Нормально ли это?

Девочки, с младшей дочей была вся беременность с тонусом, не знаю повлияло это или нет, но доча пошла поздно в 1,3 года, а говорить до сих пор не начала, думала в садик пойдет и заговорит, как старшая, но увы, мама, папа, в общем базовые, первые слова и все… мы с ней играем, разговариваем, учим, но ни как не получается… может кто с таким сталкивался? Что делать или придет время и заговорит?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Ольга Ворон
Ольга Ворон
Диана
11 лет
Ульяна
7 лет
Даниил
5 месяцев
Губкин
012616
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юля
Юля

Уже 38 слов произносим и 4-5 простых предожений, нам 1.8

Пожаловаться
Юля
Юля

Книжки читаете, попробуйте по 2-3 небольших стишка, четко повторяйте, здесь важна регулярность, мы уже до 2-3 книжек со стишками не больших дошли, вечерком сажусь с ним, и вот так у нас вечера после 21.00 проходят и постепенно ко сну.

Пожаловаться
Неlga
Неlga
Радость
8 лет
Развитие детей индивидуально. У меня была хорошая беременность, пошел в 1,3 и начал говооить около трех. Но у него до года была ПЭП из-за родов не самых хороших. Потом всех ровесников догнал и еще обскакал. А вообще все это а пределах нормы, о чем пишите. Если до года вам невролог гоаорил, что все хорошо, то тревогу бить не надо.



Пожаловаться
Олеся
Олеся
Карина
11 лет
Энергодар

сходите к невропатологу

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Милослава
11 лет
Москва

До трех лет это нормально.

Пожаловаться
Мария
Мария
Сергей
9 лет
Москва
Сталкивались… К невропатолог сходите, тонус тут не причем.
Пожаловаться
Мария
Мария
Сергей
9 лет
Москва
Гипоксии не было?
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Михаель
23 года
Мария
8 лет
Мюльхайм

Старший почти к двум зоговорил, пошел в 1,2. Так что у вас всё хорошо

Пожаловаться
Paprika
Paprika
Анастасия
8 лет
Йошкар-Ола

мы тоже очень мало слов говорим, всего 5, а остальное слоги. в таких случаях неврологи часто назначают кортексин, актовегин, пантогам. в 1,5 года должны были идти к неврологу, но пока не идем из-за эпидемии гриппа. вот думаю наверно по-любому нам что-то назначит. тоже почти всю б был гипертонус матки.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кира
7 лет
Владивосток
простите, но если б у вас всю беременность был именно гипертонус, вы бы все время на сохранении и пролежали бы. Не нужно путать с тонусом. И на речь это не влияет никак, как и на хождение. самое главное анализы. узи и ктг
Пожаловаться
Paprika
Paprika
Анастасия
8 лет
Йошкар-Ола
Дарья 
я и так 2 раза лежала на сохранении, а потом уже отказ писала. соблюдала дома строгий постельный режим и колола внутримышечно магнезию.на речь это очень сильно влияет, как утверждает невролог, так как плод постоянно испытывал гипоксию.
Пожаловаться
Paprika
Paprika
Анастасия
8 лет
Йошкар-Ола
Дарья 
в медицине нет такого понятия тонус, есть гипотонус, нормотонус и гипертонус.