Рыка, мяка, и прочие кваки)).

Радочка у нас начала сама выдумывать новые слова! Я еще в университете изучала особенности формирования детской речи, и незабвенный Чуковский отмечал, что от 2 до 5 это время активного словотворчества! Читала я его книгу которая так и называется, — «от двух до пяти», и мечтала, что вот, когда нибудь, у меня будут дети, и я тоже буду за ними записывать смешные слова)).

Ну, вот, время пришло)).

Первой индивидуального имени удостоилась обожаемая Радой кошка). Радочка у нас очень любит кошек, хоть дома у нас и нет ни одной). Есть у бабушки, ну и в книжках и мультиках это у нас любимый персонаж). Сколько я нарисовала и вылепила из пластилина кошек, по просьбе дочери, вы бы знали!:)) Кошку мы сначала звали просто «мяу», или киса, и вот совсем недавно она стала именно кошкой). А через пару дней, «мякой» -ну она мяукает же, понятно же все), значит мяка! Кошкой Рада кошек тоже называет, и на всякий случай уточняет, что она имеет ввиду мяку, ну вдруг я не поняла?:))) Аналогично большие кошки стали «рыками»:)). Они рычат, поэтому рыки). Причем она не только тигра от льва может отличить и знает названия, но даже ягуара, леопарда и гепарда! ну их одним словом правда обозначает)), «гепа» но я и сама немного путаю, чем например ягуар отличается от леопарда? Поэтому я в принципе согласна с дочерью, все они в чем то «рыки»:))).

Очень Рада любит не только давать особенные имена животным, но и изображать их). Вот приходит дочь, она сейчас «мяка»:). Она будет ползать на четвереньках, облизывать себе лапку, иногда подползет, и лизнет тебя в щеку)), поставит себе тарелочку игрушечную, и примется лакать)). На кухне просит молока налить в блюдце, и лакает, она сейчас кошка, а кошки именно так себя ведут)). Ластятся, мяукают, выгибают спинку, чтобы погладили, и вообще все из себя такие ласкуши!:))

А сейчас она зайка, мама, одень мне вот эту резинку для волос с длинными ушками! Вот, теперь я зайка, вот у меня ушки, видели? Я умею пищать — (как то очень похоже на кролика у нее получается! я даже не могу буквами это записать)), и хочу морковку! И я прыгаю, вот так, вот так!

Изображает она таким образом большой набор животных, собачек, козочек и барашков — козочки едят капусту, а барашки зелень)), бабочки крылышками в прыжке машут, а птички еще и чирикают)), курочки высиживают любые круглые предметы, и квохчут над ними, а последняя зарисовка была из жизни лягушек)). Дочь сообщила мне, что она «квака», села на корточки, и языком пыталась поймать добычу))))) Видовые различия между лягушкой и жабой мы пока оставили на потом))

Игры у нее вообще стали более развернутыми, структурированными, она говорит нам что делать и в каком порядке, когда приглашает на совместную игру на большую кровать), Каждому даст роль, и только после этого начинается веселье)))

Цветовая ориентация нашей старшей это отдельная тема, я попробую коротко, ввиду позднего времени)).

Она любит все красное, розовое, и вообще «девчачье») Стразики, цветочки, зайки… я в начале зимы купила ей набор одежды — джинсики серые с неброским рисунком под чешую или леопарда — мнения разошлись, муж считает что змея, а я была уверена когда покупала что леопард!:)), белую водолазку с тигром мне кажется, и платье-тунику серого цвета с мордой леопарда, или ягуара? на груди), в общем дикие кошки была тема моего набора)). Дочь набор не оценила, тунику так ни разу и не одела, сколько я не уговаривала, водолазку и джинсы позже помиловала, и все таки носит)). Так вот, после этого случая я покупаю одежду только под присмотром)) И исключительно девчачьих расцветок)).

Вот недавно купила ей платье с кисой, после ее одобрения конечно))

Рыка, мяка, и прочие кваки)).

⁣Лосины нам подарила сестра мужа, черные, как видите)), их она категорически не одевала, черные же, мама, не хочу! А вот в комплект к мяке согласилась))

Второй свитер мы купили просто розовый, вчера предлагаю одеть, она спрашивает -а мяка там есть? Я говорю нет, вот смотри, просто розовый, однотонный. Ааа, протянула дочь, ну нет, у меня с кошкой есть, и пошла одевать опять это платье)).

Красные и розовые оттенки она предпочитает не только в одежде, воду из кулера например, для нее надо наливать исключительно из красного краника))) (нагрев мы отключили, во избежание ожогов)

А вот еще одна занимательная фотография)) Платье не розовое, но со стразами)). Я его достала померить, а Раде так понравилось, что теперь она в нем дома ходит)). Леди и дома должна оставаться красивой считает наша дочь)) Здесь она себе из пластилина налепила сережки! И повесила их себе на волосы)) Пластилин у нас хороший, с любых поверхностей снимается хорошо, без следов), а у меня уши не проколоты она и не знает куда эти самые сережки одеваются))). Так вот, налепила сережки, повесила, взяла свою сумку, телефон достала, взрослую изображает)))

Рыка, мяка, и прочие кваки)).

⁣Подошла ко мне, телефон пыталась в карман положить, кармана не нашла, положила на стол, говорит «Здравствуйте» (это она теперь так с незнакомыми здоровается)), со своими — привет:), Дает мне карточку пластиковую, я ей что то продала, и она собрав свой телефон сумку и покупки ушла)))

Сумка у нее специально собрана из всяких взрослых вещей, — визитница с пластиковыми картами, ключи, телефоны, кошелек, все или новое или отмытое, баночки из под кремов, и флакончики из под духов, и так далее, далее, в общем полный набор)), это я ей специально собрала, для игр). Раде очень нравится, она как большая же!:)).

20 числе ей исполнилось 2,9! Захожу в сообщество пост писать а там написано — сообщество для малышей от 1 до 3, и думаю, какая уж она малышка, она девочка! Рада сама себя называет «девочка» а Ладу «лялей»:), ну и действительно она то у нас уже большая!:), не то что малышка Ладочка)), а потом подумалось, а ведь ей совсем скоро 3! Удивительно даже, как быстро летит время....

p.s. Ночи стали укорачиваться, а значит дело к весне)), так что сейчас вот Новый год встретим, отдохнем на каникулах, отпразднуем зимние праздники, не успеем оглянуться как Весна:) Всем хорошего настроения — новогоднего или весеннего кто как пожелает)))).


Виктория
Виктория
Милада
8 лет
Ульяновск
19151401
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Севастополь
Модница))
Пожаловаться
Лия
Лия
Ирина
10 лет
Екатеринбург
Ага, в сережках, с телефоном и сумкой-это супер!!!
Пожаловаться
Натали
Натали
Сыночек
11 лет
сынуличка
8 лет
Сочи

Какая она прикольная в этих сережках, с взрослой сумкой и телефоном! ??




Пожаловаться
Леди Ди
Леди Ди
Малышка
7 лет
Читаю и каждый раз умиляюсь, ведь и у нас возможно всё это предстоит очень интересно читать про взаимоотношения сестренку. У нас пока сестрёнка любимая, но маму делить не хочет. Особенно это проявляется по ночам.
Пожаловаться
Eliae
Eliae
Киев
Прикольно) Недавно была в гостях, так дочка подруги тоже котика изображала — я приехала домой вся в царапинках )))))
Пожаловаться
Настюша
Настюша
Алиса
9 лет
Назар
7 лет
Ульяновск
Такая взрослая мадам на фото))
Пожаловаться
Olya
Olya
Куся
8 лет
Малышок
5 лет
Москва
У нас кошка — это «ся». Мы говорим ЛИса, киса, а для дочки «ся» и всё тут) И зелёный цвет в фаворе, может потому что первым научилась называть его.

Ой а я напрягаюсь, когда она кошку изображает. Из тарелки не разрешала лакать) Это нормально получается?




Пожаловаться
Татьяна Нестерова
Татьяна Нестерова
Мария
1 год 10 месяцев
Курган

интересно наблюдать, как детки растут) модёна маленькая, как нас с сестрой мама в детстве называла)

Пожаловаться
Жужелка
Жужелка
Таисия
5 лет
Новочеркасск

Модница какая! Моя тоже стала переборчивой, утром вечные споры что одеть...

Пожаловаться
Helen
Helen
Плюшечка
11 лет
Самара
Пожаловаться
Диана
Диана
Софья
7 лет
Новороссийск
ЗдоровоУ сына тоже до сих пор все крупные кошки рыки))))

Дочка-красавица!:)




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Виктория
6 лет
Днепропетровск
Какая модница Взрослая уже совсем, а какое взрослое выражение лица, где с сумкой. Прям вся серьезная
Пожаловаться
Наталья ДваждыМама
Наталья ДваждыМама
Крошка
7 лет
Москва
Очень интересно написано:) прочиталось практически на одном дыхании
Пожаловаться
МамаДвухДевчат
МамаДвухДевчат
МалышкаДочка
6 лет
Ульяновск

какая она у тебя классная)) Смешулечка)) Приветик ей передавай))

Пожаловаться
Лена
Лена
младшенькая
7 лет
Белгород
Платье с мякой
Показать ещё