Сообщество закрыто
Всем привет. Родила путем экс на 37 неделе сына.но как будто материнский инстинкт не проснулся. Уже неделю как не выходила на улицу.то в роддоме сейчас дома.как будто не со мной все происходит. грустно очень на душе.не хорошо конечно так думать.то слезы накатывают.не могу привыкнуть что нас теперь в семье трое. Я привыкла жить вдвоем а сейчас все заботы вокруг малыша.у кого так было? Как быстро такая хандра у вас прошла? Заранее спасибо.

Юля
Юля
Уфа
438475
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Афо
Афо
Краснодар

Ожидала

Пожаловаться
Афо
Афо
Краснодар

Все как про меня, тоже 30, первый ребёнок… давайте поддерживать друг друга… я первые 2 недели сутками ревела, не могла осознать и принять это… я мама ( сойти с ума)… с мужем вместе 10 лет, всегда вдвоём везде, а тут ограничения...((, потихоньку привыкаю, так моя малышка ещё безумно капризная, до 4-5 утра не спит....??… ничего подрастёт и все пройдёт..

Пожаловаться
Юля
Юля
Уфа

Как вы решились?

Пожаловаться
Юля
Юля
Уфа

Ой как я вас понимаю. Я хотела ребенка но муж сильнее хотел. Долго не получалось. Я уже смирилась без детей жить но он меня одолевал мол на эко тогда иди… а я все боялась.но беременность наступила сама.не думала что трудности такие с появлением малыша будут.

Пожаловаться
Афо
Афо
Краснодар
Юля 

Ну как бы пора уже было 28-29 лет, образование получила, не в 40 же, короче сама себя избаловала свободой и отсутствием серьёзных обязанностей, тяжело привыкнуть к новой жизни… и муж очень дочку хотел..)

Пожаловаться
Афо
Афо
Краснодар
Юля 

Я тожеодилала трудностей, но не ТАКИХ??… что в туалет некогда сходить и расчесаться...?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ксения
8 лет

Слушайте, я вас так понимаю всех. У меня уже двое. С первым так и хандрила, а когда второго родила, поняла, что так не возможно, старший то смотрит на меня. Я заранее подготовилась, нашла себе онлайн курсы по йоге, которые направлены на основные проблемы мам. Они, кстати и называются «Мама Йога», прикольное название) Там собраны упры на основные мамские проблемы: боль в спине, депрессии, гормональные всплески, подтяжка тела, ну и общее развитие. Занималась я в свободное время. Т.е и в зал ходить не нужно, но и педагоги тебя контролируют. Там шикарная обратная связ, поддержка. В общем супер.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тамбов
Это и называют — после родовая депрессия.



Пожаловаться
Обнимашка
Обнимашка
Тамбов

Я вроде осознала, но тоже долго не могла. Как будто не со мной

Пожаловаться
Алина Штельман
Алина Штельман
Саратов

Это называется после родовая депрессия. Пройдет

Пожаловаться
Юля
Юля
Уфа

Быстро проходит?

Пожаловаться
Алина Штельман
Алина Штельман
Саратов
Юля 

У меня месяца 3 она донимала ...

Пожаловаться
Юля
Юля
Уфа
Алина Штельман 

Капец так долго

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Люберцы
Юля 

Я до сих пор еще привыкаю)(

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Арина
6 месяцев
Ростов-на-Дону

Честно сказать? Я в роддоме думала, что так сильно люблю сына, а потом, когда домой принесли, подумала, что нет тогда я не любила, а вот теперь люблю. А попом нас положили в больницу и я тааааак испугалась за него и решила, что вот теперь я люблю его ещё сильнее. А сейчас когда он улыбается мне по утрам, это самая большая радость. И только сейчас я понимаю, что эта любовь ещё будет расти и увеличиваться всю жизнь. В рд я не испытывала и сотой доли того, что испытываю сейчас. Так что не пугайтесь. Ещё будет много трудностей, и дикая усталость и даже раздражение может быть, но это все пройдёт со временем.

Пожаловаться
Юля
Юля
Уфа

Я в такой растерянности.муж не в отпуске еще.справляюсь все успеваю.ттт он спокойный.но слезы накатывают временами.вспрминаю как на работу ходила как делала то что хотела. Не было ответственности.а сейчас все действия вокруг него

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Арина
6 месяцев
Ростов-на-Дону
Юля 

Это у всех так) а когда начнутся колики и зубы будет совсем тяжело. Я рыдала первые 3 месяца по ночам. От усталости, от бессилия, от того что перестала чувствовать себя женщиной. Сейчас уже немного легче в том плане, что ребенок стал давать эмоции. Он улыбается мне, прижимается, играет, агукает и от этого становится легче. Вот Вам статья одна для поднятия настроения) чтобы Вы знали, что неодиноки) Когда давно ходишь беременной, весь мир кажется сказочным, а ты в нем, как минимум, фея. Круглая такая фея. Глаза блестящие, улыбка загадочная, походка… опущу про походку. И ты ждешь. И думаешь, съедая второе мороженое на скамеечке парка, ВОТ-ВОТ! Еще чуть-чуть и вот оно счастье!

Ты много читала, ты спрашивала, ты всё-всё можешь себе представить. И представляешь… лениво разглядывая уток и голубей.
На не беременных ты смотришь так «Эх… да что вы знаете вообще о жизни». На уже родивших – почему то так же. А потом БАЦ и родила! Крики, слезы, улыбки, блаженство, звонки, смски, подгузники, срыгнул!… И проходит время… и ты понимаешь… НЕПРАВДА! Почему никто не предупредил? Почему они молчали? Заговор! Итак, список. То, к чему я была абсолютно не готова:

1. Грудное вскармливание. Все пишут, как это прекрасно. Я верила. Некоторые пишут про трещины и лактостазы. Но я в страшном сне не могла себе представить, что трещина – это самый натуральный разрез соска и это адски больно! А лактостаз – это когда за полчаса температура поднимается почти под 40, и ты лежишь трупом с переполненными сиськами. А рядом лежит ребенок, активно требующий к себе внимания.

2. Нигде не написано, что делать, если ребенка три часа укачивали оба родителя по очереди, он, наконец, уснул и во сне… обкакался. А смена подгузника значит «Начинается 2-я серия, садитесь в первый ряд!» У мужа задергался глаз, когда он услышал протяжный пук. Перспектива еще час прыгать на мяче испугала его больше, чем визит налоговой в офис. Мяч – это была его обязанность. Теперь у него красивая упругая задница. Я качала стоя. Туда-сюда. В первый месяц я по инерции везде так раскачивалась… в магазине, на улице. Стоило только остановится и давай… туда-сюда, туда-сюда. Мой глаз не дергался. Я положила Алису в кроватку. Прямо в какашках.

3. Никто не говорит, что после родов вообще перестаешь хотеть пИсать. Вот совершенно. Как будто мочевой пузырь тоже случайно родила. Гинеколог заходила к нам в палату и напоминала: «Мамулечки, не забываем пИсать!» И мы послушно шли в туалет. Про покакать я вообще молчу. Если только бабочками…

4. Никто не говорит, что если у вас в беременность на животе вырос лишний пушок, то когда вы родите и сдуетесь, живот будет как у шашлычника Вано на сочинском пляже в разгар сезона…. Слава богу, потом все отпадает. Но сначала – шок!

5. Никто не говорил, что после родов я смогу наконец-то полежать на животе от силы пару дней… до прихода молока. А потом всё. Максимум в позе Сфинкса, печально смотрящего в даль. Лежать на груди 4-го размера, переполненной молоком, можно только на массажном столе с двумя дырками для лица...

6. Когда говорят, что на себя не будет времени, представляешь это не ТАК. Понятия «себя» и «я» перестают существовать вообще. Умыться и почистить зубы? Легко! Часа в 3 дня… Позавтракать? Не вопрос! Муж вечером придет и накормит… Прическа? Элементарно! Собрала колтуны в тугой хвостик и красавица! Сходить в туалет? А не зажрались ли вы часом?..

7. Никто не говорит, что первое время, дети, когда их переодевают или меняют памперс, орут как потерпевшие… Сначала это очень пугает. Начинаешь дико торопиться, 18-й раз пытаясь попасть штаниной на ногу ребенка. А он ими туда-сюду, туда-сюда! Пока надеваешь на правую, снимает с левой… И орет! Если бы я не видела, что у соседок по палате все то же самое, то думала бы, что родила истеричку.

8. Когда рождается ребенок, то все, что его касается – это жутко гигиенично. Игрушки, соски – все моется и обдается кипятком. Проходит время… Ребенок начинает ползать и арсенал его игрушек – это уже давно не две погремушки, а целый ящик из Икеи + пульт, телефон, ложки, кастрюли, провода и кот. И никто не говорит, что со всем этим делать! Всегда мыть? Всегда обдавать кипятком? Кота? Шизанешься! Вопрос сам собой отпадает, когда ребенок первый раз облизывает колеса у коляски…

9. Еще, в интернете, все такие мимимишные, отчего реальная картина сильно искажается… «Ой, у масика такие каки!» Это значит, масик *** до ушей. «Мы срыгнули!» Значит, масик блеванул так, что переодеваются все… и масик, и мама, и отмывается проходивший мимо кот. «Мы кушаем кашку!» В кашке всё! Масик, мама, стульчик, пол, стены, если масик сделал губами «Пфффф», ну и кот, естественно, куда же без него.

10. Никто не говорит, что когда родишь, то совсем не любишь своего ребенка. Это не любовь. Не верьте! Просто еще ни один человек на земле не нашел слов, которые бы точно описАли это чувство. Неземное совершенно. Удивление. Смотришь и не насмотреться. Шок! У нее есть все! Реснички, бровки, ушки, ногти на пальчиках и даже дырочка в попе! Вы представляете?? У нее есть дырочка в попе! Как такое возможно? Как мое тело создало все это? Она дышит. Она шевелится. Морщится. Смотрит. Низкий поклон тому, кто все это создал! А любовь, она потом приходит… со временем.

Пожаловаться
Юля
Юля
Уфа
Юлия 

Спасибо, статья жизненная! Это правда

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Арина
6 месяцев
Ростов-на-Дону
Юля 

Ага) я тоже читала и думаю, вот как про меня прямо написано)

Пожаловаться
Юля
Юля
Уфа
Юлия 

Даже стыдно иногда посещают мысли что может нужно было жить с мужем всю жизнь вдвоем.… но он так хотел ребенка… больше наверно чем я… долго не получалось, муж постоянно одолевал мол чтоб шла на эко.а я все не торопилась.подсознательно наверно страшно было

Пожаловаться
Юля
Юля
Уфа
Юлия 

))) эхх… сейчас муж на работу пойдет во 2ю смену так вообще тоска нападает до слез

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Арина
6 месяцев
Ростов-на-Дону
Юля 

Мне тоже 30 лет. Тоже долго не получалось. Тоже ооочень привыкла жить для себя. Даже не для нас с мужем, а для себя. Он моряк и я бОльшую часть времени жила одна. Перестроится очень тяжело и я до сих пор не до конца привыкла и сильно устаю.

Пожаловаться
Юля
Юля
Уфа
Юлия 

Я привыкла для нас с мужем жить… а он всегда хотел детей.и мне было стыдно что не могла забеременеть. А щас стыдно что плачу.он мне говорит радоваться надо. Сам очень и очень рад.а я от себя такой реакции не ожидала. Хотя ему говорила если б ты не хотел детей то я бы и не обиделась.какая то я холодная чтоли к детям.надеюсь что это пройдет что это стресс.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Арина
6 месяцев
Ростов-на-Дону
Юля 

Конечно пройдёт! Не переживайте! Ребёнок не всегда будет есть, плакать и спать. Он будет расти, Вы будете видеть в нем веры мужа и свои. Он будет улыбаться Вам самой искренней улыбкой. Будет к Вам прижиматься, искать в Вас защиту. Все это не может никого оставить равнодушным! Все самое приятное у Вас впереди!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Арина
6 месяцев
Ростов-на-Дону

***черты

Пожаловаться
Юля
Юля
Уфа
Юлия 

Спасибо за поддержку вам!)))

Пожаловаться
Noname
Noname
Москва

Тоже не сразу осознала все.

Пожаловаться
Юля
Юля
Уфа

А когда осознали? Я вообще осознаю это?!!! Так страшно становится

Пожаловаться
DAF
DAF
Томск
Юля 

Вы такая не одна. Так у многих. Просто об этом не говорят

Пожаловаться
Noname
Noname
Москва
Юля 

Когда домой приехали из род дома, мы там неделю пролежали.просто дома все своё родное, так легче.вам просто тяжело сейчас, привыкните все норм будет

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Арина
6 месяцев
Ростов-на-Дону
Юля 

Я кстати тоже родила в 36 недель. Была не готова. А моя подруга говорила мне, что по настоящему поняла, что она мама, только когда ребёнок осозноно её так назвал. Так что это у многих не сразу приходит

Пожаловаться
Юля
Юля
Уфа
Юлия 

Мне охота чтобы он быстрее вырос!

Пожаловаться
Катерина Гумерова
Катерина Гумерова
Уфа
Юлия 

Я тоже в 36 недели родила, не че не поняла ещё ребёнок 5 дней в реанимации был, только можно было ходить смотреть на него в день один раз пол часа, когда принесли первый день не было материнского инстинкта, аж ненавидела себя, на второй день пришло когда пеленала его аж разревелась, так что ждите придёт)))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Арина
6 месяцев
Ростов-на-Дону
Катерина Гумерова 

А у меня наоборот, я когда сама была в палате нормально себя чувствовала. Все как обычно. Даже не понимала, что я родила. А когда ходила к нему в интенсивную терапию, прямо сердце замирало. Мне когда надо было уходить оттуда я ревела и в палате потом рыдала. Мне казалось, что он думает, что у всех есть мамы, а я его бросила. Сейчас вспомнила те ощущения и прямо слезы на глазах. И все равно я понимаю, что тогда это была еще не любовь)))

Пожаловаться
Катерина Гумерова
Катерина Гумерова
Уфа
Юлия 

Не там то я тоже ревела и уходить не хотелось, готова была там возле него сутки стоять лиш бы быстрее на ручки взять.

Пожаловаться
DAF
DAF
Томск

Просто вы ещё не осознали

Пожаловаться
DAF
DAF
Томск

Вам просто нужно немного времени чтоб перестроится

Пожаловаться
Юля
Юля
Уфа

Я вообще в шоке. Все экстренно произошло.срок был после 15 мая.хотели ребенка но как родился я не думала что все так будет.