Если ребенок не обращается к маме?

Когда ваши детки стали к вам обращаться «мам, мама»? Начиталась что если ребенок много болтает на своем, но не обращается к маме или бабе или папе, то это явный признак ЗРР. Бесит прям, у всех обращаются слышу, хотя младше нас — а у меня нет. Или пора уже лекарствами лечить?


Алина
Алина
Муром
1254732
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Anna
Anna

Моей 1.8 — та же ситуация. Ребенок достаточно веселый, с характером, часто устраивает истерики, но так же часто и смеется. Показывает все в книжке, называет, зая, мяу, кря-кря и тд… но обращений и диалогов у нас нет. Да, нет — тоже не говорит

Пожаловаться
Арина
Арина
Катовице

В 1,5 примерно уже точно обращался, просто мама говорил еще до года. Но до сих пор совсем мало говорит. Тоже в основном по слогу из слова, или придумывает сам. Например ГАМ это у нас оранжевый, а БИ это треугольник. В 1,8 были у невролога поставили ЗРР, сказала пить пантогам и направила к психиатру. А психиатр сказала, что до 2-х лет такие диагнозы не ставятся и пантогам не давать, а приходить не раньше 2,1 лет. Когда я сказала, что малой любит формы, цвета, буквы, цифры, что-то перебирать и расставлять в шеренгу, то врач, с прищуром,сказала мне не искать аутических черт у здорового ребенка...

Пожаловаться
Леночка
Леночка
Макарик
11 лет
Красноярск

меня мамкали… до 1,5 лет-потом просто было ыыыыыыы
и к 2 года-как пробочка открылась… начали разговаривать хорошо




Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте

Это признак не зрр, а отсутсвие коммуникаций ближе аутизм

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь

В 1.3 начала обращаться к папе и бабе, в 1.5 появилось обращённое «мама»

Пожаловаться
Катерина Принцева
Катерина Принцева
Марина
28 лет
Москва

PS "Пальцем показывает, либо берет мою руку и ведет и кладет ее на предмет." — это одна из черт аутизма. Мне жаль, что я вас пугаю, вам бегом надо не к дебилу педиатру, а к психотерапевту.

Пожаловаться
Алина
Алина
Муром

Ну вы меня «обрадовали ». Других аутических черт у него вроде нет, я про них читала.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владивосток

Здравствуйте, подскажите у вас все наладилось? У нас щас такая же ситуация ???

Пожаловаться
Катерина Принцева
Катерина Принцева
Марина
28 лет
Москва

Сходите пожалуйста к психиатру они быстро поставят точки над Ё. Исключите всё самое страшное сразу и не будете мучиться. А если вам говорят, что всё перерастёт оторвите им голову.

Пожаловаться
Катерина Принцева
Катерина Принцева
Марина
28 лет
Москва
Не психиатру, они про аутизм ничего не скажут, не имеют права. А психотерапевту.
Пожаловаться
Алина
Алина
Муром

Ходила. Сказал все ок. Сказал не верить в сказки, что ребенок в 1.5 года должен разговаривать. Сказал такие дети исключение, а не правило *(которые говорят с 1.5 лет)




Пожаловаться
ДашаМатьВаша
ДашаМатьВаша
Новосибирск

А как он к вам обращается? Как просит?

Пожаловаться
Алина
Алина
Муром

Пальцем показывает, либо берет мою руку и ведет и кладет ее на предмет. Ну физически короче

Пожаловаться
ДашаМатьВаша
ДашаМатьВаша
Новосибирск
Алина 

Ну так если совсем не говорит, то иначе как...
Сходите к неврологу

Пожаловаться
Гульмира Башанова
Гульмира Башанова
Уральск
Алина 
Как у вас сейчас дела? Во сколько заговортли? Когда появилось обращение к маме? Какой диагноз в итоге?
Пожаловаться
TrubkaMira
TrubkaMira

хм… в полтора точно говорил, в год говорил среди прочих десяти слов мама, но я не помню, обращался ли ко мне так, помню, месяцев в 9, когда плакал точно звал типа«мама мама мамаааа», и так горько-горько плакал. в год и восемь уже по-русски предложениями начал говорить, так что

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Поспелиха

Обязательно! Уколы, таблетки, стационар🤦

Пожаловаться
Lyudmila
Lyudmila
Владимир
Электрошоком надежнее
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Поспелиха
Lyudmila 

Точно))

Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
10 лет
Москва
Lyudmila 

Пожаловаться
Полина
Полина
Севастьян
10 лет
Филипп
8 лет
Санкт-Петербург

старший в 2.5.Но у него ЗРР.

Средний года в полтора вроде, но точно не помню, может и раньше

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Илья
11 лет

слога же какие то говорит? Вы ребёнка сами учите обращаться
например: позови вместе папу, бабу

Пожаловаться
Алина
Алина
Муром

Конечно учу. Постоянно. Он как будто хочет повторить, но стесняется что ли… Ну точнее так кажется. Смотрит и улыбается хитро, типа «знаю но не скажу»

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Илья
11 лет
Алина 

у меня у старшей дочки была зрр, я на этом была зациклена логопеды читать вслух заставляла, стихи, чистоговорки не чего не помогло с временем она стала говорить хорошо, но комплексов много, я ей привила.Она теперь в классе с не знакомыми говорит не понятно, тихо не потому, что не умеет, а потому что волнуется.Совет не трепите себе нервы и детям всё будет хорошо.Некоторые дети только в 4 года говорить начинают

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск

В год и три. Сейчас называет меня всегда Совёнок, мама уже полгода где-то нету)))