Повышается D-димер. Подскажите опытные мамочки

+Девочки, это первое моё сообщение в сообществе беременняшек. Опытные девочки, подскажите пожалуйста, стоит ли пугаться.

До беременности сдавала D-димер был 562, в этот понедельник 729, а сегодня врач позвонила и сказала, что у меня уже 900! Я третий день пью актовегин, а теперь врач мне ещё и тромбо асс 100 назначила. Я спросила почему так растёт она молчит. Я в панике, норма то у меня в листочке числится до 500, полезла в интернет и нашла информацию, что он и должен повышаться, а норм для беременных нет.

У кого был такой D-димер и всё было хорошо? Принимали ли какие-то таблетки?

Так боюсь химией  малышику навредить...


Светлана
Светлана
Анжелика
8 лет
Артёмка
6 лет
Москва
0192044
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
У самой такая же ерунда: на 34 неделе беременности показатель Ддимера 3.3, при норме для третьего триместра 1.9
при этом все остальные показатели гемостазиограммы в норме.А их там немало:)
Пью курантил, от приема тромбоасса отказалась, т.к. у отца он вызвал резкое ухудшение состояния (он после инфаркта его пил) и я решила не рисковать.
У меня самочувствие отличное, отеков никаких нет, для собственного успокоения сделала УЗИ и допплер- все показатели в норме. Еще КТГ сделать, если все ок будет, то нервничать по этому поводу не буду:)
На одном из форумов вычитала, что Д димер может быть повышен, если мамочка простудилась или имела ожог на коже.Каким-то образом организм реагирует на это   повышение этого показателя.

 
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Сдайте в ЦИРе. Там хорошая лаборатория. И заодно и гемастазиограмму, пусть врач посмотрит. Густая кровь очень опасна. У меня невынашивание из-за этого.
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Балашиха
А у меня при анализах оказалось в три раза больше нормы, врач тоже прописала тромбоасс, и срочно направила пересдавать в другом месте, я его пить не стала, пересдала и оказалось все хорошо. погрешность лаборатории. 
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анжелика
8 лет
Артёмка
6 лет
Москва
Я вот тоже хочу на всякий случай в Инвитро пересдать.



Пожаловаться
Венера
Венера
Москва

Показатели

Норма (мкг/мл)

мужские показатели 0-90 лет

<0,5

женские показатели 0-90 лет

<0,5

беременность 1-12 недели

<0,5

беременность 13-24 недели

<0,9

беременность с 24 недели

<1,5

Пожаловаться
Венера
Венера
Москва
а у Вас уже норма второго триместра...(((

слушайтесь врача и все будет в порядке!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анжелика
8 лет
Артёмка
6 лет
Москва

Спасибо.

Вот вычитала, что дюфастон сгущает кровь, а мне как раз врач ударную дозу назначила 4 табл. день и 600 утрожестана. Я решила пить только дюфастон, но доза всё равно большая. А сегодня сама увидела результат гормонов — прогестерон в норме был! 

Пожаловаться
Венера
Венера
Москва
Сгущает. Я пила утрожестан, а параллельно антикоагулянты.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анжелика
8 лет
Артёмка
6 лет
Москва

Я сегодня была у другого врача. Немного уменьшила дозу дюфастона и тромбо асс заменила на курантил, он не противопаказан при беременности.

Ещё объяснила что к чему и от чего, так что я немного успокоилась. 

Пожаловаться
Венера
Венера
Москва
Тромбо-асс и курантил совершенно разные препараты.

Тромбо-асс не противопоказан при беременности.
Пожаловаться
Сашулька
Сашулька
Краснодар
ну повышаться-то он должен однозначно, только в определенных пределах. У нас по-другому показатели измерялись, по вашим не пойму. Я пила и тромбоасс и с 29-й недели колола фраксипарин еще. Д-димер повышался всё равно.
Пожаловаться
olga
olga
Виолетта
11 лет
Москва
вообще то тромбо асс при беременности нежелательно принимать лучше колоть низкомолекулярный гепарин
Пожаловаться
Венера
Венера
Москва
это почему же нежелательно? хороший препарат)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анжелика
8 лет
Артёмка
6 лет
Москва
А на каком сроке принимали? Блин, у малыша же как раз сейчас всё самое важное закладывается, а она со своими таблетками…
Пожаловаться
Венера
Венера
Москва
С самого начала беременности. Поверьте, тромб в плаценте — это гораздо опаснее, чем мизерная доза аспирина.
Пожаловаться
Венера
Венера
Москва
При беременности он повышается, но не так резко, как у Вас.
Мне назначали тромбо-асс и фраксипарин.
Пожаловаться
ОвсянкаСэр
ОвсянкаСэр
Гоа Велха
у вас без норм для беременных? сдайте в цир-е там с нормами. вообще должен повышаться, но нужно знать нормы
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анжелика
8 лет
Артёмка
6 лет
Москва

без норм. а из врача лишнего слова не вытащишь, зато таблеток мне уже поназначала… хотя ничего не беспокоит.

хотя врач по рекомендации — зав. отделением репродуктивной геникологии...

вот и не знаю что делать...

Пожаловаться
ОвсянкаСэр
ОвсянкаСэр
Гоа Велха
у меня такая же врач была))) наблюдалась у хороших врачей, одна доцент, другая профессор и доктор мед наук, д-димер был повышен, сразу назначили мне тромбо асс, а у меня и так кровь из носа шла. я короче ниче не пила