Декрет и отпуск, плиз помогите разобраться!!!

@Девчонки, у меня последние месячные были 27.12.2011г., декрет мне Г. подсчитала может дать с 23.07.12г. Перед ним хочу уйти в отпуск на 28дн. и еще 5 дней у меня осталось с прошлого года, их хочу тоже взять (получается 33 дня до декрета).

Мне начальница отдела кадров заявила, что если я захочу после декрета уволиться, то с меня вычтут, то есть я моей организации буду должна.

Работаю я там с 29.10.2010г. В июне будет отработано неполных 8 месяцев.


ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КТО РАЗБИРАЕТСЯ — СКОЛЬКО ДНЕЙ Я ИМ БУДУ ДОЛЖНА, ЕСЛИ ЗАХОЧУ УВОЛИТЬСЯ? И СКОЛЬКО ЗА ЭТИ ДНИ МНЕ НУЖНО БУДЕТ ОТРАБОТАТЬ? или может я ничего не буду должна????


Мы тут подсчитали со свекровью, вроде дня 3 (это 1,5 мес. работы где то)… Но я пока не знаю буду увольняться или нет, время то сколько пройдет до этого..

Вот и думаю на сколько дней отпуск брать....???


И вопрос про ДЕКРЕТНЫЕ:

Помогите разобраться… Девочки, вы на работе обсуждали в бухгалтерии выплату декретных «по-старому» или «по-новому», как выгоднее будет!?

Я тут решила у них спросить, мне сказали когда будет на руках больничный лист ( я так понимаю перед декретом), то к ним и приходить и обсуждать или вы раньше это обсуждали? И мне больничный в ЖК дадут??? Проконсультируйте, плиз!!!

И как выгоднее уходить в декрет все-таки «по-старому» или «по-новому» ???

Очень интересно! 


Зарплата у меня была до этого на предыдущей работе побольше немного была (10500-11 с чем то), чем на нынешней (нет 10000)! Значит мне «по-старому» выгоднее декретные получить или «по -новому»??!!! Справки для выплаты больничного у меня есть уже с предыдущей работы за 2 года.


Декрет и отпуск, плиз помогите разобраться!!!


Людмила
Людмила
Нижний Новгород
018744
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Натали
Натали
Ника
8 лет
Первоуральск

Людмила, вы можете смело брать 33 дня отпуска! Потому что все 140 дней больничного входят в стаж для расчёта отпуска, а они посчитали вам только на момент выхода в декрет. Как вы выйдете с больничного и пойдёте в отпуск по уходу за ребёнком, ваш стаж на этом месте работы будет составлять более 2 лет, поэтому они не имеют никакого права отказывать вам в отпуске 28 дней за нынешний год.Вы ничего не будете должны уж точно!

А насчёт расчёта пособия по БиР, то тут уж лучше в обоих вариантах посчитать, тем более у вас и справки есть с предыдущего места работы! Можете сами прикинуть!

По новому: в расчёт идут весь 2010 и 2011 год, доход суммируйте, и делите на 730. Это будет доход за 1 день! Его надо умножить на 140 дней больничного!

А по старому: В расчёт идут июль 2011-июнь 2012, так же суммируйте, вычитайте сумму больничных и отпусков и делите на 366-кол-во дней отпуска и больничных, и потом так же на 140 умножить!

Лучше конечно написать заявление на работе на расчёт по обоим правилам и большую сумму, чтоб вам выплотили!

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Нижний Новгород
спасибо!!!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Рязань

Я думаю, что ничего вы должны не будете! Вас просто пугают и нехотят оптускать в ПОЛОЖЕННЫЙ ПО ЗАКОНУ отпуск!!!

У меня была такая ситуация: я устроилась на работу 1.03.11, со 2.11.11 у меня декрет, я решила взять отпуск полный с 6.10.11, т.е. я отработала 7 мес. и 6 дней!!! Меня тоже не хотели отпускать, говорили: бери 2 недели, а то потом предется отрабатывать недоработаннае дни (типа сл. отпуск будет через 1,5 года!)или отдавать деньгами, если решу увольняться! В общем пока я не пришла с трудовым кодексом и не ткнула пальцем им, что мне положен полный отпуск, что декрет тоже входит в стаж. Сама посчитала, что декрет у меня будет до 20.03.12, т.е. до полного года мне не будет хватать 8 дней, которые я потом отработаю или отдам деньгами, если что! На что кадровичка мне сказала: ах да я и забыла, что декрет тоже входит (ага, забудет она!). И еще сказала, что и 8 дн. не надо отрабатывать, т.к. это меньше 2 недель.

Так что ваша может тоже «забыла».

По поводу декретных: обычно выгоднее по-старому, НО т.к. у вас сначала з/п была больше, то вам может быть выгоднее по-новому, это зависит от того сколько вы были на больничном за это время! Кроме вашей бугалтерии точно вам сказать вряд ли кто-то сможет. Они ОБЯЗАНЫ вам расчитать оба варианта, но только после того как вы принесете им больничный!

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Нижний Новгород
спасибочки!
Пожаловаться
Светлана Морозова
Светлана Морозова
Дмитрий
12 лет
Саранск
в нашем городе БЛ дают сразу на 140 дней!!!
Пожаловаться
nvage
nvage
Антон
25 лет
Рязань
и у нас так же. 70-до и 70- после, если реб. один.



Пожаловаться
Светлана Морозова
Светлана Морозова
Дмитрий
12 лет
Саранск

Те месяцы что вы будете на больничном по беременности и родам тоже считаются в отпуске, когда у вас он будет заканчиваться? расчет средней з/платы(общий доход за все ремя сложите и разделите на количество месяцев и на 30)это будет стоимость вашего одного дня! после умножте на 140

пример 1год-100 000

100000

100000

100000*3=300000/36=8333,3/30=277руб*140=38800, у меня з/плата официально 5000 руб была, мне по старому считали 23000 руб!

Пожаловаться
♔Оля Зелибоба♔
♔Оля Зелибоба♔
Ксения
11 лет
Новокузнецк
по-старому! у меня ситуация вообще крутая, у меня еще тот декрет не закончился, а я оформила уже новый!))) вообщем мне сказали что выгодней по старому считать, +мне будут насчитаны % прибавки к з/п за те 2 года что я уже сижу в декрете! а по новому копейки получаются!
Пожаловаться
nvage
nvage
Антон
25 лет
Рязань
«тот декрет» закончился когда ребенку вашему примерно 2 месяца было, вы путаете понятия.
Пожаловаться
♔Оля Зелибоба♔
♔Оля Зелибоба♔
Ксения
11 лет
Новокузнецк
а фиг знает?! мне так объяснили на работе!
Пожаловаться
nvage
nvage
Антон
25 лет
Рязань
мне бухгалтер посчитала, и сказала — 2 суммы, по-старому выгоднее оказалось.
Пожаловаться
nvage
nvage
Антон
25 лет
Рязань
пусть и вам и так и так посчитают.
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Нижний Новгород
а когда вы к ней подходили чтобы подсчитать? когда больничный на руках будет?
Пожаловаться
nvage
nvage
Антон
25 лет
Рязань
да, но обещала она мне ещё до больничного. а отпуск я брала 25 дней
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Нижний Новгород
а почему 25 дней?
Пожаловаться
nvage
nvage
Антон
25 лет
Рязань
вообще давать не хотели, вдруг я потом уволюсь, судом грозила, всё пофиг, потом «на пальцах» в отделе кадров доказала, что к концу детрета(больничного по родам) у меня будет 25 дней отпуска отработано (на больничные ведь тоже идут отпускные), вот и дали 25 )))
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Нижний Новгород
а мне сколько положено не можете подсчитать?
Пожаловаться
nvage
nvage
Антон
25 лет
Рязань
отпуск 28 дней положен спустя 11 мес. отработанных, у вас они будут 27,09,2012, то есть, когда вы будете в декрете( на больничном), вы даже успеете еще пару дней на след. отпуск наработать до конца декрета (9 декабря он у вас заканчивается?), смело просите 28 дней! А если потом будете увольняться, то вам ещё и должны будут.