Речь

Девочки подскажите нам год и 8 мес. Ребёнок ничего не говорит. Только пальцами показывает и кричит. Нам приписали энцефабол. Скажите кто нибудь принимал этот препарат и помог он вам????

Елена Мальцева
Елена Мальцева
Святослав
9 лет
Москва
0171503
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кременчуг

Не назначали, хотя у нас есть слова которые использует постоянно и те что изредка от него услышишь. Нам 1 год и 10.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Вероника
7 лет
Челябинск

Очень часто стала встречать посты про речевое развитие у малышей. Вам правильно рекомендуют больше книг, рассказывайте стихи, побуждайте к говорению. Я со своей малышкой по методике от «умницы » занимаюсь, комплект «говорим с пеленок». в интернете много положительных отзывов. Занятия нам очень нравятся. Не переживайте, обязательно заговорит. к врачу, мне кажется, нужно прислушаться и обязательно самой заниматься.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Родион
8 лет
Братск
Мой ничего не говорил до 2,5лет. Таблетки не давала, все говорили- ждите. Ждать уж было некуда. Стала заниматься с ним сама- логопедический массаж лица, логопедическая гимнастика, лого распевки, звукоподражание. Через пару недель сказал папа, через месяц-два — отдай, пять, опять. Занимайтесь.



Пожаловаться
Алёна
Алёна
Запорожье

Что такое в принципе речь?
Она же не от таблеток появляется

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
Ну вот тут все пишут, зачем так рано лекарствами… Уж в 1.8 полное отсутствие слов и звукоподражаний — это большая редкость среди здоровых детей. Неврология была у вас? Гипоксия, родовые травмы и т.п? Речь ребёнок понимает? Просьбы выполняет?

Если были неврологические диагнозы, то я бы давала лекарство. Отзывы в основном хорошие о нем. Но! Не ждите от него чуда. Тут надо сочетать с занятиями. На одних таблетках прогресса не будет. Найдите логопеда (есть такие, которые вызывают речь и работают с малышами), развивайте мелкую моторику. Займитесь плотно этой проблемой, и результат обязательно будет! Успехов вам!!!)))

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Сыночек
8 лет
Пенза

Больше книг… меньше мультиков. Моторику развивайте, пальчиковые игры и массаж пальчиков делайте, лепка из пластилина, теста, перебирание круп(фасоль скажем в горлышко бутылочки закидывать), рисовать больше, конструктор собирать. Делайте артикуляционную гимнастику(язык высунуть, из стороны в сторону, вверх-вниз, губки трубочкой и зубки показать и т.д). Больше гулять и про все-все-все рассказывать)) у меня дочка поздно заговорила, в 3 года, пили энцефабол+занятия по альбому для развития речи Батяевой и еще мне нравится книга Ирины Асеевой Стихи-болтушки)

Пожаловаться
Лена
Лена
Вышеслав
7 лет
Москва
Хитрый просто мальчик. До 2 лет норма не говорить.



Пожаловаться
Ксения
Ксения
Сыночек
8 лет
Пенза

Я бы в 1,8 года не стала ничего давать… Он вообще ничего не говорит? даже на своем?

Пожаловаться
Елена Мальцева
Елена Мальцева
Святослав
9 лет
Москва
Да.
Пожаловаться
Анна
Анна
София
9 лет
Смоленск

Больше развивайте мелкую моторику, всему свое время.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Серафимушка
10 лет
Тверь
Дочке 2.8 только начинает говорить… в вашем возрасте были слова мама и папа и звукоподражание… энцефабол пили 2 месяца.чудес не ждите
Пожаловаться
МамаПсих
МамаПсих
Зайчонок
12 лет
Домодедово
Это прикол??? Зачем пичкать ребенка не пойми чем. Вам еще только 1,8))) заговопит
Пожаловаться
Дарья Грунина
Дарья Грунина
Юля
7 лет
Видное
Мама, папа говорит? Простые слова говорит, ну там как кошка мяукает, как собачка?
Пожаловаться
Елена Мальцева
Елена Мальцева
Святослав
9 лет
Москва
Нет((( папа и мама редко
Пожаловаться
Дарья Грунина
Дарья Грунина
Юля
7 лет
Видное
Елена Мальцева 
Ну говорит же, хоть и редко, значит страшных проблем нет. Вам только 1,8, незачем лекарствами заливаться, он заговорит тогда, когда время придет! Дочь старшая не говорила до 3 лет, ну то есть на тарабарском то говорила, а вот по-человечески нет, перед садом даже задержку речи поставили, но я сразу сказала, что никаких таблеток и лекарств, незачем, ребенок здоровый, все понимает. И в сад пошла и по-тихоньку, по-тихоньку начала разговаривать. Логопед нам поставила задержку тогда, а психолог мне сказала, что как только я перестану ее понимать, то ей деваться будет некуда) Мне конечно сложно это было сделать, а вот в сажу как раз ее и не понимали и ничего ей не оставалось кроме того, как учиться разговаривать.
Пожаловаться
Вера
Вера
Серёжа
10 лет
Воронеж
Дарья Грунина 

++++ а то лечение сразу, прям с рождения пичкать всей химией… А ещё тут некоторые " супер умные" предлагают психолога и логопеда ребёнку в 1,8!!!!

Пожаловаться
Ната Беркаева
Ната Беркаева
Максим
10 лет
Станислав
8 лет
Отрадный
Елена Мальцева 

Если вообще не говорит принимайте, то что назначили, можно упустить момент. Моему ребенку в январе будет 3 года, тревогу начала бить в вашем возрасте, но увы и ах наш невролог сказал что рано. Итог сейчас плачевен. Мало того что ребенок не говорит, он стал отставать от сверстников, его не интересует вообще ничего. Заниматься не в какую. т.е. он рисует свою мазню, я например где то на своем листочке солнышко, показываю а он вообще ноль внимания. Были на 2х разных комиссиях по ПМПК ставят задержку ЗПРР и направляют к психиатру на консультацию. Я не хочу напугать, Просто прислушайтесь к своему ребенку и поймете что вас беспокоит, если только речь то думаю ничего страшного, но если что то еще пейте все что назначат.