ли, сот овый телефон и тп. Указали на кабинет, сказали что там принимает «мой»врач.   у нас всё на участки разбито. вот. так что без проблем встанете на учёт по месту жительства если вы гражданка Росии и у вас есть мед.страховой полис:)



Пожаловаться
Иришка Данилова
Иришка Данилова
Фёдор
7 лет
Чебоксары
я по месту жительства встала, а не по прописке
Пожаловаться
Настя
Настя
Лида
8 лет
Стёпа
6 лет
Санкт-Петербург
Тоже сильно переживала, когда шла становиться на учёт, т.к. вообще прописана в другом городе. Но в моей ЖК всё оказалось «по правилам», там прописку и не спросили: полис, паспорт, страховое — всё. Хотя читала много случаев, когда девочек не брали в ЖК из-за прописки. В этом случае надо идти к заведующей и требовать от неё письменный отказ с указанием причины. Этого делать они не будут, т.к. с такой бумажкой на них и в суд можно подать — сразу «вспомнят», что регистрация не нужна
Пожаловаться
Алина Хасьянова
Алина Хасьянова
Марк
4 года
Новороссийск
сейчас по закону вы можете посещать любую консультацию и любого врача, как сами захотитепроверенно на себе!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Савелий
9 лет
Красноярск
вопреки законам не так то просто встать на учет не по месту прописки. Я снимаю квартиру в Москве, регистрации нет, пришло время вставать на учет в ЖК, выбрала хорошую поликлинику и пошла туда, послали меня это мягко сказано, «понаехали тут...» там я дошла до глав. врача от которой даже добилась официального отказа, с которым по идее можно идти в прокуратуру, но стоит ли… Пошла другим путем выбрала еще одну хорошую поликлинику, купила липовую регистрацию по адресу который обслуживает эта поликлиника и смело пошла. И все получилось, попала куда хотела. Берегите нервы, идите коротким путем )) 
Пожаловаться
Юля
Юля
Владивосток
ага) и платите всем, кому не лень… и за аренду квартиры, и за липовую регистрацию каждые пол года, а то и каждые три месяца… нет уж! я пока столько не зарабатываю, чтобы столько дармоедов содержать. Если уж у меня есть такое право — выбрать удобную мне ЖК, я желаю этим правом пользоваться.



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анжелика
8 лет
Артёмка
6 лет
Москва
В итоге обошлось без проблем. Нужно было принести только паспорт, страховой и Снилс. Написала заявление у зам. главного врача и меня прикрепили к этой ЖК на год.
Пожаловаться
Полина
Полина
Москва
Я стою не по прописке. Взяли снилс, паспорт, пенсионное и копию паспорта владельца квартиры. Еще требовали открепления от жк по прописке, ноя там и не прикреплялась. Так что за 3 дня встала на учет.
Пожаловаться
Галина Лесных
Галина Лесных
Таловая
Не знаю как в москве, а я встала на учет не по прописке, а по месту жительства без всяких справок.   документы, кроме паспорта, полиса и снилса не спрашивали. единственное что требуют при каждом посещении врача — это копию паспорта и полиса приносить.
Пожаловаться
Татьяна Дергунова
Татьяна Дергунова
Ксения
11 лет
Энгельс
Я встала на учёт не по прописке!!! Я вообще в другом городе прописана!!! И без проблем!!! Только ксерокопию полиса и двух страничек паспорта сказали приносить на каждый приём!!! И всё!!!!



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатеринбург
я вставала в своем же городе, но в другом районе… просили документ, подтверждающий факт проживания в этом районе (договор об аренде квартиры, например или квитанцию об оплате), но в итоге кроме паспорта и полиса ничего не спросили… поставили без проблем особых))
Пожаловаться
МамаДвоихДеток
МамаДвоихДеток
Малышка
11 лет
Уссурийск
сейчас выдают полиса нового образца, там вообще не важно какая прописка, он действителен по всей России… да и вообще мне кажется не имеют права отказывать...
Пожаловаться
Siranush Melikyan
Siranush Melikyan
Мытищи
po zakonu RF beremennaya jenshina imeet pravo samoy vibrat gde stavat na uchet.
Пожаловаться
Даша
Даша
Уссурийск
Я вставала на учет не по прописке, совершенно в другом городе.попросили: паспорт, копию паспорта, полис и копию полиса и без всяких проблем поставили…
Пожаловаться
Алина
Алина
Дарья
8 лет
Воронеж
А если договор аренды требуют или родственника, который в той квартире прописан, в которой мы живем. Но мы её снимаем просто у знакомых. Что делать?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анжелика
8 лет
Артёмка
6 лет
Москва
У меня в итоге ничего не попросили! Просто заявление написать нужно было.
Пожаловаться
Даша
Даша
Уссурийск
не имеют право они ничего требовать, так и говоришь что имеешь право встать на учет по беременности в любом удобном для тебя месте…
Пожаловаться
Юля
Юля
Владивосток
Так-то  оно вроде так, но кровушки попить везде любят… Помимо закона «для всех» у них есть ещё свои правила и указы, и врачей на всех не хватает, и т.д. и т.п… в итоге, пока поставят на учёт — такого про себя наслушаешься… Я вставала на учёт не по прописке а по фактическому месту проживания. Так и пореветь пришлось, и поорать в голос на регистратуре. Не могу сказать, что это самый приятный опыт в моей жизни. И это не смотря на то, что официально работаешь, стаж, налоги и всё такое — всё равно, как к попрошайке относятся. А закон — он да, хороший у нас. Только не работает почти на местах… как-то так.
Пожаловаться
Даша
Даша
Уссурийск
Это точно, но придется это пройти, если что иди к заведующей и разговаривай с ней…
Показать ещё